Тема: Вспомнить все про Аркадию

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    10

    По умолчанию Вспомнить все про Аркадию

    Добрый день форумчане. Интересно, какой была Аркадия до 90-х прошлого столетия. Когда ее еще не захламили кучей ночных клубов и, сидя на лавочке в тени дерева, можно было услышать морской прибой вместо отупляющей музыки. Поделитесь любыми воспоминаниями.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Можно посмотреть галерею в историческом фотоальбоме brassl'a на Odessastory.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для mile-di
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    119
    Репутация
    24
    вот ваш мэр (ПЕТРУШКА)!!! голосовали,получите.

    http://youtu.be/Z__0OsoOijc
    Последний раз редактировалось mile-di; 24.06.2012 в 17:33.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    49
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Roksana_tm Посмотреть сообщение
    Добрый день форумчане. Интересно, какой была Аркадия до 90-х прошлого столетия. Когда ее еще не захламили кучей ночных клубов и, сидя на лавочке в тени дерева, можно было услышать морской прибой вместо отупляющей музыки. Поделитесь любыми воспоминаниями.
    C удовольствием отправляю несколько снимков примерно год 1983-й.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 000019.jpg (164.1 Кб, Просмотров: 220)
    • Тип файла: jpg 000020.jpg (249.5 Кб, Просмотров: 225)
    • Тип файла: jpg 000021.jpg (302.6 Кб, Просмотров: 221)
    • Тип файла: jpg 000025.jpg (134.6 Кб, Просмотров: 223)
    • Тип файла: jpg 000027.jpg (100.7 Кб, Просмотров: 228)
    • Тип файла: jpg 000030.jpg (267.6 Кб, Просмотров: 208)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для LGINA
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    47
    Репутация
    25
    Было же время , не клубов не ресторанов и на пляж спокойно можно было сходить а сейчас все по продавали. Очень жалко аж душа разрывается , называется все для народа

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    В Аркадии была "Жемчужина", на Дельфине - "Горшок." К центру дальше тоже что то было, но я там не бывал... Работали уже в семидесятых...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    В "Аркадии" были: слева от конечной трамвая шашлычная, р-н "Жемчужина", кафе в ротонде, западней, за ней, начинался молодёжный пляж-"плиты". В другую сторону, восточнее, кафе-стекляшка "Парус"-там был неплохой бар. Злачное цивилизованное место. Под "запад". Болгарский кальвадос, шампанское, кофе, мороженое. Бармена звали Эдик Пасечник, он умел делать слоёные коктейли-тогда в диковинку, девушки их любили. Музыка из магнитофона "Юпитер". С наступлением темноты можно было спуститься к воде-потрахаться. Удобно. Выныривающие из ночи пограничники отставали после предложенного им стакана вина. "Парус" ещё до начала Перестройки сожгли, что подтверждает факт наличия рэкета в СССР.
    Больше там, в Аркадии ничего интересного не было-пляж как пляж, разве что-картёжники в тенёчке, да масса обгорелых лоховатых приезжих.
    Последний раз редактировалось katsmandu; 11.03.2013 в 03:07.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Pravdist
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    377
    Репутация
    264
    Цитата Сообщение от sashiki Посмотреть сообщение
    В Аркадии была "Жемчужина", на Дельфине - "Горшок."(Глечик) К центру дальше тоже что то было, но я там не бывал... Работали уже в семидесятых...
    Совершенно верно, самые популярные в 70-х были Жемчужина и Глечик, ещё на 10-ой Огонёк. Аркадия кроме Жемчужины ничем не знаменита.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    "Глечиком" его не местные называли... В обиходе название перевели и звучало куда веселей... Я там на "Кабеле" да "Старике" вырос. Это пляжи ниже. Дальше к Аркадии шли "Шаланда" и "Дельфин", куда ходили больше приезжие и те, кому они были интересны. На "Шаланде" было кафе и цех выпечки, Там у девчёнок можно было выменять всякой сдобы на мидии да фрукты или цветы с окрестных дач...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Pravdist
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    377
    Репутация
    264
    Я на 10 лет старше и в моём окружении это был Глечик и у нас он был самый популярный, хотя и неудобный. Имена собственные вообще не переводятся. Никогда не слышал чтобы Глечик называли горшком. А я вырос на диких пляжах. В городе это 15-я Черноморки или Бугаз. Одно время был и Дельфин в моде. А приезжие ходили на все пляжи, яблоку негде было упасть. У них предпочтений не было, только бы где-то пристроиться.
    Последний раз редактировалось Pravdist; 13.02.2014 в 18:18.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    210
    Репутация
    93
    Одесситы называли ресторан "Глечик" и никогда горшок! Точно также все названия(имена собственные). Не слышал чтобы кинотеатр "Зiрка" называли зорькой.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Strik Посмотреть сообщение
    Не слышал чтобы кинотеатр "Зiрка" называли зорькой.
    Звездой (не называли).

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    29
    Репутация
    18
    Спасибо большое ТС за интересную тему! Отдельное спасибо Арнольдт за фото. Увидел фото самого моего любимого места в городе - подъем с трассы здоровья на Француский бульвар. Когда в 2008 году начались изыскания напротив этого места со стороны моря, прочувствовал неладное и решил на память пофотографировать, но не успел. То одно дело, то другое ... В конце 2009 там уже везде было залито бетоном, и немерено старых деревьев срезано.
    А кто помнит кафе " Аркадия ", которое было расположено рядом, работающим? Давно не был в тех местах. Года три назад здание кафе было целым. Когда я с мамой шел утром на море, лет так 30 назад, мы покупали там вкусную выпечку.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    70
    Сообщений
    210
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Звездой (не называли).
    Совершенно верно, звездой тем более!

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    27
    Вот некоторые фото по теме "Аркадия". Центральный пляж "Аркадии" всегда был песчаным. А вот левее, примерно метров 400 от него начинались камни. Вода была идеально чистой, т.к. на эти каменистые места ходили только одесситы. Мы с отцом располагались на одном из таких плоских камней, который обычно находился в воде, недалеко от берега. Здесь же ловили под камнем сачком рачек (т.е. креветок). Здесь же на удочку с поплавком ловились бычки.
    Изображения

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от SAM_2012 Посмотреть сообщение
    Вот некоторые фото по теме "Аркадия". Центральный пляж "Аркадии" всегда был песчаным. А вот левее, примерно метров 400 от него начинались камни. Вода была идеально чистой, т.к. на эти каменистые места ходили только одесситы. Мы с отцом располагались на одном из таких плоских камней, который обычно находился в воде, недалеко от берега. Здесь же ловили под камнем сачком рачек (т.е. креветок). Здесь же на удочку с поплавком ловились бычки.
    прекрасные фото и воспоминания! Вы счастливый человек) А я помню Аркадию уже такой как на цветном фото. Прекрасная олейка была, не то что сейчас

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для taniia
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    13
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Rita.Tor Посмотреть сообщение
    прекрасные фото и воспоминания! Вы счастливый человек) А я помню Аркадию уже такой как на цветном фото. Прекрасная олейка была, не то что сейчас
    Я тоже Одессу помню только современной, что было до 2000-ых, вообще не помню(

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Пирс для причаливания катеров. 1980 год. Пирс был металлический, сверху оббит досками. Под пирсом было страшненько - куча обросших толстых труб-свай, и вода, бурлящая между ними.

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Я помню, что слева от главной аллеи был пляж, который мы называли военным. Это были бетонные площадки и в море вели железные ступеньки, мы очень любили этот пляж и весь день там пропадали детьми. В море был песочек и не очень глубоко, поэтому нас отпускали на море самостоятельно.
    пацифист

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    69
    Репутация
    36
    Я был очень удивлен, когда увидел раннюю Аркадию. Сейчас это каменные джунгли для алкотреша, съема и тупого веселья


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения