Тема: Из Одессы в Грецию - путешествие на автомобиле

Ответить в теме
Страница 163 из 188 ПерваяПервая ... 63 113 153 161 162 163 164 165 173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,260 из 3742
  1. Вверх #3241
    Живёт на форуме Аватар для Wahrheit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,431
    Репутация
    3772
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие форумчани, несмотря на то, что пока в Украине отсутствует официальная информация об открытии границ, я все равно с оптимизмом планирую наш семейный отдых в Грецию на начало августа. Планируем ехать первый раз на своем авто за границу, выезжаем из Херсона на Ситонию в Ормос Панагиас, с заездом на пару дней на Солнечный Берег. Маршрут проложили благодаря форуму, но осталось два вопроса, которые надеюсь решить с вашей помощью:
    1. За световой день с учётом перехода границ, реально до ехать из Херсона до Брэила (там у нас планируется первая остановка);
    2. Где лучше переходить границу в Кэлераши или Негру Водэ?
    1. Успеете с запасом. Украино-Молдавская граница прошлой весной у меня заняла минут по 10 (4 пересечения, все примерно одинаково). С учетом того, что КПП объединили, экономия времени значительная. Виньетки обязательно купите перед выездом, чтобы потом просто на них не отвлекаться.
    2. Я бы ехал через Кэлэраш, тк мне нравится прохождение парома. Это отвлечение и отдых. Да и дорога Шумен-Ямбол-Свиленград мне нравится больше, чем однообразные автобаны. Дорога по побережью не менее живописная и не скучная. Но тогда опять же Негру-Воде остается в стороне. Я бы ехал туда одной дорогой, назад другой, как обычно и делаю.


  2. Вверх #3242
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Wahrheit Посмотреть сообщение
    1. Успеете с запасом. Украино-Молдавская граница прошлой весной у меня заняла минут по 10 (4 пересечения, все примерно одинаково). С учетом того, что КПП объединили, экономия времени значительная. Виньетки обязательно купите перед выездом, чтобы потом просто на них не отвлекаться.
    2. Я бы ехал через Кэлэраш, тк мне нравится прохождение парома. Это отвлечение и отдых. Да и дорога Шумен-Ямбол-Свиленград мне нравится больше, чем однообразные автобаны. Дорога по побережью не менее живописная и не скучная. Но тогда опять же Негру-Воде остается в стороне. Я бы ехал туда одной дорогой, назад другой, как обычно и делаю.
    1. Виньетки для Румынии и Болгарии будем покупать заранее онлайн, единственное с Молдавией не понятно, надо покупать виньетку или оплата за транзит производится на границе?
    2. Мы так и планировали в Грецию едим с заездом в Солнечный Берег, а назад планируем через Софию и прохождение границы в Русе.

  3. Вверх #3243
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    794
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    1. ... единственное с Молдавией не понятно, надо покупать виньетку или оплата за транзит производится на границе?
    Можно и на границе, можно и заранее онлайн

  4. Вверх #3244
    Частый гость Аватар для Хорват Курац
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    587
    Репутация
    537
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    1. Виньетки для Румынии и Болгарии будем покупать заранее онлайн, единственное с Молдавией не понятно, надо покупать виньетку или оплата за транзит производится на границе?
    2. Мы так и планировали в Грецию едим с заездом в Солнечный Берег, а назад планируем через Софию и прохождение границы в Русе.
    Знаете, если б я ехал на СБ, то я бы вообще забыл за Браилу, а сел бы на паром в Галаце и оттуда по трассе Е87 через Тулчу и по объездной Констанци через Мангалию приехал на СБ. Ночевал бы в Тулче. Это довольно приятный городок, там есть где погулять и что посмотреть, в отличие от конченной Браилы. Вангую, что если откроют переправу Орловка- Исакча, именно так вы и поедете. Минуя Галац, конечно.
    Если нужно непременно в Браилу, то сел бы там на паром, а оттуда по дороге 22D выехал на Е87 и далее ехал тем же маршрутом. Петлять до Нэгру Водэ а оттуда ехать через Добрич смысла не вижу никакого.

  5. Вверх #3245
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Хорват Курац Посмотреть сообщение
    Знаете, если б я ехал на СБ, то я бы вообще забыл за Браилу, а сел бы на паром в Галаце и оттуда по трассе Е87 через Тулчу и по объездной Констанци через Мангалию приехал на СБ. Ночевал бы в Тулче. Это довольно приятный городок, там есть где погулять и что посмотреть, в отличие от конченной Браилы. Вангую, что если откроют переправу Орловка- Исакча, именно так вы и поедете. Минуя Галац, конечно.
    Если нужно непременно в Браилу, то сел бы там на паром, а оттуда по дороге 22D выехал на Е87 и далее ехал тем же маршрутом. Петлять до Нэгру Водэ а оттуда ехать через Добрич смысла не вижу никакого.
    Если всё-таки этим летом откроют переправу Орловка-Исакча, то скорее всего так и поедим, лишние 100-200 км. ехать не особо хочется. А переход в Вама Веке паром или мост?

  6. Вверх #3246
    Частый гость Аватар для Хорват Курац
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    587
    Репутация
    537
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    Если всё-таки этим летом откроют переправу Орловка-Исакча, то скорее всего так и поедим, лишние 100-200 км. ехать не особо хочется. А переход в Вама Веке паром или мост?
    Там дорога, нет там ни моста, ни парома.

  7. Вверх #3247
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Хорват Курац Посмотреть сообщение
    Там дорога, нет там ни моста, ни парома.
    Спасибо за ваши советы. Время ещё есть будем думать. Брэилу рассматривала для остановки, только из-за того, что ее проезжаем и она как раз оптимально расположена по расстоянию. Меня прям, что-то удержало забронировать там номер, хотя все наши остановки уже забронированы.

  8. Вверх #3248
    Частый гость Аватар для Хорват Курац
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    587
    Репутация
    537
    Из всех румынских городов Браила не понравился больше всего. Там даже прогуляться негде, размяться после переезда. Последние несколько лет останавливаюсь только в Галаце.

  9. Вверх #3249
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    Я больше боюсь, не за то что откроют границы Болгария и Греция, а за то, чтоб было разрешение выезда с Украины. Как-то наше правительство без особого интузиазма хочет выйти с карантина.
    На наших КПП как-раз выпустят, а вот дальше можно поздороваться со шлагбаумом и вернуться обратно.
    Есть информация что ЕС уже открыл свои границы в пределах Шенгенской зоны, но только для проживающих внутри этой зоны.
    Пускают ли молдаване не знаю. Да и не важно это пока румуны для нас не открылись.
    Есть надежда что с 15.06 можно будет и нам ехать.

  10. Вверх #3250
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    На это и надеюсь, что с 15.06. и Украину будут пускать в ЕС. Я уже писала, что должны были лететь в Грецию в конце июня, но все отменилось ( за апартаменты получилось все вернуть без потерь, а вот за авиарейс вернули ваучер). Решили ехать на своем авто, если вдруг ситуация не изменится в лучшую сторону и Европа нас не впустит, так хоть потерь не будет.

  11. Вверх #3251
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    420
    Репутация
    115
    это риск,но он того стоит.

  12. Вверх #3252
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от bereska36 Посмотреть сообщение
    это риск,но он того стоит.
    Поэтому и не стали, менять даты на авиабилеты, а оставили ваучер до лучших времён и бронировали апартаменты через Airbnb, только с полной отменой до конца июля. Надеюсь к этому времени ситуация с открытием границ уже разъяснится.

  13. Вверх #3253
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Wahrheit Посмотреть сообщение
    1. Успеете с запасом. Украино-Молдавская граница прошлой весной у меня заняла минут по 10 (4 пересечения, все примерно одинаково). С учетом того, что КПП объединили, экономия времени значительная. Виньетки обязательно купите перед выездом, чтобы потом просто на них не отвлекаться.
    2. Я бы ехал через Кэлэраш, тк мне нравится прохождение парома. Это отвлечение и отдых. Да и дорога Шумен-Ямбол-Свиленград мне нравится больше, чем однообразные автобаны. Дорога по побережью не менее живописная и не скучная. Но тогда опять же Негру-Воде остается в стороне. Я бы ехал туда одной дорогой, назад другой, как обычно и делаю.
    Прошлым летом, в июле у меня украино-молдавская граница заняла 2 часа (повезло влезть без очереди), молдавско-румынская заняла 1,5 часа причем румыны держали до 10 минут. Ничего не проверяли, просто поставили печати.

  14. Вверх #3254
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Прошлым летом, в июле у меня украино-молдавская граница заняла 2 часа (повезло влезть без очереди), молдавско-румынская заняла 1,5 часа причем румыны держали до 10 минут. Ничего не проверяли, просто поставили печати.
    Молдаване это отдельная песня. Не дождусь Орловки, если откроют буду ездить только через Орловку, даже если нужно будет снова пересекать Дунай в обратную сторону.

  15. Вверх #3255
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    16
    Доброго дня! А почему не планировать ночевку сразу в Шумене (Болгария). Из Одессы обыкновенно выезжаем в 8-9 утра, в 13 часов переход границы Рени (от 15 минут до 3-х часов, как повезет). Затем Румыния (от 30 минут до 2 часов) и далее через переправу Силистра. В Шумене, Болгария прибытие от 18 до 20 часов вечера (предвидеть границы невозможно). Ночевка в отеле. И утром далее на Грецию. В 14-15 часов переход границы Makaza-Nimfea (самое быстрое 3 минуты, самое долгое 1,5 часа). И все, вы в Греции

  16. Вверх #3256
    Частый гость Аватар для Хорват Курац
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    587
    Репутация
    537
    Цитата Сообщение от Man Garik Посмотреть сообщение
    Еще учтите, что обещают запустить новый пункт пропуска
    https://cfts.org.ua/news/2020/05/04/...arantina_58563
    Ну так как, 22 мая уже давно прошло. Переправа работает?

  17. Вверх #3257
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    16
    Наверное пока нет, но вот какие новости с сайта МИД Греции:

    Этап 1 - до 15 июня
    Международные рейсы разрешены только в аэропорт Афин.
    Все посетители проходят тестирование по прибытии и должны оставаться на ночь в указанном отеле. Если тест отрицательный, то пассажир сам помещает в карантин на 7 дней. Если тест положительный, пассажир находится на карантине в течение 14 дней.

    Этап 2 - этап моста - с 15 июня по 30 июня.
    Международные рейсы разрешены в аэропортах Афин и Салоник.
    Если ваша поездка произошла из аэропорта, которого нет в списке затронутых районов EASA ( https://www.easa.europa.eu/SD-2020-01/Airports#group-easa-downloads ), то вы проходите только случайные проверки по прибытии.
    Если вы приехали из аэропорта, указанного в списке пострадавших районов EASA, по прибытии вас проверят. Требуется ночлег в указанном отеле. Если тест отрицательный, то пассажир сам помещает на карантин на 7 дней. Если тест положительный, пассажир находится на карантине в течение 14 дней.

    Этап 3 - 1 июля и далее
    Международные рейсы разрешены во все аэропорты Греции.
    Посетители подвергаются случайным испытаниям по прибытии.
    Дополнительные ограничения в отношении определенных стран будут объявлены позднее.

    Кроме того:
    с 15 июня будет разрешено прибытие на сухопутную границу из Албании, Северной Македонии и Болгарии. Посетители будут подвергаться случайным испытаниям по прибытии.
    Прибытие морем будет разрешено с 1 июля. Посетители будут подвергаться случайным испытаниям по прибытии.
    Греция на любом этапе сохраняет за собой право вносить изменения в любой из вышеперечисленных документов в свете меняющихся обстоятельств.

    Частые вопросы и ответы В
    : Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам ограничить несущественные поездки из третьих стран до 15 июня 2020 года. Применимо ли это к Греции?
    A: Да. Незначительное путешествие из третьих стран в Грецию ограничено до 15 июня 2020 года.

    В: До 15 июня 2020 года все путешественники, прибывающие в Грецию, проходят обязательный тест Covid-19 и карантин. Это применимо к гражданам всех стран?
    A: Да. Все путешественники, независимо от национальности, в том числе граждане стран ЕС и стран Шенген Плюс, проходят тестирование и помещаются на карантин. Те же правила, очевидно, применяются к греческим гражданам. Если тест отрицательный, их помещают в 7-дневный карантин; если тест положительный, они находятся под контролируемым 14-дневным карантином. Меры предназначены для защиты общественного здоровья и применимы ко всем путешественникам без какой-либо дискриминации.

    В: Есть ли прямые коммерческие рейсы из международного пункта назначения во все греческие аэропорты?
    Ответ: Во время кризиса Covid-19 были прямые международные рейсы из многих аэропортов Шенген Плюс. До 15 июня международные рейсы прибывают только в международный аэропорт Афин. С 15 июня международные рейсы возобновляются в аэропорту Салоники, а с 1 июля международные рейсы возобновляются во все греческие аэропорты. Внутренние рейсы были разрешены во всем.

    Вопрос: что изменится 15 июня 2020 года?
    Ответ: 15 июня начинается постепенное возвращение к нормальной жизни. Обязательное тестирование и карантин будут ограничены только пассажирами, независимо от национальности, прибывающими из аэропортов пострадавших районов с высоким риском передачи инфекции Covid-19, согласно оценке Агентства по авиационной безопасности Европейского союза (EASA). Список постоянно обновляется, и путешественники должны проверить перед поездкой ( https://www.easa.europa.eu/SD-2020-01/Airports#group-easa-downloads ).
    Все остальные путешественники будут входить без ограничений и могут быть подвергнуты случайным тестам по прибытии.

    В: Что изменится 1 июля 2020 года?
    A: Все путешественники будут подвергаться случайным тестам по прибытии. Дополнительные ограничения в отношении определенных стран будут объявлены позднее.

    В: Есть ли разница, прямое или транзитное путешествие?
    A: Нет. Те же правила применяются независимо от того, совершается ли путешествие напрямую из пункта в пункт или транзитом.

  18. Вверх #3258
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Здравствуйте, хотим обязательно посвятить пару дней Солнечному Берегу. Были, как-то проездом в Несебре и интересно, рассмотреть Болгарию, как альтернативу нашему морю, а то как-то отдыхать на наших курортах совсем нет желания по соотношению цена-качество. А назад домой планируем ехать через Софию и надеемся сделать одну ночёвку.

  19. Вверх #3259
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Katya_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотим обязательно посвятить пару дней Солнечному Берегу. Были, как-то проездом в Несебре и интересно, рассмотреть Болгарию, как альтернативу нашему морю, а то как-то отдыхать на наших курортах совсем нет желания по соотношению цена-качество. А назад домой планируем ехать через Софию и надеемся сделать одну ночёвку.
    Думаю, после Греции может наступить легкое разочарование... пару раз столкнулся с тем, что количество людей на Солнечном берегу в Болгарии было как в Затоке (Одесса). Поэтому теперь Болгария только как транзит.

  20. Вверх #3260
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    О в том, что в сравнение с Грецией Болгария проиграет нет сомнений. Но как альтернатива бюджетного отдыха, может и стоит рассматривать. Почему-то Черное море со стороны Украины уж очень грязное, в том же Батуми теплее и чище, такое впечатление что два разных моря. А Болгария вроде близко к нам, а мы не разу не были здесь на море. (по отзывам и цены вроде не дороже чем в Украине, жилье уж точно выигрывает в соотношении цена-качество). Поэтому и едим сразу в Болгарию, а потом в Грецию��.


Ответить в теме
Страница 163 из 188 ПерваяПервая ... 63 113 153 161 162 163 164 165 173 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения