Тема: В Стамбул самостоятельно.

Ответить в теме
Страница 332 из 371 ПерваяПервая ... 232 282 322 330 331 332 333 334 342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,621 по 6,640 из 7402
  1. Вверх #6621
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    Цитата Сообщение от MikhaS Посмотреть сообщение
    так в Голубой мечети, вроде, реставрация. Может, потому и не пускают
    В 2019 реставрация уже была, но внутрь пускали. Просто некоторые части, своды купола были закрыты


  2. Вверх #6622
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что да. Но во время молитвы, несколько раз в день, мечети для туристов обычно закрыты...
    Ну и про доступность всех мест, балконов, галерей, уже писали...
    За Стамбул не скажу, но в Анкаре и Конье нас никто во время намаза из мечетей не выгоняли. В Анкаре как раз попали на джума намаз (самая важная молитва, проводится в обед пятницы) - никто даже косо не посмотрел, каждый (м и ж) был в своем секторе, все чинно-благородно.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  3. Вверх #6623
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207

  4. Вверх #6624
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    Не понятно

  5. Вверх #6625
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    Не понятно
    Что ? " с счастливой пятницей" от Иисуса из-за шторки.. Такой себе юмор)))

  6. Вверх #6626
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    Что ? " с счастливой пятницей" от Иисуса из-за шторки.. Такой себе юмор)))
    Меня в свое время поразили настенные лики святых в заброшенных православных пещерных храмах в Каппадокии, которые умышленно исцарапаны и поврежденны религиозными мусульманскими фанатиками. К тому идет и в Святой Софии.

  7. Вверх #6627
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    Что ? " с счастливой пятницей" от Иисуса из-за шторки.. Такой себе юмор)))
    С переводом уже понятнее

    А во время молитвы вход для туристов был закрыт в голубой мечети, и еще где-то в Стамбуле. Может, не любая молитва, а в какие-то определенные дни, праздники...

  8. Вверх #6628
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    С переводом уже понятнее

    А во время молитвы вход для туристов был закрыт в голубой мечети, и еще где-то в Стамбуле. Может, не любая молитва, а в какие-то определенные дни, праздники...
    ..в пятницу.

  9. Вверх #6629
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    Цитата Сообщение от vik-alns Посмотреть сообщение
    Меня в свое время поразили настенные лики святых в заброшенных православных пещерных храмах в Каппадокии, которые умышленно исцарапаны и поврежденны религиозными мусульманскими фанатиками. К тому идет и в Святой Софии.
    Согласна.
    Особенно смешно - крики гюнах (грех) Про елку на НГ.

  10. Вверх #6630
    Не покидает форум Аватар для Gold_Stone
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,367
    Репутация
    2383
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    Согласна.
    Особенно смешно - крики гюнах (грех) Про елку на НГ.
    Они и в правду считают это грехом? Помню бомбу взорвавшуюся в Стамбуле на нг..

  11. Вверх #6631
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    Цитата Сообщение от Gold_Stone Посмотреть сообщение
    Они и в правду считают это грехом? Помню бомбу взорвавшуюся в Стамбуле на нг..
    Некоторые -да. Считают. Там очень большое разграничение - люди с образованием и люди, скажем так, с села.
    Ататюрк, конечно, гений. В принципе, он создал Турцию заново.
    Эрдогана сейчас поддерживают селЯне.

    Поправье меня, если ошибаюсь)

    П.с. Про взрыв помню. Мы в соседнем ресторане были. НГ отметили (

  12. Вверх #6632
    Не покидает форум Аватар для Gold_Stone
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,367
    Репутация
    2383
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    Некоторые -да. Считают. Там очень большое разграничение - люди с образованием и люди, скажем так, с села.
    Ататюрк, конечно, гений. В принципе, он создал Турцию заново.
    Эрдогана сейчас поддерживают селЯне.

    Поправье меня, если ошибаюсь)

    П.с. Про взрыв помню. Мы в соседнем ресторане были. НГ отметили (
    А мы на следующий год там отмечали. Весь центр был оцеплен и пропускали с обыском и через металлоискатель (рамка как в аэропортах)

  13. Вверх #6633
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Ребята, а подскажите - где то есть официальная информация о требованиях Турции к индивидуальным туристам из Украины

    Спецом глянула сайт консульства Турции в Одессе - голяк,

    В сети мелькала инфа о необходимости разрешения , да и у некоторых отелей в буккинге такая фигня написана,
    что селят только с разрешением

    с меня всяческие +
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  14. Вверх #6634
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10717
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Ребята, а подскажите - где то есть официальная информация о требованиях Турции к индивидуальным туристам из Украины

    Спецом глянула сайт консульства Турции в Одессе - голяк,

    В сети мелькала инфа о необходимости разрешения , да и у некоторых отелей в буккинге такая фигня написана,
    что селят только с разрешением

    с меня всяческие +
    на сайте МОЗ когда то было только о требовании о наличии страховки покрывающие лечение Ковид19
    в отеле жили, никаких разрешений не требовали.
    В самолете форму заполнили, на месте в отеле форму заполнили -"болели ли в последнее время, контактировали ли с больными ковидом, какие страны посещали в течение последних 14 дней"
    никто ничего больше не спрашивал и даже температуру по прилету в аэропорту не измеряли

  15. Вверх #6635
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Ребята, а подскажите - где то есть официальная информация о требованиях Турции к индивидуальным туристам из Украины

    Спецом глянула сайт консульства Турции в Одессе - голяк,

    В сети мелькала инфа о необходимости разрешения , да и у некоторых отелей в буккинге такая фигня написана,
    что селят только с разрешением

    с меня всяческие +
    Ездят там наши сейчас, никаких дополнительных документов в связи с Ковидом кроме страховки нет.
    Почитайте Автоуа форум, есть там тема про Турцию.
    Ну и если на авто то обязательно оплату дорог перед въездом на платную магистраль, раньше можно было оплатить после.

  16. Вверх #6636
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Ната30 Посмотреть сообщение
    на сайте МОЗ когда то было только о требовании о наличии страховки покрывающие лечение Ковид19
    в отеле жили, никаких разрешений не требовали.
    В самолете форму заполнили, на месте в отеле форму заполнили -"болели ли в последнее время, контактировали ли с больными ковидом, какие страны посещали в течение последних 14 дней"
    никто ничего больше не спрашивал и даже температуру по прилету в аэропорту не измеряли
    спасибо,
    подскажите - а как с местами в самолете? через одного садят или ?
    чем летели - турками?

    что с масками - я так поняла в самолете строго, на посадке и в аэропорту тоже
    а вот на улицах?

    как кафешки работают?
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  17. Вверх #6637
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10717
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    спасибо,
    подскажите - а как с местами в самолете? через одного садят или ?
    чем летели - турками?

    что с масками - я так поняла в самолете строго, на посадке и в аэропорту тоже
    а вот на улицах?

    как кафешки работают?
    Туда МАУ летели, обратно Турками.
    Самолеты забитые. Все места заняты. Туда повезло - рядом было свободное место. В самолетах холодно. В самолете Турецких авиалиний сказали, что включена какая-то усиленная вентиляция... (я пропустила начало фразы, что-то услышала)
    С маской строго было только у турков. в самолете МАУ кто как сидел , но в основном в масках.
    В аэропорту строго в маске, стаф аэропорта просит одеть маску надлежащим образом.
    На улице процентов 50 в масках, в магазинах и в ТЦ нужно одевать маску. Везде меряют температуру на входе. Везде развешены/расставлены антисептики.
    У нас в отеле еще и заставляли входить в отель через рамку с дезинфектором.
    Кафешки работают как и раньше, много где официанты в масках и в перчатках. В некоторых заведениях видно, что столы раздвинули, в некоторых плотненько как и раньше. В заведении под Галатским мостом официанты в масках на шее, но в перчатках)))
    Но везде после посетителей обрабатывают столы дезифицирующим средством. В одном ресторане за стеклом видна кухня была, то повара в масках, перчатках, шапочках и пластиковых щитках.
    Шведского стола в отеле не было. Принесли базовый набор на тарелке и сказали , что если что-то еще хотите - закажите и мы принесем.
    Местные, мне показалось, более тщательно относятся к соблюдению правил. И дистанцию в магазинах стараются держать и руки все время подставляют под антисептик, и в масках ходят почти везде.

  18. Вверх #6638
    Не покидает форум Аватар для Gold_Stone
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,367
    Репутация
    2383
    Привет. Кто-то побывал в обновлённой айа софия ? Смотрела репортаж, что те тряпки котороми закрывают Лики святых, так и не открывают для туристов даже когда нет молитвы. Жаль что из музея это сделали((

  19. Вверх #6639
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,268
    Репутация
    599
    Всем привет, сегодня на думской была такая новость:
    В Одессе прибывших из-за границы пассажиров заставляют самоизолироваться и платить за ПЦР даже при наличии отрицательного теста
    https://dumskaya.net/news/budni-odesskogo-aeroporta-vse-pribyvshie-iz-za-g-122236/

    Подскажите, пожалуйста, кто недавно прилетал из Турции в аэропорт Одессы. Какой был алгоритм действий ?
    Я везде читал про Турцию, что никаких тестов сдавать не нужно и никакой самоизоляции по возвращении в Украину.

  20. Вверх #6640
    Не покидает форум Аватар для Gold_Stone
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,367
    Репутация
    2383
    Цитата Сообщение от spiderman5 Посмотреть сообщение
    Всем привет, сегодня на думской была такая новость:
    В Одессе прибывших из-за границы пассажиров заставляют самоизолироваться и платить за ПЦР даже при наличии отрицательного теста
    https://dumskaya.net/news/budni-odesskogo-aeroporta-vse-pribyvshie-iz-za-g-122236/

    Подскажите, пожалуйста, кто недавно прилетал из Турции в аэропорт Одессы. Какой был алгоритм действий ?
    Я везде читал про Турцию, что никаких тестов сдавать не нужно и никакой самоизоляции по возвращении в Украину.
    Капец. Зайдите в тему про Турцию. Уже обсудили. Вброс это


Ответить в теме
Страница 332 из 371 ПерваяПервая ... 232 282 322 330 331 332 333 334 342 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения