Тема: Воспитание детей.Как мы воспитываем.

Ответить в теме
Страница 1211 из 1367 ПерваяПервая ... 211 711 1111 1161 1201 1209 1210 1211 1212 1213 1221 1261 1311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,201 по 24,220 из 27339
  1. Вверх #24201
    Постоялец форума Аватар для не ангел но....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,708
    Репутация
    2587
    Детей своих рабски порой любя- мы их превращаем в своих мучителей. Когда же родители любят себя, то дети молятся на родителей.
    Эдуард Асадов
    Если кто-то хочет тебя сильно обидеть, значит ему еще хуже.


  2. Вверх #24202
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от не ангел но.... Посмотреть сообщение
    Детей своих рабски порой любя- мы их превращаем в своих мучителей. Когда же родители любят себя, то дети молятся на родителей.
    Эдуард Асадов
    Но не умеют строить партнерских отношений и потом набивают море шишек в личной жизни...

  3. Вверх #24203
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1345
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Скорее всего, кого-то подражает, такое бывает. А сколько лет ребенку?
    Иногда даже бывает так, что дети из школы приносят какие-то привычки других и за собой не замечают, что тоже так делают, особенно, когда что-то эмоционально рассказывают или спорят.
    точно! а как на это реагировать правильно? если ребенок сам не замечает...

  4. Вверх #24204
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1345
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    почему эта модель поведения в семье неприемлема?
    как почему?
    у нас так не принято. глазаньки сделать тоненькими , натянуть улыбочку и говорить какието "типа" ласковые слова, а на самом деле иметь противоположные чувства.
    почему ребенок это копирует?

  5. Вверх #24205
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    как почему?
    у нас так не принято. глазаньки сделать тоненькими , натянуть улыбочку и говорить какието "типа" ласковые слова, а на самом деле иметь противоположные чувства.
    почему ребенок это копирует?
    почему? Потому что может. Зачем? Зачем-то это ему нужно, и задача родителей это выяснить.
    На счет неприемлемости все-равно непонятно. У вас в семье неприемлемо "ходить в туалет" не в туалет, а в штаны?

  6. Вверх #24206
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    точно! а как на это реагировать правильно? если ребенок сам не замечает...
    Если Вы будете каждый раз отдергивать ребенка и говорить: "Зачем так делаешь?", то такое поведение будет фиксироваться в сознании ребенка и закрепляться.
    Лучше спокойно реагируйте, т.е. нейтрально. А когда ребенок выразил эмоцию естественно, не подражая, то можете акцентировать внимание и сказать: "У тебя так красиво сейчас сияли глазки", " Мне сейчас твое личико сказало, что тебе это очень понравилось".
    Вы можете сказать, что такими фразами тоже можно фиксировать внимание, но эта фиксация будет именно тех индивидуальных проявлений, которыми обладает только Ваш ребенок .
    Практический психолог, педагог - психолог.

  7. Вверх #24207
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    как почему?
    у нас так не принято. глазаньки сделать тоненькими , натянуть улыбочку и говорить какието "типа" ласковые слова, а на самом деле иметь противоположные чувства.
    почему ребенок это копирует?
    По ходу, с кем-то из взрослых в окружении Вашего ребенка эта тактика приносит свои плоды. Соответственно, ребенок переносит эту же тактику и на Вас. Просто не ведитесь и ребенок будет искать другие подходы, понимая, что этот с Вами не работает. Пару-тройку месяцев и сойдет на нет. Мои в свое время тоже увидели в магазине, как мальчик упал на пол, устроил истерику и ему купили машинку. Через 10 метров мои повторили этот трюк. Я подождала 2 минуты, постояла, потом пошла к выходу со словами "мы уходим". В тот день мы ничего не купили и еще неделю я их не брала в магазин, поясняя, что мне было стыдно за их поведение, а если они хотели машинку, надо было обсудить это со мной, мы бы скопили денег и купили бы ее со временем, если она им действительно так нужна. Я их не ругала, не рассказывала, что так себя не ведут, я просто показала им ту модель поведения, которая работает со мной.

    Через неделю мы вышли в магазин и никогда более проблем с детьми не было. И если им в жизни что-то нужно, они приходят, мы это обсуждаем, выделяем бюджет, сроки, когда мы это можем купить, они обосновывают необходимость покупки и в запланированное время она совершается. Никаких проблем. Соответственно Вам просто надо показать ребенку ту модель, которая устраивает Вас и которая будет с Вами работать.

  8. Вверх #24208
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    как почему?
    у нас так не принято. глазаньки сделать тоненькими , натянуть улыбочку и говорить какието "типа" ласковые слова, а на самом деле иметь противоположные чувства.
    почему ребенок это копирует?
    А как надо? Округлить глаза, надуть губки, и правду- матку рубить с плеча?

    Расслабься.

    Скорей всего в мультике подсмотрела, пройдёт со временем...

    Старший у меня одно время классно изображал Аватара Аанга, сам того не замечая... Я тоже напрягалась ( Аанг конечно крутой маг и отважный герой, но манеры у него не очень) . А потом я и не заметила как прошло...
    Некоторое время по дому ходил Бен 10... То же самое только посовременнее... Когда я говорила " косишь под Бена" о он искренне удивлялся, ибо все это было бессознательно.
    Прошло.
    Зато он отпустил волосы и челку, как великие анимешные шаманы... Но наверно у шаманов было заклинание, чтоб волосы не торчали во все стороны а челка в глаза не лезла... В нашем скучном мире, особенно поутру, вся эта круть похожа на воронье гнездо...

    Сейчас начал потихоньку укорачивать волосы, но я уверена что будет что- нибудь ещё...

    Все это я имею в двух копиях, ибо младший копирует старшего...

    Не исключено что в мультике подсмотрела не твоя дочка, а её любимая подруга...А дочка уже ее копирует.
    Последний раз редактировалось Mawpa; 09.04.2015 в 19:44.

  9. Вверх #24209
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    5 НИКОГДА

    ‪#‎воспитание_детей‬

    Никогда не путайте характер ребенка с его чувствами! Злость и обида признак не дурного характера, а нормальная реакция на неприятные внешние события;

    Никогда не унижайте ребенка, заставляя просить прощения за те действия, которые он совершил! Он не будет искренне сожалеть, а будет лишь испытывать токсический стыд, вину и унижение;

    Никогда не манипулируйте чувством вины в ребенке, чтобы заставить отказаться его от задуманного! Ведь в будущем он то же самое будет делать с вами;

    Никогда не обсуждайте недостатки ребенка, а уж тем более в его присутствии с другими людьми! Он будет чувствовать себя "пустым" местом и никчемным существом еще долгое время;

    Никогда не осуждайте ребенка за его ошибки! Он будет бояться пробовать что-то новое, только бы не ошибиться и сгорать со стыда в моменты неудач, вместо того, чтобы учиться на своих ошибках.

    ON-LINE курсы для родителей от Дмитрия Карпачева
    «КАК ДАТЬ РЕБЕНКУ ВСЕ БЕЗ ДЕНЕГ И СВЯЗЕЙ»

    «ВОЗРАСТ ОТ 3 ДО 5: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

  10. Вверх #24210
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Мне все-таки больше нравится Амонашвили и его более мягкий подход... Кто хочет - погуглите, у него множество книг, лекций, видео-материалов на ю-тубе. Реально - крутейший педагог и его подходы ОЧЕНЬ правильные, мягкие, но действенные. Более глубинные, чем избитые лозунги с восклицательными знаками. Он не пиарится, он редко выступает, он просто Педагог с большой буквы.

  11. Вверх #24211
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Мне все-таки больше нравится Амонашвили и его более мягкий подход... Кто хочет - погуглите, у него множество книг, лекций, видео-материалов на ю-тубе. Реально - крутейший педагог и его подходы ОЧЕНЬ правильные, мягкие, но действенные. Более глубинные, чем избитые лозунги с восклицательными знаками. Он не пиарится, он редко выступает, он просто Педагог с большой буквы.
    люди разные и, подходы с разъяснениями, зачастую, нужны разные... кому-то разжевать до мякоти, а кому-то "врезать"...

  12. Вверх #24212
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Насчет подходов. Только что нашла


    Факты из истории
    Лев Николаевич Толстой о воспитании детей

    «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

    Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
    Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».

    Тут я с ним согласна - если мне что-то не нравилось в моих детях, я понимала, что надо менять себя в первую очередь. Так что врезать никому не надо - любое агрессивное действие влечет за собой противодействие. И так по спирали.

  13. Вверх #24213
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Насчет подходов. Только что нашла


    Факты из истории
    Лев Николаевич Толстой о воспитании детей

    «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

    Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
    Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».

    Тут я с ним согласна - если мне что-то не нравилось в моих детях, я понимала, что надо менять себя в первую очередь. Так что врезать никому не надо - любое агрессивное действие влечет за собой противодействие. И так по спирали.
    крепкое слово - еще не есть агрессия ) хорошо, что Вы понимали, что нужно начинать с себя, а до кого-то это нужно донести... и не всегда, и не со всеми мягко и пушисто это действенно...

  14. Вверх #24214
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Keysolution Посмотреть сообщение
    крепкое слово - еще не есть агрессия ) хорошо, что Вы понимали, что нужно начинать с себя, а до кого-то это нужно донести... и не всегда, и не со всеми мягко и пушисто это действенно...
    Всегда действенно. Надо просто подобрать СЛОВО. Есть знакомый, у него сын - с особенностями развития. Не аутист, учится в школе, но плохо тянет программу. Но очень красиво и необычно рисует. На уроках "ловит гав", плохо понимает и в итоге к 11 годам попал в спец-класс для отстающих. ТАк вот, отец орал на него, кричал, пытался что-то донести мягко и жестко, хорошо, хоть не бил, но словом тоже можно такие комплексы развить... В общем, когда мы разговорились и он мне рассказал о проблемах с сыном, я посоветовала найти вертебролога, у ребенка таки оказались зажаты шейные позвонки, т.е. были нарушения кровообращения, недостаток кислорода в мозгах и т.д., но даже без этого ребенок отличается от других. реально. Я посмотрела на мальчика, мы пообщались, я посмотрела на его рисунки - он действительно хорошо рисует, хоть и своеобразно. Так вот, с момента нашей встречи прошло более года... Буквально через месяц мне позвонила жена и спросила, что я сказала ее мужу, что он вообще перестал кричать на ребенка, что-то требовать от него, но наоборот - занялся сыном, подтягивается с ним, отжимается, укрепляет позвоночник, учит и главное - принял сына таким, как он есть...

    А я сказала одну фразу - представь, что ты требуешь от человека без рук, чтобы он ел ложкой.

    Все.

    В данной ситуации человеку оказалось этого достаточно, чтобы переосмыслить свое отношение к сыну и измениться.

    И не надо на него было орать, хотя поверьте, я не первая, кто с ним говорил. Просто люди не хотят искать подход, искать ту самую фразу, которая окажется отправной точкой для изменений. Проще кинуть лозунг, побольше восклицательных знаков, побыстрее видеоряд, чтобы не было времени на то, чтобы сосредоточиться и задуматься и ... следующая группа! Нет. СЛОВО, только СЛОВО. Мягко и спокойно. Всегда.

    ЗЫ - крепкое слово - это ОЧЕНЬ сильная агрессия. Поэтому у нас столько разводов - слишком много крепких слов

  15. Вверх #24215
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Всегда действенно. Надо просто подобрать СЛОВО. Есть знакомый, у него сын - с особенностями развития. Не аутист, учится в школе, но плохо тянет программу. Но очень красиво и необычно рисует. На уроках "ловит гав", плохо понимает и в итоге к 11 годам попал в спец-класс для отстающих. ТАк вот, отец орал на него, кричал, пытался что-то донести мягко и жестко, хорошо, хоть не бил, но словом тоже можно такие комплексы развить... В общем, когда мы разговорились и он мне рассказал о проблемах с сыном, я посоветовала найти вертебролога, у ребенка таки оказались зажаты шейные позвонки, т.е. были нарушения кровообращения, недостаток кислорода в мозгах и т.д., но даже без этого ребенок отличается от других. реально. Я посмотрела на мальчика, мы пообщались, я посмотрела на его рисунки - он действительно хорошо рисует, хоть и своеобразно. Так вот, с момента нашей встречи прошло более года... Буквально через месяц мне позвонила жена и спросила, что я сказала ее мужу, что он вообще перестал кричать на ребенка, что-то требовать от него, но наоборот - занялся сыном, подтягивается с ним, отжимается, укрепляет позвоночник, учит и главное - принял сына таким, как он есть...

    А я сказала одну фразу - представь, что ты требуешь от человека без рук, чтобы он ел ложкой.

    Все.

    В данной ситуации человеку оказалось этого достаточно, чтобы переосмыслить свое отношение к сыну и измениться.

    И не надо на него было орать, хотя поверьте, я не первая, кто с ним говорил. Просто люди не хотят искать подход, искать ту самую фразу, которая окажется отправной точкой для изменений. Проще кинуть лозунг, побольше восклицательных знаков, побыстрее видеоряд, чтобы не было времени на то, чтобы сосредоточиться и задуматься и ... следующая группа! Нет. СЛОВО, только СЛОВО. Мягко и спокойно. Всегда.

    ЗЫ - крепкое слово - это ОЧЕНЬ сильная агрессия. Поэтому у нас столько разводов - слишком много крепких слов

    ...вместе с тем, есть масса примеров (передачи Карпачова), когда необходима именно такая категоричная форма (с "!" знаком, крепкое слово), потому что именно такой вариант дает толчок... повторюсь, люди и ситуации разные и не ко всем, и не всегда мягкие формы применимы... имхо

  16. Вверх #24216
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Keysolution Посмотреть сообщение
    ...вместе с тем, есть масса примеров (передачи Карпачова), когда необходима именно такая категоричная форма (с "!" знаком, крепкое слово), потому что именно такой вариант дает толчок... повторюсь, люди и ситуации разные и не ко всем, и не всегда мягкие формы применимы... имхо
    И получается замкнутый круг, когда пока не наорешь, не получишь результат. И кажется, что по-другому и не сработает... Повторюсь - потому и много разводов, что все ходят по более коротким дорогам - покричал-получил. И так много насилия в семьях - потому что проще гаркнуть или стукнуть по попе, чем 30 минут пояснять и разбираться. И растет очередное поколение тех, кто слышит только крик, но не нормальную речь.

  17. Вверх #24217
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    И получается замкнутый круг, когда пока не наорешь, не получишь результат. И кажется, что по-другому и не сработает... Повторюсь - потому и много разводов, что все ходят по более коротким дорогам - покричал-получил. И так много насилия в семьях - потому что проще гаркнуть или стукнуть по попе, чем 30 минут пояснять и разбираться. И растет очередное поколение тех, кто слышит только крик, но не нормальную речь.
    ..речь ведь изначально шла о донесении мысли в форме "избитые лозунги с восклицательными знаками" как альтернативе мягким подходам (ну, или наоборот), а Вы уже от слов к рукоприкладству подводите

  18. Вверх #24218
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Keysolution Посмотреть сообщение
    ..речь ведь изначально шла о донесении мысли в форме "избитые лозунги с восклицательными знаками" как альтернативе мягким подходам (ну, или наоборот), а Вы уже от слов к рукоприкладству подводите
    А переход происходит очень быстро и незаметно для человека. Это как у курильщика - у него во рту разрушено большинство вкусовых рецепторов и для ощущения вкуса пищи ему надо её избыточно солить и перчить. В итоге от избытка соли с возрастом страдают другие органы. Но брось он курить и все восстановится и не придется уже пересаливать... Так и тут. Повышенные тона, восклицательные знаки - это тупиковая ветвь. Такой человек и дальше понесет эту модель и будет орать на ребенка, на жену. Сознание услужливо, оправдать можно все, и курение, и крик. Сложнее бросить курить, сложнее найти слово, которое проникнет в душу... А давление - оно всегда быстрее приносит плоды. Только какая польза от быстро созревшего арбуза, напичканого химией для быстрого созревания? Только вред. Так и от воздействия повышенных тонов - быстрый результат, но вред в принципе.

    Посмотрите телевизор - включите современный фильм и 80-х. Скорость кадров, диалогов, смен картинок - все быстрее и напряженнее. Людей за 30 лет приучили к более сильному воздействию на психику и чтобы с таким человеком нормально поговорить, без повышенных, нужно время, чтобы он перестроился, услышал. Вы не хотите тратить на это время, руководитель тренинга - тоже. Результат - в статистике разводов.

  19. Вверх #24219
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    А переход происходит очень быстро и незаметно для человека. Это как у курильщика - у него во рту разрушено большинство вкусовых рецепторов и для ощущения вкуса пищи ему надо её избыточно солить и перчить. В итоге от избытка соли с возрастом страдают другие органы. Но брось он курить и все восстановится и не придется уже пересаливать... Так и тут. Повышенные тона, восклицательные знаки - это тупиковая ветвь. Такой человек и дальше понесет эту модель и будет орать на ребенка, на жену. Сознание услужливо, оправдать можно все, и курение, и крик. Сложнее бросить курить, сложнее найти слово, которое проникнет в душу... А давление - оно всегда быстрее приносит плоды. Только какая польза от быстро созревшего арбуза, напичканого химией для быстрого созревания? Только вред. Так и от воздействия повышенных тонов - быстрый результат, но вред в принципе.
    "не мягкая" форма донесения информации специалиста - не обязательно подразумевает повышенные тона... впрочем, в каких-то ситуациях и это не лишне... особенно, если возникшая ситуация требует немедленной развязки... не всякая ситуация имеет запас времени для мягких форм... особенно, если существует угроза здоровью или жизни... ну, и повторюсь, люди разные и восприятие информации тоже разное.

    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Посмотрите телевизор - включите современный фильм и 80-х. Скорость кадров, диалогов, смен картинок - все быстрее и напряженнее. Людей за 30 лет приучили к более сильному воздействию на психику и чтобы с таким человеком нормально поговорить, без повышенных, нужно время, чтобы он перестроился, услышал. Вы не хотите тратить на это время, руководитель тренинга - тоже. Результат - в статистике разводов.
    не стал бы проводить прямые паралели между формой донесения информации специалистом (мягкая, лозунги, как Вы выразились и пр.) и повседневными бытовыми формами общения

  20. Вверх #24220
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    а статистика от проведения параллелей не зависит. Она - это уже результат, на который сложно влиять и который можно принимать в расчет, не принимать, она не изменится. Она просто фиксирует факт - разводов стало больше. И сколько сталкивалась с теми, кто уже или на грани развода - всегда людям не хватало времени и терпения спокойно поговорить и услышать друг друга.

    А основная проблема в женщинах. Как только они стали жестче, мужчины стали инфантильнее, отношения в семьях - напряженнее, дети - нервознее. Корни проблемы уходят в ускорившийся ритм жизни и избыток информации, которая подается "под давлением". Агрессивная реклама, навязывание услуг и предложение купить на каждом шагу, агрессивная подача негативных новостей, и курсы... И те с давлением.

    Если вокруг сплошное давление, то и сам начинаешь считать это нормой. Но это не норма. А бытовые формы общения складываются из ежедневных мелких нюансов, которые незаметно оказывают влияние на людей и как курильщик не ощущает неприятного запаха сигарет, так и привыкший считать повышенные тона нормой, не поймет, почему так не стоит общаться. В этом же нет ничего плохого! Зато как действенно работает! И не требует затрат времени!

    Только короткие дороги тем и плохи, что цена за проезд оглашается в конце. Высокая цена. Зайдите в тему одиноких мам...


Ответить в теме
Страница 1211 из 1367 ПерваяПервая ... 211 711 1111 1161 1201 1209 1210 1211 1212 1213 1221 1261 1311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения