Тема: Что такое восприятие реальности?

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 110
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Это цена, которую вы платите за своё спокойствие и безопасность. За то, что можете более или мение точно прогнозировать реакции и поведение окружающих, живущих по тем же правилам (законы, общественная мораль и т.п.). Ощущение определённой не свободы, приносит не сопоставимо меньший ущерб, чем последствия от столкновения с тем/теми, кто так же живёт не по правилам. А точнее живёт по своим собственным правилам и к примеру начинает свой день с пожирания чьей то печени.
    спасибо! вы правы...


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    не понимаю тогда смысл слова "стань готова"...
    Я имел в виду, что будь готова морально. ) Типа, ни того, ни того не будет, ни мужчины, ни поездки в Индию. Сначала "потеряй все", а потом выбери что-то и наслаждайся выбором. )

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    По поводу восприятия реальности есть хороший анекдот:

    По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
    - Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
    - Конечно, спрашивайте, молодой человек.
    - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
    После некоторой паузы:
    - Да, знаете, как-то не задумывался.
    - Ну, извините, пожалуйста.
    Разошлись. Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
    - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!
    Любимый форум может спать спокойно.

  4. Вверх #44
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Tasya
    Пока ты делаешь что-то за что-то, то ты, как меняла. )))
    А когда ты уже делашь что-то просто так, то это твой рафинированный выбор.
    Пока у тебя есть мотив, эт не выбор, а за крючок тебя дёрнули.
    т.е. примеров у тебя нет

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    т.е. примеров у тебя нет
    Я пример приведу. Твоя жизнь.
    Ты живешь просто так.)
    Любимый форум может спать спокойно.

  6. Вверх #46
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    про так даже мама папу не целует
    не бывает ничего просто так
    уУу.. Тася как все запущено

    В итоге (допустим помогания людям типа бескорыстно) все равно человек получает выгоду - моральное удовлетворение от того что он весь такой афигенный такой бескорыстный помогает все просто так.
    ... а в результате какого-то умозаключения что мол я помогаю типа бесплатно, но в итоге зачем оон это делает? Чтоб в сан святых возвели, чтоб уважали и прочее и прочее и прочее - т.е. все равно имеет какую-то свою отдачу.
    А ты вспомни случай из своей жизни, когда делаешь поступок для кого-то не задумываясь..ты не успеваешь проанализировать, оценить ситуацию, самоудовлетворится ....вот он твой альтруизм..

    Вот пионЭрский пример

    Как-то иду и вижу дряхленькую бабульку, лет 70-ти, несет (колеса были закреплены) подмышкой велосипед!.. для своего внука подарок на день рожденья купила..а велосипед не маленький и тяжелый..еле-еле бедненькая тащится..
    Я не задумываясь подошла и предложила помочь..несла целый квартал... так вот никаких чувств самоудовлетворения не было, ничье уважение заслужить не пыталась...она благодарила..шоколадку пыталась дать..а мне аж как-то неудобно было, потому что для меня этот поступок в этой ситуации был - норма.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    А ты вспомни случай из своей жизни, когда делаешь поступок для кого-то не задумываясь..ты не успеваешь проанализировать, оценить ситуацию, самоудовлетворится ....вот он твой альтруизм..

    Вот пионЭрский пример
    К счастью, этот пример есть в жизни практически каждого человека.)
    К сожалению, практически каждый человек этот пример сознательно перечеркивает последующими мыслями в стиле "вот какой я молодец".)

    Искренне рад, что у тебя не так.)
    Любимый форум может спать спокойно.

  8. Вверх #48
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    К счастью, этот пример есть в жизни практически каждого человека.)
    К сожалению, практически каждый человек этот пример сознательно перечеркивает последующими мыслями в стиле "вот какой я молодец".)

    Искренне рад, что у тебя не так.)
    Последний раз редактировалось marusha; 28.03.2009 в 11:03.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Как-то иду и вижу дряхленькую бабульку, лет 70-ти, несет (колеса были закреплены) подмышкой велосипед!..
    Поступая согласно своим привычкам, мы получаем выгоду или нет?
    Наверно все же получаем, мы экономим время от лишних раздумий. Намного проще помочь бабушке, чем менять свои жизненные принципы, и мировоззрение.

  10. Вверх #50
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    При альтруистической установке источник удовольствия находится не внутри человека, не в его желаниях, а вовне. Человек действует ради удовлетворения потребностей окружающих - их удовлетворение становится для него источником удовольствия. Поэтому каждое его действие достигает цели.
    Я считаю, что в таком случае человек проживает не свою жизнь, а навязанную ему желаниями других. Есть чудный роман на эту тему у Людмилы Улицкой "Искренне ваш, Шурик". О человеке, который всю жизнь исполнял желания других. И есть у нее же книга "Даниель Штайн, переводчик" - о человеке, который жил так, как он считал нужным. Рекомендую всем.

    Кстати, из примера топикстартера - жена хочет Бентли, а муж вкалывает чтобы удовлетворить ее желание. Разве он эгоист? Ему возможно это и не нужно совсем...
    Помощь другим должна ИМХО идти не извне, а как раз изнутри - не делая из этого большого дела, а просто потому, что ты так решил и ТЕБЕ это нужно. Кстати, тогда вообще не стоит вопрос ожидания благодарности.

    Как-то в Германии был такой случай - машина сбила знакомую нашу, русскую. Был холодный день, она не слишком сильно пострадала, но одежда была вся разорвана, да и не по погоде она была одета - выскочила ненадолго. Женщина из соседнего дома пожалела ее, вынесла ей плед - сама, без просьб. Плед конечно испачкался в крови и грязи, и когда разбирательство окончилось и пострадавшую увезла скорая, хозяйка сказала, что отдавать ей плед не нужно, да и холодно же будет. Полиция посчитала женщину виновной в ДТП (возможно, так оно и было, я не знаю), через некоторое время ей пришел счет за услуги скорой и еще что-то, связанное с происшествием. В счет была вписана в том числе и стоимость пледа.
    И вопрос: как расценить поступок хозяйки этого пледа в свете обсуждаемой здесь проблемы?
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Поступая согласно своим привычкам, мы получаем выгоду или нет?
    Наверно все же получаем, мы экономим время от лишних раздумий. Намного проще помочь бабушке, чем менять свои жизненные принципы, и мировоззрение.
    Т.е. бабушкам помогают потому, как лень не помогать?
    Как то совсем у Вас всё запутанно.

    А вообще дискуссия свелась к обсуждения вопроса "Полезно ли ковырять в носу?". И все как я понял сошлись на мнении, что если на людях, то нет, а вообще, очень даже полезно.

  12. Вверх #52
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    Я пример приведу. Твоя жизнь.
    Ты живешь просто так.)
    это ты живешь просто так
    А ты вспомни случай из своей жизни, когда делаешь поступок для кого-то не задумываясь..
    дышишь ты тоже автоматом не задумываясь.
    Поступки совершаются согласно твоего воспитания, помнишь мама в детстве говорила "Хочешь быть хорошей девочкой - уступи место бабушке"
    Все элементарно, просто очень многие вещи мы делаем не отдавая себе отчета почему мы так поступаем, именно поэтому есть такие люди как психоаналитики, когда человек не может понять что с ним и почему он поступает именно так а не иначе.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    По поводу "моральной" "выгоды" от "альтруизма"... Единственное, чего хочется, так это, чтоб то, что ты делаешь принесло какую-то пользу. Садишь дерево, чтоб оно выросло, а не потому, что тебе по кайфу деревья по утрам садить. А если вдруг не выросло, то не "виноват весь мир", а садишь снова. )

    Про "бессознательные" поступки я не говорил.
    Пример "за просто так". Вот тебя, например дома попросили помочь там по хозяйству. И вдруг так случилось, что как раз вот этот день - один из тех дней, которые раз в столетие, когда тебе не лень. ))))))) Или не попросили, а ты берешь и тупо помогаешь что-то, т.к. видишь, что надо. Денег берешь за это? ) Или это для того, чтоб тебя похвалили, такого уже большого и сознательного мальчика(или девочку)? =))
    Или еще, другу денег отдолжить, из числа последних, заведомо безвозвратно.
    Или может в семье между мужем и женой какие-то вводить товаро-денежные отношения, чтоб ничего не было просто так?)))
    Или ты улыбаешься людям тоже ради какого-то удовлетворения?)
    Хобби у тебя какое-то креативное за что-то или таки просто так?
    Во всем ли из того, что ты делаешь, есть какая-то обратка?

    Сколько же у нас на самом деле таких людей, которые будут "что-то" делать, если их не заставлять?... )))

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    По поводу "моральной" "выгоды" от "альтруизма"... Единственное, чего хочется, так это, чтоб то, что ты делаешь принесло какую-то пользу. Садишь дерево, чтоб оно выросло, а не потому, что тебе по кайфу деревья по утрам садить. А если вдруг не выросло, то не "виноват весь мир", а садишь снова. )

    Про "бессознательные" поступки я не говорил.
    Пример "за просто так". Вот тебя, например дома попросили помочь там по хозяйству. И вдруг так случилось, что как раз вот этот день - один из тех дней, которые раз в столетие, когда тебе не лень. ))))))) Или не попросили, а ты берешь и тупо помогаешь что-то, т.к. видишь, что надо. Денег берешь за это? ) Или это для того, чтоб тебя похвалили, такого уже большого и сознательного мальчика(или девочку)? =))
    Или еще, другу денег отдолжить, из числа последних, заведомо безвозвратно.
    Или может в семье между мужем и женой какие-то вводить товаро-денежные отношения, чтоб ничего не было просто так?)))
    Или ты улыбаешься людям тоже ради какого-то удовлетворения?)
    Хобби у тебя какое-то креативное за что-то или таки просто так?
    Во всем ли из того, что ты делаешь, есть какая-то обратка?

    Сколько же у нас на самом деле таких людей, которые будут "что-то" делать, если их не заставлять?... )))
    Не все лежит на поверхности, как вы пишите "похвалили, денег дали и т.д.", но неосознанно, не отдавая себе в этом отчета, что бы мы ни делали, мы делаем взамен на что-то или расчитывая на что-то. Таже улыбка - мы хотим расположить человека к себе или отблагодарить или еще какие-то мотивы присутствуют, просто неосознаем этого. иначе бы улыбались стенам, если нам всё равно, просто улыбаемся, такая себе вечная шизофреническая улыбка

  15. Вверх #55
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    Таже улыбка - мы хотим расположить человека к себе или отблагодарить или еще какие-то мотивы присутствуют, просто неосознаем этого. иначе бы улыбались стенам, если нам всё равно, просто улыбаемся, такая себе вечная шизофреническая улыбка
    а я улыбаюсь, когда мне весело, а не с какой-то целью вне зависимости от того, видит меня кто-то или нет
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    это ты живешь просто так
    Все живут просто так. Мало кто может себе в этом признаться.)
    Любимый форум может спать спокойно.

  17. Вверх #57
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Поступая согласно своим привычкам, мы получаем выгоду или нет?
    Наверно все же получаем, мы экономим время от лишних раздумий. Намного проще помочь бабушке, чем менять свои жизненные принципы, и мировоззрение.
    Ты намекаешь на то, что помогать кому-то - это привычка? выработанная с годами))
    Предлагаешь сменить? а смысл?

  18. Вверх #58
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    это ты живешь просто так
    дышишь ты тоже автоматом не задумываясь.
    Поступки совершаются согласно твоего воспитания, помнишь мама в детстве говорила "Хочешь быть хорошей девочкой - уступи место бабушке"
    В с AlexL случайно не друзья?

    Одно дело социальная установка, а другое - твоя внутренняя потребность, совершить какой то поступок..
    Между ними есть большая разница ..
    Быть зомбированным и осознанным это разные вещи..

    Все элементарно, просто очень многие вещи мы делаем не отдавая себе отчета почему мы так поступаем, именно поэтому есть такие люди как психоаналитики, когда человек не может понять что с ним и почему он поступает именно так а не иначе.
    Мы с тобой как не встретимся ты опять рекомендуешь мне помощь психотерапевта?

    Вот цитата топикстартера.
    Эту мысль я полность разделяю.
    При альтруистической установке источник удовольствия находится не внутри человека, не в его желаниях, а вовне. Человек действует ради удовлетворения потребностей окружающих - их удовлетворение становится для него источником удовольствия. Поэтому каждое его действие достигает цели.

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    можно осознать свою свободу
    С этим сложнее! Знаешь где можно найти выход (ответ для этого вопроса)? В самом себе, ты спросишь как ? Это как раз одна из уникальности человеческой природы, может ты замечала за собой когда у тебя в жизни появлялись трудности или мучили тебя вопросы - ты находилась в поиске и через некоторое время, ответ тебе приходил или решалась ситуация...это один из вариантов.

    Конечно ответ можно найти после вопроса "В чем смысл жизни ?" Через пути страдания, например, все достало, в жизни не чего не выходит или все есть, всем насытилась, обычно после вот этого последнего определения люди начинают жиру беситься или присаживаются на наркотики, так как познают другую реальность миров (ощущений) или вот через ряд вопросов .Что-то внутри нас не позволяет смириться с повседневностью и принять жизненный стандарт: детсад, школа, армия, университет, работа, семья, дети, внуки, пенсия.

    Сколько раз мы повторяем: "Для чего все это!? В чем он, этот смысл жизни? И почему мы задаем себе этот вопрос? Почему мы не удовлетворяемся тем, что имеем?" Вокруг нас - целый мир, удивительная природа. И вся эта масса живой, растительной и неживой природы несется куда-то, в точности выполняя незримые законы. Куда несется этот поток? Зачем? Мы смотрим на окружающий мир нас в недоумении.

    Можно еще найти выход через поставленную для себя цель и намерение, только я не очень уверен что это будет свободой ...

    Мотылек порхает по комнате, радуясь свободы движению с осознанием свободы, не зная при этом, что он находиться всего лишь в комнате которая находиться в большом доме, а дом...

    В нагрузку, Клип - определения свободы воли

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    недавно читала доказательства что альтруизма как такового не существует, в принципе согласилась. В итоге (допустим помогания людям типа бескорыстно) все равно человек получает выгоду - моральное удовлетворение от того что он весь такой афигенный такой бескорыстный помогает все просто так. Он же не просто так помогает людям, правильно? а в результате какого-то умозаключения что мол я помогаю типа бесплатно, но в итоге зачем оон это делает? Чтоб в сан святых возвели, чтоб уважали и прочее и прочее и прочее - т.е. все равно имеет какую-то свою отдачу.
    Да и рассматривалось в контексте что человек должен быть эгоистом (не путать с эгоцентричностью) - это то, благодаря чему он живет и не умирает, то, благодаря чему продолжается род, он борется за свою жизнь - это то, что лежит в природе человека - жить!
    Отличный вопрос и вообще определение. Смысл совершенно в другом, для чего это надо - альтруизм? Что бы уподобиться Творцу, прийти в состояния по свойствам. Есть Творец и есть Творение, творение есть Адам - общая душа! В результате греха падения душа разбилась на множество других душ и этому послужило ЭГО, для нашего исправления, требуется объединения через правильное намерения и альтруизм, а эго это отличное средство для продвижения к цели, просто эгом надо уметь пользоваться.


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения