Тема: Животные после смерти. Есть ли у них душа?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Enn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Таирова
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    15723
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    По христианству душа у животных есть, но она "в крови ", как сказано в Библии. Умерло животное - умерла душа. Она не бессмертна. Утверждать обратное - навлечь на себя гнев церкви.
    Такого же мнения и ислам. Хуже того : собаки у них нечистые! Если облизала собака - совершать намаз запрещено. К кошкам более лояльны. Но душа у животных тоже смертна.
    Буддизм совершенно иного мнения! Душа у животных бессмертна, она реинкарнирует и эволюционирует. Все животные, ставшие вам СЛИШКОМ близкими - не случайны в вашей жизни! Они - души родственные, посланные вам в научение чему-то, во искупление чего-то, для озознания чего-то, но в любом случае - они не умирают!
    http://http://ray.at.ua/publ/reinkarnacija_zhivotnykh/1-1-0-19
    Как вам такая история?
    Моё животное через три дня по смерти снова родилось. И я его уже через пару недель нашла. И оно снова со мной с теми же повадками, характером, привычками и т.д. Разница - происшедшие изменения во мне.
    Животные берут на себя массу негатива хозяев, если только они очень близки! Болеют и умирают...А с хозяевами что-то не происходит, что могло бы сильно изменить в худшую сторону их жизнь. Они - как жертвенные агнцы.
    Не верю я ,что умирает животное,умирает и душа..Бог великий творец и вполне логичен,так какой же смысл создавать,чтобы животное после смерти исчезало в никуда.бред.А гнев церкви в том виде,котором она существует,уже и не страшно навлечь.
    ислам вообще отдельная тема.К кошкам они не лояльны,как Вы написали.Они остаток еды бросят в воду,чтобы не дать истощенной кошке.Там коты умирают от голода-это конкретно о г.Дубаи,но не думаю,что ситуация в других исламских городах чем-либо отличается.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Goytos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Не лицемерят в своей вере только та часть буддистов и индуистов, которые не употребляют в пищу животных как раз по причине понимания, что их души бессмертны и претерпевают развитие в своей эволюции, в чём им и стоит помогать со стороны людей,как более продвинутых в своём духовном развитии существ, а не обрекать их на страдания.
    Или есть мнение, что бессмертны души только у домашних питомцев?! Остальных можно тащить на бойни?

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Тошечка
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    334
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    Или есть мнение, что бессмертны души только у домашних питомцев?! Остальных можно тащить на бойни?
    Люди к сожалению существа страшные и жестокие. Хоть на религиозном, хоть и на законодательном уровне запрети убивать животных, им все равно хочется мяса и крови.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для *IRISKA*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    3,479
    Репутация
    5236
    Наш Масик погиб по вине хендлера месяц назад....Трагедия ужасная,был,как ребенок.Все вокруг напоминает о нем.И он все время стоит перед глазами.
    Но мы в тот же день поехали,чтобы взять его братика-оказалось,что щенки еще очень маленькие и заводчица нам его не дала.Когда утром мы встали-в квартире-пусто и просто не возможно в ней находится....И мы поехали и взяли еще одного щенка....Теперь у нас два ребенка(манюню в субботу тоже забрали)-они бегают,резвятся...Про Масю,мы все равно помнить всегда будем-а малышня отвлекает и не дает сойти с ума!
    Мнение церкви в этом вопросе меня мало интересует,потому что есть вера и есть церковь-и это разные вещи(как для меня).Церковь-это прежде всего прихожане и деньги...и у них борьба за власть и животные в это никак не вписываются...А Бог-это любовь,прежде всего!И он любит всех!
    Как может не быть Души у этих созданий,когда они,чаще всего ,лучше,чем люди!?!
    Вот есть клип http://video.mail.ru/mail/kalinka-mia/2/3.html,я верю,что мы еще встретимся!!!!

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Goytos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Мнение церкви основано на тщательном изучении священного писания. Или вы считаете,*IRISKA*, что вы лучше,чем ведущие богословы за тысячи лет, его изучили?
    Поэтому вывод один: если вы христианка, то не можете рассуждать о бессмертии души питомца априори.
    Нельзя принять один постулат, а другой отвергнуть в религии. Если хоть с чем-то не согласны - вам в другой эгрэгор путь, и Христос вам - не спаситель.

    Когда мой питомец ушёл в иной мир - я почувствовала, что ему там плохо, мне надо ему помочь. Молитвой? Чем?! Людям есть чем помочь в том мире: литургии им помагают, молитвы и поминовения. Батюшка мне сказал, что исповедовать меня не будут (ибо это бесы претворяются якобы душёй животного!), пока я не раскаюсь в мысли, что животным нужна молитва! Ибо они смертны! Да я в этом и не сомневалась: Библия именно об этом и говорит.
    Языческая вера наших предков-славян, буддизм, индуизм и все виды шаманизма признают за животными такие же пути развития, как и у человека, с однозначным бессмертным исходом.
    Потому спросите себя: я космополит или христианин?
    Ко мне моё животное (даже язык не поворачивается так назвать эту сущность! эту душу!) вернулось, в другой форме - но вернулось! Мне доказательства не нужны.
    Один индуистский учитель сказал моей дочке, что души абортированных детей часто приходят в семьи вновь в виде домашних питомцев, тяготея именно сюда, подкупая своей искренностью своих хозяев, склоняя их подспудно к раскаянию и пересмотру своих представлений о мире... А вы в это можете поверить?
    Или животные - это всё равно только животные?

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для *IRISKA*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    3,479
    Репутация
    5236
    Боже упаси...я не собираюсь спорить ни с кем,тем более с богословами( их учат и не один год,что и кому говорить).Я не согласна с утверждением,что в споре рождается истина-по моему мнению в споре рождается только агрессия,и все равно каждый останется при своем мнении

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Enn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Таирова
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    15723
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    Мнение церкви основано на тщательном изучении священного писания. Или вы считаете,*IRISKA*, что вы лучше,чем ведущие богословы за тысячи лет, его изучили?
    Поэтому вывод один: если вы христианка, то не можете рассуждать о бессмертии души питомца априори.
    Нельзя принять один постулат, а другой отвергнуть в религии. Если хоть с чем-то не согласны - вам в другой эгрэгор путь, и Христос вам - не спаситель.
    Какая ерунда...Христос не спаситель..Это уже просто какая-то проповедь началась,напоминающая промыв мозга.Тщательное изучение священного писания,конкретно где -глава?Смешно,что если рассуждаем о бессмертии души животных,то христианами ну никак быть не можемА то,что творится мракобесие вокруг в головах и поступках у людей,то это нормально по христиански))))))По вере нам и дается!!!Ту каждый пусть считает так,как ему ближе по душе.Вы считаете ,что животные смертны-на здоровье!Но не насаждайте своем мнение всем.Это не раздел религии.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для LADY Икс
    Пол
    Женский
    Адрес
    МУДРАЯ ОДЕССА
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,505
    Репутация
    4720
    Цитата Сообщение от Enn Посмотреть сообщение
    Какая ерунда...Христос не спаситель..Это уже просто какая-то проповедь началась,напоминающая промыв мозга.Тщательное изучение священного писания,конкретно где -глава?Смешно,что если рассуждаем о бессмертии души животных,то христианами ну никак быть не можемА то,что творится мракобесие вокруг в головах и поступках у людей,то это нормально по христиански))))))По вере нам и дается!!!Ту каждый пусть считает так,как ему ближе по душе.Вы считаете ,что животные смертны-на здоровье!Но не насаждайте своем мнение всем.Это не раздел религии.
    Полностью согласна...
    Каждый день должен быть солнечным и счастливым !!!

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Goytos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Всё Второзаконие и кнгига Левит отрицает бессмертие души у животных. Нет желания даже снова это перечитывать, чтобы вам цитаты выложить.
    Я не верю, я ЗНАЮ, что души у животных бессмертны. Какая проповедь? Я вообще не христианка.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Enn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Таирова
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    15723
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    Всё Второзаконие и кнгига Левит отрицает бессмертие души у животных. Нет желания даже снова это перечитывать, чтобы вам цитаты выложить.
    Я не верю, я ЗНАЮ, что души у животных бессмертны. Какая проповедь? Я вообще не христианка.
    Знайте себе на здоровье.Не хочется спорить с Вами..Если коротко,то православные христиане живут по Новому завету.Мы субботы не чтим и многое другое для нас чуждо.
    Лично для меня,многое,что написано в ветхом завете не имеет никакого значения и отношения к православной вере.А после прочтения - *Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19)

    и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.*=вообще непонятно писал ли это Бог.Я спрашивала главу, где упоминалось бы что животные бездушны из Нового завета,а все остальное меня мало трогает.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Тошечка
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    334
    Репутация
    142
    Девоньки. Не спорте. Каждая религия по-своему трактует существование душь братьев наших меньших. Главное вера. Хоть церковь и не признает єто дело, но все равно для себя хожу и ставлю свечки за своего котюньку и верю, что он меня там слышит. Так спокойней.

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    531
    Репутация
    120
    Бывает, человек встречает животное, которое отличается от других, тоже любимых. Его и любит как-то особенно. Как буд-то возникает какая-то нить- связь. Одна видящая девочка увидела рядом с человеком собаку, а собака эта умерла три месяца назад. У них есть душа - инстинктивное тело, это точно. Духовного нет, так у некоторых людей оно тоже недоразвито.
    Да и люди, общаясь с животным дома, изменяют его, как бы очеловечивают. А что касается еды- то так уж устроен мир. Все служит кому -то пищей- очень даже рационально. Наши любимые коши и собаки тоже любят мясо. Воспринимайте это как жертву со стороны травоядного. Если душа его жива, то он снова родиться.

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Чероки Посмотреть сообщение
    .... А что касается еды- то так уж устроен мир.
    Так устроили мир люди... Вполне возможно обходиться и без кровавых жертв.......

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для Goytos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Enn, у вас своя особая вера.
    Ни протестанты всех толков - от баптистов и пятидесятников до пуритан - не отрицают Ветхого. Секты какие-то тайные, ни кому не известные - может.
    Если речь шла о традиционных, имеющих столетние и тысячелетние истории, религиях, то я, допустим, имела ввиду из христиан- и протестантов, и католиков, и ортодоксов-христиан, когда их официальное мнеие о бессмертии души животных озвучила. Позиция иудеев, положим, и так ясна в контексте Пятикнижия библейского.
    Личная вера, внеконфессиональная, бесконечно разнообразна и недогматична. Может, у каждого свой личный Бог? Чего тогда ломать голову насчёт мнения о посмертной судьбе животных, если у каждого своё представление об этом?

    Ко мне лично моё ,ушедшее было в мир иной животное, ценой моих невероятных усилий и раскаяний, вернулось в новом обличье, но именно с ЭТОЙ,ЕГО душой! Это даже не чудо.Это реальность, которую я вижу. Какой пастор или священник меня переубедит в обратном?
    Что касается слов апостола Павла в каком-то из своих посланий, что всякая живая душа спасётся (что равнозначно бессмертию), то могу сказать, что многие защитники животных за это цеплялись, но православная церковь, западная протестантская и католическая яростно восстают против такого неправильного понимания слов апостола. И это всё, что я хотела сказать о христианстве. И Христос не обмолвился даже словом о душах животных!

    А мнения людей, как и понимание Священных писаний, разные. Но поверьте, заказать литургию заупокойную за животного - это не к христианам любым. Не к мусульманам. И только те религии, которые реинкарнацию принимают как данность - имеют целый набор ритуалов, чтоб позаботится о душе животного, которую они даже таковой (животной) не считают, а просто ДУШОЙ!

    Почему этот факт кого-то раздражает?
    Душа вечна даже у камня (меня созжуг на костре христиане, ибо это ересь!), но не в константе своей, а она изменчива, она развивается, эволюционирует и преображается, имея внутреннюю суть только неизменной - божественную. Я собираю большие и малые изумительные камни драг., полудраг., со священных мест и с древних капищ, и они все - живы. Да что тогда сказать о любимом чадушке-любимце, который пришёл в этот мир, чтобы меня сделать лучше, чтобы самому получить шанс войти в жизнь на другом уровне в дальнейшем? Животные - бессмертны и реинкарнируют. И Новый Завет ни одним словом это не подтвердит!

    А все составители Нового Завета мне близки и я чувствую величайший авторитет апостолов, перед которым я склоняюсь и глаз поднять бы не решилась! Но о душе животного их мнение никому не известно, ибо не освещено в Новом Завете. Но известно, что Ветхий они не отрицали, а значит, признавали, т.к. обильно цитировали и считали его боговдохновенным.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    Enn, у вас своя особая вера.
    Ни протестанты всех толков - от баптистов и пятидесятников до пуритан - не отрицают Ветхого. Секты какие-то тайные, ни кому не известные - может.
    Если речь шла о традиционных, имеющих столетние и тысячелетние истории, религиях, то я, допустим, имела ввиду из христиан- и протестантов, и католиков, и ортодоксов-христиан, когда их официальное мнеие о бессмертии души животных озвучила. Позиция иудеев, положим, и так ясна в контексте Пятикнижия библейского.
    Личная вера, внеконфессиональная, бесконечно разнообразна и недогматична. Может, у каждого свой личный Бог? Чего тогда ломать голову насчёт мнения о посмертной судьбе животных, если у каждого своё представление об этом?

    Ко мне лично моё ,ушедшее было в мир иной животное, ценой моих невероятных усилий и раскаяний, вернулось в новом обличье, но именно с ЭТОЙ,ЕГО душой! Это даже не чудо.Это реальность, которую я вижу. Какой пастор или священник меня переубедит в обратном?
    Что касается слов апостола Павла в каком-то из своих посланий, что всякая живая душа спасётся (что равнозначно бессмертию), то могу сказать, что многие защитники животных за это цеплялись, но православная церковь, западная протестантская и католическая яростно восстают против такого неправильного понимания слов апостола. И это всё, что я хотела сказать о христианстве. И Христос не обмолвился даже словом о душах животных!

    А мнения людей, как и понимание Священных писаний, разные. Но поверьте, заказать литургию заупокойную за животного - это не к христианам любым. Не к мусульманам. И только те религии, которые реинкарнацию принимают как данность - имеют целый набор ритуалов, чтоб позаботится о душе животного, которую они даже таковой (животной) не считают, а просто ДУШОЙ!

    Почему этот факт кого-то раздражает?
    Душа вечна даже у камня (меня созжуг на костре христиане, ибо это ересь!), но не в константе своей, а она изменчива, она развивается, эволюционирует и преображается, имея внутреннюю суть только неизменной - божественную. Я собираю большие и малые изумительные камни драг., полудраг., со священных мест и с древних капищ, и они все - живы. Да что тогда сказать о любимом чадушке-любимце, который пришёл в этот мир, чтобы меня сделать лучше, чтобы самому получить шанс войти в жизнь на другом уровне в дальнейшем? Животные - бессмертны и реинкарнируют. И Новый Завет ни одним словом это не подтвердит!

    А все составители Нового Завета мне близки и я чувствую величайший авторитет апостолов, перед которым я склоняюсь и глаз поднять бы не решилась! Но о душе животного их мнение никому не известно, ибо не освещено в Новом Завете. Но известно, что Ветхий они не отрицали, а значит, признавали, т.к. обильно цитировали и считали его боговдохновенным.
    Вы правы, и я думаю Вас поддержат многие люди у которых были в их жизненном пути их питомцы...... Не стоит опираться на догматы в этом вопросе!
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Enn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Таирова
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    15723
    Цитата Сообщение от Goytos Посмотреть сообщение
    Enn, у вас своя особая вера.
    Ни протестанты всех толков - от баптистов и пятидесятников до пуритан - не отрицают Ветхого. Секты какие-то тайные, ни кому не известные - может.
    Если речь шла о традиционных, имеющих столетние и тысячелетние истории, религиях, то я, допустим, имела ввиду из христиан- и протестантов, и католиков, и ортодоксов-христиан, когда их официальное мнеие о бессмертии души животных озвучила. Позиция иудеев, положим, и так ясна в контексте Пятикнижия библейского.
    Личная вера, внеконфессиональная, бесконечно разнообразна и недогматична. Может, у каждого свой личный Бог? Чего тогда ломать голову насчёт мнения о посмертной судьбе животных, если у каждого своё представление об этом?

    Ко мне лично моё ,ушедшее было в мир иной животное, ценой моих невероятных усилий и раскаяний, вернулось в новом обличье, но именно с ЭТОЙ,ЕГО душой! Это даже не чудо.Это реальность, которую я вижу. Какой пастор или священник меня переубедит в обратном?
    Что касается слов апостола Павла в каком-то из своих посланий, что всякая живая душа спасётся (что равнозначно бессмертию), то могу сказать, что многие защитники животных за это цеплялись, но православная церковь, западная протестантская и католическая яростно восстают против такого неправильного понимания слов апостола. И это всё, что я хотела сказать о христианстве. И Христос не обмолвился даже словом о душах животных!

    А мнения людей, как и понимание Священных писаний, разные. Но поверьте, заказать литургию заупокойную за животного - это не к христианам любым. Не к мусульманам. И только те религии, которые реинкарнацию принимают как данность - имеют целый набор ритуалов, чтоб позаботится о душе животного, которую они даже таковой (животной) не считают, а просто ДУШОЙ!

    Почему этот факт кого-то раздражает?
    Душа вечна даже у камня (меня созжуг на костре христиане, ибо это ересь!), но не в константе своей, а она изменчива, она развивается, эволюционирует и преображается, имея внутреннюю суть только неизменной - божественную. Я собираю большие и малые изумительные камни драг., полудраг., со священных мест и с древних капищ, и они все - живы. Да что тогда сказать о любимом чадушке-любимце, который пришёл в этот мир, чтобы меня сделать лучше, чтобы самому получить шанс войти в жизнь на другом уровне в дальнейшем? Животные - бессмертны и реинкарнируют. И Новый Завет ни одним словом это не подтвердит!

    А все составители Нового Завета мне близки и я чувствую величайший авторитет апостолов, перед которым я склоняюсь и глаз поднять бы не решилась! Но о душе животного их мнение никому не известно, ибо не освещено в Новом Завете. Но известно, что Ветхий они не отрицали, а значит, признавали, т.к. обильно цитировали и считали его боговдохновенным.
    У всех своя особая вера в голове!Ну Вы,честное слово,нашли кого привести в пример-*от баптистов и пятидесятников до пуритан*это уже до смешного.Католики- отдельная тема в рыбьих головных уборах и сплошь и рядом в храмах перевернутыми вверх ногами крестами))Посмотрите на досуге док.фильм*Лабиринты истины*,Вам будет над чем поразмыслить и возможно больше их в пример ставить не будете.
    Ветхий завет я не отрицаю,скажем так-читала,в курсе,но остается оооочень много вопросов,больше чем ответов, после прочтения..
    Спорить можно до бесконечности,мне это ,как и Вам(надеюсь)не нужно.Тем более,что тема не о религиях.На сем ответы на Ваши посты прекращаю, дабы не уводить тему в другое русло.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Enn; 15.09.2012 в 13:36.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Тошечка Посмотреть сообщение
    Давно интересовал вопрос есть ли у животных душа и попадут ли они в рай. Многие говорят, что все животные после смерти в раю. Мне бы очень хотелось верить. Но перечитав много информации по этому поводу, я разочаровалась, и не знаю чему теперь верить. Несколько дней назад у меня умер кот. Мне очень тяжило принять эту ситуацию и поверить, что его больше нет. Детей у нас с мужем нет. Мы привязались к коту. Он стал для меня настоящим другом. Не так тяжело перенести сам факт потери, как то, что он мучался перед смертью. Он упал с 7 этажа с балкона. Я видила все: как он упал и как истекал кровью. Отвезла к ветеренару, но он всеже скончался. Его мучения и страдания постоянно у меня перед глазами. Муж пытается успокоить и говорит, что ему сейчас хорошо, и мол он теперь в раю. Я ходила в церковь и там мне сказали, что животные не крещеные и душа у них умерает вместе с телом.
    Поделитесь своим мнением, если кто-то что-то знает. Может у кого-то есть экстрасенсорные способности и он видит души. Заранее очень благодарна.
    Открою страшную тайну: все животные уже в раю при жизни, исключая тех, что столкнулись с человеком - там лотерея.

    По-моему, вопрос о душе важнее вопроса о рае

    Я убеждён, что у животных душа есть.
    :) отстрел вампиров окончен

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Тошечка Посмотреть сообщение
    Люди к сожалению существа страшные и жестокие. Хоть на религиозном, хоть и на законодательном уровне запрети убивать животных, им все равно хочется мяса и крови.
    Кто знает, не пожирает ли наши души после смерти нечто большее?))) А мы у животных поедаем лишь тела Кушать-то хочется~!
    :) отстрел вампиров окончен

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Кто знает, не пожирает ли наши души после смерти нечто большее?))) А мы у животных поедаем лишь тела Кушать-то хочется~!
    Пожирает! Но не после смерти.
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Вот что думают мистики: http://www.theosophy.ru/lib/sinnanim.htm

    Ещё похожая концепция в книге "Закон одного".


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения