Тема: Салатная страна:)

Ответить в теме
Страница 119 из 170 ПерваяПервая ... 19 69 109 117 118 119 120 121 129 169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,380 из 3391
  1. Вверх #2361
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от СКАЗОЧКА Посмотреть сообщение
    В горшочках продается портулак, но цветок))) Его не едят, а для красоты ( я себе на клумбе высаживаю - красивенько, цветочненько). А еще есть портулак трава, вот ее и едят. Она такими маленькими листочками, вкус - специфический, кому-то нравится, а кому-то не очень. Это как базилик или шафран)) Я портулак как-то у себя между укропами-петрушками посеяла. В салаты добавляла по чуть-чуть. Не знала, что его можно как-то готовить.
    То, что продается в горшочках - это культурный портулак, а то о чем вы говорите - это неистребимый сорняк, и кстати, он тоже цветет. ) Не знала, что его можно есть, надо будет сказать родителям - у нас на даче этого портулака просто завались (с)
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor


  2. Вверх #2362
    Постоялец форума Аватар для ooo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,768
    Репутация
    1711
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    я извиняюсь за невежство- а шо цэ???)))
    Ой! Даже не подумала, что такой интерес вызовет этот салатик! Портулак, иногда сельские жители называют- жирной травой. Скорее из-за того, что у этого растения такие мясистые черешки и листочки. Для них это трудноискоренимый сорняк. Этот салат в нашу семью "пришел" от знакомых из Армении лет сорок тому назад. Там это один из самых первых весенне-летних салатов. У нас на Украине побеги портулака появляются в апреле-мае. Как по мне так салат из портулака вкуснее, чем салат из рукколы. Но ведь и у рукколы есть свои приверженцы. Портулак огородный, иногда его еще называют «дандур» и он занимает почетное место в кулинарии Кавказа, стран Средиземноморья и Азии. В Армении, Узбекистане из портулака в смеси с остропряными травами готовят витаминные салаты. В Ливане портулак используют в составе салатов, во Франции из него тоже готовят салаты и овощной суп. В Китае его обжаривают со спаржевой фасолью.
    Вот вчера утром собрала портулак на огороде и попробовал приготовить портулак овощной под белым соусом. Побеги с листьями отварила в подсоленной воде. Муку со сливочным маслом, слегка обжарила и развела отваром, полученным при варке портулака. В приготовленном соусе протушила 5-6 минут отварёные стебели. Вкус конечно оригинальный. Понравился. Буду еще пробовать. Жаль, что не сфоткала то, что получилось. Но ведь лето, еще успеется...Скоро поспеет спаржевая фасоль попробую и китайский рецептик...
    Изображения

  3. Вверх #2363
    Veni Vidi Visa Аватар для Modistk@
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Репутация
    1446
    А я помню, как мама когда-то в детстве делала очень вкусные чебуреки с портулаком, когда мы в Ашхабаде жили
    I came. I saw. I shopped.

  4. Вверх #2364
    Постоялец форума Аватар для ooo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,768
    Репутация
    1711
    Цитата Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
    ...Скоро поспеет спаржевая фасоль попробую и китайский рецептик...
    Спаржевая фасоль с портулаком.
    Отварить портулак и спаржевую фасоль в подсоленой воде, варить раздельно, так как портулак варится быстрее, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Протушить на сковороде 5-7 минут с добавлением подсолнечного рафинированного масла (с оливковым - вкуснее). Добавить чеснок с лимонным соком.
    Изображения

  5. Вверх #2365
    Новичок Аватар для Аирини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    23
    Очень вкусная штука)))
    Цитата Сообщение от Monique Посмотреть сообщение
    Есть один очень сытный зимний салатик: вареная картошка, вареное куриное мясо (я обычно бедрышки беру, хотя белое мясо тоже хорошо), банка резаных ананасов, соль, майонез и обязательно карри. Причем постараться не переборщить, а то горькое будет.
    Я его, вроде, уже писала где-то, но уже не помню.

  6. Вверх #2366
    Новичок Аватар для Аирини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    23
    А еще моно просто хорошенько посолить воду перед тем как варить яйца, когда они готовы-сливаем горячую воду и заливаем холодной ничего не разбивая! Прошу прощения если не совсем по теме, но вопрос плохо чистящихся яиц в приготовлении многих салатиков очень актуальный!!!!
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    не считаю что не в тему, т.к. во многие салаты входят яйца))))
    смотрю тут возникли обсуждения "плохо чистятся яйца"- делюсь секретиком (подсмотрела у повара по израильскому каналу) -когда яйца сварили, слили горячую воду, налили холодную и тут же их надбили, пусть полежат так в холодной воде чуток- скорлупа потом сама отлетает))))проверено!

  7. Вверх #2367
    Новичок Аватар для Аирини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    23
    Очень быстро и очень вкусно!!!!
    Пекинскую капусту порезать крупно, капч. колбаску-соломкой, лук - полукольцами, засыпать предварительно высушеные сухари или просто купленные в магазине, перемешать, посолить, майнез или олив. масло на выбор, кому как больше нравиться!!!!!!!!!!! Приятного !!!

  8. Вверх #2368
    Новичок Аватар для Аирини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    23
    Очень сытный салатик!!!! Вроди бы как "Сибирский"
    Мясо, желательно с поросенка, отвариваем, охлаждаем, режим соломкой. Добавляем замаринованный полукольцами лук (50/50 уксус, вода- мариновать сутки) соль, перец по вкусу и заправляем это все майонезом!!!! Приятного аппетита!!!____

  9. Вверх #2369
    Посетитель Аватар для maniysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    209
    Репутация
    90
    Подскажите, пожалуйста, интересный рецепт салатика со спаржей!!!
    Я готовлю один салат со спаржей, но хочется чего-то новенького:
    Спаржу отварить в соленой воде 5-10 мин.(не переварить!!!) и нарезать небольшими кусочками.
    Любой твердый сыр на терку
    Добавить чеснок и заправить майонезом))))
    Получается типа оригиналки со спаржей.
    Последний раз редактировалось maniysha; 21.06.2012 в 13:16.

  10. Вверх #2370
    Новичок Аватар для Аирини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    23
    Это не с голодухи, салатик получается действительно очень вкусненький!!!!
    Цитата Сообщение от korina76 Посмотреть сообщение
    в силу сложившихся обстоятельств сижу на строгой диете и вот в результета получился салат
    яблоко порезать на кубики и запечь в микроволновке минут 5 вместе с кусочками отварной курицы и чуть-чуть меда .и в горячем виде добавить в салат: пекинская капуста.огурец свежий.помидорка свежая.укроп.масло подсолнечное .очень необычно или мне так с голодухи кажется
    всем приятного аппетита !!

  11. Вверх #2371

  12. Вверх #2372
    Живёт на форуме Аватар для СКАЗОЧКА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    3,960
    Репутация
    3307
    Я тоже делаю такой салат с цветной капустой. Только капусту ошпариваю кипятком и в салат в свежем виде. Моим так больше нравится. Пробовала заменить брынзу ветчиной, тоже неплохо получается, это больше зимний вариант.
    Убежать от своего сердца никому еще не удавалось.

  13. Вверх #2373
    Частый гость Аватар для Бриджит
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    998
    Репутация
    958
    Цитата Сообщение от maniysha Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, интересный рецепт салатика со спаржей!!!
    Я обычно также,как Вы отвариваю спаржу,только на 2-3части разрезаю до отваривания (ну,это кому как удобно ),а потом чеснок,соевый соус,оливковое масло!Можно еще укроп!
    Обожаю
    Если у кого-то есть рецепты еще со спаржей,делитесь
    Love strongly,
    Live simply,
    Give more,
    Expect less.

  14. Вверх #2374
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    я делаю горячий салат со спаржей.хотя в холодном виде тоже хорош:
    спаржу сырой нарезаю на кусочки см по 3 .обжариваю вместе с луком .можно немного риса.но совсем чуть-чуть.иначе будет каша.немного водички и 1 ст.л сливок или сметаны.что есть в холодильнике.потом в конце цветную капусту .помидорки св. .зелень.чеснок и специи какие кому нравятся .вот и все.
    бон аппетит!!!!
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  15. Вверх #2375
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Жареный молодой картофель со стручковой фасолью.
    300 гр. молодого мелкого картофеля
    200 гр. стручковой фасоли ( у меня оставалась еще замороженная)
    5ст. ложек оливкового масла
    2 гол. молодого чеснока
    укроп
    соль
    Молодой картофель очистила от кожуры и порезала на средние кусочки, затем вытерла его от воды и выложила в раскаленное масло ( я брала оливковое, но можно и растительное), обжаривала на сильном огне около 10 минут. Пока картофель жарился отварила фасоль в подсоленой воде около 3х минут, затем воду сразу слила.
    За 3 минуты до готовности картошечки добавила в нее нарубленный чеснок и соль. После того как выключила огонь прям на сковороду высыпала отваренную стручковую фасоль и укроп, дала постоять 5 минут и все готово. Получилось очень вкусно. Попробуйте.

  16. Вверх #2376
    Посетитель Аватар для maniysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    209
    Репутация
    90
    Спасибо всем за рецепты со спаржей)))))))) Овощное рагу я тоже делаю со спаржей, а рис можно добавлять при желании в любой овощной набор.

  17. Вверх #2377
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ...вы и меня вдохновили)))) на спаржу))))) сегодня за 15 минут сваяла салат-обед)))))))
    ...нарезала спаржу брусочками (отварила 3 минуты)
    запарила кус кус
    помидоры
    лук салатный
    укропчик
    кукурузным маслом заправила... ну и соль-перец, конечно)))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  18. Вверх #2378
    Постоялец форума Аватар для Nika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    562
    извините, речь все-таки о спарже или стручковой фасоли?

  19. Вверх #2379
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ...я думаю что все таки о фасоли))))) спаржа уж как то очень не характерна нашему региону)))))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  20. Вверх #2380
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    тоже хочу поделиться рецептом салата))
    состав салата хорошо знаком нашему человеку- кукуруза,яйцо,криль,зеленый лук ,майонез.
    но фишка салата в его подаче и поедании-для этого нужны чипсы принглс(только они)и лайм.
    чипсами зачерпываем салат и поливаем капелькой сока лайм- вкуснятинааа)) а если ещё текила в придачу,то вообще супер вкус выходит.


Ответить в теме
Страница 119 из 170 ПерваяПервая ... 19 69 109 117 118 119 120 121 129 169 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения