Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 80 из 80 ПерваяПервая ... 30 70 78 79 80
Показано с 1,581 по 1,594 из 1594
  1. Вверх #1581
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от Annuska10 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть сорт фиалок, которые не цветут вообще? Более 10 лет выращен из листика, переставляла в разные места, удобряют, но никак. Спасибо.
    Мне сложно представить, чтоб фиалка не цвела. У меня был период я вообще не удобряла растения, и они цвели как бешенные. Может ваше растение растет в слишком большом вазончике и корневая не успевает обработать горшок. Может освещение плохое? Как давно растение пересаживалось?


  2. Вверх #1582
    Посетитель Аватар для Маргарет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    173
    Репутация
    123
    Спасибо. Стараюсь... убираю )) А удобрениями не пользуюсь и так много цветочков и активный рост.

  3. Вверх #1583
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    345
    Репутация
    92
    Подскажите, пожалуйста, можно пересаживать цветущие фиалочки ?За лето сильно выросли. Спасибо.

  4. Вверх #1584
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Annuska10 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно пересаживать цветущие фиалочки ?За лето сильно выросли. Спасибо.
    Я пересаживаю. Но при высокой температуре и пониженной - не желательно. От 16-25 градусов , температура при которой можно пересаживать и удобрять.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  5. Вверх #1585
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    345
    Репутация
    92
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200627_152630.jpg
Просмотров: 36
Размер:	140.1 Кб
ID:	13365903
    Цитата Сообщение от Ksyunya_30 Посмотреть сообщение
    Мне сложно представить, чтоб фиалка не цвела. У меня был период я вообще не удобряла растения, и они цвели как бешенные. Может ваше растение растет в слишком большом вазончике и корневая не успевает обработать горшок. Может освещение плохое? Как давно растение пересаживалось?
    Вазончик не большой, пересаживала весной, удобряю 1 или 2 в месяц.

  6. Вверх #1586
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    345
    Репутация
    92
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200627_152353.jpg
Просмотров: 29
Размер:	158.3 Кб
ID:	13365904Может не по теме, подскажите, пожалуйста, сорт фиалки, искала по каталогу, не нашла. Спасибо.

  7. Вверх #1587
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Annuska10 Посмотреть сообщение
    Вложение 13365903

    Вазончик не большой, пересаживала весной, удобряю 1 или 2 в месяц.
    В такого размера горшка можно и не дождаться цветения. Фиалки (стандарты) надо садить в горшки размером от 7 см - 9 см в диаметре.
    Для того чтобы заложить бутоны, фиалке надо корнями обследовать весь горшок, а, если огромный (как в Вашем случае), то можно долго ждать.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  8. Вверх #1588
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Annuska10 Посмотреть сообщение
    Вложение 13365904Может не по теме, подскажите, пожалуйста, сорт фиалки, искала по каталогу, не нашла. Спасибо.
    Ответы на эти вопросы в этой теме уже есть.
    Трудно сказать какой сорт. Есть сорта , которые легко узнаваемы, есть и сорта много похожих, есть и спорты, которые красивее сорта.
    И лучше спросить у кого Вы брали этот сорт, а может это спорт.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  9. Вверх #1589
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    140
    Репутация
    48
    У фиалки завяли все листья, остался только ствол, можно как-то со стволика заново вырастить фиалку? Фиалку не была переувлажнена, и не пересыхала.

  10. Вверх #1590
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Осталась без листьев? Причина? Как правило- корневая гниль. Надо смотреть корни. Если стебель здоровый, и корни нормальные- может отбить.

  11. Вверх #1591
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Olha04 Посмотреть сообщение
    У фиалки завяли все листья, остался только ствол, можно как-то со стволика заново вырастить фиалку? Фиалку не была переувлажнена, и не пересыхала.
    Если корневая пропала, то листья вянуть. Это первый сигнал, что надо спасать фиалку.. Можно снять голову и переукоренить. Я своей фиалке для омоложения сняла голову и поставила укореняться, а корни были отличные. Такие пенёчки можно не выбрасывать и ждать пасынков, которые потом можно укоренить. И ч/з время появляются вот такие пасынки. И сорт сохранила и получила быстрым способом детки(пасынки), осталось только укоренить.




    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  12. Вверх #1592
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от Olha04 Посмотреть сообщение
    У фиалки завяли все листья, остался только ствол, можно как-то со стволика заново вырастить фиалку? Фиалку не была переувлажнена, и не пересыхала.
    1) Вырезать оставшийся живой кусочек стебля
    2) Срезы подсушить углем
    3) Переукоренить. Я люблю фитильный метод. Верхнюю часть в стаканчике- ту, где находится черенок- засыпаю вермикулитом

  13. Вверх #1593
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    14
    Репутация
    22
    Добрый день! Уважаемые цветоводы, очень нужна помощь. Десятилетняя дочка мне на день рождения подарила фиалочки самую красивую в мире, говорю сразу, подарила и она буквально за неделю потеряла все свое цветение. Так должно быть или что то не так. Подарила 1 августа, а числа 5-6 уже не было цветочки.

  14. Вверх #1594
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от Вичка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Уважаемые цветоводы, очень нужна помощь. Десятилетняя дочка мне на день рождения подарила фиалочки самую красивую в мире, говорю сразу, подарила и она буквально за неделю потеряла все свое цветение. Так должно быть или что то не так. Подарила 1 августа, а числа 5-6 уже не было цветочки.
    Сейчас жарко и цветение фиалок короткое, если стоят на солнечном окне. Но возможно у вас фиалка с цветами опадашками, те тоже долго не держатся. Оборвите цветоносы и дайте фиалке отдохнуть.


Ответить в теме
Страница 80 из 80 ПерваяПервая ... 30 70 78 79 80

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения