Тема: РОДноверие

Ответить в теме
Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1285
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Вы знаете, кто первый христианский святой-мученик на Руси??? Мальчик 7 лет, которого последователи язычества принесли в жертву Перуну. Его мощи (останки) до сих пор выставлены на всеобщее обозрение в Киево-Печерской Лавре. "Езжайте в Киев и спросите!" (С)
    Правда что ли? всего лишь одного мальчика замучали? Мне кажется, что это более чем гуманный ответ тех людей, которых сжигали селами и городами за их веру.
    По поводу того, чья религия круче и кто ближе к богу спорить мне кажется бессмысленно, потому что есть религия, а есть Бог, и религия - это всегда посредник.


  2. Вверх #42
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Само понятие "верующий человек" достаточно туманно, не уверен что у нас одинаковые представления об этом.
    Понятие "половой акт" тоже туманно для 13-летнего мальчика-подростка, но для более взрослых людей это понятие максимально конкретно и предметно

    Но это лирическое отступление. Именно, верующий человек, находится в постоянном (ежеминутном) состоянии выбора, свободного выбора. А у скептика никогда никакого выбора нет и не было, он рассуждает обо всем по принципу "от обратного" и единственно истинным для него является свой собственный стереотип.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  3. Вверх #43
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от vish Посмотреть сообщение
    Правда что ли? всего лишь одного мальчика замучали? Мне кажется, что это более чем гуманный ответ тех людей, которых сжигали селами и городами за их веру.
    По поводу того, чья религия круче и кто ближе к богу спорить мне кажется бессмысленно, потому что есть религия, а есть Бог, и религия - это всегда посредник.
    А вот тут проблемка, даже две

    1. Убийство первомученника Иоанна (и его отца Федора, пытавшегося защитить сына) произошло в 983 (по некоторым данным в 978 г.) году, т.е. лет за 10-15 до того как начали "сжигать селами" язычников. Русь тогда была еще официально языческой. Поэтому, ни о каком "ответе" речи быть не могло. Не за что было еще отвечать;

    2. Убийство это носило ритуальный характер, т.е. находилось в рамках "закона" для язычников. Ну, потребовал Перун, чтобы мальчика принесли в жертву - ничего страшно, не в первый раз. А теперь поставьте себя на место этого мальчика и его родных. Вот вам и религия предков, и единение с природой
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А вот тут проблемка, даже две

    1. Убийство первомученника Иоанна (и его отца Федора, пытавшегося защитить сына) произошло в 983 (по некоторым данным в 978 г.) году, т.е. лет за 10-15 до того как начали "сжигать селами" язычников. Русь тогда была еще официально языческой. Поэтому, ни о каком "ответе" речи быть не могло. Не за что было еще отвечать;

    2. Убийство это носило ритуальный характер, т.е. находилось в рамках "закона" для язычников. Ну, потребовал Перун, чтобы мальчика принесли в жертву - ничего страшно, не в первый раз. А теперь поставьте себя на место этого мальчика и его родных. Вот вам и религия предков, и единение с природой
    Ну хорошо, давайте конструктивно. Судя по всему вы очень осведомлённый человек.
    Какую религию или какое вероисповедание Вы считаете приемлимым для современного человека и почему?

    У славян не было понятия "закон" у них было понятие КОН (отсюда: на кону) порядок, и что было за пределами этого порядка было "законом"

    О том что у славян были человеческие жертвоприношения - я узнаю только с Ваших слов, ни в каких других письменных источниках подобного не нашел. Приведите пожалуйста ссылки на первоисточники.

    К слову сказать что еврейский племенной б-г егова не раз развлекался подобными вещами под видом испытания веры в него,
    достаточно вспомнить Авраама и Исаака.
    Последний раз редактировалось anotherman; 03.04.2009 в 13:27.
    эту подпись можно сменить.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Историю пишут победители и она является средством управления народом. Где гарантии, что тот мальчик не умер от туберкулеза, а святые отцы воспользовались случаем, чтобы осквернить веру язычников? Что у нас есть в подтверждение? Только записи Нестора которые он сделал через 100 лет полагаясь на слова?

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    а был ли мальчик?
    эту подпись можно сменить.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Вот именно! был ли мальчик.
    Ну хранится в лавре труп с историей. почему бы ей быть не придуманной? Не дураки-то крестили народ наш, вполне могли грамотно подойти к вопросу воздействия на умы необразованных людей.

  8. Вверх #48
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    1. Ну хорошо, давайте конструктивно. Судя по всему вы очень осведомлённый человек. Какую религию или какое вероисповедание Вы считаете приемлимым для современного человека и почему?

    2. У славян не было понятия "закон" у них было понятие КОН (отсюда: на кону) порядок, и что было за пределами этого порядка было "законом"

    3. О том что у славян были человеческие жертвоприношения - я узнаю только с Ваших слов, ни в каких других письменных источниках подобного не нашел. Приведите пожалуйста ссылки на первоисточники.

    4. К слову сказать что еврейский племенной б-г егова не раз развлекался подобными вещами под видом испытания веры в него,
    достаточно вспомнить Авраама и Исаака.
    1. По структуре вопроса можно судить о том, что понятие - "религия" и "вероисповедание" для вас суть рациональные понятия, наравне с "точкой зрения" и "мировозрением". Этот подход тупиковый по той причине, что любое религиозное переживание - иррациональны по своей природе. Невозможно, рациональным путем выбирать вероисповедание. Это тоже самое, что рациональным путем выбирать жену, например.

    И вопрос: какая религия лучше? Натыкается на сотню конкретизирующих вопросов: Для кого лучше? Что значит лучше? и т.д.


    2. А вот Г. П. Цыганенко и "ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА" считает, что

    ЗАКОН <устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе>, <нормативный акт, принятый высшим врганом
    государственной власти>. Общеслав. Соврем, слово развилось из праслав. *zakonb > закон, которое образовано с пом. прист. za- > за- со знач. на-
    чала (как зачин) от *копъ <предел, начало, конец, граница>, производного
    с пом. темы -ъ от глаг. *kenti/*kbnti <появляться, наступать> (чередов. е//о) и букв. значит <то, с чего все начинается, на чем все основывается>.

    О том, откуда вы взяли, что "У славян не было понятия "закон" у них было понятие КОН" спрашивать не буду, дабы не ставить вас в неловкое положение

    3. Перечислите в каких "других" источниках вы искали информацию про славян вообще? Я думаю, что дальше книжек из "Терра Инкогнито" и "Лотос мира" ваше изучение славянского вопроса не пошло, но там про это не пишут

    Про жертвоприношения у славян написано в любом научном труде по истории Восточных славян. Хотите читайте советских историков, хотите европейских, на ваш выбор.

    4. И чем всё закончилось??? Исаака убили?

    И если вас интересует суть описанного явления, то именно сам факт, что для проверки преданности Авраама Бог потребовал от него самого страшного - жертву в виде сына, говорит о том, что это было из ряда вон выходящее требование, от которого даже у древнего иудея Авраама, должны были побежать мурашки по коже.

    Напомню, что жертвоприношение детей в соседних с Палестиной языческих государствах (например, Карфаген, Рим, Греция) практиковалось вплоть до 1 века до н.э., а для древнего Авраам, жившего 3 тыс. до н.э. - это было диким и неприемлимым варварским обычаем.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  9. Вверх #49
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от vish Посмотреть сообщение
    Историю пишут победители и она является средством управления народом. Где гарантии, что тот мальчик не умер от туберкулеза, а святые отцы воспользовались случаем, чтобы осквернить веру язычников? Что у нас есть в подтверждение? Только записи Нестора которые он сделал через 100 лет полагаясь на слова?
    Согласен. Оснований верить Нестору нет никаких, он хоть и жил в то время, но был жутко "заангажированный".

    Вопрос:
    а откуда вы берете информацию про веру славян, если ее на протяжении тысячи лет уничтожали?

    Как вы проверяете ее аутентичность и достоверность, если ни носителей этих знаний, ни письменных источников не сохранилось?

    Неужели не понятно, что тезис об "тысячелетнем уничтожении всей информации про истинную веру славян" обличает нынешних родноверов и волхвов-велеславов во лжи. Им же, исходя из этого тезиса, негде взять достоверную информацию!!! Получается они ее сами придумывают. На воре шапка горит?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Вы знаете, кто первый христианский святой-мученик на Руси??? Мальчик 7 лет, которого последователи язычества принесли в жертву Перуну. Его мощи (останки) до сих пор выставлены на всеобщее обозрение в Киево-Печерской Лавре. "Езжайте в Киев и спросите!" (С)

    2. Я вас очень разочарую, но ни в одной языческой религии принципиально невозможно "прямое" общение человека с богами С богами вообще может общаться только специальный человек - жрец (шаман, маг).

    И ваше нежелание учиться (в широком смысле этого слова) не дает вам возможности узнать, что первая религия в которой человек может напрямую общаться с Богом - это Христианство. Основа христианской веры - это личный опыт богообщения для каждого человека Но для того чтобы узнать про это надо почитать хоть несколько книжек по данной тематике, а у вас на это нет времени

    3. В будизме нет Бога (богов), и следовательно богоподобного состояния там быть не может в принципе. Буда для будистов - это как Ленин для коммунистов, всего лишь человек, являющийся примером для подражания.

    Повторюсь: первой и единственной из всех существующих религий высказало крамольную мысль о том, что человек может достигнуть богоподобного состояния именно Христианство.

    4. Мои слова постоянно адресуют вас к первоисточникам и мнению признанных экспертов. А ваши слова кроме вашего личного "Я так считаю и всё!" больше ничего не значат.
    1 кто у власти тот и пишет историю , кровных жертвоприношений у ведрусов никогда не было .
    2 в христианстве общение через посредника идет (иначе можно было бы дома грехи замаливать ) , у ведрусов есть понятие родовая память к примеру .
    3 будизм вы не знаете ,

    приведите пример человека богоподобного состояния именно в Христианство , папа римский ?

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    а откуда вы берете информацию про веру славян, если ее на протяжении тысячи лет уничтожали?
    Из уст в уста , в индии много школ где не используют письмо и они тысячелетние .
    У нас же есть Сибирь

  12. Вверх #52
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Из уст в уста , в индии много школ где не используют письмо и они тысячелетние .
    У нас же есть Сибирь
    1. Для передачи "из уст в уста" в Индии официально и существует социальный институт т.н. духовных школ в рамках религиозной жизни индийского общества. Укажите мне хоть на один объективный признак существования подобного социального института у нас!

    2. Какое отношение к Сибири имеют славяне? "Нашей" Сибирь стала в 15-16 веках. Будьте исторически корректны.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  13. Вверх #53
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    1. кто у власти тот и пишет историю , кровных жертвоприношений у ведрусов никогда не было .
    2. в христианстве общение через посредника идет (иначе можно было бы дома грехи замаливать ) , у ведрусов есть понятие родовая память к примеру .
    3. будизм вы не знаете ,

    4.приведите пример человека богоподобного состояния именно в Христианство , папа римский ?
    1. Кто такие ведрусы я не знаю, но у древних славян как минимум человеческие жертвоприношения осуществлялись по приходу нового властителя к власти в качестве благодарности богам.

    2. Приведи мне хоть одну ссылку на произведение любого христианского автора, указывающую на то, что священник - это посредник при общении с Богом. Незнание основ Христианство не дает вам право желаемое выдавать за действительное.

    3. Может я его не сильно хорошо знаю будизм, но как минимум лучше чем вы. Цитирую:

    "В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване."

    Где здесь упоминание о богах и богоподобности???

    4. В Христианстве принято считать, что состояния богоподобности по благодати Божьей достигают Святые, например, имеющие лик Преподобный или Чудотворец.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Для передачи "из уст в уста" в Индии официально и существует социальный институт т.н. духовных школ в рамках религиозной жизни индийского общества. Укажите мне хоть на один объективный признак существования подобного социального института у нас!

    2. Какое отношение к Сибири имеют славяне? "Нашей" Сибирь стала в 15-16 веках. Будьте исторически корректны.
    1 Что за бред ? вы и про Индию ничего не знаете ? для чего нужен официальный институт без него никак что ли ?

    2 Вы не знаете кто такой СлавьЯньИнь !
    Дискуссию с вами заканчиваю , так как вы мало чего ведаете , следовательно не интересно .

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Кто такие ведрусы я не знаю, но у древних славян как минимум человеческие жертвоприношения осуществлялись по приходу нового властителя к власти в качестве благодарности богам.

    2. Приведи мне хоть одну ссылку на произведение любого христианского автора, указывающую на то, что священник - это посредник при общении с Богом. Незнание основ Христианство не дает вам право желаемое выдавать за действительное.

    3. Может я его не сильно хорошо знаю будизм, но как минимум лучше чем вы. Цитирую:

    "В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване."

    Где здесь упоминание о богах и богоподобности???

    4. В Христианстве принято считать, что состояния богоподобности по благодати Божьей достигают Святые, например, имеющие лик Преподобный или Чудотворец.
    Вот этим и заканчиваю дискуссию .

    1 Узнайте кто они такие и как минимум не с одного источника .

    2 Для чего какой то автор ? У меня что своих глаз и ума нету , и разве у нас в стране не христианство ?

    3 В буддизма мастера были освобождены от ума , но были и не настоящие мастера как Да Хуей , которого ни одно столетие все считали великим мастером . А он им стал перед смертью , а 99% на писаного им было до просветления , следовательно все было не верно .Цитируйте и еще раз цитируйте . Но не знаете вы суть , следовательно не различаете .

    4 Когда человек умер и прошло время , его можно назвать святым , так выгодно системе . Христианство не дало ни одного просветленного человека ибо оно только мешает человеку проснутся . Для кого то это очевидно , для кого то обидно .

    п.с. все вопросы риторические .

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Вы не знаете кто такой СлавьЯньИнь !
    Возможно он просто не знает кто такой Задорнов... Тебе тоже не мешало бы это уточнить

  17. Вверх #57
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Когда через человека проходит любовь, бывают случаи он сильно меняется, можно сказать становится человеком! ) А если это не любовь, а скажем, патриотические чувства..?
    Когда это не любовь, и результат может быть совсем иным, чем тот, который вы описали. В идеале патриотизм - любовь к родине, а не в идеале - чувство превосходства нас, великих и разумных, над всеми прочими заблуждающимися невеждами, и если нет под этим оснований в реальной жизни, придумывается история.

    Когда человеку помогают почувствовать себя частью чего-то великого, даже если это и скажем не совсем так.. чуть-чуть не соответсвуют действительности..
    Ложь никогда не может породить ничего благого. Ложь порождает ложь. Мне нравится ваш эвфемизм "чуть-чуть не соответствуют действительности", а вам? Мне это напоминает нынешнюю тенденцию подмены понятий, например, когда солдат называют миротворцами.

    моё мнение, лучше так ,чем позволить ему загнуться в быту от спиртного , от бессмысленности своего существования..
    А он вас просит что-то позволять ему или не позволять? Почему вы так охотно берете на себя роль судьи? Вы безупречны? Тогда почему для такого возвышенного дела вам требуется чуть-чуть неправды?


    Робин Бобин, если бы вы к православию подходили с той же мерой разума, критики и справедливости, что и к альтернативным религиям, вы были бы самым убедительным и разумным человеком в "Философских темах". Религиозные чувства неразумны, и безусловно, все они заблуждаются, глупые люди. Лишь ваша религия несет Возвышенную Истину. Конечно.
    Последний раз редактировалось Матильда; 04.04.2009 в 17:12.
    ॐ नमः शिवाय

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Возможно он просто не знает кто такой Задорнов... Тебе тоже не мешало бы это уточнить
    Что именно уточнить ?

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    для чего нужен официальный институт без него никак что ли ?
    Т.е. все эти многотомные сказки один безграмотный индусский крестьянин передавал в устной форме другому такому же безграмотному индусу. И вся девственная мудрость Зиты и Гиты в результате многомиллионных пересказов дошла до нас в первозданно-чистом виде.

    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    следовательно не интересно .
    Очень жаль. Если Вам будет интересно только то, что Вы в состоянии не напрягаясь осмыслить или только то, что совпадает с Вашим пониманием истины, смею Вас заверить, Вы так и не достигните вожделенного совершенства.


    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    У меня что своих глаз и ума нету?

    Хотите что бы мы Вам поверили на слово?

    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    В буддизма мастера были освобождены от ума
    С этим согласен.

    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Христианство не дало ни одного просветленного человека ибо оно только мешает человеку проснутся . Для кого то это очевидно
    А! Я понял! Да Хуей - ваш папа. Так Вы на нас за папу обиделись? Не стоит. Доброго ему здоровья. Старенький поди.

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Что именно уточнить?
    Начнет Робин Бобин искать информацию и наверняка найдет Задорнова сатирика, а ты ведь говоришь о Задорнове лингвисте? Так что лучше уточнить, я сам их часто путаю...


Ответить в теме
Страница 3 из 65 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения