Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 4191 из 5803 ПерваяПервая ... 3191 3691 4091 4141 4181 4189 4190 4191 4192 4193 4201 4241 4291 4691 5191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 83,801 по 83,820 из 116048
  1. Вверх #83801
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Я тоже оформляла документы,именно с наследством связанные.И мама моя с тётей от родителей своих оформляли.Но я впервые слышу о том,что если один из детей проживал с родителем,то он не идёт к нотариусу...почему не идёт?Нотариусу сей факт неведом,и закону тоже всё равно кто жил или нет с родителями,просто, если наследников несколько,хочешь ты или не хочешь, жил ты или не жил,ты обязан заявить о своих правах на наследство,если ты претендуешь и явится к нотариусу.Честно,но для меня это новость,что идти не надо заявлять ....
    При оформлении наследства к нотариусу несется справка с места жительства умершего. Типа Ф1, но не Ф1, другой у нее какой- то номер. И в той справке указывается, что на момент смерти ФИО проживал (или был прописан, не помню точно ) по адресу такому- то и с ним совместно проживали( были прописаны) :
    1. ФИО
    2. ФИО
    И кем они умершему приходились. Так что если бы я, допустим, умолчала бы о существовании второго наследника, (даже по незнанию, я же реально нотариусу про него случайно сказала, я думала я единственная наследница), то он всплыл бы на основании этой справки.
    Возможно, просто многие не знают, что при совместном проживании идти не надо, и идут, а нотариусу чего же лишнее заявление не принять и денег на нем не заработать? Я когда-то тоже этого не знала, и будучи прописанная с отцом в одном доме и имея на руках завещание на этот дом , тоже пришла к нотариусу писать заявление. И никто мне не сказал, что мне его писать не надо. Правда это давно было, 20 лет назад, может тогда и надо было писать. Может тогда не было этой справки о том, кто проживал с умершим и нотариус, как ты и пишешь, не знал о существовании других наследников. А, с другой стороны, лучше это заявление написать и жить спокойно. А то у нас да, законы, что дышло, куда повернул, туда и вышло.
    Последний раз редактировалось Это я; 18.09.2019 в 13:50.


  2. Вверх #83802
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,968
    Репутация
    8181
    У меня другая история: приватизированная квартира, 3 собственника. Один умирает, остальные наследники первой очереди. Все вступили в права наследования автоматически, т.к. проживали вместе, часть делилась на всех поровну, т.к. завещания не было

    ЗЫ. Да, справку с прописанными тоже приносила
    Кафка жизни (с) Lilia Kim

    Зевок - это беззвучный крик о кофе

  3. Вверх #83803
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,825
    Репутация
    9143
    У меня знакомый жил с мамой. Прописаны оба. Мама умерла он никуда не вступал. А потом чегото коснулось и он судом вступал в наследство

  4. Вверх #83804
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Лорел_СТД Посмотреть сообщение
    У меня другая история: приватизированная квартира, 3 собственника. Один умирает, остальные наследники первой очереди. Все вступили в права наследования автоматически, т.к. проживали вместе, часть делилась на всех поровну, т.к. завещания не было

    ЗЫ. Да, справку с прописанными тоже приносила
    Куда приносили справку? Я так поняла,что вы к нотариусу не обращались. Или все-таки обращались?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  5. Вверх #83805
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от sweetiepie Посмотреть сообщение
    У меня знакомый жил с мамой. Прописаны оба. Мама умерла он никуда не вступал. А потом чегото коснулось и он судом вступал в наследство
    А из-за чего именно был суд? Потому что у нас тоже был суд при вступлении в наследство. Но связан он был с тем, что при написании фамилии умершего в одном из документов на квартиру была допущена ошибка в украинском написании. Причем документ был еще чуть ли не советского времени, но когда уже украинизация началась, и там в одном и том же документе фамилия то по- русски написана, то по- украински. Суд был чисто формальный, но он был- с заявлением, адвокатом , потраченными деньгами и временем. Так что кто не знает подробностей считают, что в то наследство мы вступали через суд.
    Последний раз редактировалось Это я; 18.09.2019 в 16:36.

  6. Вверх #83806
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,825
    Репутация
    9143
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    А из-за чего именно был суд? Потому что у нас тоже был суд при вступлении в наследство. Но связан он был с тем, что при написании фамилии умершего в одном из документов на квартиру была допущена ошибка в украинском написании. Причем документ был еще чуть ли не советского времени, но когда уже украинизация началась, и там в одном и том же документе фамилия то по- русски написана, то по- украински. Суд был чисто формальный, но он был- с заявлением, адвокатом , потраченными деньгами и временем. Так что кто не знает подробностей считают, что в то наследство мы вступали через суд.
    Я не уточняла просто вспомнила что факт суда был

  7. Вверх #83807
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от sweetiepie Посмотреть сообщение
    Я не уточняла просто вспомнила что факт суда был
    Ну вот я поэтому и привела свой пример, потому как факт суда мог быть не потому , что он вовремя не пошел к нотариусу и никуда не вступал, а и по какому-то другому поводу. У нас тогда вступление в наследство затянулось месяцев на 5 из-за этого суда. То есть вступление было не через 6 месяцев, а почти через год.

  8. Вверх #83808
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,968
    Репутация
    8181
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    Куда приносили справку? Я так поняла,что вы к нотариусу не обращались. Или все-таки обращались?
    Всё таки обращалась, мне выдали список документов. Когда пришла второй раз, оказалось, что особого смысла в этом нет, т.к. проживали вместе
    Кафка жизни (с) Lilia Kim

    Зевок - это беззвучный крик о кофе

  9. Вверх #83809
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Лорел_СТД Посмотреть сообщение
    Всё таки обращалась, мне выдали список документов. Когда пришла второй раз, оказалось, что особого смысла в этом нет, т.к. проживали вместе
    я просто в этом году вступала в наследство дважды. Поэтому в курсе почти всех нюансов,но все так же не понимаю как можно вступить в наследство "автоматом". Документ о праве собственности же все равно надо получить. Перевести лицевые счета - на основании чего? То есть по любому нужно обращаться к нотариусу. Или куда?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  10. Вверх #83810
    Не покидает форум Аватар для Ауру
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,413
    Репутация
    6405
    Цитата Сообщение от pooshista Посмотреть сообщение
    а посоветуйте, пожалуйста, хорошего нотариуса. При разводе с несовершеннолетними нужно составить договор "о воспитании и обеспечении детей". И как можно оформить квартиру на меня, куплена в браке. Пока все по согласию и договоренности: дети,имущество и пр. Но хочется оформить документально, мало ли, как потом жизнь повернется. Консультировалась с 2мя юристами и нотариусом - варианты один противоречивее другого, кто их них толковый, а кто бумажки перекладывает хз.

    з.ы. Со свекровью все хорошо, жили отдельно. В душу и по шкафам никто не лезет )
    Если еще не развелись, оформляете брачный договор, где все указываете о недвижимости при разводе, потом разводитесь. На основании договора каждый переоформляет на себя, что ему положено. Если уже развелись, то идете к нотариусу и муж пишет заявление об отсутствии претензий на имущество, о согласии распоряжаться тобой квартирой по своему усмотрению. Это заявление бессрочно, хотя недоучки нотариусы могут рассказывать другое при этом не подтверждая ни одним законом)) Заявление будет на основании документа о разводе (тогда нужно хранить свидетельство брака и развода) или на основании паспорта (тогда ксерокс паспорта мужа должен быть у тебя). С этим документом у того же нотариуса переоформишь все на себя, если не оформлено.

    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    я просто в этом году вступала в наследство дважды. Поэтому в курсе почти всех нюансов,но все так же не понимаю как можно вступить в наследство "автоматом". Документ о праве собственности же все равно надо получить. Перевести лицевые счета - на основании чего? То есть по любому нужно обращаться к нотариусу. Или куда?
    О! Вопрос наследства... это всегда куча лазеек)
    Пока кто-то ждет автоматом (а такое было у наших знакомых), другой пошел в полугодичный срок и заявил, что она единственная дочь у мамы)) Дело было лет 10 назад. Судом потом свою часть возвращали.
    Не ждите чуда - чудите сами!

  11. Вверх #83811
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    я просто в этом году вступала в наследство дважды. Поэтому в курсе почти всех нюансов,но все так же не понимаю как можно вступить в наследство "автоматом". Документ о праве собственности же все равно надо получить. Перевести лицевые счета - на основании чего? То есть по любому нужно обращаться к нотариусу. Или куда?
    Я так понимаю, речь шла о том, что не нужно заявлять о своих претензиях на наследование имущества в течение 6 месяцев после смерти владельца, как это должны делать те, кто живет отдельно.
    Насчет нотариусов... Когда умерла мама, то нотариус, к которой обратился папа, достала меня требованием приехать к ней и написать официальный отказ. Брат послал ее сразу, а я пыталась еще разговаривать зачем-то... Родители прописаны были вдвоем, дом был на маме, т.к. наследство от ее папы. Мы с братом не претендовали, т.е. оформление простейшее, но эта хххх сначала пыталась раскрутить нас на нотариальный отказ в течение 6 месяцев. Мне даже письмо с уведомлением прислала, папе лапшу сначала навешала, что без нашего отказа он не сможет оформить без суда, потом еще был ряд моментов. Но она не учла, что мой папа в его почти 80 в состоянии разобраться в мельчайших нюансах, особенно если дать повод к недоверию))))
    Ми так жили, немов співали джаз.

  12. Вверх #83812
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,968
    Репутация
    8181
    .Я так понимаю, речь шла о том, что не нужно заявлять о своих претензиях на наследование имущества в течение 6 месяцев после смерти владельца, как это должны делать те, кто живет отдельно.
    Да, я об этом и говорю, что нет необходимости именно в течении полугода это делать. Честно говоря, смерть близких всегда неожиданна, поэтому первые полгода я бы предпочла заниматься совсем другими делами, а не обсуждать с кем попало кто у меня умер, почему и как именно это произошло

  13. Вверх #83813
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,483
    Репутация
    3216
    Я тоже в наследство вступала. И не автоматом- ходили к нотариусу и все подавали, хотя ситуация была как у Лорел и Это я.
    Вообще считаю, что в этих вопросах лучше перебдеть.
    Недавно на работе об имуществе общались. Удивилась такой низкой грамотности людей в этих вопросах. Люди при живых родителях считают, что "это моя квартира ибо я единственная дочь", или " брат женат, живёт у жены, претендовать не будет"... Говорю- единственная дочь, а что ты сделаешь, если родители продадут квартиру, в которой живут. Или у другой- брат с женой разведётся и придёт к родителям жить...Или, как у Это я- мама замуж вышла, и все- уже и муж претендует. Миллион бывает ситуаций.

  14. Вверх #83814
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Лорел_СТД Посмотреть сообщение
    Да, я об этом и говорю, что нет необходимости именно в течении полугода это делать. Честно говоря, смерть близких всегда неожиданна, поэтому первые полгода я бы предпочла заниматься совсем другими делами, а не обсуждать с кем попало кто у меня умер, почему и как именно это произошло
    не знаю, я ничего такого с нотариусом не обсуждала. Нормальный нотариус видит все в документах. Обсуждаются только те вопросы, которые есть по документам, по процедуре. да и что в первые полгода, что во вторые, что в третьи - всегда найдется что-то, чем заниматься намного приятнее и спокойнее для души. Мне это наоборот помогло хоть немного отвлечься и переключиться на какие-то полезные действия.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  15. Вверх #83815
    Частый гость Аватар для pooshista
    Пол
    Женский
    Сообщений
    765
    Репутация
    570
    Цитата Сообщение от Ауру Посмотреть сообщение
    Если еще не развелись, оформляете брачный договор, где все указываете о недвижимости при разводе, потом разводитесь. На основании договора каждый переоформляет на себя, что ему положено. Если уже развелись, то идете к нотариусу и муж пишет заявление об отсутствии претензий на имущество, о согласии распоряжаться тобой квартирой по своему усмотрению. Это заявление бессрочно, хотя недоучки нотариусы могут рассказывать другое при этом не подтверждая ни одним законом)) Заявление будет на основании документа о разводе (тогда нужно хранить свидетельство брака и развода) или на основании паспорта (тогда ксерокс паспорта мужа должен быть у тебя). С этим документом у того же нотариуса переоформишь все на себя, если не оформлено.
    Спасибо! Это первое, что пришло нам в голову) Но, сказали, что в брачном контракте можно написать. что угодно, но он не будет иметь юр. силы и все вопросы потом все равно через суд. Отказ от претензий на имущество тоже типа не может написать, т.е. мне он не может ни по дарственной, ни "продать", ни отказаться т.к. квартира куплена в браке и записана на него одного, и доли не выделены. Это похоже на ситуацию с наследованием выше, как можно автоматов вступить в наследство, если не указано, кому какую долю выделять...

    Предложили вариант "дарственной" ребенку или родителям, а потом они обратно прередарят.. Бредово звучит, как по мне. И еще был вариант раз на него записано - просто мне "дарственную", кто там знает в браке или не в браке.. Но другой нотариус сказал, что это незаконно

    А мне нужно ее на себя переоформить, чтобы уже не париться с дополнительными судами или его присутствием и согласием, если вдруг продать придется или вдруг появятся новая семья с претензиями.

  16. Вверх #83816
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,483
    Репутация
    3216
    Цитата Сообщение от pooshista Посмотреть сообщение
    Спасибо! Это первое, что пришло нам в голову) Но, сказали, что в брачном контракте можно написать. что угодно, но он не будет иметь юр. силы и все вопросы потом все равно через суд. Отказ от претензий на имущество тоже типа не может написать, т.е. мне он не может ни по дарственной, ни "продать", ни отказаться т.к. квартира куплена в браке и записана на него одного, и доли не выделены. Это похоже на ситуацию с наследованием выше, как можно автоматов вступить в наследство, если не указано, кому какую долю выделять...

    Предложили вариант "дарственной" ребенку или родителям, а потом они обратно прередарят.. Бредово звучит, как по мне. И еще был вариант раз на него записано - просто мне "дарственную", кто там знает в браке или не в браке.. Но другой нотариус сказал, что это незаконно

    А мне нужно ее на себя переоформить, чтобы уже не париться с дополнительными судами или его присутствием и согласием, если вдруг продать придется или вдруг появятся новая семья с претензиями.
    Слушайте, какие то схемы сложные. Уверена- здесь есть очень простое решение. Мне кажется- через дарственную, но я не юрист. В любом случае- это не безвыходная ситуация точно.

  17. Вверх #83817
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от pooshista Посмотреть сообщение
    Спасибо! Это первое, что пришло нам в голову) Но, сказали, что в брачном контракте можно написать. что угодно, но он не будет иметь юр. силы и все вопросы потом все равно через суд. Отказ от претензий на имущество тоже типа не может написать, т.е. мне он не может ни по дарственной, ни "продать", ни отказаться т.к. квартира куплена в браке и записана на него одного, и доли не выделены. Это похоже на ситуацию с наследованием выше, как можно автоматов вступить в наследство, если не указано, кому какую долю выделять...

    Предложили вариант "дарственной" ребенку или родителям, а потом они обратно прередарят.. Бредово звучит, как по мне. И еще был вариант раз на него записано - просто мне "дарственную", кто там знает в браке или не в браке.. Но другой нотариус сказал, что это незаконно

    А мне нужно ее на себя переоформить, чтобы уже не париться с дополнительными судами или его присутствием и согласием, если вдруг продать придется или вдруг появятся новая семья с претензиями.
    Если я правильно поняла, то у вас квартира, куплена в браке. Принадлежит в равных частях тебе и мужу. А почему муж не может подарить тебе свою часть?

  18. Вверх #83818
    Частый гость Аватар для pooshista
    Пол
    Женский
    Сообщений
    765
    Репутация
    570
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла, то у вас квартира, куплена в браке. Принадлежит в равных частях тебе и мужу. А почему муж не может подарить тебе свою часть?
    потому что, нужно было при покупке сразу прописать, кому какие части принадлежат, договор купли-продажи был бы выписан на двоих. И каждый тогда мог бы свою часть хоть дарить, хоть продать. Но кто тогда об этом думал, оформили так, чтобы было проще в ипотеку ее оформить. И получается, что он не может подарить всю квартиру, т.к. куплена в браке и часть свою не может, т.к. она не выделена. На счет выделить доли, а потом переоформить на меня один из нотариусов сказал, что это капец сложно и долго . Какая организация этим занимается?
    Я тоже считаю, что должно быть какое-то простое решение, но не могу узнать какое)).

  19. Вверх #83819
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Цитата Сообщение от pooshista Посмотреть сообщение
    Спасибо! Это первое, что пришло нам в голову) Но, сказали, что в брачном контракте можно написать. что угодно, но он не будет иметь юр. силы
    Шта? Имеет отличную удобную юридическую силу.

    Женам моряков тоже советую контракт - иначе мало-мальски важные денежные дела надо решать только с согласия супруга.
    Например, одолжать денег, взять кредит, купить или продать авто.

    все вопросы потом все равно через суд.
    Не все. А только по детям.

    Предложили вариант "дарственной" ребенку или родителям, а потом они обратно передарят..
    Сложно, некрасиво, неправильно, за километр отдает схемкой.

    просто мне "дарственную", кто там знает в браке или не в браке.. Но другой нотариус сказал, что это незаконно
    Почему незаконно? Просто дороже.

    Самый недорогой вариант - именно брачный контракт. Никаких дополнительных платежей или налогов.

  20. Вверх #83820
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от pooshista Посмотреть сообщение
    потому что, нужно было при покупке сразу прописать, кому какие части принадлежат, договор купли-продажи был бы выписан на двоих. И каждый тогда мог бы свою часть хоть дарить, хоть продать. Но кто тогда об этом думал, оформили так, чтобы было проще в ипотеку ее оформить. И получается, что он не может подарить всю квартиру, т.к. куплена в браке и часть свою не может, т.к. она не выделена. На счет выделить доли, а потом переоформить на меня один из нотариусов сказал, что это капец сложно и долго . Какая организация этим занимается?
    Я тоже считаю, что должно быть какое-то простое решение, но не могу узнать какое)).
    Дурдом(


Ответить в теме
Страница 4191 из 5803 ПерваяПервая ... 3191 3691 4091 4141 4181 4189 4190 4191 4192 4193 4201 4241 4291 4691 5191 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения