Тема: ОНПУ (Политехнический университет)

Ответить в теме
Страница 498 из 501 ПерваяПервая ... 398 448 488 496 497 498 499 500 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,941 по 9,960 из 10003
  1. Вверх #9941
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Alex1112 Посмотреть сообщение
    А как он нашел работу? У нас на 3-м курсе по программированию вообще пар не было.
    Но когда я поступал, нам тоже обещали, что с 3-го курса уже будут забирать на работу самые лучшие компании. Но как со знаниями, который дает политех, найти работу разработчика программного обеспечения?
    если интересно, уточню. У меня дочь дополнительно курсы закончила по разработке сайтов, веб дизайн , сама ищет онлайн и очные , пишет программы небольшие , 4 года училась в комп. школе.
    Я пришла из доброй сказки......выгнали


  2. Вверх #9942
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    если интересно, уточню. У меня дочь дополнительно курсы закончила по разработке сайтов, веб дизайн , сама ищет онлайн и очные , пишет программы небольшие , 4 года училась в комп. школе.
    Я сейчас решил поискать работу на фриланс биржах, типа freelancehunt.com (это не реклама, так как пока ни одного заказа я взять не смог при наличии портфолио, планирую удалять профиль) - это, кстати, украинская биржа. Отписываюсь под всеми интересными проектами, которые могу выполнить, но пока ответили только с неадекватными предложениями.
    Разрабатывать сайты и делать дизайн умею, только заказы найти очень сложно.
    Последний раз редактировалось Alex1112; 22.11.2021 в 18:36.

  3. Вверх #9943
    Постоялец форума Аватар для Люси
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,919
    Репутация
    1626
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    странно, у дочери друг учится на 121 специальности в политехе,работает по специальности с 3 курса.
    Правильно! У меня старший сын так же работает по специальности, начиная с третьего курса!)
    Сейчас в большинстве IT компаний никого не интересует диплом. Соискатель проходит собеседование с работодателями. Решает их профильные задания. И по результатам ответов на задания они и решают, брать этого специалиста, или он их не устраивает!
    Так что дело не в дипломе, а в мозгах!
    И да, увы. На ИКСе никаких знаний по программированию (т.е., по специальности) не дают((((
    Добро всегда побеждает зло! Значит, кто победил - тот и добро!

  4. Вверх #9944
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Правильно! У меня старший сын так же работает по специальности, начиная с третьего курса!)
    Сейчас в большинстве IT компаний никого не интересует диплом. Соискатель проходит собеседование с работодателями. Решает их профильные задания. И по результатам ответов на задания они и решают, брать этого специалиста, или он их не устраивает!
    Так что дело не в дипломе, а в мозгах!
    И да, увы. На ИКСе никаких знаний по программированию (т.е., по специальности) не дают((((
    А у меня не получилось найти работу с 3-го курса ((((((

  5. Вверх #9945
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Правильно! У меня старший сын так же работает по специальности, начиная с третьего курса!)
    Сейчас в большинстве IT компаний никого не интересует диплом. Соискатель проходит собеседование с работодателями. Решает их профильные задания. И по результатам ответов на задания они и решают, брать этого специалиста, или он их не устраивает!
    Так что дело не в дипломе, а в мозгах!
    И да, увы. На ИКСе никаких знаний по программированию (т.е., по специальности) не дают((((
    Мне очень интересно как ваш старший сын нашел работу без знаний и без опыта?
    Я так тоже найду работу )
    Последний раз редактировалось Alex1112; 22.11.2021 в 21:42.

  6. Вверх #9946
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от Alex1112 Посмотреть сообщение
    А у меня не получилось найти работу с 3-го курса ((((((
    В телеграм-каналах больше всего попадалось бесплатное обучение QA - интерн, трейни. Вообще по Одессе не так много вакансий.
    Пролетая над Череповцом

  7. Вверх #9947
    Постоялец форума Аватар для Люси
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,919
    Репутация
    1626
    Цитата Сообщение от Alex1112 Посмотреть сообщение
    А у меня не получилось найти работу с 3-го курса ((((((
    Начинал работать на простом заводе в отделе программирования. Не знаю точно, как он называется))
    После полутора лет работы на зарплату примерно 3,5 тыс грн(пол ставки) - пошел на собеседование уже в настоящую IT компанию. И так на 4-м курсе получил работу в компании и уже тысячу долларов зарплаты. Для начала)
    А Вам - удачи!
    Но сначала надо набрать опыта, как новичок. Не рвитесь сразу на 5 штук зелени, их так просто не платят. Для студента и 3,5-4 тыс на заводе будут деньгами и, главное - бесценным опытом!
    ПС. Завод - это один из примеров. Не догма.
    Добро всегда побеждает зло! Значит, кто победил - тот и добро!

  8. Вверх #9948
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Начинал работать на простом заводе в отделе программирования. Не знаю точно, как он называется))
    После полутора лет работы на зарплату примерно 3,5 тыс грн(пол ставки) - пошел на собеседование уже в настоящую IT компанию. И так на 4-м курсе получил работу в компании и уже тысячу долларов зарплаты. Для начала)
    А Вам - удачи!
    Но сначала надо набрать опыта, как новичок. Не рвитесь сразу на 5 штук зелени, их так просто не платят. Для студента и 3,5-4 тыс на заводе будут деньгами и, главное - бесценным опытом!
    ПС. Завод - это один из примеров. Не догма.
    На счет 3500 гривен возможно. Я просто для себя такие варианты не рассматриваю.
    На счет 1000$ в солидной компании - это, скорее всего, п...ж, потому что в среднем по Одессе вилка зарплат такая:
    200-300$ Junior
    300-700 Middle
    700-1500 Senior
    В среднем на то, чтобы стать Middle, потребуется 5-7 лет работы.

    Сейчас хотел еще отправить запросы по интересным мне вакансиям, там основное, что они требуют, это фото диплома. Наверное, чтобы проверить, что у кандидата есть профильные знания и прочее. Нет, чтобы сделать копию диплома и потом продать (нужен вид диплома за соответствующий год выпуска). На это обучение я тратил 5 лет. Это просто никуда не годится. Это пипец.

  9. Вверх #9949
    Постоялец форума Аватар для alonso590
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    2495
    Цитата Сообщение от Alex1112 Посмотреть сообщение
    На счет 3500 гривен возможно. Я просто для себя такие варианты не рассматриваю.
    На счет 1000$ в солидной компании - это, скорее всего, п...ж, потому что в среднем по Одессе вилка зарплат такая:
    200-300$ Junior
    300-700 Middle
    700-1500 Senior
    В среднем на то, чтобы стать Middle, потребуется 5-7 лет работы.

    Сейчас хотел еще отправить запросы по интересным мне вакансиям, там основное, что они требуют, это фото диплома. Наверное, чтобы проверить, что у кандидата есть профильные знания и прочее. Нет, чтобы сделать копию диплома и потом продать (нужен вид диплома за соответствующий год выпуска). На это обучение я тратил 5 лет. Это просто никуда не годится. Это пипец.
    Повторяется ситуация с экономистами и юристами.
    А человек наверняка пошел на работу в сытые 2000-е, потому что айтишников было мало, профессия непрестижной, а альтернатив для молодежи в плане заработка - полным полно.
    Соответственно, низкое предложение рабочей силы тогда заставило работодателей платить высокие зарплаты.

  10. Вверх #9950
    Частый гость Аватар для Лоза
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    737
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Орешик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой ребенок на 1 курсе и хочет все бросить,говорит ничего не понимаю,Как буд то пропустил какой то кусок информации и не могу ее найти. Куча лабороторньіх не сдал,стресс такой ни ест ни спит. Как ему помочь незнаю у кого бьіла такая ситуация ?Как вьі из нее вьішли?Может можно репетиторов найти?Извините если не там спросила и направьте в нужное место.
    Не мучайте ребенка и себя,хочет пусть бросает.Политех это дно,можете бросать в меня тапками.Мой сын со второго курса хотел бросить мы его каждый раз уговаривали что нужно получить диплом в итоге что мы имеем нет образования,так как началась дистанционка и достучатся до преподов просто нереально,они там все пофигисты и наши дети им просто пофиг. И вот незаконченное выссшее и ничему не научили,а те кто пишут нашел работу после третьего курса, вы явно забыли написать что дети закончили компютерныеи курсы.Так что удачи Вам и вашему ребенку,умейте слушать детей мы тоже можем ошибаться.

  11. Вверх #9951
    Постоялец форума Аватар для jul22_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,175
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
    Не мучайте ребенка и себя,хочет пусть бросает.Политех это дно,можете бросать в меня тапками.Мой сын со второго курса хотел бросить мы его каждый раз уговаривали что нужно получить диплом в итоге что мы имеем нет образования,так как началась дистанционка и достучатся до преподов просто нереально,они там все пофигисты и наши дети им просто пофиг. И вот незаконченное выссшее и ничему не научили,а те кто пишут нашел работу после третьего курса, вы явно забыли написать что дети закончили компютерныеи курсы.Так что удачи Вам и вашему ребенку,умейте слушать детей мы тоже можем ошибаться.
    Все зависит от куратора группы и от заведующего кафедра. Если кафедра набирает 300 студентов на 1 курс, то минус 2-3 студента для нее не имеет значения. А если кафедра набрала 30 человек, то за каждого студента она борется, т.к. это отражается на нагрузке преподавателей. Поэтому Вам к сожалению попался не тот куратор и не та кафедра

  12. Вверх #9952
    Частый гость Аватар для Лоза
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    737
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от jul22_79 Посмотреть сообщение
    Все зависит от куратора группы и от заведующего кафедра. Если кафедра набирает 300 студентов на 1 курс, то минус 2-3 студента для нее не имеет значения. А если кафедра набрала 30 человек, то за каждого студента она борется, т.к. это отражается на нагрузке преподавателей. Поэтому Вам к сожалению попался не тот куратор и не та кафедра
    30 студентов? У нас 15 было с 1 курса,а осталось человек 5. Многие бросили ,а те что остались даже не знаю смогли защититься,дистанционка.

  13. Вверх #9953
    Частый гость Аватар для Лоза
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    737
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    Доброго ранку.
    Не робіть поспішних кроків.
    Якщо ІКС, допоможу хоча б порадою. Для першого курсу іноді і раніше було таке (бо різна піготовка 1 курсу), неквапливо і виважено вирішувалось.
    Зараз об'єктивно організаційно не найкраще, проте завжди можна винайти і запропонувати сучасні технологічні рішення.
    Не вірте, приказкам та балачкам про ЗВО, що тут іноді лунають. Не читайте "більшовицьких газет".
    Будемо раді допомогти
    Обращались за помощью,но стук в рельсу. Есть опыт с другими вузами и там решают проблемы .Выбор у каждого свой.

  14. Вверх #9954
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Правильно! У меня старший сын так же работает по специальности, начиная с третьего курса!)
    Сейчас в большинстве IT компаний никого не интересует диплом. Соискатель проходит собеседование с работодателями. Решает их профильные задания. И по результатам ответов на задания они и решают, брать этого специалиста, или он их не устраивает!
    Так что дело не в дипломе, а в мозгах!
    И да, увы. На ИКСе никаких знаний по программированию (т.е., по специальности) не дают((((
    Поддержу! Мой сын закончил 121 специальность, с 3 курса работал в Люксофт, там все студенты подрабатывали за смешные маленькие деньги, но дает опыт и старт, увлекался олимпиадным программированием, ездил на олимпиады. Домой приползал под ночь, весь был занят и по ночам еще "коддил". И часто говорил что у них группа все меньше и меньше, уходят ребята, не тянут. И говорил причину, что на парах не интересно, после пар ничем не увлекались, отучился и домой.А моего завлекало все это. После окочания политеха уже перешел в люксофт на контракт на полный день, проработав там пару лет перешел в более серьезную фирму, пройдя собеседование, сейчас его нашла сама не украинская фирма, работает на удаленке, в этой фирме он один с Украины. Уже фирме сам диктует условия, на какие деньги готов работать.Ну и английский разговорный должен быть отличный, т.к. общение только на английском с сотрудниками.
    А нытики, что говорили я брошу/бросали, или лишь бы закончить, работают где угодно, только не в ІТ сфере.
    Так что к диплому бакалавра дойдет десятая часть из группы.
    Может перед тем как бросить, попробовать парралельно учится на Курсах в Компьютерной школе Hillel, там практики много. У меня дочь, учась в совершенно другом по направлению ВУЗе, прошла эти курсы, думает о том чтоб пеменять специальность.
    И да, никому не нужен диплом, выбирают работников фирмы по знаниям, собеседованиям.

    Может проще бросить и поступить еще раз на 1 курс в другой ВУЗ и выбрать другое направление.
    -//-

  15. Вверх #9955
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Чтобы тема не уходила в другое русло (нашел кто-то работу или нет), скорее важно отметить следующее.
    По личному опыту, предметы, которые преподаются в ОНПУ на специальностях института компьютерных систем, не нужны программисту и не востребованы работодателями. Это касается практически всех предметов - от математики, физики, электротехники до культурологии. Это пустая трата времени.
    Также можно отметить утверждения преподавателей о том, что именно эти предметы составляют основу программиста (так как вопросы от студентов о практическом приложении данных предметов звучали каждую пару). Увы, нет. В данном случае можно говорить либо об откровенном вранье преподавателей, либо о низком интеллектуальном уровне и невежестве сотрудников Политеха.
    Последний раз редактировалось Alex1112; 26.11.2021 в 16:45.

  16. Вверх #9956
    Частый гость Аватар для Lucky2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    744
    Репутация
    509
    Высшее образование подразумевает не только обучение прикладным дисциплинам, но и общеобразовательным предметам. Умение пользоваться литературой, находить необходимую информацию, логически мыслить и тд - это неполный перечень того, что даёт студенту учеба в вузе. Естественно, сейчас никого не трудоустраивают и ни один вуз не даёт в полной мере той практики, с которой выпускники столкнутся на предприятии. Найти хорошую высокооплачиваемую работу непросто, некоторым везёт сразу, некоторые идут к этому несколько лет, но в любом случае высшее образование- это преимущество, что бы ни говорили.

  17. Вверх #9957
    Постоялец форума Аватар для АнастасияЮ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    1223
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Поддержу! Мой сын закончил 121 специальность, с 3 курса работал в Люксофт, там все студенты подрабатывали за смешные маленькие деньги, но дает опыт и старт, увлекался олимпиадным программированием, ездил на олимпиады. Домой приползал под ночь, весь был занят и по ночам еще "коддил". И часто говорил что у них группа все меньше и меньше, уходят ребята, не тянут. И говорил причину, что на парах не интересно, после пар ничем не увлекались, отучился и домой.А моего завлекало все это. После окочания политеха уже перешел в люксофт на контракт на полный день, проработав там пару лет перешел в более серьезную фирму, пройдя собеседование, сейчас его нашла сама не украинская фирма, работает на удаленке, в этой фирме он один с Украины. Уже фирме сам диктует условия, на какие деньги готов работать.Ну и английский разговорный должен быть отличный, т.к. общение только на английском с сотрудниками.
    А нытики, что говорили я брошу/бросали, или лишь бы закончить, работают где угодно, только не в ІТ сфере.
    Так что к диплому бакалавра дойдет десятая часть из группы.
    Может перед тем как бросить, попробовать парралельно учится на Курсах в Компьютерной школе Hillel, там практики много. У меня дочь, учась в совершенно другом по направлению ВУЗе, прошла эти курсы, думает о том чтоб пеменять специальность.
    И да, никому не нужен диплом, выбирают работников фирмы по знаниям, собеседованиям.

    Может проще бросить и поступить еще раз на 1 курс в другой ВУЗ и выбрать другое направление.
    Вот поддерживаю и про отсутствие необходимости диплома и про курсы Hillel. Они отличные. Ни у кого из моих знакомых ни разу не попросили показать диплом о высшем образовании, любом! Сложные, часовые собеседования технические на английском. Нужны специалисты.
    Самого главного глазами не увидишь

  18. Вверх #9958
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Lucky2008 Посмотреть сообщение
    Высшее образование подразумевает не только обучение прикладным дисциплинам, но и общеобразовательным предметам. Умение пользоваться литературой, находить необходимую информацию, логически мыслить и тд - это неполный перечень того, что даёт студенту учеба в вузе. Естественно, сейчас никого не трудоустраивают и ни один вуз не даёт в полной мере той практики, с которой выпускники столкнутся на предприятии. Найти хорошую высокооплачиваемую работу непросто, некоторым везёт сразу, некоторые идут к этому несколько лет, но в любом случае высшее образование- это преимущество, что бы ни говорили.
    Ну и какое же у меня преимущество?
    Сейчас ищу работу на фрилансе, из ответивших только предложения сделать работу бесплатно.

  19. Вверх #9959
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Как же не нужен диплом, если в требованиях вакансий стоит как минимум бакалавр в компьютерных науках/математике или чем-то близком... И это интерн/джун/трейни. Некоторые еще намекают на научные статьи.
    Пролетая над Череповцом

  20. Вверх #9960
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    49
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Как же не нужен диплом, если в требованиях вакансий стоит как минимум бакалавр в компьютерных науках/математике или чем-то близком... И это интерн/джун/трейни. Некоторые еще намекают на научные статьи.
    Это где, в каких вакансиях? В основном требуют знания по специальности.
    У меня просто диплом специалиста, так что я могу чем-нибудь хвастануть )


Ответить в теме
Страница 498 из 501 ПерваяПервая ... 398 448 488 496 497 498 499 500 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения