Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 3 из 435 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 8681
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для СВЕТОФАКЕЛ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Посёлок Котовского Район /Семьи/
    Сообщений
    48
    Репутация
    29
    Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
    Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для bukashka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    23
    Я беру СЫРЫЕ рапана, вытаскиваю всю внутренность специальным приспособом ножем, отделяю белую ножку от желудка со всем содержимым, который проходит немного внутри ноги, и от съедобной печени (желтокоричневым завиточком в самом конце ракушки). Желудок выкидываю, Ножку чищу от черного налета металлической губкой для посуды, промываю, тонко режу и в сыром виде мариную соусом Kikoman (натурального брожения) на 30-40мин. Печень не маринуется, а варится около 1 мин и кидается в плов.
    P.S. Про зубы самореклама не в той ветке "понравилась". А вот на камбалу и мегарапана с мужем бы поехала.

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для Bronco
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    34
    Репутация
    23
    Сфоткайте пожалуйста специальное приспособление нож для рапана,буду признателен

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от СВЕТОФАКЕЛ Посмотреть сообщение
    Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
    Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!
    за фонтанкой , вроде есть съезд и пляжик.В самой фантанке 1 есть пляж, под деревней-очень и очень даже и наверно с рапаном.Там моя тетя живет, так лично по двум спускам можно спуститься-один, через бывшую , разгромленную турбазу и второй, напрямую с улицы, прямо возле кладбища старого,но велосипед надо будет в руках спускать,но если вы триалист, то, можно и на нем))Успехов!
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #45
    Новичок Аватар для СВЕТОФАКЕЛ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Посёлок Котовского Район /Семьи/
    Сообщений
    48
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    за фонтанкой , вроде есть съезд и пляжик.В самой фантанке 1 есть пляж, под деревней-очень и очень даже и наверно с рапаном.Там моя тетя живет, так лично по двум спускам можно спуститься-один, через бывшую , разгромленную турбазу и второй, напрямую с улицы, прямо возле кладбища старого,но велосипед надо будет в руках спускать,но если вы триалист, то, можно и на нем))Успехов!

    Ой спасибки!!! а название улицы не припомните????

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от СВЕТОФАКЕЛ Посмотреть сообщение
    Ой спасибки!!! а название улицы не припомните????
    кажется Гоголя.Точно, Гоголя, потому-что еще пришлось исправлять документы, так как это Гоголя в Фонтанке)))))))))
    остановка 1 фонтанка, там еще стелла "девушка и волны" там какие-то, и в сторону моря, а на перекрестке вправо.
    да просто кладбище найдете и по правую руку подадитесь, лицом к морю, там много спусков.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для СВЕТОФАКЕЛ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Посёлок Котовского Район /Семьи/
    Сообщений
    48
    Репутация
    29
    Успокоительница
    Большое вам человеческое спасибо!!!!!!

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762
    подскажите, кто знает чем очистить панцирь рапана?? трем, трем.. он все зеленый и зеленый
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,626
    Репутация
    4394
    уксусом, но не перестараться - может разъесть её насквозь.
    Arrive ее guilpourra

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,457
    Репутация
    7040
    зубной щёткой с мылом
    Тут становится скучно

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Andgey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ГОРОД-ГЕРОЙ
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от СВЕТОФАКЕЛ Посмотреть сообщение
    Братья!!!! подскажите пожалуйста где можно прорваться к морю в районе лесков или фонтанки???? Дело в том что я раньше жил на пересыпи и охотился на рапана и бычка на гарячке (сахарный завод) короче жена переселила нас на котовского . я на велике прокатился и прозрел. нигде нельзя просунуться! Всё прибито депутатами и другими алигафрэнами!!!
    Если кто знает где в районе фонтанки можно поохотится на рапана - направьте меня на путь истинный плиз!!!!
    Купи танк, и везде сможешь проехать.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для alexey_al
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,442
    Репутация
    679
    Сегодня жена поймала рапана на глубине 1,5 м, такого, какого я на 4 метрах не ловлю. Наверно после шторма... А вообще всем рекомендую ловить-надеваете маску и вперед. первое время нужно будет научиться вычислять их местонахождение на камнях, а потом ловить на автомате парами. Очень вкусно они получаются на шампуре под пиво! А открывать в диких условиях-подогрели зажигалкой раковину и вытащили.

  13. Вверх #53
    Могу подогнать рапанов живых, свежевыловленных в любых количествах))) 10грн - 1 кг

  14. Вверх #54
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от Vitek diver Посмотреть сообщение
    Могу подогнать рапанов живых, свежевыловленных в любых количествах))) 10грн - 1 кг
    откуда забирать??? и можно телефончик в личку!!

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    В ихтиандре можно хорошо торговаться.Да чтоб уши не болели,во первых беруши(жвачка,не силикон),во вторых хотябы 3-4 раза походить в бассейн экипажа.Там глубина 6 метров.Понырять.А вообще на море дешевле.Я ныряю в Дофиновки ,В прошлом году там рапанов и камбаллы много было.Сейчас немного форму потерял,двое детей,на тренировки времени не хватает.Но нырять буду всё-равно.Завтраа или в пятницу поеду на разведку на камбалу и рапанов,и всё раскажу.
    Да если кому зубки лечить надо -сделаем (всем с одесского форума скидка 25%),самая лучшая городская поликлиника №3,цены не высокие.Но с 13 июля по 13 августа я в отпуску.Так что если кому срочно то звоните 700-25-29..80949525529
    как разведка?

  16. Вверх #56
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    Тех рапанов которых я ловлю ,тебе и не снилось 15-17 см и весом около 400-600 грамм,глубины от 5 до 12м ,без аквалангов.,параллельно с ними идёт ловля камбалы.
    На стараконном между прочим ,у меня эти ракушки по 50 гривен брали.
    Цитата Сообщение от Доктор Игорь Посмотреть сообщение
    В ихтиандре можно хорошо торговаться.Да чтоб уши не болели,во первых беруши(жвачка,не силикон),во вторых хотябы 3-4 раза походить в бассейн экипажа.Там глубина 6 метров.Понырять.А вообще на море дешевле.Я ныряю в Дофиновки ,В прошлом году там рапанов и камбаллы много было.Сейчас немного форму потерял,двое детей,на тренировки времени не хватает.Но нырять буду всё-равно.Завтраа или в пятницу поеду на разведку на камбалу и рапанов,и всё раскажу.
    Да если кому зубки лечить надо -сделаем (всем с одесского форума скидка 25%),самая лучшая городская поликлиника №3,цены не высокие.Но с 13 июля по 13 августа я в отпуску.Так что если кому срочно то звоните 700-25-29..80949525529
    вот мне чисто интересно, а как ты до 12 м глубины ныряешь в 1 комплекте с затычками в ушах? и где ты нашел такую глубину, км 2 от берега небось? не, мне так поржать.
    а по поводу РАПАНА, ты фотку скинь, тоже чисто поржать, я в Крыму таких не видела даже на 20 м, уже про наше болото-то и говорить не стоит.
    и про Камбалу можно по подробней - чисто поржать, летом Камбала, ХА-ХА-ХА

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    81
    обо всем и по-порядку
    РАПАНА
    Для извлечения мяса из раковины не надо никаких специальных ножей и тому подобных приборов. Все очень просто. В кипяток опускаем на 30 сек., сливаем воду, берем перчатку "строительную" (левая рука) и вилку (правая рука). В левую руку берем рапана, а правой (вилкой) вытягиваем его, прокручивая немного вправо (зубьями вилки прокалываем рапана под защитной створкой). Отделяем все "Г" от съедобной ножки путем "отрывания". Для этого ножом делаем небольшой надрез на ножке рапана над печенкой (рядом маленькие усики) и стягиваем все с печенкой и остальным "Г". ВСЕ, у Вас остается съедобная часть.
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА МЯСА:Промыть раза 2-3 в подсоленной воде, а затем оставить на минут 15-20 в воде с добавлением лимонной кислоты (пол столовой ложки на 1 литр воды). Промыть еще раз чистой водой. Готово. рецепты можете найти на просторах сети.
    ОБРАБОТКА РАКОВИНЫ:
    Если рапана вытянулась полностью из раковины, то ее дальше можно обрабатывать, в противном случае - выкидываем!!! (((придется мундыкаться и запашок еще тот).
    Хорошую раковину опускаем в теплую (градусов 35-40) воду с содой (2 - 2,5 ст.ложки соды на литр воды) и смотрим на раковину, как начнет чуть светлеть, вынимать. (в среднем, на минут 40- 1 час, бывает больше, надо по раковине смотреть, чтоб не сжечь внутри). затем тщательно обрабатываем поверхность щеткой по металлу. вскрываем лаком и любуемся. если куда-то в аквариум лаком не вскрываем, думаю, понятно.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,457
    Репутация
    7040
    Чисто поржать, я две недели назад видел две камбалы по сантиметров 15 в 60 метрах от берега на сортировочной. Кстати рекорд погружения без акваланга на одном вдохе 171 метр, так что вот так. И ещё так, между прочим, у нас не болото.
    Тут становится скучно

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    81
    Так, теперь по поводу "охоты" на рапанов.
    комплект №1 - маска, ласты, трубка - минимум, который необходим для удачного собирательства. Лучше это делать на глубине от 3 метров - там рапана побольше.
    Чтобы не закладывало уши, надо продуваться под водой - выдуваем воздух через нос, зажимая его пальцами. Воздух при этом выходит как бы через уши. НИКАКИХ затычек, берушей, жевачек и т.п.!!!! если вам дороги ваши гайморовы пазухи и барабанные перепонки.
    Теперь, чтоб нырнуть не надо набирать полные легкие воздуха. При погружении он будет вас выталкивать на поверхность + возможна травма от его сжатия и расширения. На выдохе можно подняться с глубины 10 метров. Для более свободного и легкого погружения необходимо иметь нулевую плавучесть (НП) (физика) - можно в сети почитать. для того, чтобы ее подобрать нужно иметь грузовой пояс. Достигнув НП можно погружаться до 5 метров без особых усилий. Небольшая тренировка для новичков все же нужна!!!

  20. Вверх #60
    Новичок Аватар для Victorsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    91
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Чисто поржать, я две недели назад видел две камбалы по сантиметров 15 в 60 метрах от берега на сортировочной. Кстати рекорд погружения без акваланга на одном вдохе 171 метр, так что вот так. И ещё так, между прочим, у нас не болото.
    я не думаю, что он близкий родственник Лоика Леферма, и способности у него те же.
    По поводу камбал - какая глубина была? 15 см - это что камбала? может это глоська была? и температура воды? в теплой воде она не тусит


Ответить в теме
Страница 3 из 435 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения