Тема: Фотовыставки: личные впечатления и отзывы (*)

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Закат фотографии вручную. 8я биеннале, заметки с выставки.

    К счастью на выставке все же были работы которые понравились

    Две очень эмоциональные работы - девочка с зонтом бегущая по лужам и плачущая девочка.


    Спорт. Опять же - масса эмоций и удачно схваченный момент


    Интересное геометрическое построение в кадре


    И две пейзажные работы




    В целом впечатление от выставки больше негативное чем положительное. Превалирует компарт, статичность, отсутствие эмоций, надуманность, лубок и вульгарность. Но ходить на такие мероприятия конечно же надо. Для того чтобы понять как НЕ надо фотографировать и что НЕ называется фотографией.

    Интересный момент - все кто хотели попасть на биенале вчера (т.е. 26го числа) могли испытать глубокий облом, т.к. выставку закрыли на день раньше объявленного срока (27е число). Еще и в выходной день, когда вероятность наплыва посетителей выше чем в будние дни. За посетителей скажу отдельно - их кол-во на выставке было катастрофически минимальным, а залы - пустые. Например со мной по всей выставке ходило еще три человека - один из них - моя жена ))

    PS извиняйте за качество фотографий - с собой была только пленка и делать фоторепортаж не входило в мои изначальные планы. но я не выдержал
    Последний раз редактировалось Relayer; 27.08.2012 в 11:02.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Вчера совершенно случайно посетил фотовыставку в краеведческом музее на Ласточкина. Фотовыставка посвящена 150ти летию Айвазовского и главная ее тема - маринистика в фотографии. Вход 10грн, дети бесплатно, в отличии от экспозиции биеннале в помещении работает кондиционер и рассмтаривать работы можно с комфортом, а не истекая потом ))

    В целом выставка понравилась. Особенно в сравнении с преждевременно закончившейся биеннале. На выставке представлены действительно фотографии, а не результаты неумелого использования фотошопа. Кол-во обработки минимальное и в пределах разумного. Из всей экспозиции у нас возникли сомнения по поводу рисованности всего лишь нескольких работ.

    Выставка будет работать до 2го сентября (если склероз не изменяет) - всем рекомендую посетить.

  3. Вверх #23
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    [MOD] Что-то увело вас в сторону. Возвращайтесь к обсуждению выставок.
    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  4. Вверх #24
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    спасибо за изгнание бесов и прочей нечисти из темы )) вернемся к нашим баранам, в смысле к выставкам.
    в болгарском центре с 28 августа по 18 сентября (если я правильно понял) фотовыставка "Город у моря". работает с 9 до 18. представлены работы одесских фотографов. информацию нашел тут: http://today.od.ua/Gorod_u_morya/

  5. Вверх #25

    Призер конкурса

    Аватар для machaon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,594
    Репутация
    3907
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    спасибо за изгнание бесов и прочей нечисти из темы )) вернемся к нашим баранам, в смысле к выставкам.
    в болгарском центре с 28 августа по 18 сентября (если я правильно понял) фотовыставка "Город у моря". работает с 9 до 18. представлены работы одесских фотографов. информацию нашел тут: http://today.od.ua/Gorod_u_morya/
    Фотовыставка "Город у моря".

    Огромное спасибо организаторам за экспозицию ко дню города. Однако, спешу поделиться своими впечатлениями о самой выставке. В зале представлено около 100 работ от 22 авторов, каждый из которых показывает город по-своему . На выставке мало открыточных видовых фотографий, в основном это сцены из жизни города, традиционные Одесские дворики и их обитатели, немного Привоза, ну и, конечно же, Одесское побережье и море. В целом - Одесса , как она есть. Теперь хочется немного сказать о самих работах. К сожалению, чувствуется, что выставка собрана наспех. Отсутствует цельность и тематическая продуманность экспозиции, достаточно большое количество работ "проходных" или не очень высокого технического качества, на общем фоне можно выделить всего 5-8 действительно интересных фотографий. В целом, один раз посмотреть можно, но не более того.
    Всем любителям фотографии, предлагаю самостоятельно сходить и сформировать своё мнение, ибо, именно малое количество зрителей в залах и непопулярность печатной фотографии, приводят к отсутствию интересных работ и авторов на выставках города.

    С уважением,
    Бершадский Юрий.
    Переселился на фейсбук! приходите в гости!

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    в болгарском центре с 28 августа по 18 сентября (если я правильно понял) фотовыставка "Город у моря". работает с 9 до 18. представлены работы одесских фотографов. информацию нашел тут: http://today.od.ua/Gorod_u_morya/
    Цитата Сообщение от machaon Посмотреть сообщение
    Теперь хочется немного сказать о самих работах. К сожалению, чувствуется, что выставка собрана наспех. Отсутствует цельность и тематическая продуманность экспозиции, достаточно большое количество работ "проходных" или не очень высокого технического качества, на общем фоне можно выделить всего 5-8 действительно интересных фотографий. В целом, один раз посмотреть можно, но не более того.
    А там же четко написана волшебное словосочетание:

    "Одесское отделение Национального Союза фото художников Украины совместно со Всеукраинским центром болгарской культуры и в честь дня рождения нашего любимого города представляют зрителям фотовыставку «Город у моря»."

    Или вы думаете, что за 3 недели (после бьеннале) они чему-то научились?

    Кстати, "фото художников" пишется слитно. Но это, похоже, их стиль.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Кстати, напоминаю, что завтра "Сушка".

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Кстати, напоминаю, что завтра "Сушка".
    надо будет пойти посмотреть )) формат интересный. насколько будет интересно содержимое - посмотрим

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Кактуc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    436
    Репутация
    795
    Вчера в "Садах Победы" открылась выставка 7-го Международного Салона-турне Художественной фотографии "С любовью к женщине". Мне достоверно известно, что отобрано для экспозиции, пройдя конкурсный отбор, более 400 фотографий. Среди авторов есть и одесситы. На открывшейся выставке присутствует 84 работы.ВЫСТАВКА ПРОХОДИТ В ОДЕССЕ. Отсутствие в этой экспозиции работ одесских авторов я лично расцениваю, как плевок в лицо и авторам, и нам, зрителям.
    Последний раз редактировалось Кактуc; 01.09.2012 в 11:50.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    гм ... я не совсем понял. из 400 фотографий отобрали 84 и ни одного одессита? или как?

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Кактуc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    436
    Репутация
    795
    Именно так

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    надо будет пойти посмотреть )) формат интересный. насколько будет интересно содержимое - посмотрим
    Я вывешу 3 фотки.

    Цитата Сообщение от Кактуc Посмотреть сообщение
    отобрано для экспозиции, пройдя конкурсный отбор, более 400 фотографий. Среди авторов есть и одесситы. На открывшейся выставке присутствует 84 работы.ВЫСТАВКА ПРОХОДИТ В ОДЕССЕ. Отсутствие в этой экспозиции работ одесских авторов я лично расцениваю, как плевок в лицо и авторам, и нам, зрителям.
    Если был конкурсный отбор, то, видимо, работы его не прошли. При чем тут место жительства автора. Смотрят на фотографию, а не на штамп прописки в паспорте. Хоть с Марса пусть будут... лишь бы хорошие работы.

    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    гм ... я не совсем понял. из 400 фотографий отобрали 84 и ни одного одессита? или как?
    А что ту такого? Надо пойти и посмотреть.
    Мне как-то пофиг, из какого количества отбирали. Мне интереснее, что в конце концов отобрали.
    Надо идти и смотреть.

    Цитата Сообщение от Кактуc Посмотреть сообщение
    Именно так
    Ну и что?

    Приходите на Сушку. Там всех принимают.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Я вывешу 3 фотки.
    9 фоток отобрал. ищи стрит/жанр - найдешь меня ))

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Пока видео...


  15. Вверх #35
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    таки все прошло. вполне цивилизовано. детальнее напишу позже, а пока пока немного фото








  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Первая "Сушка" в Одессе


    В Одессе впервые прошла "Сушка" — проект по обмену фотографиями.
    Место проведения — двор музея частных коллекций на ул. Польской, 19.

    Все желающие приносят свои фотографии и могут унести с собой столько же чужих, сколько принесли своих. Сперва все вешают, потом смотрят, а потом забирают понравившиеся. Параллельно пьют чай, едят сушки и общаются.







    На воротах висит стенгазета, на которой представлены организаторы...



    Проходим во двор...



    Там такое объявление...



    Народ подтягивается и развешивает свои фотографии...



    Тут же можно приобрести суперприщепки (я пришел со своими)...



    Вот так развешиваются фотографии. В центре висит моя работа (для интриги) и уже кто-то ее выбрал, повесив на нее красный хвостик со своим именем...



    Фотографий много...



    Очень много...


  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Тут же недоумевают строгие критики...



    Фотографы фотографируют фотографов, фотографирующих фотографии и фотографов...



    Тусят...



    Выбирают...



    Обсуждают...



    Разбегаются глаза...



    Начинают снимать...



    Это произошло почти мгновенно...


  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    А что же вывесил и прихватил там я? А давайте посмотрим. Я вывесил три работы:







    И забрал тоже три...







    Я доволен. Требую продолжения банкета!

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для sqwernik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    72
    Репутация
    22
    оооо я тут себя нашел

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Одесская Фотосушка, или почему Брессон не фотографировал свои кеды, а мне не нравятся «котики».


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4937.jpg
Просмотров: 13
Размер:	93.0 Кб
ID:	4787054

    Идея «Фотосушки» заключается в том, что вы приносите некоторое количество своих фотографией и меняете их безвозмездно на такое же количество фотографий других участников акции.

    Прежде чем анализировать прошедшее событие надо бы расставить некоторые точки над Ы. Что зрителя может заинтересовать в фотографии? Да не просто заинтересовать, а заинтересовать так, чтобы он захотел эту фотографии взять в печатном виде и повесить на стену? Т.е. какие побудительные мотивы двигают зрителем при оценке фотографии? На самом деле их не так много как может показаться – уникальность зафиксированного момента, глубина запечатленных эмоций и эстетичность (или антиэстетичность) картинки.

    Казалось бы при отборе фотографий следует исключить различные кадры представляющие ценность исключительно для людей запечатленных на данной фотографии (т.н. семейные фото). Реальность показала совсем другое – такие фотографии были принесены и вывешены для обмена. Конечно часть из них можно попытаться классифицировать как «портрет», но только с очень большой натяжкой которая не выдерживает никакой критики.

    Действительно портретных работ было очень мало – их буквально можно пересчитать по пальцах. Стрит/жанр – очень мало работ. Натюрморт – всего лишь несколько снимков. Было достаточно много «городского пейзажа» - дворики, архитектура и тому подобное. Иногда удачно, иногда как получится. К сожалению второе чаще.

    Детская фотография была представлена в минимальном объеме. Зато была масса разнообразных «котиков». Учитывая возрастной состав участников акции не вижу ничего удивительного в этом – молодежь восхищается котиками, т.к. еще не имеет детей и не представляет что это такое.

    Очень много было «предметки» - разного рода вещи сфотографированные без претензии на натюрморт. Например, собственные кеды/кроссовки. Или цветочки. Или листья с каплями воды. И т.п. т.д.

    Макро так же не порадовало. Извините, но это вот не заливная рыба, пардон макро. Заливная рыба – она совсем другая.

    Итого реально интересных снимков было вывешено менее 10%. Было интересно наблюдать в какой очереди бронируются фотографии. В первую очередь стикеры клеились на любые большие фотографии формата А4. Не суть важно что там изображено и насколько это интересно. Таки размер имеет значение. Потом под раздачу пошли все «котики». Ну а потом уже все остальное. Практически все было забронировано в течении первых 15-20 минут. Т.к. я пришел по расписанию – т.е. в 16:00, то после вывешивания своих фото оказалось что бронировтаь то особо и нечего – все более-менее интересное уже того, забронировано )) Отдал стикеры дочке. Оставил себе пару штук на всякий случай. При снятии забронированных фото тоже были накладки – не все снимали то что бронировали.

    Итак что мы имеем в сухом остатке от проведенного мероприятия? Мы имеем филиал ФСН* под открытым небом в печатном виде. Количество фотографий было достаточно большое. Качество … качество не соответствовало количеству. Удивительно что после проведения акции вконтакте отписывались люди с возгласами что дескать на следующую «сушку» они принесут 10, 20, 50, 100 фотографий. Зачем я вас хочу спросить, переводить попусту бумагу? Не лучше ли принести 5, но тщательно отобранных? Берегите лес, товарищи фотографы. Печатайте только качественные фотографии.

    Так что следующей «фотосушке» надо провозгласить борьбу не за массовость и количество, а за качество. Лучше меньше, да лучше.

    И все же несмотря на все эти негативные моменты я считаю что такой формат мероприятия нужен и востребован. Фотография становится фотографией только когда мы ее печатаем. Уже один только момент что из всех «классных фоток» вам надо будет отобрать и напечатать лишь некоторое ограниченное количество, да еще и за свои деньги, которых тоже не миллион, заставляет задуматься и произвести переоценку материала. И чем чаще производить такую переоценку и чем больше смотреть на то, что выбрали другие – тем больше шансов научиться делать хорошие и интересные фотографии.
    Последний раз редактировалось Relayer; 05.09.2012 в 14:23.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения