Тема: ТАРАС БУЛЬБА

Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 292
  1. Вверх #41
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от PSY-H Посмотреть сообщение
    и 3 варианта ответов:
    - понравилось
    - понравилось, но скажу, что нет, чтобы выделиться
    - я украинский националист
    - пох. я ел попкорн, а кола выела мой моск
    несмешно
    я бы добавила ,как всегда россия пыталась выделиться,поэтому я против!!!далеко от книги и далеко вообще от того времени
    я хоть не националистка,но тогда уж бы проголосовала бы ,что националистка и перековеркано все


  2. Вверх #42
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Просто ради интереса, какие фильмы Вы считаете сильными ( российские в т.ч.)?
    из этой тематики? Храброе сердце например,Огнем и мечом, навскидку,российских за последнее время нет никаких-все политически заангажированы и слабы в культурном плане. увы.

  3. Вверх #43
    ну вы даете.... а в названии " Киевская Русь" тоже рука Москвы замешана??? Идиотизм, честное слово. Вы Гоголя читали? Он пишет Малороссия, Новороссия, так что теперь, откреститься от этого зрадныка Гоголя? Я увидел принципиальность, могучую волю, честь козаков, а вы, Deus igrok, увидели убийства козаков. Вы хотите видить угнетенную Украину, и вы ее видите везде, даже там , где все наоборот.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Мамааа Что же вы такое говорите?) Даже если он не украинский писатель, то и не писал бы о украинцах так, как будто бы и не украинцы это совсем. Хотя он так и не писал, его так переписали, и в этом вся беда, а Бортко -"сука", все усугубил))

    PSY-H
    1 - Не понравилось, и так как я не жертва моды и гламура, то но мне откровенно плевать на любые "выделения". )
    Хотя, если вы взглянете на пункт "2", то можете признать мое мнение субъективным, и так как я не пытаюсь выделиться, либо произвести на кого бы то ни было впечатление, то на едкие замечания других, мне тоже плевать.)

    2 - Да, я украинский националис, ну и что с этого? Да я патриот, и мне не все равно! А по вашему я на такое хамство( чем собственно и является сия кино - комедия) должен глаза закрывать, и говорить что мне все понравилось? Нет уж, увольте.

    3 - Вчера доел поп-корн, и колу люблю.
    Странно, но "моск" на месте. )

    А вообще, я люблю хорошее кино, вот например то же "Собачье сердце" - шедевр, Евстегнеев - гений! "Идиот" - тоже очень даже ничего.
    Так что, я еще не совсем потерян для общества, хоть и Бандеровец! ))
    Последний раз редактировалось Дарин; 05.04.2009 в 22:03.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Deus igrok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львів
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    272
    ))) Якщо мене не зраджує пам'ять, то твір був про трагедію в сім'ї козака. Де один із синів переметнувся на бік ворога.
    А у фільмі я побачив, що навкруги одні вороги і пора їм дати відсіч ...
    Дійсно, я погоджуюся, що "руська земля" нічого спільного немає з російською.
    Але ... маю підозру, що замовники стрічки вирішили це на свій лад використати.
    http://www.youtube.com/watch?v=YyF8wgz9aEY

    Дякую Тобі, Боже ...

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Deus igrok

    Повністю поділяю вашу позицію, і хоча наприклад у американські стрічці був ппросто "цирк на дроті", і фільм закінчився “хепі-ендом”, то все одно, навіть ця спотворена картина мені більше подобається ніж цей бридкий ляп імені Бортко.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    Сегодня тоже посмотрела. Честно, расстроилась. Хотя снят неплохо. Думала, что Бортко что-то про нас -украинцев создаст (и на укр. языке) а тут двойное наложение русской идеологии в отношении Малоросии. Понятно, что фильм Россия спонсировала, она не просто спонсировала -она заказала его таким. Кстати, слово "Украина" звучало, но с ударением не на том слоге, каком надо. В общем, согласна с МАРУСЕНЬКА и Дарин . Я ещё ничего, а муж вообще в трансе, сказал, что больше со мной не пойдет (я ему пообещала нормальный фильм, и кстати, он понаходил кучу расхождений с книгой). Я вообще не знаю, как будет его смотреть Западная Украина, если мой муж (из-под Киева, полуполяк) сидел, и его передергивало.
    Вообще, я бы его подкорректировала бы, перевела бы на укр., а потом бы показывала на укр. ТВ - всё равно ведь пойдет. Так хочется нашего качественнго продукта!

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Передавайте вітання, і мої щирі співчуття вашому чоловіку)
    Як би Росія не намагалася, їм не нас не зламати, і як говориться в одній пісні:

    Зустрівся мені старець
    Чужий та темнолиций,
    Сказав він: «Тут все моє,
    Ти мені вклонися!
    Вмирай, як хочеш Правди –
    Там добрий хтось зустріне,
    Як хочеш ситим жити –
    Служи мені нині!»
    Шепоче нам Ліс,
    Співає нам Вітер,
    Нам каже Сонце в небі синім –
    Хто Правою йде,
    То є наші діти
    І наша сила буде з ними!
    Казав дід: «Сирота ти,
    Своїх батьків не знаєш,
    А хто до мене прийде –
    Все що хоче має!
    Той муж уже не воїн
    Та жінка вже не мати,
    Їм є що їсти й пити –
    Нема за що вмирати!»
    Йому сказав я: «Старче,
    Облиш дорогу мою!
    Питай про те наступних,
    Хто прийде за мною!
    Тебе давно я знаю,
    Потрібну справу робиш -
    Ти світлу Правду ясну
    Від дурних борониш!»

    Ми то усе знаємо, і нам нічого соромитись, ми йдемо вірним шляхом.

    Слава Украіні!!! ))

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    Героям слава!
    А это откуда?

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Кисель

    Что именно? )
    Песня? - есть такой парень по прозвищу ЧУР, его песня.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=149612 вот ссылка, но предупреждаю, это блэк фолк металл ))
    Последний раз редактировалось Дарин; 05.04.2009 в 23:27.

  11. Вверх #51
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Вчера сходили - пипец. )) Сыграли все прикольно, но эти постоянные восхваления "земли Русской", "веры Русской", если честно, задолбали. Я Россию очень люблю и мне трудно раздражиться такими вещами. Но в данном случае - гон. Пардон, когда ни один крендель не может спокойно помереть без того, чтоб не возопить перед смертью, как крута русская земля - йолы, ну это ж издевательство!.. Это же вызывает совершенно обратную реакцию... Короче, я под конец озверела прям и уже не могла понять, да будет ли конец этому действу?!.
    Но меня очень впечатлил на самом деле Ступка - респект ему! (хотя я в принципе не придирчивый зритель)
    А Боярский - ваще супер! он мне больше всех там нравился! Создалось впечатление, что ему доставили огромное удовольствие сьемки в этом фильме - так уж он с душой играл, прям любо-дорого посмотреть было!

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
    Нельзя ждать от Гоголя украинистики, в 19ом веке при насаживании имперской политики и идеологии, а также с хорошей цензурой не мог он писать иначе. И, возможно, даже не думал - слово "русский" могло у него просто означать "славянский"...
    Да-да... Как же изнывал Гоголь в Риме и прочих заграницах от царской цензуры. А "Мертвые души", "Ревизор" - это какое же низкопоклонство перед царским режимом! Гоголь, разумеется, не мог считать Россию и Украину одной страной (тогда и была одна), а русских и украинцев - одним народом. Всё цензура имперская... Он тогда не знал, что Мазепа героем станет, а Украина от России отделится.
    Могу себе представить, что бы сделали из Тараса Бульбы украинские режиссеры, как бы он у них забалакал...
    Просто слышу скрежетание зубов местечковых "патриотов" во время речи Тараса Бульбы на костре.

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Особенно понравилось - "местечковых "патриотов"". Это вы к чему сэээр?))) И правда, какое то странное словосочетание, точнее не столь странное, но и не оскорбительное, хотя автор должно быть задумал иначе. И почему патриотов в кавычках? Если это намек на тех УКРАИНЦЕВ которым фильм не понравился, то кавычки тут как раз абсолютно не уместны, а вот впору они бы пришлись тем Украинцам, которым фильм понравился, либо ко всем Россиянам, так рьяно поправших национализм во всех его проявлениях на форумах всея интернета)))
    И все же, объясните пожалуйста мне сирому и убогому, чем отличается местечковый патриотизм, от... от нормального?

  14. Вверх #54
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Кисель Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже посмотрела. Честно, расстроилась. Хотя снят неплохо. Думала, что Бортко что-то про нас -украинцев создаст (и на укр. языке) а тут двойное наложение русской идеологии в отношении Малоросии. Понятно, что фильм Россия спонсировала, она не просто спонсировала -она заказала его таким. Кстати, слово "Украина" звучало, но с ударением не на том слоге, каком надо.
    Причём здесь Гоголь к украинскому языку?
    Тарас Бульба переведенный на укр. мову для наших школьников - это вообще ужас!!!
    И с какой радости россияне будут для нас снимать на мове?!!
    Вот если бы Тарас Бульба снимался на какой-нибудь Львовской киностудии, да еще и на укр. мове - вот где был бы гон!!!! 100 пудов ляхи бы вышли там героями!!!

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    по-моему ,обсуждение фильма ,переходит в обсуждение политики,вам так не кажется.давайте уважать друг друга и все таки наверно больше придерживаться обсуждения фильма,а не всего остального

  16. Вверх #56
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Выложу и здесь свои впечатления от фильма.
    Насторожило вначале: "Телеканал "Россия" представляет. На этом канале Украину в новостях иначе как Малороссией не называют. Как оказалось, эта фраза была ключевой в фильме. Поражает бесчисленное употребление в предсмертных агониях прилагательного "русский". Оно-то в тексте гоголевском есть, но число его употребления превышает все разумные пределы для двух часов, которые длится фильм.
    В фильме казаки - святые. Гоголевские ужасы о том как казаки убивали женщин и детей в фильме отсутствуют.
    «Мы снимали кино о патриотизме, о том, как поднявшийся народ сражается против народа, угнетающего его. И это так. Тут ничего не сделаешь. Мы хотим сказать, что казаки хорошие. Тарас Бульба – это человек, в котором воплощена душа народа, который жил в очень сложное время. И важен момент – за кого мы с вами в той войне. Конечно, запорожцы не идеальны, но они восстали и пошли воевать за святое дело. А теперь представьте себе: мы показываем, как казаки накалывают младенцев… И каков был бы результат?». Это говорит Владимир Бортко, режиссер фильма.

    А результат был бы очень прост. Реальная картина, в результате каждый зритель бы сделал свой вывод. Но режиссеру было явно важнее сделать вывод и вложить его в мозг зрителю, чтобы тот не перетрудился, пожирая попкорн, или, не дай Бог, не сделал бы другой вывод.
    Поляки в фильме говорят по-польски (у Гоголя молчат), а казаки - по-русски. В общем, есть православные христиане (русские), есть враги (поляки, турки, жиды) и есть предатели. Красота.

    Фильм действительно в точности передает гоголевские фразы, но как говорится the devil is in the details.

    Самое интересное, это то, на какого зрителя это снято. Очень сомневаюсь я, что зритель из какого-ить российского Соликамска когда-то идентифицировал или будет в будущем идентифицироваться себя с казаками. Ему этот фильм должен просто сказать - это наша территория. А вот жители Украины, которые как раз с теми казаками себя идентифицируют, как раз получат недвусмысленный месседж - казаки-то все - русские! Уже предчувствую сколько из одесских молодых зрителей вышли с фильма с ощущением, что выучили настоящую историю Украины.

    Если абстрагироваться от патриотической составляющей - то фильм красивый. Даже не смотря на откровенные провалы в батальных сценах. Абстрагироваться мне почти удалось, удовольствие я получил.
    The client is always wrong

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для sa1984
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    533
    Репутация
    299
    Цитата Сообщение от rollin12 Посмотреть сообщение
    ну вы даете.... а в названии " Киевская Русь" тоже рука Москвы замешана??? Идиотизм, честное слово. Вы Гоголя читали? Он пишет Малороссия, Новороссия, так что теперь, откреститься от этого зрадныка Гоголя? Я увидел принципиальность, могучую волю, честь козаков, а вы, Deus igrok, увидели убийства козаков. Вы хотите видить угнетенную Украину, и вы ее видите везде, даже там , где все наоборот.
    100%

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для sa1984
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    533
    Репутация
    299
    Цитата Сообщение от Кисель Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже посмотрела. Честно, расстроилась. Хотя снят неплохо. Думала, что Бортко что-то про нас -украинцев создаст (и на укр. языке) а тут двойное наложение русской идеологии в отношении Малоросии. Понятно, что фильм Россия спонсировала, она не просто спонсировала -она заказала его таким. Кстати, слово "Украина" звучало, но с ударением не на том слоге, каком надо. В общем, согласна с МАРУСЕНЬКА и Дарин . Я ещё ничего, а муж вообще в трансе, сказал, что больше со мной не пойдет (я ему пообещала нормальный фильм, и кстати, он понаходил кучу расхождений с книгой). Я вообще не знаю, как будет его смотреть Западная Украина, если мой муж (из-под Киева, полуполяк) сидел, и его передергивало.
    Вообще, я бы его подкорректировала бы, перевела бы на укр., а потом бы показывала на укр. ТВ - всё равно ведь пойдет. Так хочется нашего качественнго продукта!
    Вы вообще книгу читали?
    А если читали то перечитайте пожалуйста

  19. Вверх #59
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от sa1984 Посмотреть сообщение
    Вы вообще книгу читали?
    А если читали то перечитайте пожалуйста
    А вы вообще фильм видели?)) Если нет, то посмотрите, пожалуйста))
    The client is always wrong

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    А вы вообще фильм видели?)) Если нет, то посмотрите, пожалуйста))
    +1


Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения