Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1594
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для ПоЛоСоЧкА
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    43
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    На сайте ДФ очень интересную темку открыли "ГРУНТЫ ДЛЯ ФИАЛОК", используемые разными коллекционерами.
    Статья занятная, но есть вопросы. Все колллекционеры[зарубежные в том числе] подкармливают свои фиалочки постоянно, т.е. круглый год. А как же быть с жарой(на выставке мне кто-то сказал,что сейчас не рекомендуется подкармливать фиалки)? И все рецепты приведенных почвосмесей годятся для конкретных климатических условий. Я новичок в этом деле, поэтому очень хотелось бы выслушать Ваше, Наталья, мнение опытного коллекционера. Расскажите, в каком грунте живет, Ваш, цветник и по какой схеме его удобряете?


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от ПоЛоСоЧкА Посмотреть сообщение
    Расскажите, в каком грунте живет, Ваш, цветник и по какой схеме его удобряете?
    Cейчас не кормлю, им достаточно того питания, что заложилось весной. А землесь у меня такая: смесь разных торфов + перлит. Иногда, если есть, добавляю хвойный перегной. Пропорции не выдерживаю, все на глаз. Перлита ложу 1/5 -6 часть
    Летом при жаре в почве вырабатываются азотфиксирующие бактерии, фиалкам для роста этого достаточно.
    Жара губительно влияет на фиалки, они в этот период очень останавливаюся в росте, даже воды пьют меньше. Но нужно следить чтоб почвва не пересыхала.

    А чтоб цвели, как на выставке, читайте тут
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для ksenya21
    Пол
    Женский
    Адрес
    город моей мечты и надежды
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    604
    подскажите, если обмякли нижние листики и начало увядать обильное цветение? это что с ними?
    )))) лето всегда в душе))))).....

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от ksenya21 Посмотреть сообщение
    подскажите, если обмякли нижние листики и начало увядать обильное цветение? это что с ними?
    Проблема с корнями.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Надо ли обрывать цветение у трейлеров? Читала разные советы в инете.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Poona
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,116
    Репутация
    1236
    У меня с двумя детками была одинаковая история.

    Первую детку купила на выставке 2-го марта-Фобос.С самого начала начала как-то куксится,утратила тургор и нижние листики по одному начали увядать и умирать.Я её не трогала,т.к. везде пишут,что пересаживать и подкармливать можно только здоровое растение.Итог-отошел Фобос в мир иной.

    12.05 на выставке купила детку Стрелец Элит.И та же история.Нижние листики начали увядать и отмирать.Терять уже не чего-пересадила детку в свежий грунт.А она взяла и воспрянула духом,похорошела и радует меня сейчас.
    Всё возможно,на невозможное просто требуется больше времени!

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от Poona Посмотреть сообщение
    У меня с двумя детками была одинаковая история.

    Первую детку купила на выставке 2-го марта-Фобос.С самого начала начала как-то куксится,утратила тургор и нижние листики по одному начали увядать и умирать.Я её не трогала,т.к. везде пишут,что пересаживать и подкармливать можно только здоровое растение.Итог-отошел Фобос в мир иной.

    12.05 на выставке купила детку Стрелец Элит.И та же история.Нижние листики начали увядать и отмирать.Терять уже не чего-пересадила детку в свежий грунт.А она взяла и воспрянула духом,похорошела и радует меня сейчас.
    Если Вы видите, что у растения начали увядать листики, то не зависимо от того, когда оно куплено, пересажено, и т. д., нужно посмотреть корневую. Так как могло быть рестение перелито или в случае пересушки земляного кома, обильно полив его, корни не справляются с лишней влагой и начинают подгнивать. В этом случае нужно вынуть растение, обрезать плохие корни и очистить до здоровой ткани. Дать просохнуть ~ 20 мин. и посадить в почву, можно поставить в тепличку. Если ничего не делать, то растение пропадет. Ну, а если растение только пересажено и теряет тургор нужно поставить в тепличку.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Ruslan-Ru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Репутация
    76
    Всем привет!
    Сделаны новые фотографии того, кто живет в центре розетки (внизу странички)
    Если интересно, вот так выглядит настоящая галловая нематода (листаем нажатием на фотографии)
    [MOD]

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Галина!
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,308
    Репутация
    485
    Подскажите, пожалуйста, почему у моей фиалки на листьях появились вот такие пятнышки, также нижние листики стали мягкие. Сдела несколько фото со вспышкой и без нее.





  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для ланаа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    82
    Репутация
    78
    Перевела много фиалок на фитиль.Но при условии,что у всех одинаковые условия:диаметр горшка,состав грунта,длина фитиля,толщина фитиля и одинаковое кол-во воды в резервуаре,и соответственно расстояние от воды до горшка,все на одном стеллаже с одинаковым освещением и микроклиматом,но вот фитиль работает по-разному.
    -грунт совершенно сухой;
    -верхний слой грунта сухой,но если засунуть палец поглубже вовнутрь грунта,чувствуется влажность,но не сырость;
    -грунт очень влажный,прямо мокрый,хоть выжимай.

    От чего это может зависеть?Может от длины фитилька внутри грунта?Я старалась оставлять чуть больше половины окружности,петельки из фитиля,но может она и не у всех одинаковая.И на каком расстоянии от дна лучше эту петельку делать? Ближе ко дну горшочка или ближе к середине? К какому всё-таки стандарту влажности грунта стремиться? И как выправить ситуацию?

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,343
    Репутация
    5613
    Цитата Сообщение от ланаа Посмотреть сообщение
    Перевела много фиалок на фитиль.Но при условии,что у всех одинаковые условия:диаметр горшка,состав грунта,длина фитиля,толщина фитиля и одинаковое кол-во воды в резервуаре,и соответственно расстояние от воды до горшка,все на одном стеллаже с одинаковым освещением и микроклиматом,но вот фитиль работает по-разному.
    -
    У меня все сенполии на фитиле, и периодически тоже у некоторых фитиль перестает работать- почва сухая, при том, что я доливаю воду раз в неделю, и почти всегда проливаю еще сверху. Я сначала тоже переживала, но мои сенполии, судя по всему, нормально все это переносят. Я пересаживаю сенполии два, а то и три раза в год, практически не удобряю ( мне проще чаще пересадить, забываю я удобрять, а по схеме так вообще), и в общем-то, я уже не переживаю по этому поводу. Если земля совсем сухая, то оставляю дно вазона покрытым водой. Я делаю полную петлю по диаметру горшка, примерно на середине горшка.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Сегодня обрабатывала фиалки от клеща. Обработала актофитом, запаковала в кульки и оставила. Подскажите, пожалуйста, сколько их можно держать в таком упакованном виде, если нужно сделать 4 обработки. И с каким интервалом лучше делать обработки?

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от AnnyF Посмотреть сообщение
    Сегодня обрабатывала фиалки от клеща. Обработала актофитом, запаковала в кульки и оставила. Подскажите, пожалуйста, сколько их можно держать в таком упакованном виде, если нужно сделать 4 обработки. И с каким интервалом лучше делать обработки?
    После обработки Актофитом в кулек не надо помещать, надо чтобы высохли листья в темном, теплом, без сквозняков месте.В инете читала, что в кулек помещают, если обработка была Актеликом, так как клещ погибает от паров препарата.
    Исходя от температуры решаем через сколько дней повторить следующую обработку.
    При температуре +30 надо 3-4 обработки с интервалом 3-4 суток.
    Так, как клещ при температуре +20 завершает цикл развития за 20 суток.
    При +25гр --за 10суток
    При+30-32гр ----за 5-6,5 суток
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    viol12, спасибо!
    Я сегодня кульки сняла, испугалась, что растения там сварятся. А темное, теплое, еще и без сквозняков, даже не знаю, где в квартире такое найти. Я их на балконе обрабатывала, там и оставила на ночь в кульках, потом днем уже в комнату вернула.
    А как Вы думаете, 3-х обработок достаточно будет? Процесс очень трудоемкий, занимает много времени, а у меня с ним напряженка.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от AnnyF Посмотреть сообщение
    viol12, спасибо!
    Я сегодня кульки сняла, испугалась, что растения там сварятся. А темное, теплое, еще и без сквозняков, даже не знаю, где в квартире такое найти. Я их на балконе обрабатывала, там и оставила на ночь в кульках, потом днем уже в комнату вернула.
    А как Вы думаете, 3-х обработок достаточно будет? Процесс очень трудоемкий, занимает много времени, а у меня с ним напряженка.
    Теплое место писала для зимних условий, высыхать должна фиалка при +25гр., если ниже, останутся пятна или заболеет мучнистой росой или др. . Также темное место надо, чтобы не было пятен на листьях. На сквозняке, как и человек, фиалка может заболеть. Смотря от каких вредителей Вы делали обработку. Срок годности и дозировка препарата также имеет значение при обработке. Дозировка Актофит и Фитоверм по 8 мл на 1 литр хорошо(около 45-50гр) теплой воды. При опрыскивании температура раствора на листьях снижается в два раза (закон физики).
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Обрабатывала от клеща. Разводила 10мл на 1л воды, а то, что теплую нужно - не знала, спасибо, при следующей обработке исправлюсь. Ниже +25 сейчас не бывает, а от сквозняков постараюсь защитить.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для kroxa-syu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    282
    Репутация
    245
    Помогите пожалуйста узнать сотр! Мне кажется что эта фиалочка Вложение 4565061похожа наВложение 4565073?! Может кто то подскажет?

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Галина!
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,308
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Галина! Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, почему у моей фиалки на листьях появились вот такие пятнышки, также нижние листики стали мягкие. Сдела несколько фото со вспышкой и без нее.




    Помогите!

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Вавёрка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    191
    Репутация
    213
    Пятна возможно от сквозняка, а если нижние листики остаются мягкими после полива - смотрите корни.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от Галина! Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, почему у моей фиалки на листьях появились вот такие пятнышки, также нижние листики стали мягкие. Сдела несколько фото со вспышкой и без нее.
    Похоже на ожоги от воды, при поливе вода попадала на листья
    Мягкими листья могут также стать при пересушивании земляного кома и обильном поливе. Посмотрите корни. Все остальные листья сенполии тоже тургор потяряли или только нижние?
    Последний раз редактировалось Ksyunya_30; 20.07.2012 в 14:35.


Ответить в теме
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения