Тема: Джемы и варенья в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 238
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
    Наконец-то состоялись первые пробы.
    1. Из яблок.
    "Голден" порезал, удалил серединку, очистил от шкурки, натер на мелкую терку Бёрнер (это не реклама, хотя в данном случае очень удобно и быстро)
    Натертого сырья оказалось 500гр. добавил еще 420гр сахара и 20мл воды+немного лимонной кислоты (вместо лимонного сока).
    Действительно, получилось "пальчики оближешь" . Но слишком приторно, яблоки сладкие и сахара надо поменьше.
    2. Из апельсин.
    Апельсины порезал кольцами, потом еще на четвертинки. Вышло около 600 гр. Сахара добалил примерно 350 гр. Воды не добавлял, и так много сока. Получилось жиже, чем с яблоками, вкусно, но сами шкурки вышли с горчинкой . Может, еще раз "проварить"?
    А можно фотки,или уже все слопали?
    Последний раз редактировалось niknat2008; 30.04.2009 в 13:16.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Можно ли делать варения в хлебопечке LG HB-206CE в инструкции ничего про это не говорится.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1228
    Если нет, значит нет.... Печка в режиме варенья и печёт, и мешает....
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от Irina.od Посмотреть сообщение
    Можно ли делать варения в хлебопечке LG HB-206CE в инструкции ничего про это не говорится.
    НЕТ
    Там только режим кекс.
    У ЛЖ буква С в модели означает наличе режима "кекс", а J - режима "джем". Есть модели с буквами CJ, но не 206-я.
    Причем CJ-ки год назад стоили на 200-300 грн дороже CE-ок. Один и тот же корпус, только добавлена программа. Зла не хватает!

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от niknat2008 Посмотреть сообщение
    А можно фотки,или уже все слопали?
    из второй партии
    Яблоки (какие-то кисло-сладкие, тверденькие) - 620гр, сахар 400гр - уже лучше, не так приторно получилось.
    С пшенично-ржаным хлебом с отрубями - просто объедение!

    P.S. если смешать яблочный и апельсиновый джемы - это нечто !
    Изображения

  6. Вверх #26
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    сегодня попробовала сделать джем из черешни.... Сделала по рекомендации инструкции к панасику:
    450 г фруктов
    450 г сахара
    20 мл лимонного сока...

    Получилась черешня в собственном соку... Такой себе очень сладкий компот... Что не так сделала? (Сейчас добавила в него желатина, посмотрю к вечеру, что получится, когда остынет.)
    Open mind for a different view.

  7. Вверх #27
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    уже остыло (на пару часиков клала в холодильник). Желатин сотворил чудо! Получился нежный джем (пусть даже не совсем настоящий) с целыми ягодами. Очень вкусно
    Open mind for a different view.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Есть специальный желирующий сахар. Его можно добавлять вместо обычного, и желатина не надо
    уже клубнику можно будет делать

  9. Вверх #29
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Бегущая по волнам, спасибо, про желирующий сахар я знаю, смысл тот же самый остаётся - сахар плюс желатин или подобные вещества. Такой сахар хорошо дороже, чем просто сахар и желатин В прошлом году пробовала еще "квитин"... или мне плохой попался, или он так себе работает.
    Open mind for a different view.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Echomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    122
    Репутация
    42
    У меня хлебопечка Клатроник немецкая, всё меню на немецком, инструкции нет. Может кто-то делал в х/п Клатроник варенье? Я пока в мультиварке буду пробовать делать клубничное

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    я в прошлом году варенье в Мулинексе делала из клубники, вишни и абрикосовое. Очень довольна. Делала с Желфиксом как в инструкции написано - получается вкусный джем типа импортного. Если без Желфикса, то проваривала два раза и тогда получалось обычное варенько. Клубнику не резала, вишню резала пополам.
    Ещё сварила отличный соус к мясу из репчатого лука и желтых слив.

  12. Вверх #32
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    Если без Желфикса, то проваривала два раза и тогда получалось обычное варенько.
    так жалко витаминки терять из фруктов... мне и одного раза варить жаль
    Open mind for a different view.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    так жалко витаминки терять из фруктов... мне и одного раза варить жаль
    На самом деле мне тоже жалко. Но замораживать фрукты у меня нет возможности, а любая тепловая обработка в любом случае убъёт витамины.
    Кстати, у меня это был первый опыт по варке варенья и осталась довольна.

  14. Вверх #34
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    MoonMe, поделитесь, пожалуйста, рецептом соуса к мясу. Что там и как? Мы в том году ткемали делали сами, понравилось очень.
    Open mind for a different view.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    И вы пожалуйста поделитесь рецептом ткемали.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    illogical.alice, вы знаете, это был чистый экспромт. Там было пол кило желтых слив без косточек и где-то столько же репчатого лука. Все мелко порезала. Добавила соль, чёрный перец и каких-то сухих травок, какие под рукой были - скорей всего немного петрушки, укропа, точно не вспомню. Ещё добавила жменьку красной смородины - она добавила интересную нотку, но меня немножко смущали её косточки в соусе (но, видимо, только меня ) А потом все это сварила в режиме варенья в х/п. И все. Горячим закатала в банки.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    О, ткемали в ХП - это отличная идея! Спасибо!!
    Что не снято - того не было!

  18. Вверх #38
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    только мы делали ткемали не в ХП, а в обычных кастрюльках. Надо будет теперь попробовать в ХП.
    Рассказываю.
    1.Берём сливку, в идеале жёлтую, можно красную типа алычи. Любую с кислинкой хоть какой-то. Главное - не червивую. Моем сливу, от косточек можно не чистить, если мелкая, и возле косточек кислинки больше. Помещаем в посуду с толстым дном (или другую, чтобы не пригорало), на дно - немного водички и томим сливу до полностью размякшего вида и чтобы не жидкая была.
    2. Отставляем с огня, остужаем и протираем через дуршлаг (сито или что удобно, чтобы от кожуры и косточек избавиться). Если чистили сливу от косточек с самого начала, то можно блендером измельчить, но без кожурок нежнее получается.
    3. Теперь помещаем наш полуфабрикат в казанок (или другую посуду с толстым дном, чтобы не пригорало), солим, перчим, добавляем смесь специй для ткемали (покупала на рынке у "узбеков", где они сами смешивают приправы), и подсолнечное масло из расчета: на 1 литр протертой сливы 100 г масла. Брала рафинированное. Можно добавить немного сахара, если слива сильно кислая. Дальше соус варим как пятиминутку или дольше до необходимой консистенции и закручиваем горячим в ополоснутые кипятком банки, или простериллизованные.

    Если кто-то делает проще, напишите обязательно, пригодится!
    Open mind for a different view.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Если чистили сливу от косточек с самого начала, то можно блендером измельчить, но без кожурок нежнее получается.
    Вот!!!! Я все не могла вспомнить, что я упустила! Я лук и сливу в сыром виде в блендере измельчала перед тем, как в хлебопечку слить.
    Супер! А то хожу второй день, парюсь, не могу понять что ж не так написала...

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    только мы делали ткемали не в ХП, а в обычных кастрюльках. Надо будет теперь попробовать в ХП.
    Рассказываю.
    1.Берём сливку, в идеале жёлтую, можно красную типа алычи. Любую с кислинкой хоть какой-то. Главное - не червивую. Моем сливу, от косточек можно не чистить, если мелкая, и возле косточек кислинки больше. Помещаем в посуду с толстым дном (или другую, чтобы не пригорало), на дно - немного водички и томим сливу до полностью размякшего вида и чтобы не жидкая была.
    2. Отставляем с огня, остужаем и протираем через дуршлаг (сито или что удобно, чтобы от кожуры и косточек избавиться). Если чистили сливу от косточек с самого начала, то можно блендером измельчить, но без кожурок нежнее получается.
    3. Теперь помещаем наш полуфабрикат в казанок (или другую посуду с толстым дном, чтобы не пригорало), солим, перчим, добавляем смесь специй для ткемали (покупала на рынке у "узбеков", где они сами смешивают приправы), и подсолнечное масло из расчета: на 1 литр протертой сливы 100 г масла. Брала рафинированное. Можно добавить немного сахара, если слива сильно кислая. Дальше соус варим как пятиминутку или дольше до необходимой консистенции и закручиваем горячим в ополоснутые кипятком банки, или простериллизованные.

    Если кто-то делает проще, напишите обязательно, пригодится!
    Огромное спасибо за рецептик,будем пробовать.


Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения