Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 1 из 80 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1594
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622

    По умолчанию Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

    Итак, милые дамы!
    Старая тема закрыта из-за большого количества постов, но осталась тут.
    Правила:
    В теме запрещена купля/продажа/обмен растений. Для этого идем в Объявления.
    Хвастаемся цветением в этой теме.
    При необходимости выложить фото для "посоветоваться" - делаем это ТОЛЬКО в виде превью. Ликбез по превью.
    При цитировании постов с фото/видео - обязательно удаляем ссылки на фото! Учимся.
    Исключение- фото для сравнений.


    ----------------------------------------------------------------------------
    Болезни и вредители
    Мучнистый червец
    Сосудистый бактериоз

    Агротехника
    Детки на стеллаже
    Укореняем листовой черенок
    Первое цетение нужно ли удалять цветоносы
    Последний раз редактировалось Sting1; 19.11.2012 в 12:35.
    Never, never, never give up!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Линуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    973
    Репутация
    744
    Надо пересадить фиалочки, а специальной земли нет где купить, живем в Одесской области. У меня есть земля , которую нарыл крот, слышала, что она очень хорошая для цветочков. С чем её лучше смешать? Или лучше вообще её не брать?
    Моя Линочка родилась 14.07.2008.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для dyshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    1179
    Линуля ,может она и хорошая, но для профилактики, я бы на медленном огне её прокалила в духовке, ну и конечно нужны разрыхлители, может где пенопласт завалялся, на терку его и к грунту добавить.3 к 1.
    может что не так , пусть поправят меня .

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Мне кажется, кротовая фиалкам совершенно не подойдет даже при разрыхлителях 50/50!!!
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  5. Вверх #5
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    А чем кротовая земля хороша для цветочков? Я такое впервые слышу, если честно...
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Smile87
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    279
    Репутация
    98
    Всем привет! У меня дома цветет сортовая фиалка, у нее нижние листочки начали отмирать, вроде вовремя поливаю, прямые солнечные лучи не попадают. Может так и должно быть.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Линуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    973
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    А чем кротовая земля хороша для цветочков? Я такое впервые слышу, если честно...
    Я даже не знаю, чем она такая хорошая, но слышала это с детства от людей, которые занимаются цветами. Она такая зернистая, черная и чистая, как будто просеянная. Крот её с глубины достаёт. Я раньше в неё песок добавляла и пересаживала цветы. Они себя вроде очень не плохо чувствовали.
    Моя Линочка родилась 14.07.2008.

  8. Вверх #8
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    Цитата Сообщение от Линуля Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, чем она такая хорошая, но слышала это с детства от людей, которые занимаются цветами. Она такая зернистая, черная и чистая, как будто просеянная. Крот её с глубины достаёт. Я раньше в неё песок добавляла и пересаживала цветы. Они себя вроде очень не плохо чувствовали.
    Спасибо за разъяснения, я с кротами дел не имела
    А в глубине, откуда крот достает - паразиты не водятся?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Обычно земля из кротовых куч после полива становится как камень = но это мой опыт
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для ПоЛоСоЧкА
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    43
    Репутация
    22
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Anna0916
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    851
    Репутация
    996
    Цитата Сообщение от ПоЛоСоЧкА Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.
    Я покупала на привозе в ,,Ваш сад,, и еще внутри самого рынка есть магазинчик ,,Все для сада и огорода,, кажется называется.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для brovaly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    563
    Репутация
    971
    Цитата Сообщение от ПоЛоСоЧкА Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.
    беру в Эпицентре и ЗемлеХ
    Качество всегда денег стоит

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от ПоЛоСоЧкА Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.
    на привозе почти в каждом "садово-огородном" магазинчике есть вермикулит.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Девочки подскажите пожалуйста где на Привозе можно купить таблетки в сеточке? Я купила видимо низкого качества. Сказала в магазине что нужны в сетке, мне продали, а теперь понимаю что не те. На моих какая-то "бумага...войлок?", что-то такое, таблетка зеленеет.(((
    Последний раз редактировалось МамаСтёпы; 25.06.2012 в 17:44.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для ланаа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    82
    Репутация
    78
    У меня удобрения для фиалок,не знаю как называется,может Peters?,покупала на выставке,гранулы желтого,зелёного и белого цвета,для стимулирования корнеобразования,наращивания зеленой массы и цветения.Кто-нибудь пользуется таким удобрением при фитильном поливе? Если да,то какой цвет подходит деткам,какой взрослым растениям и в какой концентрации разводить? Они в безземельной смеси,торф+перлит,вермикулит.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от ланаа Посмотреть сообщение
    У меня удобрения для фиалок,не знаю как называется,может Peters?,покупала на выставке,гранулы желтого,зелёного и белого цвета,для стимулирования корнеобразования,наращивания зеленой массы и цветения.Кто-нибудь пользуется таким удобрением при фитильном поливе? Если да,то какой цвет подходит деткам,какой взрослым растениям и в какой концентрации разводить? Они в безземельной смеси,торф+перлит,вермикулит.
    Удобрение очень хорошее, подходит для выращивания на фитиле, дозу нужно уменьшить в 5 раз. Что написано на пакетиках (название, состав NPK)?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста где на Привозе можно купить таблетки в сеточке? Я купила видимо низкого качества. Сказала в магазине что нужны в сетке, мне продали, а теперь понимаю что не те. На моих какая-то "бумага...войлок?", что-то такое, таблетка зеленеет.(((
    В сеточке давно уже не выпускают, в последнее время таблетки идут в флизелине. Зеленеть может таблетка, если на нее попадает много света, при переувлажнении.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для ланаа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    82
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Удобрение очень хорошее, подходит для выращивания на фитиле, дозу нужно уменьшить в 5 раз. Что написано на пакетиках (название, состав NPK)?
    Название на пакетиках не написано,т.к. оно,видимо,расфасовано из большой упаковки по маленьким.А состав:
    10-52-10 (для корней)
    20-20-20 (для наращивания зеленой массы)
    10-30-20 (для цветения)

    Я разводила его 1/4 ч.л. на 2 л воды. (для подкормки 1р в 2 нед).Теперь,если использоватть для фитиля,ту же четверть ложки разводить в 10л воды? Это не слишком слабенький р-р?

    Если маленьких деток,только что отсаженныхот материнского листа на фитиль сажать,то использовать первое удобрение для корнеобразования? А для уже хорошо развитых стартеров,но к-рым ещё нужно зелёную массу нарастить,использовать второе? И в какой всё-таки пропорции разводить?

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от ланаа Посмотреть сообщение
    Название на пакетиках не написано,т.к. оно,видимо,расфасовано из большой упаковки по маленьким.А состав:
    10-52-10 (для корней)
    20-20-20 (для наращивания зеленой массы)
    10-30-20 (для цветения)

    Я разводила его 1/4 ч.л. на 2 л воды. (для подкормки 1р в 2 нед).Теперь,если использоватть для фитиля,ту же четверть ложки разводить в 10л воды? Это не слишком слабенький р-р?

    Если маленьких деток,только что отсаженныхот материнского листа на фитиль сажать,то использовать первое удобрение для корнеобразования? А для уже хорошо развитых стартеров,но к-рым ещё нужно зелёную массу нарастить,использовать второе? И в какой всё-таки пропорции разводить?
    Маленькие детки можно подкармивать удобрением 10-52-10 для образования мощной корневой системы. Но подкармливать только тогда, когда они хорошо прижились, это не раньше чем через 2-3 недели после посадки. Точно также и с фитилем - пока они не укореняться, не желательно ставить на фитиль - это мое мнение, может кто-то делает по другому. Лично я отсаженные детки ставлю в тепличку.

    Второй момент - это температура воздуха. Если температура выше 30* то у фиалок замедляются все процессы. В это время лучше их не беспокоить, т.е ни кормить, ни пересаживать не желательно.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    На сайте ДФ очень интересную темку открыли "ГРУНТЫ ДЛЯ ФИАЛОК", используемые разными коллекционерами.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский


Ответить в теме
Страница 1 из 80 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения