Тема: Болезни щитовидной железы

Ответить в теме
Страница 416 из 466 ПерваяПервая ... 316 366 406 414 415 416 417 418 426 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,301 по 8,320 из 9315
  1. Вверх #8301
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    196
    Подскажите, пожалуйста, эндокринолога!
    Кто знает, может быть сухой постоянный кашель на фоне увелич.щитовидной железы 2,4 на 2,5


  2. Вверх #8302
    Посетитель Аватар для Amoku
    Пол
    Женский
    Сообщений
    447
    Репутация
    347
    Цитата Сообщение от Panda3 Посмотреть сообщение
    Мы сдавали утреннюю мочу. У нас двоих гипотереоз АИТ поэтому решили сдать. Если йод не усваивается, то боюсь что и из продуктов не усвоиться. У себя симптомов не замечала к счастью вообще никаких, даже удивилась что оказывается я больна ))) ТТГ ниже нормы, АТПО 760+ , а вот ребенок беспокоит , трудно усваивать информацию , плохо запоминает , и не знаю это связано с нашими другими проблемами с детства или это результат нехватки йода...(((
    Расслабтесь, анализ на йод показывает сколько йода вы съели в предыдущие сутки. Вы можете принять перед сном этот 1000 мкг (максимальная безопасная доза, выше опасно, и это доза для взрослого) йода, и пойти утром сдать йод - он будет в анализе.
    Если не будет, тут скорее вопрос к анализу и его достоверности.

    Дальше вы тут путаете немного, АТПО - это не АИТ - это повышенные антитела, они могут быть повышены, но при этом щитовидная целая, и никаких деструктивных процессов в ней не происходить. Тем более если у вас ТТГ ниже нормы - это ГИПЕРтиреоз, а не гипо. Одно другое не исключает, но варианты действий разные.
    Хотите давать ребенку йод дополнительно - сходите к детскому эндокринологу посоветуйтесь и давайте нужную дозу. Нормы ТТГ для детей совершенно другие, чем для взрослых, и чем для в референсах лаборатории.
    Мое не врачебное мнение относительно ребенка - убрать все зерновые, семена, сахар, молочное. На пару месяцев перевести на овощи и белок, фрукты ограничено, ягоды тоже в разумных пределах. Побольше прогулок на улице и активных игр. И сравнить начнет ли она лучше запоминать. Но опять же - это вещают интегративные врачи для детей. Я детьми не интересуюсь - поэтому знаю мало. Опять же ребенок - это настолько расплывчато, это может быть и 3 года и 15.

  3. Вверх #8303
    Постоялец форума Аватар для Panda3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    511
    Спасибо за ответ. Простите была описка ТТГ выше нормы. У меня и у нее именно гипотереоз, АИТ ( узи некрасивое ) ,ну во всяком случае так сказала врач. Набоюдаемся у Фонтанкиной, правда последние годы редко раз в 6-9 месяцев, потому что как бы нет причин ездить пьет себе тироксин и всё. Она же и назначила йод когда я решила сдать и показала ей нехватку. Назначила 3 месяца , но пили пол года и результат все равно ниже нормы. Ребёнку почти 16 )))). Любит каши , а лапша вообще любимая еда:/ не знаю как её лишить этого , и не поняла как связано с йодом? Или вы имели ввиду что может глютен влияет на нас плохо?

  4. Вверх #8304
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2017
    Доброе утро!
    У кого вы делаете УЗИ щитовидки?В последний раз делала у Кубенко в диспансере,сейчас хочу у кого-то другого.р-н Таирова, Черёмушки
    Спасибо!

  5. Вверх #8305
    Посетитель Аватар для TOTORRO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    265
    Репутация
    160
    Тоже прошу посоветовать хорошего УЗИ-специалиста, который работает сейчас.
    Все районы кроме Таирово.

  6. Вверх #8306
    Посетитель Аватар для Amoku
    Пол
    Женский
    Сообщений
    447
    Репутация
    347
    Цитата Сообщение от Panda3 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Простите была описка ТТГ выше нормы. У меня и у нее именно гипотереоз, АИТ ( узи некрасивое ) ,ну во всяком случае так сказала врач. Набоюдаемся у Фонтанкиной, правда последние годы редко раз в 6-9 месяцев, потому что как бы нет причин ездить пьет себе тироксин и всё. Она же и назначила йод когда я решила сдать и показала ей нехватку. Назначила 3 месяца , но пили пол года и результат все равно ниже нормы. Ребёнку почти 16 )))). Любит каши , а лапша вообще любимая еда:/ не знаю как её лишить этого , и не поняла как связано с йодом? Или вы имели ввиду что может глютен влияет на нас плохо?
    Эх, наверное я этими объяснениями в этой теме уже надоела.
    Как всегда - я не врач, медицинского образования нет, слушайтесь своих врачей, не отменяйте лекарство, изучайте свою болезнь в разных источниках.
    Для того чтобы сработал Л-тироксин/эутирокс, от него должна отщепиться молекула йода, и он должен преобразоваться в Т3 -активную форму гормона щитовидной. Это происходит в разных частях организма, часть в щитовидной, часть в кишечнике, и так далее. Для корректного преобразования должен быть нормальный уровень общего белка, нормальный уровень ферритина, закрыты дефициты витаминов и микроэлементов. Тот же витамин Д поднят до подходящего вам уровня.
    Глютен и молочное многими считаются - провокаторами АИТ и повышенных антител, советуют убирать при любой аутоиммунной болезни - доказательная медицина это не признает. Также они вызывают достаточно сильные всплески инсулина - что никому не полезно.
    Получается все те же банальные советы правильно образа жизни для гипотиреозника становятся достаточно обязательной вещью для нормально самочувствия и работы мозга.
    Двигательная активность - 10 000 шагов, да цифра с потолка, но гиподинамия никому не полезна. Сон до 23, а лучше до 22. Антистресс методики - медитация, миорелаксация, прогулки без цели, и все что придумается.
    Питание - пресловутая тарелка где половина овощи в любом виде (картофель - это углевод), четверть белок, четверть углеводы. Сахар, крахмалы, фруктоза - это уменьшить максимально.
    У меня лапша тоже была любимая еда, но если оглядываться сейчас, то в детстве были яркие симптомы плохой переносимости глютена, к 17 года добавились головные боли, лет в 20 с мелочью добавилась жуткая аллергия на амброзию. Молочное я в детстве не ела, с возрастом себя приучила - типа полезно же, теперь знаю - мне нет, у меня плохо с лактазой.
    Вермишель сейчас существует рисовая, гречневая, нутовая, кукурузная, амарантовая и всякое остальное. Но исключить глютен - это сложно, сразу уходит в запрет все полуфабрикаты - сосиски и колбасы никому никогда полезны не были. Все соусы, мороженное, готовые десерты. В общем все что не выросло в таком виде, и нет значка без глютена - оно скорее с глютеном, даже витамин Е в аптеках чаще всего добыт из пшеницы.
    Все эти действия приводят к улучшению состояния организма, и его возможности банально усваивать и преобразовывать Л-тироксин/эутирокс/Т4. А если не приводят и с ТТГ все продолжает быть плохо, тогда уже добавляют Т3. Я конечно всем советовала обращаться к диетологу-нутрициологу, но доктор с которой я работала - она в декрете и очередь приёма у нее теперь длинная.
    Йод - йод просто нужен организму, в том числе для работы мозга - можете почитать даже банально википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D 1%86%D0%B8%D1%82
    При желании провериться на отсутствие целиакии - антитела к тканевой трансглютаминазе - анализ проводится только у людей едящих глютен.
    Проблемы с молочным можно увидеть по анализа на генотип лактазной недостаточности, переносимость казеина, правда там все равно остается влияние на производимый инсулин

  7. Вверх #8307
    Постоялец форума Аватар для Panda3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    511
    Спасибо огромное что не поленились дать полный ответ, в принципе итак стараемся вести здоровый образ жизни ( спорт, никаких колбас и магазинной химии..) лапшу как раз любит кукурузную, молочку редко только в выпечке. Но вот со сладким будет сложнее к чаю просит постоянно что-то испечь. И в принципе это все понятно и правильно что вы написали , но только вопрос уак восполнить йод остался открытым (((. Если только диетой и надеяться что тогда усвоиться , то получается способов чтоб вот что-то пропить и все наверняка , так нет ? ((((((

  8. Вверх #8308
    Посетитель Аватар для Gemini0906
    Пол
    Женский
    Сообщений
    421
    Репутация
    145
    Цитата Сообщение от Panda3 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Простите была описка ТТГ выше нормы. У меня и у нее именно гипотереоз, АИТ ( узи некрасивое ) ,ну во всяком случае так сказала врач. Набоюдаемся у Фонтанкиной, правда последние годы редко раз в 6-9 месяцев, потому что как бы нет причин ездить пьет себе тироксин и всё. Она же и назначила йод когда я решила сдать и показала ей нехватку. Назначила 3 месяца , но пили пол года и результат все равно ниже нормы. Ребёнку почти 16 )))). Любит каши , а лапша вообще любимая еда:/ не знаю как её лишить этого , и не поняла как связано с йодом? Или вы имели ввиду что может глютен влияет на нас плохо?
    Знаю,что ЩЖ может не хватать просто йода, есть еще кофакторы,уровень которых должен быть в достатке в организме для нормальной работы ЩЖ (к примеру, Селен, вит.Д, железо) Как,в принципе, Вам и написали выше.Селен -очень важен

  9. Вверх #8309
    Постоялец форума Аватар для Сатера
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,560
    Репутация
    1479
    Цитата Сообщение от Amoku Посмотреть сообщение
    прекрасный протокол, но лично я считаю - тише едешь, дальше будешь. Витамин Д подняла, но подобным играться не рискну, я себе нужна. Йодовую загрузку я тоже не делала и делать не собираюсь, пью свой безопасный 1 мг и спокойно живу.
    Врача вы вряд ли даже в пределах Украины найдете.
    Добрый день,
    подскажите какой витамин Д вы пьете??
    ребенку 11 лет сдали анализ на витамин Д - 54,40 - пишет недостаточность, врач сказала пока ничего не пьем, море, солнце пляж и больше жирной рыбы. Хотя весь зимний и весенний период она пила омегу.

  10. Вверх #8310
    Постоялец форума Аватар для Сатера
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,560
    Репутация
    1479
    И еще вопрос - по панели Липопротеидиды фракционно - все показатели понижены - триглицириды, липопротеиды низкой плотности, индекс атерогености - врач объяснила - "хорошо что не повышены" - но все таки, почему?? может кто сталкивался и знает?? может в питании, что то надо подкорректировать?

  11. Вверх #8311
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    Добрый день. Неожиданно диагностировали АИТ. Не думала,об этом, хотя у мамы был запущенный случай и 4 года назад в возрасте 70 лет удалили щитовидку. Делали УЗИ дочери, и врач порекомендовала сдать анализ.
    В итоге у дочери 13 лет, по УЗИ васкуляризация железы не выраженно усилена. АТТГ 102 ( N.0-40), АТПО 260 (N. 0-35). Ферритин 13 (N.15.5-64) Витамин Д общ. 30 (N. 30-100). Гормоны в норме. Сейчас анализирую , у нее часто болит голова, тремор рук, перепады в настроении, боль в суставах.
    У меня 37 лет. По УЗИ диффузные изменения ткани ЩЖ характерные для выраженного АИТ. АТТГ 66 (N.0-40), АТПО 1371 (N.0-35) гармоны в норме. Ферретин 5 , Витамин Д общ. 27 . Симптомы- усталость, практически постоянная, выпадение волос.
    Подскажите врача в Одессе ? Пытаюсь вникнуть в тему..... Мы с дочкой можем к одному врачу пойти? Что нам светит ? прием гормонов, диета....? Спасибо.

  12. Вверх #8312
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от MaLiNa369 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Неожиданно диагностировали АИТ. Не думала,об этом, хотя у мамы был запущенный случай и 4 года назад в возрасте 70 лет удалили щитовидку. Делали УЗИ дочери, и врач порекомендовала сдать анализ.
    В итоге у дочери 13 лет, по УЗИ васкуляризация железы не выраженно усилена. АТТГ 102 ( N.0-40), АТПО 260 (N. 0-35). Ферритин 13 (N.15.5-64) Витамин Д общ. 30 (N. 30-100). Гормоны в норме. Сейчас анализирую , у нее часто болит голова, тремор рук, перепады в настроении, боль в суставах.
    У меня 37 лет. По УЗИ диффузные изменения ткани ЩЖ характерные для выраженного АИТ. АТТГ 66 (N.0-40), АТПО 1371 (N.0-35) гармоны в норме. Ферретин 5 , Витамин Д общ. 27 . Симптомы- усталость, практически постоянная, выпадение волос.
    Подскажите врача в Одессе ? Пытаюсь вникнуть в тему..... Мы с дочкой можем к одному врачу пойти? Что нам светит ? прием гормонов, диета....? Спасибо.
    Я отвечу по вам - вы конечно врача ищите, но понимайте, что врач эндокринолог доказательной медицины вам ничего про диету не расскажет. Вы пишите "гормоны в норме". А все-таки сколько ТТГ? У нас в стране 4 это норма, нормы у нас завышены, все что выше 2 это не норма. Уже можете работать с ферритином, пейте железо+витамин С, пейте витамин Д, 27 это очень мало. И АТПО 1371 это да много, но вам ничего не выпишут, скорее всего скажут "наблюдаемся". Ищите триггер, который запускает аутоимунный процесс - санируйте зубы, возможно это миндалины. Возможно у вас какая-то пищевая непереносимость (глютен, молочка). А еще ответ на вопрос "что нам светит" - светит то, что теперь все в ваших руках, в нашей стране к сожалению помочь себе и своему ребенку сможете только вы сами, занимаясь питанием, поиском причин аутоимунного процесса.

  13. Вверх #8313
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    Цитата Сообщение от Vishnevka Посмотреть сообщение
    Я отвечу по вам - вы конечно врача ищите, но понимайте, что врач эндокринолог доказательной медицины вам ничего про диету не расскажет. Вы пишите "гормоны в норме". А все-таки сколько ТТГ? У нас в стране 4 это норма, нормы у нас завышены, все что выше 2 это не норма. Уже можете работать с ферритином, пейте железо+витамин С, пейте витамин Д, 27 это очень мало. И АТПО 1371 это да много, но вам ничего не выпишут, скорее всего скажут "наблюдаемся". Ищите триггер, который запускает аутоимунный процесс - санируйте зубы, возможно это миндалины. Возможно у вас какая-то пищевая непереносимость (глютен, молочка). А еще ответ на вопрос "что нам светит" - светит то, что теперь все в ваших руках, в нашей стране к сожалению помочь себе и своему ребенку сможете только вы сами, занимаясь питанием, поиском причин аутоимунного процесса.
    Спасибо. Начала читать и потерялась если честно, доказательная гормоны,остальные про диеты витамины и микроэлементы пишут. К тому что у нас надо стать почти медиком в своей проблеме ,это к сожалению правда(((
    ТТГ 3,6 на границе, у малой 1,9. Триггер подозреваю у себя сахар точно,если его можно отнести к таковым. У малой скорей всего непереносимость лактозы, у отца непереносимость, и почти у всех по их линии.

  14. Вверх #8314
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от MaLiNa369 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Начала читать и потерялась если честно, доказательная гормоны,остальные про диеты витамины и микроэлементы пишут. К тому что у нас надо стать почти медиком в своей проблеме ,это к сожалению правда(((
    ТТГ 3,6 на границе, у малой 1,9. Триггер подозреваю у себя сахар точно,если его можно отнести к таковым. У малой скорей всего непереносимость лактозы, у отца непереносимость, и почти у всех по их линии.
    Я на одном только питании снизила АТПО с 1500 до 250, так что все в ваших руках))))) На непереносимость лактозы можно сдать анализ, он по моему не такой уж дорогой. И восполнение дефицитов это конечно другое качество жизни, по себе вижу)

  15. Вверх #8315
    Частый гость Аватар для pantera1379
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    864
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от Vishnevka Посмотреть сообщение
    Я на одном только питании снизила АТПО с 1500 до 250, так что все в ваших руках))))) На непереносимость лактозы можно сдать анализ, он по моему не такой уж дорогой. И восполнение дефицитов это конечно другое качество жизни, по себе вижу)
    Добрый вечер! Можете написать с помощью какого питания вам удалось снизить так АТПО?
    Заранее благодарю вас.
    Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед.

  16. Вверх #8316
    Частый гость Аватар для Marengo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    583
    Репутация
    373
    подскажите, может кто-то обращался в Янко-медикал? там эндокринологи - Просянник Олеся Викторовна и Слюсаренко Наталья Александровна. Консультации платные и хотелось бы спросить о квалификации. Может ли их кто-то порекомендовать? поделитесь опытом и мнением, пожалуйста.

  17. Вверх #8317
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    716
    Репутация
    268
    Может кто-то ,что-то слышал за эндокринолога Ромейко Д.И. с Инто-саны поделитесь отзывом.

  18. Вверх #8318
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от pantera1379 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Можете написать с помощью какого питания вам удалось снизить так АТПО?
    Заранее благодарю вас.
    Сложного ничего - ДО питалась так: утром бутерброд или творог, в обед перебивалась то булкой, то сосиской в тесте, то йогуртом, то вообще без обеда скакала, приходила к 18.00, чай с бутерами, вечером ужин (картошка, котлеты жареные, салат со сметаной), на ночь могла выпить святой кефир. ПОСЛЕ - убрала сахар, молочку полностью, в каждый прием пищи овощи, и это не только огурец/помидора, это зелень, много зелени, брокколи, кабачок. Глютен очень минимизировала, он у меня только в виде булгура иногда или овсянки иногда. Я пробовала питаться по аутоимунному протоколу, но очень это сложно и не с моим ритмом жизни. Эти все изменения у меня шли несколько ЛЕТ! И еще важно - если у вас в рационе было много молочки и вы ее решитесь резко убрать, то помните, что это тоже белок и если убирается один вид белка - нужно заменить его другим (растительным например).

  19. Вверх #8319
    Посетитель Аватар для TOTORRO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    265
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Marengo Посмотреть сообщение
    подскажите, может кто-то обращался в Янко-медикал? там эндокринологи - Просянник Олеся Викторовна и Слюсаренко Наталья Александровна. Консультации платные и хотелось бы спросить о квалификации. Может ли их кто-то порекомендовать? поделитесь опытом и мнением, пожалуйста.
    Просянник Олеся Викторовна - обращались один раз, она работала в 29-й поликлинике, подход очень поверхностный, больше не ходили...

  20. Вверх #8320
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Marengo Посмотреть сообщение
    подскажите, может кто-то обращался в Янко-медикал? там эндокринологи - Просянник Олеся Викторовна и Слюсаренко Наталья Александровна. Консультации платные и хотелось бы спросить о квалификации. Может ли их кто-то порекомендовать? поделитесь опытом и мнением, пожалуйста.
    У Просянник наблюдаюсь уже пару лет с момента заболевания, но по месту жительства, она в 29-ой на Заболотного. Если вы с п.Котовского , думаю можете к ней подойти (дешевле будет)))


Ответить в теме
Страница 416 из 466 ПерваяПервая ... 316 366 406 414 415 416 417 418 426 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения