Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5189 из 5807 ПерваяПервая ... 4189 4689 5089 5139 5179 5187 5188 5189 5190 5191 5199 5239 5289 5689 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 103,761 по 103,780 из 116133
  1. Вверх #103761
    Живёт на форуме Аватар для marinc
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    4056
    Как и полгода назад напишу,что с моей точки зрения всем управляет страх и все им руководствуются.
    Лично мне было страшно в начале войны, потому что никто не понимал тех границ,куда они дойдут. И мысль об оккупации мне была страшнее,чем неизвестно где и с нуля. А кому то страшнее выйти из зоны комфорта, потерять работу и начинать с нуля без языка мыть посуду в Маке.
    Просто у всех страхи разные.
    В Одессе я ночью бы и до войны не рискнула сама прогуляться, а в Европе не страшно. Тут как то по другому ощущается безопасность.
    А минусов тоже хватает- самая большая боль это медицина. В Одессе лучшие врачи и мед.услуги на наивысшем уровне.Факт.
    Домой хочется очень. Это самое большое желание, только головой понимаешь,что это глупо срываться из за эмоций,когда уже налажен быт. Самое главное для меня это то,что дети учатся. Рутинно,каждый день в офлайне. Младшая в школе,старший в техникуме. Поэтому все неудобства терпим и живём сегодня.
    А обо всем остальном подумаем завтра.
    Моё сердце навсегда осталось в ЮВА


  2. Вверх #103762
    Не покидает форум Аватар для Lenka-Penka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ♥♡♥Одесса♡♥♡
    Сообщений
    5,314
    Репутация
    31870
    Мужа брат в своё время взял дедушку на попечение за жильё. Война брата застала в рейсе, жена тут же уехала с сыном( торопилась т к сыну в мае исполнялось 18), а при вопросе а как же дед, она сказала он меня еб..т меньше всего( это дословно).
    Брат отпуск пересидел в Италии с семьей, ушёл в рейс, она возвращаться не собирается, во всяком случае пока.
    Договорились с моей мамой, что она готовит ему кушать, мы отвозим. Мы, конечно, каждый день приезжаем, но каждый раз все тяжелее…. я бы сказала, что ему страшно от одиночества ещё, сейчас ещё эти блекауты. Пожилой человек 88 лет, еле ходит с ходунками, на днях упал, не мог подняться несколько часов, пока мы не пришли… грустно все это…
    Всем проблемам в жизни нашей- улыбаемся и машем:-)

  3. Вверх #103763
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,123
    Репутация
    34905
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Мы все вместе. У сына была возможность остаться в любой стране, т.к. он из Украины вылетел 21 февраля, мог уже не возвращаться.
    Вот ты не видишь проблемы, т.к. планируешь вернуться и родители ещё вполне могут ждать вас год- два.

    А многи ехали на пару месяцев, а сейчас уже ничего не говорят и не обещают. Только начались просьбы " помоги, отвези, купи, мы деньги дадим".
    Блин, у меня своих 3 родителей.

    Ну вообще в нашей семье вопрос про переселение вообще никогда не стоял. Если уже менять страну, то решать всем вместе и обговаривать этот вопрос. И самый худший вариант тоже. Потому что у меня нет ни одного положительного случая, когда уехали ( с войной даже не связано). Наобещали, что мы устроимся и вас к себе. И все, до свидания. Даже на похороны не приезжают . Хорошо, когда есть, кто досмотрит. Но тут тоже много НО.

    В общем, для меня это сложно.



    Так, свет появился, надо поработать.
    Повторю уже замыленную фразу- у всех ситуация индивидуальная. Но гребутся все под одну гребенку.
    Ты сейчас попала мне под горячую руку, я давно не отвечаю на эти вбросы. Все так смачно любят кости перемывать и жизни учить. Тетка мне названивает "забирай родителей, шо ты себе думаешь, они там без света сидят". Эта тетка мноооого лет назад переехала в европейскую страну и маму свою старенькую навещала далеко не каждый год. И я ни разу ее не упрекнула и не сказала "забирай, что ты себе думаешь". И на похороны она к маме не прилетела, не успевала. И моя мама тоже свою старенькую маму видела раз в год, при этом живя в 3 часах езды. Но дорога плохая, вы ж понимаете, ночевать там в селе не комфортно, поэтому приехали, за столом посидели и уехали. И вот эти люди рассказывают мне что я должна делать, ехать или не ехать, и какая я херовая дочь, мать и жена)).

    Возвращаясь к свекровям, вот кто ни одного кривого слова не сказал, так это моя свекровь. Выехать с нами она тоже отказалась и решение не изменила, но она полностью поддержала решение вывозить малых, каждый раз старается отговорить от возвращения в Украину до конца войны, постоянно скрывает свои болячки, чтобы сын не ломанулся к ней в Одессу (и я бы делала точно так же, если бы решила остаться), да и во взглядах на войну и политику мы с ней на одной волне, в отличии от моих "не все так однозначных". Свекровь себя проявила максимально стоически, приняла решение- все. Никому мозг не выносит, никого не судит, благодарит за каждый звонок, каждое видео и фото детей, подарки и помощь, любое внимание. Вот искренне равняюсь на нее.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  4. Вверх #103764
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    Я допучкаю мысль, что кому-то хорошо в Одессе, кому-то заграницей. А не призываю всех оставаться тут во что бы то ни стало.
    Кто-то заграницей устроился лучше, кто-то хуже. Как всегда и как везде бывает.
    Возможно, если б я устроилась в более комфортной квартире/стране, то и сидела б там. Никто меня не заставлял вернуться.
    Сама принимала решение и уехать, и приехать домой.

    Но я не понимаю, когда люди говорят, что заграницей в лагерях/бараках лучше чем в Одессе сейчас.
    Вот как там оставить какие-то документы/ценные вещи/гаджеты и пойти мыться или гулять по городу целый день с детьми? все с собой таскать? Надеяться на авось, что не украдут? Блин, ну бред для меня.
    есть категория людей для которых оказаться "в загранице" уже само по себе большая удача. в лагере? ну не беда, главное что бесплатно. они и тут в ненамного лучших условиях жили. а там через несколько месяцев можно дождаться очереди на квартиру и джоб-центр устроит на простую работу не требующую высокой квалификации. и на каком-то производстве\ферме зарабатывать 2500 евро все равно что выиграть лотерейный билет. особенно если в Украине жили на съемной, не было имущества, работы, хорошего дохода.
    я будучи в Одессе летом слушала эту тираду в очереди за кофе, мол, все наши в Германии "уже зацепились", тут делать нечего, надо и нам придумать как выехать. понятно что это уже движение не ОТ а К.

    из моих знакомых все у кого есть недвижимость-бизнес-работа в Одессе либо уже вернулись, либо планируют.
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  5. Вверх #103765
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Так, про бараки)
    Нашла фотку, как принимали украинцев, которые приезжали, как правило вечером, во Францию(Лион)
    Я тут помогала волонтерам с едой.
    Так вот, это спортзал с душевыми кабинами, туалетами, на заднем фоне(за ширмой) еда разнообразная, начиная от фруктов и заканчивая бутербродами, пиццами, микроволновки/кофе/чай/соки. Там же и все средства гигиены.
    Каждый может подойти и взять ВСЁ, что пожелает.
    Да, люди ночуют на раскладушках, но постель/ спальные мешки всегда выдавались новые и можно было забрать потом с собой.
    Людей регистрировали и предлагали в течении дня расселение, отказаться можно только один раз.
    Потом сиди тут и решай сам свою ситуацию, никого не выгоняют.
    Также тут расселяли и тех, кто транзитом через Францию, кому не находили место в отеле.
    Лично я не считаю, что это ужасные условия.
    Вещи можно оставлять на хранение в другом помещении под охраной волонтеров и гулять целый день по городу, кто хотел.
    Почти также примерно расселяли в Германии (возле Кёльна), фотку чёт не могу найти.
    Но, чтоб вы понимали...там спортзал, где установлены палатки на змейках(внутри кровати, постель и самое необходимое).
    Отдельно душ, туалет, несколько стиральных и сушильных машин, в спецпомещении по соседству оборудовали кухню/столовую .
    Там людей поселяют и они ждут дальнейшего расселения , на тот момент, так само как и во Франции расселяли быстро.
    Да, жить полгода в а-ля бараках для прошенных сложно, но даже пару месяцев вполне терпимо.
    Изображения
    Россия должна быть разрушена (с)

  6. Вверх #103766
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    2861
    Если у тебя реально разбомбили дом (да и все вокруг), если с оккупированной территории. то ДА! Можно жить и как то обустраиваться. А вот из Одессы зачем туда?

  7. Вверх #103767
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Если у тебя реально разбомбили дом (да и все вокруг), если с оккупированной территории. то ДА! Можно жить и как то обустраиваться. А вот из Одессы зачем туда?
    Ради детей. Рассказала историю знакомой. Она ради сына бросила семейный бизнес. Живя в Украине, тяжелее микрофона экскурсовода ничего не держала в руках. Была уважаемым человеком.
    А теперь живёт в чужой стране, вынуждена работать техничкой.
    Понимает, что муж может однажды устать ее ждать. Вокруг много активных гидок без комплексов, готовых подхватить микрофон экскурсовода. И, самое главное, помочь ему с лежачей матерью, ее свекровью.

    Задаю себе вопрос. Смогла бы я так ради сына?
    Хорошо, если ее сын таки найдет себя там и адаптируется в чужой стране. А если нет?

  8. Вверх #103768
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,490
    Репутация
    2861
    Вот в том то и дело, что не факт, что дети спасибо скажут.

  9. Вверх #103769
    Скорая помощь форума
    Аватар для Teya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,705
    Репутация
    16758
    Не представляю себе жизни в чужой стране. Даже в арендованной квартире, не говоря уже о бараке. Я тут на три дня съездила к маме (первый раз с начала войны), в Одессе как раз случился блэкаут, в нашем ЖК двое суток не было света. А у нас 15 этаж и все на электрике. И маленький ребенок. Думала остаться на неделю там, но поняла, что не смогу. Во-первых, с мамой тяжело найти общий язык, когда мы уже столько лет не живем вместе. Во-вторых, бытовые моменты - начиная от отсутствия нужных мне продуктов и посуды, и заканчивая неудобным диваном, на котором с ребенком невозможно спать.) Так это квартира, в которой я прожила 18 лет, а что говорить про заграницу?
    Мне тяжело даются перемены, я люблю свой привычный комфорт. Поэтому было решено возвращаться в Одессу.

  10. Вверх #103770
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,123
    Репутация
    34905
    Цитата Сообщение от Teya Посмотреть сообщение
    Не представляю себе жизни в чужой стране. Даже в арендованной квартире, не говоря уже о бараке. Я тут на три дня съездила к маме (первый раз с начала войны), в Одессе как раз случился блэкаут, в нашем ЖК двое суток не было света. А у нас 15 этаж и все на электрике. И маленький ребенок. Думала остаться на неделю там, но поняла, что не смогу. Во-первых, с мамой тяжело найти общий язык, когда мы уже столько лет не живем вместе. Во-вторых, бытовые моменты - начиная от отсутствия нужных мне продуктов и посуды, и заканчивая неудобным диваном, на котором с ребенком невозможно спать.) Так это квартира, в которой я прожила 18 лет, а что говорить про заграницу?
    Мне тяжело даются перемены, я люблю свой привычный комфорт. Поэтому было решено возвращаться в Одессу.
    Не представляешь, потому что нет такого опыта). Все страхи, как и завышенные ожидания проходят с опытом, на то он и опыт).
    Сейчас у тебя в приоритете привычно комфортное жилье и быт. Хотя, для меня 15 этаж и блекауты плохо сочетаются с комфортом.
    Не утверждаю, но скорее всего, когда ребенок подрастет, ты расставишь приоритеты иначе.

    Ну и скажу банальность, конечно. Большая часть бытовых неудобств за границей решаются небольшими деньгами (посуда, продукты, подушки, матрас и тп). А вот в Украине сейчас деньги не помогут ни со школами, ни с университетами, ни с электричеством на 15 этаже.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  11. Вверх #103771
    Скорая помощь форума
    Аватар для Teya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,705
    Репутация
    16758
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Не представляешь, потому что нет такого опыта). Все страхи, как и завышенные ожидания проходят с опытом, на то он и опыт).
    Сейчас у тебя в приоритете привычно комфортное жилье и быт. Хотя, для меня 15 этаж и блекауты плохо сочетаются с комфортом.
    Не утверждаю, но скорее всего, когда ребенок подрастет, ты расставишь приоритеты иначе.

    Ну и скажу банальность, конечно. Большая часть бытовых неудобств за границей решаются небольшими деньгами (посуда, продукты, подушки, матрас и тп). А вот в Украине сейчас деньги не помогут ни со школами, ни с университетами, ни с электричеством на 15 этаже.
    Да, пока дочь маленькая, она ни в чем не нуждается - доступ к медицине, развлечениям, одежда, питание, ей всего хватает. А когда подойдет время идти в сад, надеюсь, война закончится и постепенно начнём возвращаться к обычной жизни.
    Здесь мы все вместе, есть ее любимый папа, без которого она и дня не может прожить. Есть одна бабушка и вторая, которые зовут к себе на самый крайний случай. Прорвемся!

  12. Вверх #103772
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,062
    Репутация
    7731
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    Я допучкаю мысль, что кому-то хорошо в Одессе, кому-то заграницей. А не призываю всех оставаться тут во что бы то ни стало.
    Кто-то заграницей устроился лучше, кто-то хуже. Как всегда и как везде бывает.
    Возможно, если б я устроилась в более комфортной квартире/стране, то и сидела б там. Никто меня не заставлял вернуться.
    Сама принимала решение и уехать, и приехать домой.

    Но я не понимаю, когда люди говорят, что заграницей в лагерях/бараках лучше чем в Одессе сейчас.
    Вот как там оставить какие-то документы/ценные вещи/гаджеты и пойти мыться или гулять по городу целый день с детьми? все с собой таскать? Надеяться на авось, что не украдут? Блин, ну бред для меня.
    Так это про тех у кого красть нечего))) мне рассказывали про бараки в Румынии) один спит,другой сторожит))) цыганей валом,боишься глазом моргнуть. Опять таки переживаешь,чтобы ребенок не потерялся,не пропал,не украли. Девочки наши молоденькие в зоне риска. Война все спишет.
    Я скажу так: найдутся плюсы и минусы в любой ситуации и здесь и там. Человеку присуще оправдывать свои действия или бездействия. По поводу родителей, они сами принимают решение( нам это тяжело понять) но лежачая мать,однозначно меня бы остановила. И таких очень много. Незнаю о каком выборе идёт речь и в чью пользу. Бред. А бегающие родители вполне сами решают куда им ехать.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  13. Вверх #103773
    Живёт на форуме Аватар для marinc
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    4056
    Цитата Сообщение от Teya Посмотреть сообщение
    Не представляю себе жизни в чужой стране. Даже в арендованной квартире, не говоря уже о бараке. Я тут на три дня съездила к маме (первый раз с начала войны), в Одессе как раз случился блэкаут, в нашем ЖК двое суток не было света. А у нас 15 этаж и все на электрике. И маленький ребенок. Думала остаться на неделю там, но поняла, что не смогу. Во-первых, с мамой тяжело найти общий язык, когда мы уже столько лет не живем вместе. Во-вторых, бытовые моменты - начиная от отсутствия нужных мне продуктов и посуды, и заканчивая неудобным диваном, на котором с ребенком невозможно спать.) Так это квартира, в которой я прожила 18 лет, а что говорить про заграницу?
    Мне тяжело даются перемены, я люблю свой привычный комфорт. Поэтому было решено возвращаться в Одессу.
    А в начале войны, когда многие уехали, ты была такой патриотичной, а оно оказывается всего лишь бытовые удобства.....
    Моё сердце навсегда осталось в ЮВА

  14. Вверх #103774
    Скорая помощь форума
    Аватар для Teya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,705
    Репутация
    16758
    Цитата Сообщение от marinc Посмотреть сообщение
    А в начале войны, когда многие уехали, ты была такой патриотичной, а оно оказывается всего лишь бытовые удобства.....
    Не переживай, моя патриотичность никуда не делась. И одно другому не мешает.

  15. Вверх #103775
    Не покидает форум Аватар для PsychoQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,167
    Репутация
    4440
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Ради детей. Рассказала историю знакомой. Она ради сына бросила семейный бизнес. Живя в Украине, тяжелее микрофона экскурсовода ничего не держала в руках. Была уважаемым человеком.
    А теперь живёт в чужой стране, вынуждена работать техничкой.
    Понимает, что муж может однажды устать ее ждать. Вокруг много активных гидок без комплексов, готовых подхватить микрофон экскурсовода. И, самое главное, помочь ему с лежачей матерью, ее свекровью.

    Задаю себе вопрос. Смогла бы я так ради сына?
    Хорошо, если ее сын таки найдет себя там и адаптируется в чужой стране. А если нет?
    моя знакомая выехала с детьми и мамой в Германию. там один ребенок поступил в ВУЗ, второй в школу. сама она мотается между Украиной и Германией поддерживет тут бизнес, мама постоянно с детьми. если бы не дети она бы осталась тут. для меня это внятный пример жертвы для детей. они действительно получат цимес от ситуации - диплом немецкого вуза, жизнь в крупном городе развитой страны. знакомой приходится мириться с неудобством жизни на 2 страны.
    но Словения (Словакия?)... я честно говоря ценность обмена не поняла. получается что жертв много, а выгода не очевидна.
    Последний раз редактировалось PsychoQueen; 12.12.2022 в 14:41.
    У быдла есть особенность: оно - всегда не ты. И это восхищает.

  16. Вверх #103776
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,062
    Репутация
    7731
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что не факт, что дети спасибо скажут.
    Самое неблагодарное дело- ждать благодарности. Я сейчас в контрах с младшим( понесло его чуток) так он сказал своей девушке," мама не помогала,мама не дала,мама не то,мама не это" она мне говорит,ну как так можно,Я же знаю сколько вы сделали для него. Я ей ответила,что делала это просто потому что я мама,а не для того что мне в ноги кланялись. Время пройдет,спесь сойдёт,поймет.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  17. Вверх #103777
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,123
    Репутация
    34905
    Цитата Сообщение от PsychoQueen Посмотреть сообщение
    моя знакомая выехала с детьми и мамой в Германию. там один ребенок поступил в ВУЗ, второй в школу. сама она мотается между Украиной и Германией поддерживет тут бизнес, мама постоянно с детьми. если бы не дети она бы осталась тут. для меня это внятный пример жертвы для детей. они действительно получат цимес от ситуации - диплом немецкого вуза, жизнь в крупном городе развитой страны. знакомой приходится мириться с неудобством жизни на 2 страны.
    но Словения (Словакия?)... я честно говоря ценность обмена не поняла. получается что жертв много, а выгода не очевидна.
    А что не так со Словенией? Мне эта страна очень нравится.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  18. Вверх #103778
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,123
    Репутация
    34905
    Цитата Сообщение от Кама Посмотреть сообщение
    Самое неблагодарное дело- ждать благодарности. Я сейчас в контрах с младшим( понесло его чуток) так он сказал своей девушке," мама не помогала,мама не дала,мама не то,мама не это" она мне говорит,ну как так можно,Я же знаю сколько вы сделали для него. Я ей ответила,что делала это просто потому что я мама,а не для того что мне в ноги кланялись. Время пройдет,спесь сойдёт,поймет.
    А девушка тебе пересказала? Умница какая.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  19. Вверх #103779
    Скорая помощь форума
    Аватар для Teya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,705
    Репутация
    16758
    Я вот недавно узнала, что, оказывается, свекровь все это время передавала и передает сумки с продуктами своей дочке, которая летом с семьей выехали в Германию)). Неужели так плохо там с нормальными продуктами?)

  20. Вверх #103780
    Живёт на форуме Аватар для marinc
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    4056
    Цитата Сообщение от Teya Посмотреть сообщение
    Не переживай, моя патриотичность никуда не делась. И одно другому не мешает.
    Я не переживаю, просто называю вещи своими именами.
    Я не конкретно о тебе сейчас.
    У Дельфийки был сегодня пример,что все подсказывают,что делать и как быть. Со стороны виднее,ага. Только себя не хотят видеть.
    Мы тоже плохие дети- и мои родители и родители мужа уезжать отказались наотрез. Своих уговорила сделать заграны хотя бы. Сделали летом. Сейчас прошу приехать к нам хоть на месяц,хоть на сколько хотят. Отказываются.
    Так что мне делать? Разорваться я не могу.
    Последний раз редактировалось marinc; 12.12.2022 в 15:01.
    Моё сердце навсегда осталось в ЮВА


Ответить в теме
Страница 5189 из 5807 ПерваяПервая ... 4189 4689 5089 5139 5179 5187 5188 5189 5190 5191 5199 5239 5289 5689 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения