Тема: Зарядка для Li-ion 18650 из старого телефона

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55

    По умолчанию Зарядка для Li-ion 18650 из старого телефона

    Форумчане, подскажите кто разбирается в Li-ion аккумуляторах!
    Есть старый телефон, подумал почему бы не сделать из него зарядник для лития 18650? Ведь там и контроллер заряда и ограничитель напряжения, да и алгоритм зарядки по идее правильный! В телефоне стоял аккумулятор на 850мАч, нужно заряжать банки 2400-3000мАч.Ток заряда на мобильном примерно 350-500мА. Что думаете, сгодится?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    224
    Репутация
    84
    Смотря какой телефон. У них по разному реализован функционал заряда. В современных телах это сложный процесс, завязанный на контроллер питания и процессор. Тел хранит графики, параметры, алгоритмы зарядки своего собственного родного аккума. А если подключить не родной аккум, да еще и другой емкости, то выйдет скорее всего не торт. Проще купить что-то на диалэкстриме, либо посмотреть на готовые интегральные решения, благо ассортимент микросхем для этих дел сейчас очень широк.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    166
    В общем, может заработать, только телефон надо убедить, что батарея в нем есть (сколько там контактов на родной?)
    Время полной зарядки соответственно изменится.
    Может, так проще http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от SU-1 Посмотреть сообщение
    В общем, может заработать, только телефон надо убедить, что батарея в нем есть (сколько там контактов на родной?)
    Время полной зарядки соответственно изменится.
    Может, так проще http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/
    На родном 3 контакта, время заряда не важно. Важен правильный алгоритм зарядки, чтоб банки подольше прожили! Как вариант конечно можно простой китайский зарядник купить (тот же UltraFire), но сомневаюсь, что там грамотно процесс зарядки реализован...

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    45
    Репутация
    11
    Думаю, что для этого и телефон не нужен. Достаточно достать контроллер из старого телефонного аккумулятора и прицепить к нему банку 18650 . На вход контроллера подавать напругу от отдельного БП , только желательно контроллировать ток (для аккумулятора хорошо емкость/10). Когда контроллер посчитает, что хватит, он отключит банку. Я таким образом переделал пару фонариков светодиодных китайских за 5 грн, (у них аккумуляторы 4V больше месяца не работают) на литиево-ионные . Но аккумы мне на шару достались, иначе не стал бы мудрить. Хочу заметить, что перепробовал 5-6 контроллеров от старых мобильных аккумов - заработало только 2-3, с остальными не стал разбираться. Есть еще одно замечание. При таком упрощенном способе заряда постоянным током не достигается глубокого заряда Li-Ion аккум. По спецификации сначала положено заряжать бОльшим током, затем по достижении некоего напряжения на аккуме, ток уменьшается и идет дозарядка малым током до 100%. Кто хочет узнать точно в Инете есть описания и графики процесса зарядки литиев. аккумов.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Alex722 Посмотреть сообщение
    Думаю, что для этого и телефон не нужен. Достаточно достать контроллер из старого телефонного аккумулятора и прицепить к нему банку 18650 . На вход контроллера подавать напругу от отдельного БП , только желательно контроллировать ток (для аккумулятора хорошо емкость/10). Когда контроллер посчитает, что хватит, он отключит банку. Я таким образом переделал пару фонариков светодиодных китайских за 5 грн, (у них аккумуляторы 4V больше месяца не работают) на литиево-ионные . Но аккумы мне на шару достались, иначе не стал бы мудрить. Хочу заметить, что перепробовал 5-6 контроллеров от старых мобильных аккумов - заработало только 2-3, с остальными не стал разбираться. Есть еще одно замечание. При таком упрощенном способе заряда постоянным током не достигается глубокого заряда Li-Ion аккум. По спецификации сначала положено заряжать бОльшим током, затем по достижении некоего напряжения на аккуме, ток уменьшается и идет дозарядка малым током до 100%. Кто хочет узнать точно в Инете есть описания и графики процесса зарядки литиев. аккумов.
    Думаю телефон все-таки нужен, насколько я знаю не всегда контроллер полностью встроен в мобильный аккум. Иногда даже в аккуме только защита, а на самой плате мобильного контроллер. А вот по поводу соблюдения всех правил зарядки я и хотел узнать, но все-таки предполагал что мобильник заряжает правильно (током, а потом напряжением). А вы замеряли токи зарядки от мобильного контроллера? Чего сделали вывод что будет недозаряд?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    45
    Репутация
    11
    Контроллер мобильного аккумулятора не регулирует ток зарядки, там всего лишь ключ: включить-отключить. Для правильной зарядки должен быть контроллер на борту зарядного, который следит за напряжением и регулирует ток зарядки. Да! Замечу, мои эксперименты с фонариками привел в пример не в смысле "делать только так", а просто поделился информацией. А решение принимать Вам. Кстати ,мне кажется, тема "Зарядка для Li-ion 18650 из старого телефона" может надуманная? Продается много зарядок недорогих для Li-ion, правда насколько корректно они работают - другой вопрос. Но и зарядке в телефоне я бы не стал безоговорочно доверять. Вообще-то амперметром можно все проверить.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Alex722 Посмотреть сообщение
    Контроллер мобильного аккумулятора не регулирует ток зарядки, там всего лишь ключ: включить-отключить. Для правильной зарядки должен быть контроллер на борту зарядного, который следит за напряжением и регулирует ток зарядки. Да! Замечу, мои эксперименты с фонариками привел в пример не в смысле "делать только так", а просто поделился информацией. А решение принимать Вам. Кстати ,мне кажется, тема "Зарядка для Li-ion 18650 из старого телефона" может надуманная? Продается много зарядок недорогих для Li-ion, правда насколько корректно они работают - другой вопрос. Но и зарядке в телефоне я бы не стал безоговорочно доверять. Вообще-то амперметром можно все проверить.
    В том то и дело, что китайские зарядники доверия не вызывают. Я очень сомневаюсь, что в них соблюдены все правила правильной зарядки лития! Предполагал, что в мобильниках все-таки есть контроллер соблюдающий необходимый алгоритм зарядки.
    Полагаю придется брать в руки мультиметр и на практике проверять ток и напряжение зарядки с помощью мобильника

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    224
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что китайские зарядники доверия не вызывают. Я очень сомневаюсь, что в них соблюдены все правила правильной зарядки лития! Предполагал, что в мобильниках все-таки есть контроллер соблюдающий необходимый алгоритм зарядки.
    Полагаю придется брать в руки мультиметр и на практике проверять ток и напряжение зарядки с помощью мобильника
    ну же, зачем такие крайности )) в гугле очень просто находятся кривые зарядки аккумулятора. Вот например:

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от TheEzhik Посмотреть сообщение
    ну же, зачем такие крайности )) в гугле очень просто находятся кривые зарядки аккумулятора. Вот например:
    График зарядки это конечно хорошо, но не уверен что заряд через мобильник идет по аналогичной схеме...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    224
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
    График зарядки это конечно хорошо, но не уверен что заряд через мобильник идет по аналогичной схеме...
    И будешь совершенно прав. У разных производителей алгоритм разный. Кто-то заряжает импульсами, кто-то постоянным током, кто-то комбинирует и то и то, кто-то заряжает 2С, кто-то 1С или 0,5С и т.д. и т.п.. Короче на практике встречались разные варианты. А еще надо не забывать о температуре банки. Они к этому чувствительны.

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,041
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что китайские зарядники доверия не вызывают. Я очень сомневаюсь, что в них соблюдены все правила правильной зарядки лития! Предполагал, что в мобильниках все-таки есть контроллер соблюдающий необходимый алгоритм зарядки.
    Зря ты так. Необходимый алгоритм CV/CC элементарно реализуется на паре микросхем, стоимостью в пару десятков центов каждая. Поэтому пара баксов это вполне адекватная цена для зарядника. Схема вот

    Контролер от мобильника импульсный, что повышает его КДП, кроме того он умеет подзаряжать во время работы, измерять уровень заряда и другие аналогичные, не связанные напрямую с зарядом функции. Может умеет контролировать температуры, если где-то прицепили термодатчик. Поэтому нет смысла мутить их мобильника зарядку. Готовую китайскую взять проще (к тому же будет решена проблема с посадочными местами под аккумуляторы во время зарядки). Зв 20-25 баксов можно взять зарядку, умеющую заряжать все что угодно. Если сильно хочется поиграться - взять микросхему и собрать зарядку самостоятельно. МОжет ее даже из мобильника получится выковырять.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Theodor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    384
    Репутация
    55
    Всем огромное спасибо за участие в темке, необходимые выводы сделал!


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 07:20
  2. Вопрос в продлении жизни аккумулятора кпк Li-ion.
    от Denl в разделе Мобильная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения