Результаты опроса: Купили бы вы себе права? касаеться всех, владельцев и всех, кто только собираеться.

Голосовавшие
3575. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, купил бы!

    808 22.60%
  • нет, на курсы нужно-обязательно!

    2,767 77.40%

Тема: Курсы вождения, инструкторы

Ответить в теме
Страница 998 из 1047 ПерваяПервая ... 498 898 948 988 996 997 998 999 1000 1008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,941 по 19,960 из 20922
  1. Вверх #19941
    Постоялец форума Аватар для _ОЛЕГ_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от khannador Посмотреть сообщение
    А посоветуйте, пожалуйста, инструктора по вождению на Таирова. И если таковые имеются - женщину. спасибо
    Юлия Векшина


  2. Вверх #19942
    Частый гость Аватар для *ИРУСИК*
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    522
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
    А что заканчивали ?
    Нам инструктор с первого занятия сказал, что по программе положено 10 часов накатать, но в идеале надо 40. Просто кому дорого, тот не потянет.. Хотя лично уверена, что на этом точно экономить не стоит )
    Автошкола "Вираж" на Тираспольской, мы в принципе откатали 10часов (в отличии моей сестры в другой автошколе)

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2019 в 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
    От курсов занятие стоит 270-300 грн. за 60минут (в зависимости от коробки передач)
    А на своей ездить и отрабатывать это все с нервным родственником - упаси Господи ))))))
    Я лучше на инструктора потрачусь, если он не понравится, то поменяю на другого)
    ну чего сразу с нервным? мой муж просто "ангел" объяснять, дай Бог всем такого ))) а по поводу инструктора- хотела взять ещё пару занятий за отдельную плату перед экзаменами, но увы мой инструктор чётко настроился, чтобы я "платила", поэтому скинул всё на "занятость"
    Две дочери – два сердца, две лавины...Обеих одинаково люблю!

  3. Вверх #19943
    Живёт на форуме Аватар для Scude
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,607
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от *ИРУСИК* Посмотреть сообщение

    ну чего сразу с нервным? мой муж просто "ангел" объяснять, дай Бог всем такого ))) а по поводу инструктора- хотела взять ещё пару занятий за отдельную плату перед экзаменами, но увы мой инструктор чётко настроился, чтобы я "платила", поэтому скинул всё на "занятость"

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2396507797268989&id=100007293761489

    Отправлено с моего GM 8 d через Tapatalk
    Якби ви вчились так, як треба,то й мудрість би була своя.

  4. Вверх #19944
    Посетитель Аватар для 1alla
    Пол
    Женский
    Сообщений
    493
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от STUNT Посмотреть сообщение
    Юлия Векшина
    Добрый день!Можно ее номер тел.
    спасибо.

  5. Вверх #19945
    Постоялец форума Аватар для _ОЛЕГ_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от 1alla Посмотреть сообщение
    Добрый день!Можно ее номер тел.
    спасибо.
    Добрый день.
    У меня нет ее номера телефона.
    Есть ее номер у Александра Балабанова , его ник SCUDE . Полистайте тему , найдите его любое сообщение и напишите в личку или он в теме оставит ее номер.
    Рекомендую Вам Юлию Векшину как грамотного и очень ответственного инструктора- женщину.
    Удачи Вам .

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2019 в 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от *ИРУСИК* Посмотреть сообщение
    Автошкола "Вираж" на Тираспольской, мы в принципе откатали 10часов (в отличии моей сестры в другой автошколе)

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2019 в 18:47 ----------



    ну чего сразу с нервным? мой муж просто "ангел" объяснять, дай Бог всем такого ))) а по поводу инструктора- хотела взять ещё пару занятий за отдельную плату перед экзаменами, но увы мой инструктор чётко настроился, чтобы я "платила", поэтому скинул всё на "занятость"
    Прежде всего мужья не инструкторы по вождению. Я уверен они специалисты в других направлениях, но и это не все.... Как бы грамотно муж не обьяснял, Вы никогда не будете его воспринимать как преподавателя, и это не все....в случаи экстремальной ситуации на дороге, он пяткой об асфальт открывши дверь Вашу машину не остановит , так как там нет доп педалей и это риск совершить ДТП., или еще чего страшнее наезд на человека. Безусловно , когда Вас обучают мужья и братья, соседи и кумовья, друзья и коллеги по работе, это существенно экономит Ваш бюджет, но у этих людей отсутствуют напрочь привычка и техника контроля за учеником, отсутствуют навыки правильного принятия решения в экстремальной ситуации, отсутствует навык спокойно и без истерики обьяснить что и как произошло и что надо делать что бы такого не повторилось. Каждый мой третий ученик это человек, которого учили родычи. Только в этих случаях прежде чем начинать учить, я ПЕРЕучиваю от тех ошибок, которые ученик самостоятельно приобрел и закрепил ( " под чутким контролем мужа, брата, кума, соседа. дяди Гриши у которого стаж 40 лет на бензовозе") , а именно: отсутствие контроля за мертвой зоной, неправильное руление, неправильная дистанция, неправильная парковка. Вопрос: А нафига это надо было? я спрашиваю всегда....Ответ один : Думали с экономить.
    Всего Вам наилушего и успехов в вождении.
    С уважением....
    Последний раз редактировалось _ОЛЕГ_; 16.12.2019 в 12:09.

  6. Вверх #19946
    Частый гость Аватар для *ИРУСИК*
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    522
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от STUNT Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У меня нет ее номера телефона.
    Есть ее номер у Александра Балабанова , его ник SCUDE . Полистайте тему , найдите его любое сообщение и напишите в личку или он в теме оставит ее номер.
    Рекомендую Вам Юлию Векшину как грамотного и очень ответственного инструктора- женщину.
    Удачи Вам .

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2019 в 11:50 ----------



    Прежде всего мужья не инструкторы по вождению. Я уверен они специалисты в других направлениях, но и это не все.... Как бы грамотно муж не обьяснял, Вы никогда не будете его воспринимать как преподавателя, и это не все....в случаи экстремальной ситуации на дороге, он пяткой об асфальт открывши дверь Вашу машину не остановит , так как там нет доп педалей и это риск совершить ДТП., или еще чего страшнее наезд на человека. Безусловно , когда Вас обучают мужья и братья, соседи и кумовья, друзья и коллеги по работе, это существенно экономит Ваш бюджет, но у этих людей отсутствуют напрочь привычка и техника контроля за учеником, отсутствуют навыки правильного принятия решения в экстремальной ситуации, отсутствует навык спокойно и без истерики обьяснить что и как произошло и что надо делать что бы такого не повторилось. Каждый мой третий ученик это человек, которого учили родычи. Только в этих случаях прежде чем начинать учить, я ПЕРЕучиваю от тех ошибок, которые ученик самостоятельно приобрел и закрепил ( " под чутким контролем мужа, брата, кума, соседа. дяди Гриши у которого стаж 40 лет на бензовозе") , а именно: отсутствие контроля за мертвой зоной, неправильное руление, неправильная дистанция, неправильная парковка. Вопрос: А нафига это надо было? я спрашиваю всегда....Ответ один : Думали с экономить.
    Всего Вам наилушего и успехов в вождении.
    С уважением....
    абсолютно с Вами согласна, что вождение в принципе с родственником не есть качественным обучением! поэтому я готова была не экономить деньги, а взять дополнительные занятия у своего инструктора с дополнительными педалями (и муж был с этим абсолютно согласен)... а первое, что может родственник- это показать где и что находится... и действительно я видел таких родственников, которые либо чрезмерно паникуют и буквально без надобности хватают руль (благо это не мои родственники) или вообще боятся за руль посадить даже после автошколы и инструктора (назревает вопрос: зачем вообще нужны были права).
    Всего Всем наилучшего и успехов в вождении.
    С уважением
    Две дочери – два сердца, две лавины...Обеих одинаково люблю!

  7. Вверх #19947
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    41,979
    Репутация
    19368
    [MOD] Я вам напомню, что здесь есть правила.
    В частности оверквотинг и личная переписка.
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  8. Вверх #19948
    Постоялец форума Аватар для _ОЛЕГ_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    938

    По умолчанию Полезная информация!

    В Україні відмінили правило «пішохід завжди правий»

    Верховний суд України зобов'язав пішоходів-порушників платити за ремонт авто, яке їх збило.

    В Україні змінили ПДР, і тепер осіб в інвалідних візках віднесли до учасників дорожнього руху з певними правами і обов'язками.

    Але на цьому нововведення в Правилах для українців не закінчилися - Верховний Суд України своїм рішенням скасував принцип "пішохід завжди правий".

    Це сталось через вердикт у справі про ДТП в Києві, коли пішохід спровокував аварію, вискочивши на дорогу на червоне світло. Тоді чоловіка збив позашляховик Toyota Land Сгиіѕег, водій якого не перевищував швидкості й не міг уникнути наїзду. В результаті потерпілий (отримав тілесні ушкодження) тепер повинен компенсувати витрати на ремонт авто, яке його збило, а сума становить понад 100 тисяч гривень.

    Справа значиться під номером 296/2509/16-ц на сайті Єдиного реєстру судових рішень. Розгляд апеляційної і касаційної скарг тривав близько 4 років. Нинішнє рішення суду юристи вважають революційним та безпрецедентним, яке досить сильно вплине на суди щодо аналогічних випадків, адже судді зобов'язані враховувати вердикт ВСУ.

    Відповідальність пішоходів за порушення ПДР була і раніше прописана в Цивільному кодексі, проте суди при розгляді справ чомусь ігнорували цю норму. Відтепер ситуація змінюється. Тепер суди просто зобов'язані враховувати це рішення ВСУ, і далеко не завжди вони будуть вставати на бік пішоходів. Не варто забувати, що правила дорожнього руху встановлюють для переходів певні обмеження. Зокрема, перш ніж ступити на проїжджу частину, слід переконатися в безпеці, в тому числі, і для інших учасників руху/

    Отже, Верховний суд вказав, зокрема, на таке:

    Пішохід як учасник дорожнього руху (ст. 14 Закону України «Про дорожній рух») не є особою, на яку поширюються норми ст. 1187 ЦК України, і навіть у разі скоєння правопорушення, що потягло за собою заподіяння шкоди власнику транспортного засобу, не може вважатися належним суб’єктом відповідальності за шкоду, завдану джерелом підвищеної небезпеки (транспортним засобом).
    З огляду на імперативні положення ч. 2 ст. 1187 ЦК України на пішохода, який винний у скоєнні адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 124 КУпАП, не може бути покладений обов’язок з відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки.
    Водночас неможливість кваліфікації пішохода як належного суб’єкта відповідальності за шкоду, завдану джерелом підвищеної небезпеки, у порядку, передбаченому ст. 1187 ЦК України, не свідчить про відсутність правових підстав для притягнення пішохода, з вини якого сталася ДТП, до цивільно-правової відповідальності за завдану його неправомірними діями шкоду на загальних підставах.
    Так, неуважні пішоходи тепер ризикують не тільки своїм здоров'ям, але і гаманцем.

  9. Вверх #19949
    Живёт на форуме Аватар для Scude
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,607
    Репутация
    883
    На мой взгляд такое решение немного преждевременно,НАШЕ ОБЩЕСТВО к ЭТОМУ пока не созрело,суды и органы дознания- тем более
    Эта норма сработает в правовом государстве
    У нас же - бабло перемагає зло
    А у пешеходов в большинстве случаев и машины то нет,бо денег нема((
    На адвоката тем более нет денег((

    Хотя по сути - я обоими руками За!
    За правовое государство


    Отправлено с моего GM 8 d через Tapatalk
    Якби ви вчились так, як треба,то й мудрість би була своя.

  10. Вверх #19950
    Постоялец форума Аватар для _ОЛЕГ_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    938
    Скажите, а зачем многие инструкторы называют параллельную парковку "европарковкой"?
    Просто интересно откуда это "выражение" пришло?, а главное зачем?))
    Выходит что в Европе парковались, а у нас пытались и не знали как назвать маневр?

    Почему тогда поворот головы в мертвую зону не называют " евровзгляд"? , или экстренное торможение : "евростоп" ?
    Последний раз редактировалось _ОЛЕГ_; 18.12.2019 в 17:10.

  11. Вверх #19951
    Заклинатель крыс

    Аватар для Leshka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса :)
    Сообщений
    78,667
    Репутация
    54972
    Цитата Сообщение от STUNT Посмотреть сообщение
    Скажите, а зачем многие инструкторы называют параллельную парковку "европарковкой"?
    Просто интересно откуда это "выражение" пришло?, а главное зачем?))
    Выходит что в Европе парковались, а у нас пытались и не знали как назвать маневр?

    Почему тогда поворот головы в мертвую зону не называют " евровзгляд"? , или экстренное торможение : "евростоп" ?
    видимо оттуда же откуда и евроремонт

  12. Вверх #19952
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    12
    Хочу поделится своим опытом сдачи экзаменов в МВС для тех кто планирует получить права сдавая самостоятельно.

    Примерно в июле этого года я начал искать курсы по вождению и через знакомых узнал адрес одной из автошкол Одессы. В течении около 2 месяцев прошел подготовку по теории и практике откатав с инструктором положенные 10 часов +дополнительные уроки.
    Теорию сдал с первого раза самостоятельно, площадку тоже сразу проехал. Дальше город, где я и допустил ошибку не уступив дорогу встречному транспортному средству, а значит создал аварийную ситуацию и автоматом не сдал. Инспектор отметил, что повторные попытки тоже начнутся с площадки (тут все по закону). А дальше как в "сказке", вторая попытка - не заехал в гараж. Третья попытка, опять не заехал в гараж))))). Нервы взяли свое. Ситуация плачевная для меня. Через неделю я пришел в СЦ за своими документами, чтобы опять восстановится на курсах и пройти дополнительные 10 часов практики и узнал, что оказывается у меня есть еще одна попытка. Как я понял, последнюю попытку мне не отметили. Внимательный читатель сам догадается почему. Пересдачу назначили через 2 недели.

    Мой инструктору посоветовал мне потренироваться с другим инструктором и дал мне контакт инструктора из моей автошколы. Подумав, я вспомнил Эйнштейна: "Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат" и решил что сам найду себе инструктора. Попал на этот форум, прочитал тучу постов написал одному из инструкторов этого чата, который мне посоветовал Александра Васильевича Балабанова, он же Scude на форуме (напоминаю, пост не проплачен, хейтеры проходят мимо). Он меня сразу предупредил: "если не планируешь сдавать сам, не трать ни мое время ни свои деньги". На все разговоры ушла неделя, осталось 5 дней до сдачи. Созвонились с А.В., сначала поехали на автодром проверить мои навыки вождения и не зря, после этого в другой день 3 часа езды по городу с интенсивным движением, в итоге из машины я выполз). Что я вам скажу о вождении автолюбителей на дороге, можно новую ветку чата открывать. Все это очень мешает при сдаче и провоцирует тебя ездить как все, ведь ты же движешься в потоке, а обезьянничество у нас никто не отнимал - проскочить, занять место, влезть, втиснуться, обогнать. В общей сложности мы откатали с новым моим инструктором 11 часов. Все это время я учился не делать то, что обычно делают все водители на дороге. Как объяснил мне А.С.: "дай Бог чтобы на дороге не мешали, не то запорят тебе экзамен". И еще, серьезные провалы в теории тоже серьезно влияли на езду.

    Долгожданный день наступил, мы приехали на 11 в СЦ, я подошел к инспектору и отметился что я на месте, дальше мы пошли на площадку, вышли инспектора и сдача началась. С площадкой проблем не было - все прошло гладко, автодром дал свое, но дальше был город. Все началось с того места, когда мы выехали с площадки, там кстати очень сложное место, выезд не оборудован, трамвайные пути, пешеходный переход, транспортные средства - полный букет, будьте предельно осторожны и не спешите. Город проехал конечно с ошибками, и на дороге очень мешали, но этого было достаточно чтобы услышать от инспектора долгожданное слово "вы сдали".

    Совет тем кто собирается сдавать самостоятельно: выбор инструктора очень важен, от него многое зависит.

    пс: Лично рекомендую Александра Васильевича Балабанова, он же Scude.
    Последний раз редактировалось dj.yorik; 20.12.2019 в 20:41.

  13. Вверх #19953
    Посетитель Аватар для The&
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    352
    Репутация
    68
    dj.yorik, а в какой школе учились, если не секрет?

  14. Вверх #19954
    Постоялец форума Аватар для _ОЛЕГ_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    938

    По умолчанию Полезная информация!

    Сдачу практического экзамена на водительские права начинают фиксировать на видеокамеру, чтобы повысить прозрачность процедуры. Об этом сообщает "Сегодня", ссылаясь на пресс-центр Министерства внутренних дел Украины.

    Нововведение появится в каждом регионе уже с 24 декабря. Все учебные авто оснастят камерами: они будут фиксировать действия водителя на дороге и ситуацию в салоне. В целом будет работать 440 приборов.

    Такая система поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий во время сдачи экзамена и обнаружить совершенное правонарушение. Если будут возникать противоречия, кандидат в водители будет иметь возможность обжаловать результаты экзамена.

    - На период тестового режима срок хранения выгруженной информации по видеорегистратору составит 10 суток. В это время кандидат в водители будет иметь право отказаться от фиксации процесса составления практического экзамена. Обязательным фиксация экзаменов станет с 2020 года, а отказ кандидата в водители от видеофиксации экзамена станет основанием для его недопуска к сдаче практики. Также увеличится срок хранения видео, – сообщили правоохранители.


    https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/...a-na-vozhdenye

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2019 в 14:19 ----------

    Новости экономики Автоновости
    Сдать на права в Украине теперь стало проще: что изменилось
    22 октября,



    Вступила в силу инициатива правительства, меняющая правила обучения и сдачи на водительские права



    Ранее в Украине изменились правила техосмотра автомобиля, а теперь вступила в силу инициатива, которая должна упростить подготовку водителей и процедуру аккредитации школ вождения.

    Как сообщили в Главном сервисном центре МВД, речь идет о постановлении Кабинета министров Украины от 3 апреля 2019 № 320 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины".

    Читайте также:
    Езда по-новому: как изменились ПДД за последние полгода

    В частности, с 19 октября:

    водители могут пройти подготовку, переподготовку и повышение квалификации в индивидуальном порядке;
    практический экзамен будет сдаваться в центре МВД, где была успешно сдана теория;
    срок действия свидетельства об окончании автошколы будет действовать не 10 лет, а 2 года;
    процесс сдачи экзаменов можно фиксировать на фото и видео;
    перестанут выдавать на руки бумажное свидетельство об окончании школы вождения – данные будут храниться в Едином государственном реестре МВД.
    Кроме того, теперь преподаватели и инструкторы по вождению обязаны вести электронный журнал, в котором будут указаны данные о времени проведения теоретических и практических занятий, а также о транспортном средстве.

    Еще одно нововведение: выпускники курсов вождения при учреждениях профессионально-технического образования смогут сдать экзамены без обучения в автошколе.

    Также изменилась процедура аккредитации автошкол – эту функцию передали региональным сервисным центрам МВД, что должно сэкономить автошколам время и деньги.

    Таким образом, заявления об утверждении рабочих программ и планов для проведении обследования материально-технической базы, а также материалы для проведения государственной аккредитации будут подаваться в сервисные центры МВД по местонахождению автошколы.

    "Постановлением также предусмотрено, что сертификаты о государственной аккредитации, выданные после 5 июля 2016 заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными", – добавили в ведомстве.



    https://www.segodnya.ua/economics/av...s-1349018.html
    Последний раз редактировалось _ОЛЕГ_; 21.12.2019 в 14:19.

  15. Вверх #19955
    Любимец форума

    Аватар для Оксаночка2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    моє улюблене СП!
    Возраст
    39
    Сообщений
    186,727
    Репутация
    48163
    я вас часто читаю) после ДТП я долго отходила, очень... этак пару лет выпала из жизни)
    много поняла осмыслила и мне посоветовали инструктора который меня вернет...я настолько вернулась, спасибо большое Александру

    верно пишут в потоке нет правил как нас учат, кто наглее того и полоса)
    но оставайтесь всегда собой и уступайте, будьте вежливы, этого сейчас не хватает!

    и также девочки, ну не зацикливайтесь вы на женщине инструкторе, мужчины думают иначе и вам этого не хватает.
    иногда нужно думать не так как мы привыкли)
    Неможливо перемогти того, хто не здається!!!!!!!

  16. Вверх #19956
    Частый гость Аватар для Blondinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    815
    Репутация
    300
    подскажите, кто-то учился у Косаковича Сергея?нашла сайт, интересно настоящие ли отзывы и еще Стас Пирогов
    Последний раз редактировалось Blondinko; 22.12.2019 в 18:14.

  17. Вверх #19957
    Живёт на форуме Аватар для Scude
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,607
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Оксаночка2009 Посмотреть сообщение

    и также девочки, ну не зацикливайтесь вы на женщине инструкторе, мужчины думают иначе и вам этого не хватает.
    иногда нужно думать не так как мы привыкли)
    золотые слова,могу только добавить:

    мальчики, ну не зацикливайтесь вы на мужчине инструкторе, женщины думают иначе и вам этого не хватает.
    иногда нужно думать не так как мы привыкли)[/QUOTE]
    Якби ви вчились так, як треба,то й мудрість би була своя.

  18. Вверх #19958
    Повелительница дороги
    Аватар для контрабас
    Пол
    Женский
    Сообщений
    43,056
    Репутация
    71859
    На новосельского тоже есть курсы
    Не все женщины за рулем-блондинки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  19. Вверх #19959
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    14
    Репутация
    25
    Подскажите пожалуйста инструктора,который обучает вождению на джипе(его авто).автомат.
    Спасибо .

  20. Вверх #19960
    Заклинатель крыс

    Аватар для Leshka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса :)
    Сообщений
    78,667
    Репутация
    54972
    Цитата Сообщение от Detka*** Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста инструктора,который обучает вождению на джипе(его авто).автомат.
    Спасибо .
    Мой вам совет - выбирайте инструктора не по машине, а по отзывам/умениям


Ответить в теме
Страница 998 из 1047 ПерваяПервая ... 498 898 948 988 996 997 998 999 1000 1008 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения