Тема: Болезни щитовидной железы

Ответить в теме
Страница 12 из 466 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 9315
  1. Вверх #221
    Не покидает форум Аватар для Ляриса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ,УКРАИНА
    Сообщений
    7,917
    Репутация
    10456
    В октябре делала УЗИ щитовидной железы, все было в норме, но меня беспокоило, что когда нервничаю сдавливало что-то. В мае пошла на повторное исследование в Медею, врач при пальпации сказал, что все в норме, и, что если даже у меня будет что-то не в порядке с гормонами, то ничего страшного нет!!!! Я сделала УЗИ опять :правая доля 13х13х46, левая - 15х12х41, перешеек 3,2 см.куб. Но в правой доли обнаружен был узел 11х5,4 мм. Все структуры, эхогенност, контуры ровные, однородные, нет кальцификатов. Направил меня врач на гармоны:АТПО -5,92,ТТГ- 1,98 Тироксин свободный -1,13. Поставил диагноз узловой монодозный правосторонний эутиреоидный зоб 1 степени. Когда я ему показала УЗИ и спросила не надо ли мне делать биопсию, он ответил, что при таком узле нет.Хотя я читала,что узел болье 1 см это уже нехорошо. Но после анализов или ему что-то не понравилось,либо он уже забыл,он как бы задумался над биопсией, потрогал меня и сказал, что трудно будет сделать ее в моем случае. Назначил мне Тиеоидеа-композитум 2, 2 в.мыш. 2 раза в неделю №5, через 2-3 недели курс повторить и еще Йод актив 100 мкг 1 раз в день 1 месяц, затем 2-3 раза в неделю, еще месяц. Второй месяц подходит к концу, и не знаю что делать, идти ли мне к этому врачу, все ли он правильно назначил. Я так понимаю, что у меня проблема с щитовидкой из-за нехватки йода, кстати я пол года не употребляю йодированную соль, может быть такое из-за этого? И что мне делать если узел не уменьшиться, а даже увеличиться?Настаивать ли на биопсии, или она назначается в каких-то определенных случаях? Как оценивать квалификацию врача в данном конкретном случае. И самое главное: могу ли я с такими нарушениями щитовидки беременеть, ведь я слышала, что при недостатке йода в организме матери может родиться неполноценный ребенок! Посоветуйте,плиииз! Кстати у моей мамы тоже самое, в октябре все ОК, а в мае нашли даже несколько узелков. Пьет только Йод актив.


  2. Вверх #222
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от кочева Посмотреть сообщение
    У меня есть хороший эндокринолог-хирург, но он в Киеве в институте им.Комисаренка. если хотите могу дать номер телефона его.
    Цитата Сообщение от Viki30 Посмотреть сообщение
    В Киеве Коваленко Андрей Евгениевич. Богдан тоже хороший,к нему такие толпы приезжают...
    Девушки, если несложно, отправтье телефоны в личку. И большое Вам спасибо

  3. Вверх #223
    Новичок Аватар для кочева
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от convallaria mei Посмотреть сообщение
    Гуда Богдан?-отличный врач и человек!

    Да, Гуда Богдан Богданович. Очень хороший специалист. Он мне 1.5 месяца назад делал операцию, я осталась довольна им

  4. Вверх #224
    Посетитель Аватар для convallaria mei
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    399
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ляриса Посмотреть сообщение
    В октябре делала УЗИ щитовидной железы, все было в норме, но меня беспокоило, что когда нервничаю сдавливало что-то. В мае пошла на повторное исследование в Медею, врач при пальпации сказал, что все в норме, и, что если даже у меня будет что-то не в порядке с гормонами, то ничего страшного нет!!!! Я сделала УЗИ опять :правая доля 13х13х46, левая - 15х12х41, перешеек 3,2 см.куб. Но в правой доли обнаружен был узел 11х5,4 мм. Все структуры, эхогенност, контуры ровные, однородные, нет кальцификатов. Направил меня врач на гармоны:АТПО -5,92,ТТГ- 1,98 Тироксин свободный -1,13. Поставил диагноз узловой монодозный правосторонний эутиреоидный зоб 1 степени. Когда я ему показала УЗИ и спросила не надо ли мне делать биопсию, он ответил, что при таком узле нет.Хотя я читала,что узел болье 1 см это уже нехорошо. Но после анализов или ему что-то не понравилось,либо он уже забыл,он как бы задумался над биопсией, потрогал меня и сказал, что трудно будет сделать ее в моем случае. Назначил мне Тиеоидеа-композитум 2, 2 в.мыш. 2 раза в неделю №5, через 2-3 недели курс повторить и еще Йод актив 100 мкг 1 раз в день 1 месяц, затем 2-3 раза в неделю, еще месяц. Второй месяц подходит к концу, и не знаю что делать, идти ли мне к этому врачу, все ли он правильно назначил. Я так понимаю, что у меня проблема с щитовидкой из-за нехватки йода, кстати я пол года не употребляю йодированную соль, может быть такое из-за этого? И что мне делать если узел не уменьшиться, а даже увеличиться?Настаивать ли на биопсии, или она назначается в каких-то определенных случаях? Как оценивать квалификацию врача в данном конкретном случае. И самое главное: могу ли я с такими нарушениями щитовидки беременеть, ведь я слышала, что при недостатке йода в организме матери может родиться неполноценный ребенок! Посоветуйте,плиииз! Кстати у моей мамы тоже самое, в октябре все ОК, а в мае нашли даже несколько узелков. Пьет только Йод актив.
    Йод вы получаете в суточной норме.Ваша патология не связана с йодной недостаточностью(хотя абсолютно точно это можно сказать после определения экскреции йода с мочой).Вам необходимо повторить УЗИщ.ж. и определиться растет ли узел.Обследование делайте у того же УЗИста.И забеременейте и родите здорового малыша.В моей практике после операции по поводу рака рожали.Врач ничего криминального не сделал-вопрос доверия,решать вам.

  5. Вверх #225
    Не покидает форум Аватар для Ляриса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ,УКРАИНА
    Сообщений
    7,917
    Репутация
    10456
    Спасибо за ответ

  6. Вверх #226
    Новичок Аватар для Лесюнчик
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от convallaria mei Посмотреть сообщение
    Трудно ответить не зная нормы данной лаборатории.Если анализы из ОКБ на поселке,то они соответствуют легкому гипотиреозу.Укажите нормы,можно будет ответить точнее.
    Лаборатория Синэво. Нормы:
    АТТГ - до 115
    ТТГ - 0,27 - 4,2
    Т3св - 2,5-4,3
    Т 4св - 0,93-1,7

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для Ляриса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ,УКРАИНА
    Сообщений
    7,917
    Репутация
    10456
    Простите, а почему,как вы думаете, врач не думал делать биопсию, а потом по анализам захотел, но все равно не сделал.Что его смутило в анализах крови. И еще, если мой узел не связан с йодной недостаточностью, тогда почему я его пью. И вообще отчего чаще всего образуется узел. И когда,вы считаете я могу беременеть ? Заранее извиняюсь за такое количество вопросов.

  8. Вверх #228
    Посетитель Аватар для convallaria mei
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    399
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ляриса Посмотреть сообщение
    Простите, а почему,как вы думаете, врач не думал делать биопсию, а потом по анализам захотел, но все равно не сделал.Что его смутило в анализах крови. И еще, если мой узел не связан с йодной недостаточностью, тогда почему я его пью. И вообще отчего чаще всего образуется узел. И когда,вы считаете я могу беременеть ? Заранее извиняюсь за такое количество вопросов.
    По поводу,что думал врач-лучше спросить у него.Возможно,хотел пронаблюдать динамику роста узла.Уровни гормонов в норме,здесь смущать нечему.Йод,в той дозе что пьете вы, можно пить всем(за редким исключением)-это суточная потребность.Причину узла можно сказать,когда будет точный диагноз.Ваш пока предварительный.После контроля УЗИ,возможно биопсии-будет точный. Беременеть,если узел не увеличился,то хоть завтра.Не забывайте,я вас не осматривала,отвечаю исходя из выложенных данных.

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для Ляриса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ,УКРАИНА
    Сообщений
    7,917
    Репутация
    10456
    Спасибо Вам огромное, немного успокоили. Потом можно после УЗИ я вам еще напишу

  10. Вверх #230
    Посетитель Аватар для convallaria mei
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    399
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ляриса Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное, немного успокоили. Потом можно после УЗИ я вам еще напишу

  11. Вверх #231
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    А биопсия является обязательной процедурой, при наличии увеличивающегося узла? Мне оперативное вмешательство рекомендовали три специалиста (узел, который был зрительно хорошо заметен и увеличивался), а биопсию не назначали.
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  12. Вверх #232
    Постоялец форума Аватар для Олег1068
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,845
    Репутация
    942
    Цитата Сообщение от Annu_шка Посмотреть сообщение
    А биопсия является обязательной процедурой, при наличии увеличивающегося узла? Мне оперативное вмешательство рекомендовали три специалиста (узел, который был зрительно хорошо заметен и увеличивался), а биопсию не назначали.
    Хотелось бы внести ясность касательно биопсии узлов щитовидной железы:

    Узловой зоб представляет собой весьма гетерогенную патологию щитовидной железы как с позиции морфологии, так и в плане клинического течения: речь может идти о солитарных или множественных узлах, об опухолевых и неопухолевых образованиях на фоне различного функционального состояния щитовидной железы. Смертность при раке щитовидной железы колеблется от 10% (высокодифференцированный рак) до 100% (анапластический рак). Т.о.ранняя диагностика рака щитовидной железы является наиболее важным мероприятием, позволяющим снизить смертность. Использование тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии существенно изменило подходы к лечению узлового зоба и снизило его стоимость благодаря значительному уменьшению количества ненужных оперативных вмешательств, т.к.весьма небольшая часть узловых образований щитовидной железы являются “злокачественными”.
    Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ), согласно Приказу №507 от 28.12.2002 года “Об утверждении стандартов оказания медицинской помощи населению с патологией эндокринной системы” , является обязательным методом обследования пациентов с узловыми формами зоба наряду с УЗ исследованием и определением уровня гормонов.
    ТАПБ щитовидной железы является методом прямой морфологической диагностики при узловом зобе и позволяет провести дифференциальный диагноз заболеваний, проявляющихся узловым зобом и исключить злокачественную патологию щитовидной железы. Чувствительность ТАПБ в выявлении рака составляет около 80-95% (это зависит от опыта оператора и цитолога)
    Показаниями для проведения ТАПБ в рамках диагностики узлового зоба являются:
    - узловые образования щитовидной железы равные или превышающие в диаметре 1 см (выявленные при пальпации и/или УЗИ). Проведение ТАПБ при случайно выявленных образованиях меньшего размера целесообразно только при подозрении на злокачественную опухоль щитовидной железы;
    - клинически значимое увеличение ранее выявленного узлового образования щитовидной железы при динамическом наблюдении;
    - морфологическое определение многоузлового зоба, который не проявляется клинически;
    - морфологическая оценка щитовидной железы у беременных;
    - доказательство кистозного характера узла (для избежания оперативного вмешательства);
    - морфологическая оценка регрессированного узла под влиянием лечения препаратами L-тироксина;
    - увеличение шейных лимфоузлов.

  13. Вверх #233
    Посетитель Аватар для convallaria mei
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    399
    Репутация
    136
    Абсолютно исчерпывающий ответ.Олег1068,похоже Вы-хирург(ООД-?)?К кому Вы рекомендуете направлять на биопсию узлов щ.ж.

  14. Вверх #234
    Живёт на форуме Аватар для Viki30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,448
    Репутация
    3114
    Олег1068 и делает её в Эндокринологическом диспансере.Да?И довольно не плохо.

  15. Вверх #235
    Постоялец форума Аватар для ОльгаУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    396
    Дайте и мне, пожалуйста адресок

  16. Вверх #236
    хатор
    гость
    ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Кто знает контакты хорошего врача-эндокринолога в Киеве - отзовитесь, пожалуйста! Желательно в Институте эндокринологии.
    Девочки, который писали о докторах Коваленко и Гуде, скиньте, плз, телефоны в личку. Очень нужно для моей мамы!!!!
    Заранее спасибо!
    Здоровья Вам и Вашим близким!

  17. Вверх #237
    Новичок Аватар для Artist_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    13
    мне поставили диагноз тереоидит. антитела - в прошлом году было 120, в этом - 200.
    Лечения никакого не прописали, сказали просто ежегодный контроль.
    Незнаю что делать, пока перешла на морскую соль вместо обычной и стараюсь кушать морепродукты

  18. Вверх #238
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,926
    Репутация
    89561
    Девочки, возник вот такой вопрос.
    Сдала сейчас анализы и вот что имею:
    ТТГ-2.77(0.4-4.0)
    Т4св.-1.02(0.65-2.3)
    Т3общ.-2.17(0.69-2.02)
    Меня смущает Т3, при том, что всегда сдавала Т3 своб., а сейчас сделали общ.
    До этого поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, т.к. имеются узелки в щитовидке и были повышены АТкТПО.
    Это чем то грозит или нет?

  19. Вверх #239
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    41
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от NIKI Посмотреть сообщение
    Девочки, возник вот такой вопрос.
    Сдала сейчас анализы и вот что имею:
    ТТГ-2.77(0.4-4.0)
    Т4св.-1.02(0.65-2.3)
    Т3общ.-2.17(0.69-2.02)
    Меня смущает Т3, при том, что всегда сдавала Т3 своб., а сейчас сделали общ.
    До этого поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, т.к. имеются узелки в щитовидке и были повышены АТкТПО.
    Это чем то грозит или нет?
    С Вашим диагнозом куда важнее контроль за АТкТГ, АТкТПО, ТТГ,Т4св. На незначительное превышение Т3 можно не обращать внимания

  20. Вверх #240
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,926
    Репутация
    89561
    Цитата Сообщение от dk63 Посмотреть сообщение
    С Вашим диагнозом куда важнее контроль за АТкТГ, АТкТПО, ТТГ,Т4св. На незначительное превышение Т3 можно не обращать внимания
    Спасибо большое Значит пока не волнуюсь, так как ТТГ и Т4 в норме, буду дальше наблюдать.


Ответить в теме
Страница 12 из 466 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения