Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса ч.2

Ответить в теме
Страница 857 из 1178 ПерваяПервая ... 357 757 807 847 855 856 857 858 859 867 907 957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,121 по 17,140 из 23550
  1. Вверх #1

  2. Вверх #17121
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6428
    Цитата Сообщение от ~~Irinka~~ Посмотреть сообщение
    Нет ((
    я бы вообще не указывал. Нотариус не предприниматель, и не гражданин Украины, получивший доход. У них там своя система отчетности.
    При желании вы можете позвонить нотариусу и просто спросить ИНН, не думаю, что это будет проблемой.
    We shall not be moved...


  3. Вверх #17122
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от gafi Посмотреть сообщение
    форум, я сюда за советом... ситуация такая. Было 2 соучредителя. Муж и жена, по 50% доли. Муж - директор. Он умирает. Предприятие(ТОВ) действующее, НДСник. Вот как? По идее, надо в течении 10 дней изменения в устав, инфу регистраторам и менять ключи. Но, ведь до истечения полу-года(вступление в наследование) менять учредителей, наверное нельзя? А данные регистраторам подавать надо? Устав менять? шото я запуталась...

    с директором вопросов нет, учредительская ситуация мучает...
    если с директорством нет проблем - через полгода, после вступления в наследство, сделают изменения и все.
    Цитата Сообщение от ~~Irinka~~ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Услуги частного нотариуса оплатили наличкой, провели по кассе, оформили авансовый отчет. Нужно ли отражать в 1ДФ и как узнать ИНН нотариуса (из документов только довидка об оплате) ??
    не нужна 1ДФ в єтой ситуации. Нотариус - самозанятое лицо, вьі - не налоговьій агент

  4. Вверх #17123
    Посетитель Аватар для Darling
    Пол
    Женский
    Сообщений
    436
    Репутация
    385
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.)))
    ФОП хочет принять работников, работа сезонная.
    Можно ли их принять по трудовому соглашению или обязательно по договору с уведомлением налоговой?
    Работа связана с базой отдыха...

  5. Вверх #17124
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    589
    скажите, флп не вовремя оплатило ЕСВ, штраф платить туда же куда основной платеж с пеней или на другие реквизиты?

  6. Вверх #17125
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Туда же. с пометкой пеня.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #17126
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Туда же. с пометкой пеня.
    у меня не пеня, а админ штраф

  8. Вверх #17127
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Кто-нибудь сдал с балансами декларацию по прибыли ?

    В Медке только старая - та, что за 1 квартал, где строка 09 - одна , без 09.1, 09.1.1 и т.д.... Другой нет . Сдала и все висит ( А где ж новую то - рекомендованную - взять ?

    (У моего медка версия 190 - есть ещё новее ? )
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 25.07.2017 в 15:43.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  9. Вверх #17128
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,263
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сдал с балансами декларацию по прибыли ?

    В Медке только старая - та, что за 1 квартал, где строка 09 - одна , без 09.1, 09.1.1 и т.д.... Другой нет . Сдала и все висит ( А где ж новую то - рекомендованную - взять ?

    (У моего медка версия 190 - есть ещё новее ? )
    есть 191 версия
    мне с 1с звонили хотели обновить

  10. Вверх #17129
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,432
    Репутация
    3436
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Вы поставили другое ПО? Импортировали базу из медка? Какое, если не секрет?
    Давно работаю с кабинетом, есть сложности(в основном, когда глючит), но есть свои преимущества, и они перевешивают. По крайней мере, с апреля, когда пошла "тестовая блокировка". Регистрация, запити, получение НН растянулись во времени. В основном, не могу ждать несколько дней, пока что-то подтянется медком(лицензионным). И пользуюсь кабинетом. По крайней мере, когда какой-то глюк и все НН и деки стоят в очереди на шлюзе, мои уже в Киеве. Для того, чтобы узнать лимит, не надо ждать чего-то, зашел и посмотрел. На сейчас. Но, как я писала, кабинет может барахлить. Структура, неверная подпись и т.д. Или жду следующего дня, или отправляю Сонатой.
    Ах, да по базе Медка. А зачем она мне? Все отчеты-квитанции, НН вижу в кабинете, могу скачать файлы, могу распечатать. Разве что НН поставщиков вижу строкой, а не документом. И суммы НН - только НДС. Мне этого достаточно.

  11. Вверх #17130
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,432
    Репутация
    3436
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    у меня не пеня, а админ штраф
    админ выписывается на должностное лицо, а не на СПД, т.е, плательщик другой может быть. Получатель, собственно тоже. Проверьте реквизиты.

  12. Вверх #17131
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,432
    Репутация
    3436
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    если с директорством нет проблем - через полгода, после вступления в наследство, сделают изменения и все.
    Всё бы замечательно, но бывший дир и учредитель - одно лицо. Кто теперь назначит нового? У оставшегося - 50% уставного фонда. Он сам не может. Я и говорю, не понятно с учредительством... при оставшейся доле в 50%, получается, только через нотариуса?

  13. Вверх #17132
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Lubima_ya Посмотреть сообщение
    есть 191 версия
    мне с 1с звонили хотели обновить
    Мне уже в личку подсказали, спасибо . Пока звонила админу, пока он ставил 191 версию - декларацию по прибыли налоговая приняла на старом бланке )))
    Теперь в раздумьях : отправить ещё одну , звитну нову на новом бланке или не мучиться ( приняли же ! и по НКУ новая форма должна вводится только с отчетности за 3 квартал) ...
    Ничего у нас просто и понятно не бывает - а так в отпуск хочется побыстрее ((

    Давно работаю с кабинетом, есть сложности(в основном, когда глючит), но есть свои преимущества, и они перевешивают. По крайней мере, с апреля, когда пошла "тестовая блокировка". Регистрация, запити, получение НН растянулись во времени. В основном, не могу ждать несколько дней, пока что-то подтянется медком(лицензионным). И пользуюсь кабинетом. По крайней мере, когда какой-то глюк и все НН и деки стоят в очереди на шлюзе, мои уже в Киеве. Для того, чтобы узнать лимит, не надо ждать чего-то, зашел и посмотрел. На сейчас. Но, как я писала, кабинет может барахлить. Структура, неверная подпись и т.д. Или жду следующего дня, или отправляю Сонатой.
    Ах, да по базе Медка. А зачем она мне? Все отчеты-квитанции, НН вижу в кабинете, могу скачать файлы, могу распечатать. Разве что НН поставщиков вижу строкой, а не документом. И суммы НН - только НДС. Мне этого достаточно.
    Вы не слишком сильно доверяете квалификации своих поставщиков ? А вдруг их надо попросить что-то в НН откорректировать - наименование , например, или код.. не возникает необходимость?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  14. Вверх #17133
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от gafi Посмотреть сообщение
    Всё бы замечательно, но бывший дир и учредитель - одно лицо. Кто теперь назначит нового? У оставшегося - 50% уставного фонда. Он сам не может. Я и говорю, не понятно с учредительством... при оставшейся доле в 50%, получается, только через нотариуса?
    И так все через нотариуса.
    Я бы просто позвонила госрегистратору. Не думаю, что есть какая то сложность.

  15. Вверх #17134
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,623
    Репутация
    6468
    "Сота" уже работает.

  16. Вверх #17135
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Darling Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.)))
    ФОП хочет принять работников, работа сезонная.
    Можно ли их принять по трудовому соглашению или обязательно по договору с уведомлением налоговой?
    Работа связана с базой отдыха...
    Или срочный трудовой договор, например на 3 месяца или гражданско-правовой договор подряда (если тип работ позволяет). Скорее первое.
    Цитата Сообщение от gafi Посмотреть сообщение
    Всё бы замечательно, но бывший дир и учредитель - одно лицо. Кто теперь назначит нового? У оставшегося - 50% уставного фонда. Он сам не может. Я и говорю, не понятно с учредительством... при оставшейся доле в 50%, получается, только через нотариуса?
    Так в том то и дело, что проблем с директором а не с учредителем. По-этому я удивился от постановки вопроса и написал так. По факту, чтобы поменять директора - нужен нотариально заверенный протокол с назначением нового. А сделать это не получится, т.к. не будет Загальних Зборив с нужным количеством голосов.

  17. Вверх #17136
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,432
    Репутация
    3436
    я увидела проблему все-таки с учредителями. Директора назначить и зарегистрировать несложно.... если есть кворум. А вот его-то как раз, из-за учредителей и нет. Большое спасибо за участие. Прояснили в голове моей.

  18. Вверх #17137
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от gafi Посмотреть сообщение
    я увидела проблему все-таки с учредителями. Директора назначить и зарегистрировать несложно.... если есть кворум. А вот его-то как раз, из-за учредителей и нет. Большое спасибо за участие. Прояснили в голове моей.
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Или срочный трудовой договор, например на 3 месяца или гражданско-правовой договор подряда (если тип работ позволяет). Скорее первое.

    Так в том то и дело, что проблем с директором а не с учредителем. По-этому я удивился от постановки вопроса и написал так. По факту, чтобы поменять директора - нужен нотариально заверенный протокол с назначением нового. А сделать это не получится, т.к. не будет Загальних Зборив с нужным количеством голосов.
    ребят вы чего? какой кворум и нужное количество голосов? засновник умер. с его смертью прекращается его дееспособность и правоспособность, а следовательно у него нет голоса в ооо
    По ст. 24-25 ГКУ физическим лицом является человек как участник гражданских отношений. Гражданская правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти.

    Т.о., общее собрание общества с ограниченной ответственностью может состоять исключительно из участников, то есть из живых людей, или их представителей.
    Состав участников указывается в уставе. При этом общее количество голосов всех таких участников принимается за 100%.
    В случае смерти физического лица-участника общества оно прекращает быть участником и иметь способность на участие в управлении им (в т.ч. осуществлять участие в общем собрании лично или через представителя).
    Таким образом, объективно в управлении обществом умерший участник не имеет голоса и объективно невозможно собрать общее собрание с его участием.
    Следовательно, в случае смерти одного из участников ООО, его общее собрание состоит из других живых участников.
    При этом 100% голосов составляют голоса всех вместе таких живых участников (хотя по уставу их голоса номинально составляют менее 100%).

  19. Вверх #17138
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    вот нашла....
    В постановлении Пленума ВХСУ от 25.02.2016 г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, возникающих из корпоративных правоотношений»
    2.30. З огляду на положення частини п'ятої статті 53 Закону України "Про господарські товариства" та статті 8 ЦК України (аналогія закону) до вирішення питання про вступ (прийняття) спадкоємців (правонаступників) померлого (ліквідованого) учасника правомочність загальних зборів учасників визначається без урахування частки в статутному капіталі, яка належала померлому (ліквідованому) учаснику. Отже, у такому разі під час встановлення правомочності загальних зборів учасників слід враховувати голоси інших учасників товариства, які без голосів, що припадають на частку померлого (ліквідованого) учасника, становлять у сукупності 100 % голосів, що мають враховуватися під час визначення кворуму.

  20. Вверх #17139
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    ребят вы чего? какой кворум и нужное количество голосов? засновник умер. с его смертью прекращается его дееспособность и правоспособность, а следовательно у него нет голоса в ооо
    По ст. 24-25 ГКУ физическим лицом является человек как участник гражданских отношений. Гражданская правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти.

    Т.о., общее собрание общества с ограниченной ответственностью может состоять исключительно из участников, то есть из живых людей, или их представителей.
    Состав участников указывается в уставе. При этом общее количество голосов всех таких участников принимается за 100%.
    В случае смерти физического лица-участника общества оно прекращает быть участником и иметь способность на участие в управлении им (в т.ч. осуществлять участие в общем собрании лично или через представителя).
    Таким образом, объективно в управлении обществом умерший участник не имеет голоса и объективно невозможно собрать общее собрание с его участием.
    Следовательно, в случае смерти одного из участников ООО, его общее собрание состоит из других живых участников.
    При этом 100% голосов составляют голоса всех вместе таких живых участников (хотя по уставу их голоса номинально составляют менее 100%).
    Про правоспособность - єто понятно. В моем понимании проблема состоит в том, что, есть компания, у которой есть 100% корпоративных прав, принадлежит двум людям. Если при голосовании будет присутствовать человек, который владеет только 50% прав - будет проблема.
    Я очень рад, что ВХСУ написал писульку со своим видением этого вопроса для кейса с умершим учредителем. Если нотариус возьмется заверить такой протокол, а регистратор провести - будет решением проблемы. Мне, правда, вывод не кажется законным.

  21. Вверх #17140
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Про правоспособность - єто понятно. В моем понимании проблема состоит в том, что, есть компания, у которой есть 100% корпоративных прав, принадлежит двум людям. Если при голосовании будет присутствовать человек, который владеет только 50% прав - будет проблема.
    Я очень рад, что ВХСУ написал писульку со своим видением этого вопроса для кейса с умершим учредителем. Если нотариус возьмется заверить такой протокол, а регистратор провести - будет решением проблемы. Мне, правда, вывод не кажется законным.
    нотариусу вообще все равно, он заверяет подпись. и абсолютно ничего не проверяет
    вот с госрегистратором могут возникнуть проблемы, тут я полностью согласна, потому что в законе о госрегистрации ничего по этому поводу не сказано, а на ГК никто не обращает внимание, что ни есть законно...

    а как насчет договора на управление наследством? даже налоговая не против))

    но против банк(((
    Последний раз редактировалось Tanka; 26.07.2017 в 14:12.


Ответить в теме
Страница 857 из 1178 ПерваяПервая ... 357 757 807 847 855 856 857 858 859 867 907 957 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения