Тема: Образование в ИТ (и не только :) )

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 95
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    93
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Да, именно, погроммист, ошибки нету, это такой подвид программиста, который дома на коленках изучил синтаксис языка и на каждом углу кричит, что он true-хакер. А потом они пишут процедурные программы на ОО-языках.

    В универе же, уважаемый, меня научили многому, и культуре, в том числе, а также игнорировать выпады хамов, которым важно не столько узнать мнения других, сколько поспорить и потешить своё ЧСВ. За сим с Вами я прощаюсь.
    Хам, "уважаемый" эт вы. Я к тебе вообще не лез со своими хамскими нападками и наездами. У тебя своё мнение? Ну так держи его у себя. Какое счастье. Я с тобой тоже прощаюсь.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Про балы насчет виз(думаю что тут подразумевались визы ПМЖ или около того) не знаю, но видя как наше образование все меньше и меньше котируется за бугром, то это не самый сильный аргумент.
    Пока ещё котируется. Далеко ходить не буду. Двое моих коллег, очень сильных программистов, имели дипломы мехмата (что-то вроде "Магистр прикладной математики"), так вот, для того, чтобы уехать в маленькое островное государство в Южном Полушарии, они поступили заочно на ИКС, получив там Degree in Computer Science. Потому как это давало серьёзное преимущество для выезжа на ПМЖ как именно программист.

    Насчёт, интеллигетности товарищей, учившихся/не учившихся в ВУЗах. Прямой зависимости нет. Скорее, есть стереотип, подтверждаемый жизненным опытом. Есть люди, которых и 5 лет в инсте не изменили, а только сделали хуже, а есть и наоборот. Оставим ответ на этот вопрос социологам.

    О заучивании в ВУЗах скажу кратко - я не помню наизусть, как писать компиляторы, но в ВУЗе мне рассказали что-то про грамматики и в какую книжку посмотреть. Я не читал три тома Кнутта, но когда мне надо будет сделать какой-то супер-быстрый поиск, я знаю, что надо открыть третий том. Я не уверен, что занимаясь совсем-совсем самообучением, человек хотя бы бегло пробежится по теориям трансляторов, алгоритмов и численным методам, хотя бы для того, чтобы знать "знакомые слова" из той или иной области. А потом, когда поставленная задача окажется хоть немного сложнее CRUD'а, ты быстрее и легче с ней справишься. Кстати, люди со специфическими познаниями в математике или AI иногда требуются и денег в силу своей уникальности они могут попросить побольше. Ведь Spring'и с Hibernate'ами приходят и уходят, а подобные базовые знания - они неизменны, иногда именно такими знаниями определяют квалификацию специалиста, его способность сориентироваться в проекте и т.п. То есть, много поверхностных знаний, ИМХО, не есть плохо.

    Насчёт думать - может быть, когда ты не знаешь с чего начать, представить продукт-проект-задачу-данные в виде той или иной структуры, понять и уложить в голове всё устройство системы, место твоего модуля в ней, иногда среди какого-то процесса узнать вполне себе академический алгоритм обхода дерева или раскраски графа, тем самым сэкономить время и не изобретать велосипед, и так далее.
    Не знаю, можно ли этому научиться самому, ведь когда читаешь книжку о написании красивых окошек на Flash, пузырьковый поиск кажется такою скукотой.

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Peroxide
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город твой - двуликий зверь. Для тебя он днём откроет дверь, а вот в полночь..
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение

    О заучивании в ВУЗах скажу кратко - я не помню наизусть, как писать компиляторы, но в ВУЗе мне рассказали что-то про грамматики и в какую книжку посмотреть. Я не читал три тома Кнутта, но когда мне надо будет сделать какой-то супер-быстрый поиск, я знаю, что надо открыть третий том. Я не уверен, что занимаясь совсем-совсем самообучением, человек хотя бы бегло пробежится по теориям трансляторов, алгоритмов и численным методам, хотя бы для того, чтобы знать "знакомые слова" из той или иной области. А потом, когда поставленная задача окажется хоть немного сложнее CRUD'а, ты быстрее и легче с ней справишься. Кстати, люди со специфическими познаниями в математике или AI иногда требуются и денег в силу своей уникальности они могут попросить побольше. Ведь Spring'и с Hibernate'ами приходят и уходят, а подобные базовые знания - они неизменны, иногда именно такими знаниями определяют квалификацию специалиста, его способность сориентироваться в проекте и т.п. То есть, много поверхностных знаний, ИМХО, не есть плохо.

    Насчёт думать - может быть, когда ты не знаешь с чего начать, представить продукт-проект-задачу-данные в виде той или иной структуры, понять и уложить в голове всё устройство системы, место твоего модуля в ней, иногда среди какого-то процесса узнать вполне себе академический алгоритм обхода дерева или раскраски графа, тем самым сэкономить время и не изобретать велосипед, и так далее.
    Не знаю, можно ли этому научиться самому, ведь когда читаешь книжку о написании красивых окошек на Flash, пузырьковый поиск кажется такою скукотой.
    Ой, кажется я таки встретил в сети одного из тех людей, которые на интервью на Android разработчика спрашивали у меня алгоритмы пузырьковой сортировки...
    И что характерно, так и не смогли мне объяснить, как этот алгоритм мне пригодится при разработке приложения. И не смогли объяснить, почему я не могу использовать просто Arrays.sort(array); мотивировав тем, что это скучно. А по мне, скучно заниматься изобретением велосипеда и решением тривиальных задач, которые давно решены и могут, при необходимости, быть нагуглены за 2 минуты.
    Что за люди? Уже и в лицо не плюнуть - в драку лезут...

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Peroxide Посмотреть сообщение
    Ой, кажется я таки встретил в сети одного из тех людей, которые на интервью на Android разработчика спрашивали у меня алгоритмы пузырьковой сортировки...
    И что характерно, так и не смогли мне объяснить, как этот алгоритм мне пригодится при разработке приложения. И не смогли объяснить, почему я не могу использовать просто Arrays.sort(array); мотивировав тем, что это скучно. А по мне, скучно заниматься изобретением велосипеда и решением тривиальных задач, которые давно решены и могут, при необходимости, быть нагуглены за 2 минуты.
    Не, я не провожу собеседования и не пишу на Андроид. Подобные вопросы задаются для того, чтобы вообще выяснить уровень человека, насколько глубоки его познания и умение соображать. Тебе разве никогда не задавали вопросов как устроена HashMap или что быстрее - LinkedList vs ArrayList ? Мне задавали, хотя я никогда не реализовывал мапы. Тем не менее, тривиальные алгоритмы и структуры порою лежат в основе каких-то более сложных задач. И главное, уметь в своей задаче увидеть эти тривиальные кусочки, равно как в чём-то более масштабном разглядеть почти 20 лет назад придуманные паттерны.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    О заучивании в ВУЗах скажу кратко - я не помню наизусть, как писать компиляторы, но в ВУЗе мне рассказали что-то про грамматики и в какую книжку посмотреть. Я не читал три тома Кнутта, но когда мне надо будет сделать какой-то супер-быстрый поиск, я знаю, что надо открыть третий том. Я не уверен, что занимаясь совсем-совсем самообучением, человек хотя бы бегло пробежится по теориям трансляторов, алгоритмов и численным методам, хотя бы для того, чтобы знать "знакомые слова" из той или иной области. А потом, когда поставленная задача окажется хоть немного сложнее CRUD'а, ты быстрее и легче с ней справишься. Кстати, люди со специфическими познаниями в математике или AI иногда требуются и денег в силу своей уникальности они могут попросить побольше. Ведь Spring'и с Hibernate'ами приходят и уходят, а подобные базовые знания - они неизменны, иногда именно такими знаниями определяют квалификацию специалиста, его способность сориентироваться в проекте и т.п. То есть, много поверхностных знаний, ИМХО, не есть плохо.

    Насчёт думать - может быть, когда ты не знаешь с чего начать, представить продукт-проект-задачу-данные в виде той или иной структуры, понять и уложить в голове всё устройство системы, место твоего модуля в ней, иногда среди какого-то процесса узнать вполне себе академический алгоритм обхода дерева или раскраски графа, тем самым сэкономить время и не изобретать велосипед, и так далее.
    Не знаю, можно ли этому научиться самому, ведь когда читаешь книжку о написании красивых окошек на Flash, пузырьковый поиск кажется такою скукотой.
    Про того же Кнута человек если надо нагуглит за 5 секунд, и не надо было тратить 5 лет чтоб знать что это третий том. Человек который занимается самообучением как правило читает то что как ему кажется будет нужно или интересно, не факт что это конечно будет идеально правильный выбор в достижении его цели, но ВУЗы чаще всего под видом обучения типа могут впаривать вообще какую то ерунду.

    Людям со специфическими познаниями и уникальными знаниями конечно иногда могут предложить больше чем в "среднем по палате", но это зависит вообще просто от специфичности и востребованности данного спеца в каком либо конкретном месте, человек имеющий опыт на коболе таки да может иногда получить неплохую ЗП. А в целом же ситуация как раз наоборот, специфичные знания массово не нужны и человеку просто некуда идти, так как нет большого выбора работодателей. А если и предложат таки больше то это подразумевает что как бы это не 8 часовой рабочий день, да и не 5 дней в неделю.

    Почему то на практике как раз наоборот - именно те кто как раз типа знает и боготворит академические алгоритмы и т п, грешат изобретением велосипедов. О том что применение академических знаний на практике встречается редко упоминал и автор статьи на хабре.

    PS. эти разговоры о фундаментальных знаниях и приходящих и уходящих фреймворках мне напоминают выживальшиков которые имеют дома так назваемые тревожные чемоданчики, хотят завести себе где то в глухом месте схорон/склад/бункер чтоб пережить там какой глобальный катаклизм на который уповают, или хотя бы какой локальный вооруженный конфликт, катастрофу или сильный экономический кризис. Типа вот запас тушенки, макарон и медикаментов это самое важное, а умение быть успешным в современном социуме и зарабатывать деньги это все приходящее и уходящее.

    PS.2 при том что достаточно много людей говорит что знает много чего из академических дисциплин, чего то дома редкость кто делает какой свой проект, а на работе выполняют таки тот самый скучный CRUD

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Не, я не провожу собеседования и не пишу на Андроид. Подобные вопросы задаются для того, чтобы вообще выяснить уровень человека, насколько глубоки его познания и умение соображать. Тебе разве никогда не задавали вопросов как устроена HashMap или что быстрее - LinkedList vs ArrayList ? Мне задавали, хотя я никогда не реализовывал мапы. Тем не менее, тривиальные алгоритмы и структуры порою лежат в основе каких-то более сложных задач. И главное, уметь в своей задаче увидеть эти тривиальные кусочки, равно как в чём-то более масштабном разглядеть почти 20 лет назад придуманные паттерны.
    О собеседованиях можно вообще хоть отдельную тему открывать Если человек знает разницу между LinkedList vs ArrayList то 95% что этот вопрос ему уже попадался на собеседованиях и он про него уже прочитал.
    Последний раз редактировалось Fallout; 05.08.2012 в 13:50.

  7. Вверх #47
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Инженеры vs ремесленники)))
    Речь не о том, чтобы выучить, какой алгоритм "лучше", а о том, чтобы это понимать.. и столкнувшись с новым вопросом/задачей ответ найти самостоятельно, а не в гугле))
    Другой вопрос в том, что ремесленнических задач много. Если человеку достаточно ремесла - ок, нормально.
    Образование в ИТ у нас, думаю, совсем не совершенное (утверждать не могу, у меня его, айтишного, считай нет (последиплоиное не в счет, это была фикция чистой воды))), но, думаю, суть в том, что надо другое, а не в том, что никакого не надо)) для инженера)) тимлида, ПМ или архитектора.
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Peroxide
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город твой - двуликий зверь. Для тебя он днём откроет дверь, а вот в полночь..
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    О собеседованиях можно вообще хоть отдельную тему открывать Если человек знает разницу между LinkedList vs ArrayList то 95% что этот вопрос ему уже попадался на собеседованиях и он про него уже прочитал.
    Попадались за последний год вопросы и по устройству HashMap и по различиям между LinkedList и ArrayList, конечно, я почитал об этом всё, что нашёл. Вообще, люблю коллекции и мне всегда интересно что-то новое о них узнать. В программировании на Java, не важно, энтерпрайз ли это, или Андроид, или ещё какой-нибудь десктоп, коллекции будут в каждом классе встречаться. Без них ну никак.
    Но, извините, когда меня начинают спрашивать какие-то двоичные деревья и пузырьковые сортировки, возникает желание просто встать и попрощаться сразу. Смешно решать на объектно ориентированном языке процедурные задачи (которые, тем более, давным-давно решены разработчиками API). Если у работодателя есть желание проверить мою соображалку, почему не дать задачку, требующую проявить ООП-подход? А то так можно и вопросов, почему люк круглый докатиться.
    Что за люди? Уже и в лицо не плюнуть - в драку лезут...

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Инженеры vs ремесленники)))
    Кто инженеры, а кто ремесленники
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Речь не о том, чтобы выучить, какой алгоритм "лучше", а о том, чтобы это понимать.. и столкнувшись с новым вопросом/задачей ответ найти самостоятельно, а не в гугле))
    А чем гугл то плох?

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Образование в ИТ у нас, думаю, совсем не совершенное (утверждать не могу, у меня его, айтишного, считай нет (последиплоиное не в счет, это была фикция чистой воды))), но, думаю, суть в том, что надо другое, а не в том, что никакого не надо)) для инженера)) тимлида, ПМ или архитектора.
    Действительно хорошее образование лучше иметь чем не иметь, но время потраченное на сомнительное образование может быть потрачено с куда большей пользой.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Peroxide Посмотреть сообщение
    Попадались за последний год вопросы и по устройству HashMap и по различиям между LinkedList и ArrayList, конечно, я почитал об этом всё, что нашёл. Вообще, люблю коллекции и мне всегда интересно что-то новое о них узнать. В программировании на Java, не важно, энтерпрайз ли это, или Андроид, или ещё какой-нибудь десктоп, коллекции будут в каждом классе встречаться. Без них ну никак.
    Но, извините, когда меня начинают спрашивать какие-то двоичные деревья и пузырьковые сортировки, возникает желание просто встать и попрощаться сразу. Смешно решать на объектно ориентированном языке процедурные задачи (которые, тем более, давным-давно решены разработчиками API). Если у работодателя есть желание проверить мою соображалку, почему не дать задачку, требующую проявить ООП-подход? А то так можно и вопросов, почему люк круглый докатиться.
    Сейчас тебе напишут что бинарные деревья в яве тож есть, а сортировать везде надо

    Че то как-то выделенное жирным немного пугает

    Я конечно согласен что куда более лучше, если на собеседованиях будут предлагать решать задачки более близкие к роду деятельности, чем задавать стандартные вопросы потому что так делает большинство.
    Последний раз редактировалось Fallout; 05.08.2012 в 17:26.

  11. Вверх #51
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    А чем гугл то плох?
    Вобщем-то ничем.. Для справочных данных - вообще ок, не может человек помнить наизусть все параметры всех существующих в мире функций из всех библиотек)
    Для траблшутинга - тоже ок, если кто-то сталкивался с этой проблемой до тебя, быстрее найти ответ, чем разбираться с нуля.
    Вопрос в том, что и как искать))
    Ты можешь не помнить, как там вызывается функция UseOnceIn100Years(...) из библиотеки XZ, но если ты гуглишь, как писать функцию main, то ты кагбэ не есть программист)
    Если ты ищешь статьи и обсуждения на форумах о целесообразности использования того или иного алгоритма для решения задачи, и при этом понимаешь, о чем идет речь и делаешь выводы касательно конкретно твоей задачи - ок.
    А если ты ищешь "как написать (допустим)мегосортировку очень быстро, исходный код", и потом копипастишь находочку себе... и не можешь понять, где там бага, или почему все тормозит и работает не так, потому что абсолютно не понимаешь что это самый алгоритм там делает и какие могут быть с ним траблы или ограничения - ты тоже не совсем есть программист.

    Второй вопрос - сколько времени у тебя уйдет на задачу, если для каждого шага нужно юзать поиск..

    Вобщем... если не перегибать палку - в обоих сторонах есть рациональное зерно. Не нужно быть доктором математических и еще чертикаких наук, чтобы быть хорошим специалистом... в конце концов, работа в основном прикладная.
    Но и 3 класса церковноприходской школы + книга "С++ для чайников" программистом человека тоже не сделают.)) может быть говнокодером, который пишет говнокод))
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  12. Вверх #52
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Peroxide Посмотреть сообщение
    ... какие-то двоичные деревья ...
    Просто для примера, первое что пришло в голову.. Базы данных. Ну, подумаешь какие-то скуШные базы))
    Ты, допустим, супер разработчик БД, умеешь писать красивые селекты, и знаешь,в принципе, что есть такая штука как индекс, которая как-то тебе для ускорения запросов пригодиться может.
    Ты выучил, какие поля нужно индексировать... в принципе.. Но не желаешь иметь ничего общего с двоичными деревьями, равно как и со всеми прочими структурами, в которых хранятся эти самые индексы.
    И, конечно же, не имеешь ни малейшего представления, как там происходит поиск.. с бОльшей селективностью.. с меньшей.. это все дурные слова и тупая зубрежка, пока у тебя нет представления о том, как происходит поиск и доступ к данным,..
    а когда понимаешь и представляешь себе - и кучи умных слов запоминать не надо, ты просто понимаешь, какие поля, в каком порядке и как добавлять.. потому что понимаешь, как будет быстрее работать.
    И пусть при этом ты не пишешь тот самый алгоритм обхода дерева, и не писал его с тех самых времен как про него узнал - шаги ты помнишь..
    Понимание на самом деле страшно облегчает процесс обучения.. и работы...
    Это к вопросу о дурацких пузырьках и прочей базе.

    Другое дело, что я бы не стала требовать корректной реализации на языке(если бы вдруг мне пришло в голову это спросить вообще)) никогда не спрашивала..), достаточно было бы того, что человек понимает шаги и чо оно ваще такое.. в псевдокоде, схемах - не суть важно)
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Сейчас тебе напишут что бинарные деревья в яве тож есть, а сортировать везде надо
    А TreeMap - чем не дерево ? Ну ладно, сортировать его не прийдётся, но оно есть. И понимать его прийдётся, особенно, если надо подебажиться.

    Насчёт изобретения велосипеда - видимо, никто из пишущих тут сторонников самообразования не сталкивался ещё с ситуациями, когда нужно использовать старое API или JDK (например, для совсместимости с очень старенькой линейкой продуктов), или когда использовать какой-либо фреймворк/библиотеку, где есть готовый для тебя алгоритм/функциональность нельзя, потому что действуют ограничения связанные с авторским правом. И вот тут-то и приходится "брать шашки в руки" и писать-отлаживать уже "придуманное другими", но написанное заново тобою.

    Это на тему знания классики и "академического" образования.



    Ещё, один мой аргумент в пользу обучения в ВУЗе - это мотивация к обучению. Давайте реально посмотрим - сколько молодых людей/девушек в возрасте 16-21 год будут психологически зрелыми, мотивированными и способными заниматься самообразованием в не совсем простых дисциплинах ? Сколько из них не пойдёт гулять-пить пиво вместо чтения книжки ? Немного. А в ВУЗе (если исключить вездесущее раздолбайство) их хоть как-то организуют и стимулируют к обучению - оценками, отчислениями и т.п.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    А TreeMap - чем не дерево ? Ну ладно, сортировать его не прийдётся, но оно есть. И понимать его прийдётся, особенно, если надо подебажиться.

    Насчёт изобретения велосипеда - видимо, никто из пишущих тут сторонников самообразования не сталкивался ещё с ситуациями, когда нужно использовать старое API или JDK (например, для совсместимости с очень старенькой линейкой продуктов), или когда использовать какой-либо фреймворк/библиотеку, где есть готовый для тебя алгоритм/функциональность нельзя, потому что действуют ограничения связанные с авторским правом. И вот тут-то и приходится "брать шашки в руки" и писать-отлаживать уже "придуманное другими", но написанное заново тобою.

    Это на тему знания классики и "академического" образования.



    Ещё, один мой аргумент в пользу обучения в ВУЗе - это мотивация к обучению. Давайте реально посмотрим - сколько молодых людей/девушек в возрасте 16-21 год будут психологически зрелыми, мотивированными и способными заниматься самообразованием в не совсем простых дисциплинах ? Сколько из них не пойдёт гулять-пить пиво вместо чтения книжки ? Немного. А в ВУЗе (если исключить вездесущее раздолбайство) их хоть как-то организуют и стимулируют к обучению - оценками, отчислениями и т.п.
    Сталкивались, не часто но бывает, но особых проблем это не вызывает. И собственно почему это должно вызывать проблемы то? Что не протерли нужное количесво часов штаны в ВУЗе на парах фундаментальных около компьютерных дисциплин? Ведь разобраться в каком нибудь алгоритме порой бывает проще чем в куске кода какого нибудь проекта основанного на "гибкой" разработке. Информации по велосипедам море, комбинируй, переделывай так что даже SCO сочтет необоснованным в суд подавать

    А так конечно ВУЗ развивает, да. Кто-то зубрит, кто таки понимает что-то, кто просто "ходит на пары" познавая дисциплину и силу воли, кто учится "договариваться", кто взятки давать и т д.
    Но мне почему то кажется что наши ВУЗы напротив способны отпугнуть и вызвать отторжение у начинающего.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    но если ты гуглишь, как писать функцию main, то ты кагбэ не есть программист)
    так просто вспомнилось что наверно огромная часть из java програмистов main не писали (или писали вначале но забыли), и может не вспомнить навскидку все атрибуты зато небось знают как написать Hello world без main, ибо собеседования же

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - сколько времени у тебя уйдет на задачу, если для каждого шага нужно юзать поиск..
    Учитывая все таки однотипность задач, поиск прийдется использовать лишь на первых порах, потом часто используемые вещи будут изучены/заучены. И вот тут важный момент будет ли это по времени дольше чем если бы для тех же вопросов использовался не поиск а учеба в ВУЗе?
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Вобщем... если не перегибать палку - в обоих сторонах есть рациональное зерно. Не нужно быть доктором математических и еще чертикаких наук, чтобы быть хорошим специалистом... в конце концов, работа в основном прикладная.
    Но и 3 класса церковноприходской школы + книга "С++ для чайников" программистом человека тоже не сделают.)) может быть говнокодером, который пишет говнокод))
    Вот с этим согласен.

  16. Вверх #56
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    так просто вспомнилось что наверно огромная часть из java програмистов main не писали (или писали вначале но забыли), и может не вспомнить навскидку все атрибуты зато небось знают как написать Hello world без main, ибо собеседования же
    сишник я и примеры у меня соответствующие))) ну суть-то от этого не меняется))
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для kresteleff
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,134
    Репутация
    646
    Нужен ли Толстой, Достоевский, Гоголь и Пушкин программистам?

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от kresteleff Посмотреть сообщение
    Нужен ли Толстой, Достоевский, Гоголь и Пушкин программистам?
    Чтобы быть программистом - не думаю, чтобы быть человеком - нужны Но я всегда думал, что это школьная программа, а не вузовская )
    Кстати, некоторые американцы таки интересуются Достоевскими с Толстыми и очень удивляются, отчего это мы, русские, их не знаем Потому, можно считать, что это "Soft Skills".

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    А так конечно ВУЗ развивает, да. Кто-то зубрит, кто таки понимает что-то, кто просто "ходит на пары" познавая дисциплину и силу воли, кто учится "договариваться", кто взятки давать и т д.
    Но мне почему то кажется что наши ВУЗы напротив способны отпугнуть и вызвать отторжение у начинающего.
    Давай уточним - когда я пишу об ВУЗовском образовании - я пишу об идеальном образовании - т.н. "сферическом коне в вакууме" - имеются в виду люди, которые "что-то понимают" и параллельно развиваются сами. Все остальные варианты типа "родители сказали принести диплом", "работал торгпредом, платил за сессию" и т.п. - хоть они и составляют подавляющее большинство, в учёт не берём - они программистами работать не идут и дело тут не в ВУЗе, а в людях. Я видел немало толковых ребят, которые вроде чего-то сами и читали-гуглили, однако, и им порой нужен был пинок-толчок в нужном направлении, подсказать какую книжку/тему проработать, что попробовать написать и т.п. Итак, если они подходили к преподавателю с подобными вопросами - значит, это было актуально?
    И о стимулирующей функции ВУЗа - ты так и не ответил - много ли ты видел success stories "полного самообразования" ?

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Давай уточним - когда я пишу об ВУЗовском образовании - я пишу об идеальном образовании - т.н. "сферическом коне в вакууме" - имеются в виду люди, которые "что-то понимают" и параллельно развиваются сами. Все остальные варианты типа "родители сказали принести диплом", "работал торгпредом, платил за сессию" и т.п. - хоть они и составляют подавляющее большинство, в учёт не берём - они программистами работать не идут и дело тут не в ВУЗе, а в людях. Я видел немало толковых ребят, которые вроде чего-то сами и читали-гуглили, однако, и им порой нужен был пинок-толчок в нужном направлении, подсказать какую книжку/тему проработать, что попробовать написать и т.п. Итак, если они подходили к преподавателю с подобными вопросами - значит, это было актуально?
    И о стимулирующей функции ВУЗа - ты так и не ответил - много ли ты видел success stories "полного самообразования" ?
    А я под ВУЗовским образованием подразумеваю типичный нашенский ВУЗ, пусть и идеальный, но "идеальный" здесь - это такой каким хотит видеть его наша система, преподаватели и т.п. это куча абсолютно "левых" предметов, да поглубже, потом куча всего разного вроде как и относящаяся к делу, но не вглубь(хороший пример куча языков программирования, но учат только синтаксис считай и решают типовые задачки), куча старья типа для развития, и куча типа фундаментального и исторического но поуглубленнее. А про то как оно есть в жизни неидеальной так вообще лучше не говорить.

    success stories - какие? из ИТ без ВО есть, из ИТ без профильного ВО куча, без ВО и не ИТ, но тоже интеллектуальный труд - есть. Много ли, тяжело сказать, так как большинство моих друзей и знакомых таки ВО имеют, поэтому чистоты эксперимента ну никак не получится. Я также знаю достаточно людей которые учились в ВУЗах на ИТ спецальностях, и учились неплохо судя по оценкам и взяток не давали но в ИТ отрасль по окончанию так и не попали, в лучшем случае эникейщиками.


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения