Тема: Одесская область в ВОВ

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9
Показано с 161 по 165 из 165
  1. Вверх #161
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от Flintt Посмотреть сообщение
    А Вы выложите больше информации, ФИО к примеру или еще какие данные, может клубок и размотается.
    Раскатов Михаил Иванович 1907 года рождения. В подвиг народа,о нем пишут,но у него еще были награды.
    http://podvignaroda.ru
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.


  2. Вверх #162
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию История части, которой командовал прадед

    В Одессе родился и вырос мой отец. Я часто там бывал и удивлялся мемориальной табличке на доме по ул. Кораблестроительной моему прадеду, геройскому командиру Красной Армии, полковнику Соколову Ивану Александровичу (похоронен в Одессе, там где жил).

    Собственно, меня назвали полностью в его честь.

    Когда мой отец спрашивал "кто был мой дед?", то моя прабабушка отвечала что, мол, "разбойник!". Не знаю, вправду ли она это говорила, либо нет, но до Берлина мог дойти только отчаянный человек. Однополчане на 75 лет Великой победы собрались в том доме, где висит та табличка из белого мрамора (они делали так часто), их было больше ста по воспоминаниям моего отца. Все они называли его "батя".

    Не много каким подразделениям Сталин присвоил (в том трёде пост от 30.09.2012) приставку "одесская" и которые имеют столь славный путь (прадед дошёл от Сталинграда до Рейхстага и стрельнул даже в него разок...за что НЕ получил Героя СССР). не, ну а чо они?!

    Я понял это когда стал рыться в интернете и сайтах военной тематики.
    Так вот, этот мой предок командовал подразделением, короткий путь которого указан ниже:

    23 июня 1941 г. на базе 3 дивизиона 266 корпусного артиллерийского полка сформирована 385 артиллерийская бригада (г. Оргиев (теперь Орхей), Молдавская ССР). Там же в музее Войны лежат его медали и ордена (моя мечта - забрать их оттуда себе в дом!).

    Начало формирования бригады было положено в Молдавии в г. Оргеев, сев. Кишинёва, 25 июня 1940 г.

    За годы Великой Отечественной войны бригада принимала участие в боях за Ростов, Донбасс, Харьков, Сталинград, Новочеркасск, Миусфронт, Днепр и Буг, Одер. Освобождала Николаев и Одессу, сражалась в Яссо-Кишиневском и Берлинском сражении.

    1 марта 1943 г. за мужество и героизм, проявленный в боях за г. Сталинград, бригаде присвоено звание «Гвардейская».

    10 апреля 1944 г. за мужество, храбрость и отвагу, проявленные при освобождении г. Одессы, бригаде присвоено почётное наименование «Одесская».

    19 февраля 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях по овладению г.г. Сохачев, Скерневицы, Ловиг и, проявленные при этом доблесть и мужество, бригада награждается орденом «Красного Знамени».

    28 мая 1945 г. за проявленное мужество, отвагу и героизм при взятии Берлина бригада награждается орденом Богдана Хмельницкого II степени.

    За долгий период Великой Отечественной войны более 5000 солдат и офицеров были награждены боевыми орденами и медалями. За бои при взятии Берлина командиру орудия гв. сержанту ВАСИЛЬЧЕНКО Николаю Тихоновичу присвоено звание Героя Советского Союза.

    25 августа 1981 г. 98 гв. Одесский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого II степени армейский артиллерийский полк переформирован в 385 Гвардейскую артиллерийскую Одесскую Краснознаменную ордена Богдана Хмельницкого II степени бригаду.

    В послевоенное время 385 гвардейская артиллерийская бригада выполняла задачи в составе Группы Советских войск в Германии. В мае 1994 г. была передислоцирована в п. Тоцкое Оренбургской области. В декабре 1999 г. передислоцирована в г. Пермь.
    С октября 2001 г. бригада расположена в пос. Звёздный (Пермской области, в 38 км от города Перми).

    Вот стенд из в\ч в Перми, где потомки-солдатики восстановили боевой путь 44 пабр:




    Более детально об этом всём можно прочитать тут.

    Если не сложно, мне бы хотелось попросить помощи форумчан-одесситов в фотографировании могилы прадеда (второе христианское кладбище в г. Одессе, вам наверное, пару остановок трамвая проехать, да могила там не простая, кстати).

    Вот такой вот рассказ.

    ПС: Мы живём в удивительное время, когда мир тесен. Интересно, это подразделение получило приказ пройтись по славному боевому пути снова?..
    Последний раз редактировалось s0k0l392; 03.11.2014 в 14:56. Причина: дополнил

  3. Вверх #163
    Посетитель Аватар для Aida*
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    144
    Репутация
    85
    Добрый вечер. Не нашла темы ближе к своему вопросу.... кто знает, какой процент потерь (гибель солдат) допустим при учениях в украинской армии, в армии СССР . Заранее спасибо.
    Достигаю всего, чего хочу..
    не достигла чего то? слабо хотела...

  4. Вверх #164
    Постоялец форума Аватар для Стилистика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,420
    Репутация
    2007
    Насиление СССР-170 557 093
    Мобилизовано солдат - 34 476 700
    Потери солдат - 8 285 057
    Ранено солдат - 14 685 593
    Пленные солдаты - 4 559 000
    Потери мирных жителей - 15 760 000

  5. Вверх #165
    Новичок Аватар для LarisaOdessa
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    5
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Captain ЩЕ67 Посмотреть сообщение
    качественные фотографии по теме можно увидеть здесь
    http://waralbum.ru/category/war/east/odessa_1944/
    ресурс постоянно пополняется
    Спасибо. Очень интересно


Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения