Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 5 из 435 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 8681
  1. Вверх #81
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    82
    http://narod.ru/disk/11725580000/Chapter1_1.pdf.html ссылка для тех, кто хочет научиться делать все правильно. будут вопросы, пишите, расскажу как оно на практике


  2. Вверх #82
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,130
    Репутация
    4417
    Цитата Сообщение от Vitek diver Посмотреть сообщение
    Victorsha и вам респект Где ныряете?


    Доктор Игорь, не обижайтесь, но прежде чем лезть в воду самому и тем более приглашать кого-то на мастер класс, нужно самому понимать хотя бы элементарные знания физиологии ныряльщика. по поводу маски - плюёте в неё, хорошо растираете по всей поверхности стекла до характерного скрипа, ополаскиваете водой и одеваете. Всё чисто, прозрачно и не потеет вообще. Готов Вам продемонстрировать бесплатно, если не получится самому. Избавлю человека от выбрасывания 30-40грн на ветер. А по поводу моего опыта - не сомневайтесь

    Для любителей затычек в уши!
    Баротравма лёгких и баротравма уха - два совершенно разных заболевания. При потере герметичности затычки давление с одной стороны барабанной перепонки резко возрастёт, и вы не успеете уровнять его с давлением внутреннего уха, что приведёт к прорыву барабанной перепонки (баротравма уха) с дыханием или его задержкой это никак не связано! Кроме того что это очень больно, у человека нарушается вестибюлярный аппарат, что приводит к сильной потере ориентации и даже потере сознания. Сами понимаете чем это может обернуться. Все более-менее серьёзные ныряльщики и подводные охотники продувают уши без каких либо проблем. Закрываем нос рукой и выдыхаем через него, тем самым уравнивая давление в среднем ухе. Сначала может быть тяжко, но через недел-две тренировок будет получаться без проблем. В нэте есть масса инфы по этому поводу, можно почитать кому интересно.

    И помните что ныряние на задержке дыхания - довольно опасное занятие, и требует как минимум понимания всех процессов, происходящих во врея этого занятия. Не ныряйте без подготовки.
    кое с чем согласен ,кое с чем нет.
    1) Растирание слюней до скрипа,я врядли получу от этого удовольствие,потом сполоснуть водой,не знаю сколько это у вас займёт времени и насколько это эффективно.Скажу про антифог,капнул растёр,без всякого скрипа ,через 15 сек всё испорилось-вуаля. 40 гривен как по мне-это копейки,хотя я экономный,люди едущие нырять обычно не в автобусе едут,а если с города то до вапнярки и обратно гривен 30 набежит,считаю спор глупым.Были слюни лучше- продовались слюни бы ,а не антифог.
    2)Говорю только свои ощущения,когда задерживаешь воздух,лично у меня значительно повышается давление на внутренее ухо,и ныряю я обычно не глубже 7 метров.После двух-трёх заныров давление это вообщее не ощущаешь.Ныряю уже около 3х-лет.Я б не сказал ,что сильно здоров,но проблем не ощущал.Так ,что не пугай людей.В середине августа,в Вопнярку приходит камбала-нерест,это вам не рапаны,за раз килограмм 15 срубить можно,пальчики оближишь.Все на охоту!!!

    завтра если уговорю жену поехать со мной,а то нескем оставить вещи,старшая дочь мелковата (5 лет ),украдут и её и вещи.А младшей 2 мес,жена пока на море её не хочет брать,ну если уговорю,то рапанов наловлю.
    Последний раз редактировалось Доктор Игорь; 06.08.2009 в 23:58.

  3. Вверх #83
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    82
    а что тогда здесь облизывать?

  4. Вверх #84
    Victorsha, тут не облизывать, тут хавать надо)))


    Доктор Игорь, проходимость евстахиевых труб у каждого человека разная. Действительно есть люди, которым практически не нужно продуваться, а есть и такие, которые не могут нырнуть буквально на метр. При мне женщина порвала барабанную перепонку в бассейне вышки. Если были там, то знаете что максимальная глубина - 5 метров. Так что опасность описанная мной - вполне реальна.

    Если вы такой поклонник антифога - пользуйтесь наздоровье. Ведь в конце-концов кто-то же должен его покупать

  5. Вверх #85
    Новичок Аватар для agatik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    кое с чем согласен ,кое с чем нет.
    1) Растирание слюней до скрипа,я врядли получу от этого удовольствие,потом сполоснуть водой,не знаю сколько это у вас займёт времени и насколько это эффективно.Скажу про антифог,капнул растёр,без всякого скрипа ,через 15 сек всё испорилось-вуаля. 40 гривен как по мне-это копейки,хотя я экономный,люди едущие нырять обычно не в автобусе едут,а если с города то до вапнярки и обратно гривен 30 набежит,считаю спор глупым.Были слюни лучше- продовались слюни бы ,а не антифог.
    2)Говорю только свои ощущения,когда задерживаешь воздух,лично у меня значительно повышается давление на внутренее ухо,и ныряю я обычно не глубже 7 метров.После двух-трёх заныров давление это вообщее не ощущаешь.Ныряю уже около 3х-лет.Я б не сказал ,что сильно здоров,но проблем не ощущал.Так ,что не пугай людей.В середине августа,в Вопнярку приходит камбала-нерест,это вам не рапаны,за раз килограмм 15 срубить можно,пальчики оближишь.Все на охоту!!!

    завтра если уговорю жену поехать со мной,а то нескем оставить вещи,старшая дочь мелковата (5 лет ),украдут и её и вещи.А младшей 2 мес,жена пока на море её не хочет брать,ну если уговорю,то рапанов наловлю.

    Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.

  6. Вверх #86
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,130
    Репутация
    4417
    Цитата Сообщение от agatik Посмотреть сообщение
    Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.
    Зачем вообще охота?,Развлечения,интересует процесс,а не конечный результат.Охотился в Граденицах,и за 3 часа только одну щуку пристрелил .2.7 кг завесила,но только одну.Море удовольствий.,или вы думаете я на продажу

  7. Вверх #87
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    Может я не догоняю, но причем тут машина?)

  8. Вверх #88
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    Приглашаю адекватных людей на заныр,желательно в будний день,и когда будет отжимной ветер.Чаще ныряю в Вопнярке на узком месте(кто знает).
    А на юг от города (Санжейка, Грибовка) есть живность (рапаны, камбала)?
    И где это "узкое место"? пляж напротив лимана?

  9. Вверх #89
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от agatik Посмотреть сообщение
    Зачем человеку у которого машина рубать 15кг. рыбы? Вроде бы камбала нерестится толи зимой толи в начале весны.
    ей холодная вода нужна для нереста, так что летом, когда температура воды 20-26 градусов, вряд ли это ее устроит

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,130
    Репутация
    4417
    Цитата Сообщение от Victorsha Посмотреть сообщение
    ей холодная вода нужна для нереста, так что летом, когда температура воды 20-26 градусов, вряд ли это ее устроит
    для незнающих,но ничего .Неделя в июня вода в вопнярке была 16 градусов.Поэтому я и пишу ,когда реальный отжимной,то температура воды даже в 40 град. жару .В вопнярке не более 16град.Штиль,100% прозрачность.Тогда и камбалу бить.

  11. Вверх #91
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,130
    Репутация
    4417
    Цитата Сообщение от bernik Посмотреть сообщение
    Может я не догоняю, но причем тут машина?)
    Это глубинная связь,её трудно познать.

  12. Вверх #92
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    21
    Желательно чтоб у вас была машина,у которой нету микросхемы в ключе(ибо у меня в ключе стоит иммобилайзер и батарея и т.д. и ещё сигнализация отдельно.можно это всё закрыть во второй машине,а ключ от неё на верёвочку и на шею,под гидрик.Мой ключ мочить нельзя.В принципи там есть палаточный городок ,можно их попросить ,или вахтёра на въезде.
    Вариантов сохранения ключей несколько.
    Можно оставлять возле машины на земле, под кузовом, вложив в пачку сигарет или в любой другой мусор подобранный здесь же.
    Купить специальный водонепроницаемый мешочек и брать с собой под воду.
    Избегая одиночества, получаеш пустоту.

  13. Вверх #93
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    21
    Приглашаю адекватных людей на заныр,желательно в будний день,и когда будет отжимной ветер.Чаще ныряю в Вопнярке на узком месте(кто знает),приглашаю всех желающих девушек ,и не только показать класс ловли рапана.
    Давай поныряем вместе. Живу на пос.Котовского, будет желание пиши.
    Последний раз редактировалось Putnik69; 21.08.2009 в 18:45. Причина: Ввел дополнения
    Избегая одиночества, получаеш пустоту.

  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,130
    Репутация
    4417
    Цитата Сообщение от Putnik69 Посмотреть сообщение
    Давай поныряем вместе. Живу на пос.Котовского, будет желание пиши.
    А я меня уже отпуск кончился вообще то.

  15. Вверх #95
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    141
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    В цум Торнадо лучше сейчас не идти,там берут только начинающии и переплачивают.Я всё беру у Йога,Осипова угол малой арнаутской.Название вроде "дайвер",магазин на осипова
    +1! всю снаряга берем клубом у олега кравченко на осипова , магазин - ихтиандр_

  16. Вверх #96
    Посетитель Аватар для vidis123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    197
    Репутация
    40

    Wink Рапанчики

    Ловлю рапанов все лето возле Санаротия Россия.
    Примерно 50-100метров от волнореза глубина 5-5,5м
    в Июле таскал за один нырок по 5-7шт, сечас выловили ловцы рапанов. 1-3 за погружение на данный момент.
    Под водой удается пробыть 25 секунд без гипервентиляци и 40сек с гипер вентиляцией. ЖАль что так мало..
    Наблюдал как профи ныряют на томже пляже.,, стало завидно ((
    каждое погружение 60-80 секунд 30 секунд на поверхности и сново 60-80секунд---и так на протяжении 2х часов подряд... в этом темпе....
    И последок видео ловли рапанов от меня ))
    http://www.sharemania.ru/0132611
    размер 29,7мб с звуком )) снято позавчера , глубина 5м.

  17. Вверх #97
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    50
    Репутация
    21
    Да, видео прикольное +1, с водичкой тебе повезло.
    На видео видно что ты пропустил по ходу штук шесть рапанов (хотя если ты смотрел сквозь объктив камеры замечание снимается).
    Сам ловлю рапанов но в Фонтанке ситуация похожая, от берега надо отходить метров 200-250. Пока дойдеш на ластах ноги отваливаются- фитнес отличный.
    Избегая одиночества, получаеш пустоту.

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,464
    Репутация
    7046
    vidis123
    Специальная камера ? Скажи название
    Тут становится скучно

  19. Вверх #99
    Посетитель Аватар для vidis123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    197
    Репутация
    40

    По умолчанию подводный фотик

    Камера Олимпус m1030 sw второй год использую без замены уплотнительных резинок, иногда по 2 -3 часа в воде .... 10мегапикселей до 10 метров глубины.
    опускал на 6,5 метров дальше не рискнул.
    покупал за 470 баксов думаю сечас должен стоить до 400.
    И пару фоток в догонку ))).
    Изображения

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    супер, а на плжах аркадии кто-то ловит?


Ответить в теме
Страница 5 из 435 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения