Тема: ТАРАС БУЛЬБА

Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 292
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Deus igrok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львів
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    272
    ))) Я прочитав уже 5 рецензій. Три українських, одну польську , одну російську.
    І зробив висновок, що в кінотеатр не піду.

    Эксцентрическая комедия со вспарыванием животов. По Гоголю
    http://www.afisha.ru/movie/178604/review/270814/

    І давно Тарас Бульба став комедією ?
    Дякую Тобі, Боже ...


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    149
    Репутация
    23
    С речами предсмертными они конечно переборщили , но какая разница между русскими и украинцами. Мы ведь один народ

  3. Вверх #23
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    сегодня смотрела. понравилось! только тоже не совсем понимала,почему они все время говорят за землю русскую, веру русскую и т.п. ..... спецом скачала книгу (к своему стыду я ее не читала до этого, но думаю в ближайшее время исправить это свое упущение) так вот.....те самые слова и у Гоголя....так что вопрос "при чем здесь земля русская" нужно адресовать самому автору книги.
    ну и затянули чуток с предсмертными речами.
    но 5 из 5. испытала эмоциональный подъем. и гордость. а налет комедийности - это тоже вполне "гоголевское" ...
    моя Нюша 03.03.2012

  4. Вверх #24
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Я только с просмотра. Противоречивые впечатления. С одной стороны, прекрасные съемки, отличная игра актеров. С другой - слабый сценарий. Когда снимают кино четко по книге, практически без сценария, редко получается хорошо.
    Слишком короткое кино для экранизации этого романа, где то затянуто, а где то слишком бегло (при чем, там, где бы лучше развить мысль). Слишком откровенные сцены казней, перебор малеха. Можно было без крупных планов.
    В целом 8/10. Бортко все таки молодец!

    П.С. Ступка рожден для этой роли. Впрочем, как и для всех сыгранных им.

    П.П.С. Отдельно спасибо, что фильм на русском языке. А то перед фильмом показали ролик "Форсажа-4" и Дизеля, розмовляючого на украинском. Кхм...не в этой ветке выскажусь.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 04.04.2009 в 21:36.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Deus igrok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львів
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    272
    Скачав уже , реліз від електрички. В принципі досить пристойна якість(я про файл , а не про фільм).
    Мене вистачило на хвилин 30 ... десь на тому моменті як козаки , тьху ... згідно фільну "русскіє войни" вирішили йти боронити "юкрейну"???

    Далі ще помотав до кінцівки, як "смачно" страчували козаків, мабуть, на цю сцену найбільше пішло грошей ... щоб у глядача хоч щось після перегляду залишилося.

    Ну які меседжі у фільмі ... ляхи погані, жиди погані ... в принципі всі погані хто по ту сторону Дніпра. Всі на сході хороші ... і все що від Дніпра і на схід ... то все одна земля ...

    Я погоджуються з раніше написаними рецензіями , полячку обрали на роль заради її цицьок ... ну і ще усмішка)))
    Дякую Тобі, Боже ...

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для _Tais_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    269
    Репутация
    81
    ступка шикарен, актеры неплохи, предсмертные речи, как и было сказано ООООооочень затянуты... Во время битвы есть момент, когда показывают масовку... Видно, что они очень устали (или просто не очень вошли в роль), и там весьма постановочные махи саблями, не касаясь друг друга...
    в общем, твердая четверочка.. Сравнивать с украинскими фильмами.. простите, но с какими?

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Не буду краток, так уж извиняйте, выскажу все что думаю.
    Начнем с того, что я бы на месте властей, запретил бы показ этого фильма без предварительного перевода на Украинский язык, так как то что я слышал на протяжении всего фильма, вызывало лишь нарастающие рвотные позывы, но надо было досмотреть до конца, я должен был досмотреть, и досмотрел.
    Начнем с того, что слово Русский(-го,-му,-им, и т. д.) как будто насильно вбивалось в голову каким то незримым молотком, но в то же время с весьма ощутимой действенностью. Подчас это слово применялось по 3 раза в одном предложении. Я конечно понимаю что Гоголь имел в виду Руский от понятия (Русин, Русь), а не (Россияне, Россия), но так как многие этого не знают, для них что Русский что Российский - все одно, и именно по этому, если не дай Бог фильм пойдет за границу, то нам заново придется доказывать что Украина не Россия, и Запорожские козаки не имеют никакого отношения к Московскоподданным кАзакам-царским угодникам!
    Сейчас начну приводить примеры из книги Гоголя, которая конечно же прошла этап редактирования царской канцелярии, или кто там этим занимался, но даже при этом, они допустили весьма грубые промахи, приведшие к жутким не стыковкам, что признаюсь меня очень потешило )

    Для начала, сколько раз в фильме было упомянуто о УКРАИНЕ???
    Ни разу??? Или раз??? Я не заметил.

    А в книге(даже отредактированной):
    1 - Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы!
    Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!
    2 - Светлица была убрана во вкусе того времени, о
    котором живые намеки остались только в песнях да в народных думах, уже
    не поющихся более на Украйне бородатыми старцами-слепцами в сопровожде-
    нии тихого треньканья бандуры, в виду обступившего народа; во вкусе того
    бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы
    на Украйне за унию.
    3 - Слушайте! еще не то
    расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот ка-
    кие дела водятся на Украйне, панове!
    4 - е совсем не наши, те, что аренда-
    торствуют на Украйне! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает
    что.
    5 - Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал
    мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для
    нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна!
    6 - ак сделали они уже с гетьманом и лучшими русскими витязями на
    Украйне.
    7 - большую правду сказал и Тарас-полковник, - дай боже ему по-
    больше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!
    8 - Хоть неживого, а довезу тебя до Украйны!
    9 - Сто двадцать тысяч козацкого войска показа-
    лось на границах Украйны
    10 - Появление иностранных графов и баронов было в Польше довольно обыкновенно: они часто были завлекаемы единственно любопытством посмотреть этот почти полуазиатский угол Европы: МОСКОВИЮ и УКРАЙНУ они почитали уже находящимися в Азии.


    И ОТДЕЛЬНЫМИ ПУНКТАМИ, ЭТО ПРОСТО ПАРАДОКС, НЕ ВЕРИТЕ, ЧИТАЙТЕ САМИ:

    1 - Появление иностранных графов и баронов было в Польше довольно обыкновенно: они часто были завлекаемы единственно любопытством посмотреть этот почти полуазиатский угол Европы: МОСКОВИЮ и УКРАЙНУ они почитали уже находящимися в Азии.
    2 - Сто двадцать тысяч козацкого войска показа-
    лось на границах Украйны

    Не хило дали маху царские канцелярии, да? Признать УКРАИНУ как государство на ровне с Московией, и даже граница была, если верить пункту "2", ЕПТ, чего этого в фильме не было???))) Ну не вычеркнули, значит признали, из песни слов не выкинешь)

    3 - ТУТ СРАЗУ СКАЖУ, ОДОЛЕВАЮТ МЕНЯ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ, ЧУЮ Я ЧТО НЕ ПРО ЦАРЯ МОСКОВСКОГО ГОГОЛЬ ТУТ ГОВОРИТ(так как если о нем, то это вообще полный бред, какого дьявола он бы почитал так царя Московии, своего поработителя, тем более по характеру персонаж гордый.), А О УКРАИНЕ КАК РАЗ, О КОЗАКАХ ЗАПОРОЖСКИХ, СЕЧИ, ХОТЯ МОГУ И ОШИБАТЬСЯ. НО ФРАЗА КАКАЯ ТО ОБРАЗНАЯ, ЭТО ТОЧНО.

    "Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!"



    И под конец, вместо сладкой конфетки)

    Я конечно понимаю что Россия бедна на национальных героев, и некого им ставить в пример детворе, нечем пробуждать национальное самосознание, но все же, так нагло красть УКРАИНСКИХ героев, даже не глядя на то что этот самый герой, литературный, вымышленный герой, плод фантазии!
    Ну честное слово, даже смешно стало, ну не позорились бы, сняли бы про Степашку Разина, или про свою хоккейную сборную. Хотя... про хоккей лучше не стоит, а то они и Терри Савчуку Российские корни, и пылкую страсть к царю батюшке, да подмерзшей земле Российской припишут)

    На сем завершаю сей опус, под конец аж настроение поднялось, даже немного жалко стало Рашу))

    Да... как то я забыл о качестве фильма сказать, Ступка - я бы на его месте не снимался в такой картине, он же говорил что патриот, а сам продался, все остальное очень дешево и сердито. Батальные сцены? Я не знаю какого они забулдыгу из Голливуда приглашали консультантом, но их явно обманули)) А в целом, такое впечатление что порвали книгу на несколько частей, и дали нам одну почитать(предварительно отредактировав, в который раз). И еще этот УЖАСНЫЙ голос за кадром, какой то незрелый москвич трындит, плеваться хочется.
    КОРОЧЕ, ПЛОД ТВОРЕНИЯ ЦАРСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ + ПУТИНСКОГО ШТАБА!
    СМОТРЕТЬ НЕ СОВЕТУЮ, ЖАЛЬ ЧТО ЗАПРЕТИТЬ НЕ МОГУ!
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ КАРТИНЫ - НОЛЬ ПО МАКСИМУМУ, МОЖЕТ И В МИНУС ПОШЛА.

    P.S.

    Прекратите называть фильм "историческим", это же вымысел, а не реальные события )))
    Последний раз редактировалось Дарин; 19.04.2009 в 23:22.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    lykawaja

    В корне не согласен, очередной провал в прокате будет, и в подтверждении тому, его скоро покажут по центральному ТВ.

  9. Вверх #29
    Синий чулок Аватар для Шапокляк
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,902
    Репутация
    5620
    Нельзя ждать от Гоголя украинистики, в 19ом веке при насаживании имперской политики и идеологии, а также с хорошей цензурой не мог он писать иначе. И, возможно, даже не думал - слово "русский" могло у него просто означать "славянский"...

    Вообщем то, Ступка-хорош, крови много как тут писали, я не увидела. Обычное ко-во крови в батальном фильме. Нормальная экранизация, хорошие актеры..
    Все буде добре:)

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для Dmitriy777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,288
    Репутация
    4016
    Был вчера в кино на просмотре Тараса Бульбы. Бортко не разачеровал и на этот раз. Ему удалось сделать очень глубокий фильм рассказывающий не только о нашей истории и ее днях минувших,- но и дающий зрителю меседж или послание о том, что и сегодня наша Великая Русская Православно-Славянская культура в опасности, что она находится под угрозой. При этом режиссер верен своей скрупулезности в экранизации классики, тоесть сделал очередной фильм очень близким к произведению.
    Порадовала и отличная игра актеров, убедительная постановка батальных сцен сражений, и качественно выполненных декораций неотличимых от реальности, что передает всю атмосферу происходящего. Вообщем всем кто еще не видел этот фильм советую сходить в кино на Тараса Бульбу.

  11. Вверх #31
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Дарин, лукавите отчасти ))) было там раз пять за Украйну.....хоть я и согласна слово "русский" в ТАКОМ количестве мне показалось неуместным.
    Ступка заставил прочувствовать и поверить. в нескольких местах ком в горле стоял..... (и еще очень захотелось вернуться домой,уехать из Москвы.....)
    моя Нюша 03.03.2012

  12. Вверх #32
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Фильм - просто БОМБА!!! Мы остались под большим впечатлением.
    Рекомендации - однозначно да!

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Дарин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    26
    Zirilla

    Просто я эмоциональный человек(не ЭМО))), а особенно когда речь идет о Украине и всем что с ней связано)
    Возвращайся, на родной земле тебе всегда будут рады, как говорится - "где родился, там и пригодился" )
    Удачи на чужбине! ))

  14. Вверх #34
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Deus igrok Посмотреть сообщение
    Скачав уже , реліз від електрички. В принципі досить пристойна якість(я про файл , а не про фільм).
    Мене вистачило на хвилин 30 ... десь на тому моменті як козаки , тьху ... згідно фільну "русскіє войни" вирішили йти боронити "юкрейну"???

    Далі ще помотав до кінцівки, як "смачно" страчували козаків, мабуть, на цю сцену найбільше пішло грошей ... щоб у глядача хоч щось після перегляду залишилося.

    Ну які меседжі у фільмі ... ляхи погані, жиди погані ... в принципі всі погані хто по ту сторону Дніпра. Всі на сході хороші ... і все що від Дніпра і на схід ... то все одна земля ...

    Я погоджуються з раніше написаними рецензіями , полячку обрали на роль заради її цицьок ... ну і ще усмішка)))
    А что ж плохого про жидов там было показано? Как раз наоборот)))
    А ляхов они показали не погаными, а просто как врагов.
    И вообще, чего Вы так обиделись?
    Изначально вообще-то считается что Гоголь русский писатель, а не украинский, если Вы об этом знали, конечно.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от kinovino Посмотреть сообщение
    фильм разочаровал)
    глупость на глупости
    вот немного жестковатая, но, в целом, адекватная рецензия на этот "продукт":
    читать
    а вы зачем фильм смотрели, если рецензия есть

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    а создайте опрос,так интересней

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
    так как то что я слышал на протяжении всего фильма, вызывало лишь нарастающие рвотные позывы
    и вы решили их выразить своими постами в данной теме.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для PSY-H
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Harbin, China
    Возраст
    40
    Сообщений
    148
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА Посмотреть сообщение
    а создайте опрос,так интересней
    и 3 варианта ответов:
    - понравилось
    - понравилось, но скажу, что нет, чтобы выделиться
    - я украинский националист
    - пох. я ел попкорн, а кола выела мой моск

  19. Вверх #39
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Тарас Бульба очень не понравился.Очень слабый фильм.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Старпом Lom Посмотреть сообщение
    Тарас Бульба очень не понравился.Очень слабый фильм.
    Просто ради интереса, какие фильмы Вы считаете сильными ( российские в т.ч.)?


Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения