Продается сайт знакомств

Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса ч.2

Ответить в теме
Страница 1003 из 1177 ПерваяПервая ... 3 503 903 953 993 1001 1002 1003 1004 1005 1013 1053 1103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,041 по 20,060 из 23536
  1. Вверх #1

  2. Вверх #20041
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от RoLeX Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите как на практике оформить экспорт без ввоза (и возможно ли это сейчас) ?
    т.е.: компания резидент, купила у одного нерезидента и продала другому (в Украине товар находится под временным ввозом, упрощенка). При вывозе можно оформить транзит.


    зы. Да, я понимаю, что для этого проще не использовать украинского резидента вообще, а использовать третьего нерезидента. Но так надо)))
    По таможенному кодексу экспорт и импорт - это контракт с нерезидентом.
    По налоговому кодексу и экспорт, и импорт - это пересечение границы Украины, в момент которого возникает НДС ( по ставке 20% или 0%)
    Так что оформление( контракты) - по таможенному кодексу , ничего необычного. А вот налоги и первичка( ГТД, транспортній документ, налоговые накладные и т.д. ) - по налоговому
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)


  3. Вверх #20042
    Живёт на форуме Аватар для zlatovlaska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1693
    Добрый день всем! Подскажите, кто знает. Девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, на госпредприятии, медработник. Хочет устроится к нам по совместительству, не увольняясь и оставаясь в отпуске на основном месте работы. Я могу ее взять на пол ставки к ФОП? Запись при этом в трудовую не делается? Могут быть какие то проблемы, с этим связанные?

  4. Вверх #20043
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    943
    Репутация
    202
    Добрый день, подскажите кто знает, какие сроки по разблокировке налоговых накладных, 22 марта отправила повидомлення про надання пояснень с договорами и актами, на сегодняшний день - квитанция №2, документы приняты до розгляду. Сколько ждать и чего ждать?

  5. Вверх #20044
    Частый гость Аватар для Kitty_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    595
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Tanysha3076 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите кто знает, какие сроки по разблокировке налоговых накладных, 22 марта отправила повидомлення про надання пояснень с договорами и актами, на сегодняшний день - квитанция №2, документы приняты до розгляду. Сколько ждать и чего ждать?
    Вроде 10 дней


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    meow meow =^_^=

  6. Вверх #20045
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the third planet from the Sun
    Возраст
    38
    Сообщений
    20,853
    Репутация
    4842
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    По таможенному кодексу экспорт и импорт - это контракт с нерезидентом.
    По налоговому кодексу и экспорт, и импорт - это пересечение границы Украины, в момент которого возникает НДС ( по ставке 20% или 0%)
    Так что оформление( контракты) - по таможенному кодексу , ничего необычного. А вот налоги и первичка( ГТД, транспортній документ, налоговые накладные и т.д. ) - по налоговому
    т.е. пошлины пошлины (в нашем случае 2%) все-равно придется заплатить ?)

    зы. А что делать если товар вообще не заезжал в Украину?
    Жены стареют, а студентки третьего курса - никогда

  7. Вверх #20046
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от RoLeX Посмотреть сообщение
    т.е. пошлины пошлины (в нашем случае 2%) все-равно придется заплатить ?)

    зы. А что делать если товар вообще не заезжал в Украину?
    Определитесь, о каких пошлинах идет речь, кто и в какой момент их оплачивает - и если в принципи в вашей схеме сделки этот момент.

    "Момент" для обязательств по НДСу , например, указан в ст. 185 ( заметьте - слово "нерезидент" или "экспорт/импорт" не упоминаются вообще )

    185.1. Об'єктом оподаткування є операції платників податку з:

    а) постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу, у тому числі операції з безоплатної передачі та з передачі права власності на об'єкти застави позичальнику (кредитору), на товари, що передаються на умовах товарного кредиту, а також з передачі об'єкта фінансового лізингу в користування лізингоотримувачу/орендарю;

    б) постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу;

    в) ввезення товарів на митну територію України;

    г) вивезення товарів за межі митної території України;

    ґ) виключено;

    д) виключено;

    е) постачання послуг з міжнародних перевезень пасажирів і багажу та вантажів залізничним, автомобільним, морським і річковим та авіаційним транспортом.

    З метою оподаткування цим податком до операцій з ввезення товарів на митну територію України та вивезення товарів за межі митної території України прирівнюється поміщення товарів у будь-який митний режим, визначений Митним кодексом України.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  8. Вверх #20047
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the third planet from the Sun
    Возраст
    38
    Сообщений
    20,853
    Репутация
    4842
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Определитесь, о каких пошлинах идет речь, кто и в какой момент их оплачивает - и если в принципи в вашей схеме сделки этот момент.

    "Момент" для обязательств по НДСу , например, указан в ст. 185 ( заметьте - слово "нерезидент" или "экспорт/импорт" не упоминаются вообще )
    Более-менее понятно, спасибо.
    А с точки зрения валютного контроля, когда за товар уплачено, но на таможенную территорию он не въезжал (или въезжал в режиме транзита или временного ввоза), и продался за пределами Украины?
    Т.е. вариант 1:
    Резидент купил в Китае трактор у одной компании, и продал его другой (оба не резидента).

    Вариант 2:
    Резидент купил в Китае трактор, а продал его в Молдову. В Украину трактор заехал транзитом\временным ввозом.
    Жены стареют, а студентки третьего курса - никогда

  9. Вверх #20048
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Первый вариант - нормально с точки зрения валютного контроля, совершенно банальная, стардартная операция "импорт без ввоза" два контракта и накладные ( или документ , по смыслу совпадающий в нашими накладными - акт, например, какой-нибуть "сдал-принял"). Позвоните в свой банк, может, они какую-то специфическую бумажку заходят , но от меня ничего другого не хотят ( в Пивденном и в Пумбе ).

    Второй вариант - кто завез трактор в Украину, каковы условия контракта ? Если в контракте с Китаем сказано, что Китай обязуется поставить в Молдову , то вас транзит вообще не интересует - пусть хоть через Америку завозят, их дело..
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  10. Вверх #20049
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    589
    Доброе утро, у кого были проверки военкоматом состояния военного учёта военнообязанных и призывников. Подавали ли вы списки военнообязанных? сейчас на фирме работает 3 парня призывного возраста, я честно говоря никогда эти не заморачивалась, а тут мне директор звонит с вопросом просим ли мы военный билет и приписное при приеме на работу, ставим ли в известность военкомат.
    Дурдом какой то

  11. Вверх #20050
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    Доброе утро, у кого были проверки военкоматом состояния военного учёта военнообязанных и призывников. Подавали ли вы списки военнообязанных? сейчас на фирме работает 3 парня призывного возраста, я честно говоря никогда эти не заморачивалась, а тут мне директор звонит с вопросом просим ли мы военный билет и приписное при приеме на работу, ставим ли в известность военкомат.
    Дурдом какой то
    Жесть. Последствия провала порошенко.

  12. Вверх #20051
    Посетитель Аватар для seselena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    420
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Жесть. Последствия провала порошенко.
    Скорее наоборот, или в смысле это его заслуга, занималась, правда, другим вопросом, списание машин и снятие их с учета, так там только через военкомат, и наткнулась на статью , письмо от 2017 года
    https://buhgalter911.com/news/news-1028334.html

  13. Вверх #20052
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Это не открытие. Это всегда было, с совковых времён и мало что изменилось. Гос. компании и крупные системные - продолжали вести воинский учёт в полном объёме. Малые компании и частный бизнес, в массе - игнорировал эту нормативку (и продолжает) по ряду причин. Я покупал небольшую обзорную лекцию по воинскому учёту у пузатенького штабиста ещё в 2012м - с тех пор мало что поменялось.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #20053
    Посетитель Аватар для Ksusha_73
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    449
    Репутация
    339
    Цитата Сообщение от SanaMebel Посмотреть сообщение
    Жесть. Последствия политики порошенко.
    На самом деле уже давно так и есть. Кума не брали на работу еще год назад пока не принес военный и приписное.
    Политика Порошенко не при чем. Военный учет на предприятии - больная тема много лет еще до 2014 года. У нас много законов не пересмотрены и действуют еще со времен союза.
    https://buh.odessa.ua/

  15. Вверх #20054
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от Ksusha_73 Посмотреть сообщение
    Политика Порошенко не при чем. Военный учет на предприятии - больная тема много лет еще до 2014 года. У нас много законов не пересмотрены и действуют еще со времен союза.
    Ну конечно не причём) спите спокойно!

  16. Вверх #20055
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    589
    Почитала, там штрафы маленькие, не буду я это все вести, максимум что, попрошу военный билет для особовой карточки, и так времени ни на что не хватает, еще этой хренью заниматься

  17. Вверх #20056
    Постоялец форума Аватар для Натулечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    1342
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    Доброе утро, у кого были проверки военкоматом состояния военного учёта военнообязанных и призывников. Подавали ли вы списки военнообязанных? сейчас на фирме работает 3 парня призывного возраста, я честно говоря никогда эти не заморачивалась, а тут мне директор звонит с вопросом просим ли мы военный билет и приписное при приеме на работу, ставим ли в известность военкомат.
    Дурдом какой то
    Поздравляю с нехилым гембелем...
    Тоже уже в курсе, что без военного билета брать на работу нельзя. Отчет один раз подавала и один раз списки. На списках, кстати, нет даты. У меня их взяли на сверку, а мои экземпляры не вернули. Больше не ходила туда. Там эти списки нужно подавать, вообще-то, в течении 7 дней после каждого приема/увольнения.(( Но, честно говоря, нагрузка не хилая, если вести еще и эти отчеты, я просто не успеваю, а брать спеца предприятие не сможет себе позволить. Списки приняли на третий раз, то им не нравилось, это им не нравилось, а в этом военном билете фиг разберешься, тем более, что большинство написано по-русски и с сокращениями. К спискам еще особові картки просили.

  18. Вверх #20057
    Постоялец форума Аватар для Натулечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    1342
    Есть тут кто-то, кто делал дубликат трудовой книжки по инструкции? И таки сделал, и расписал все предприятия по полученным справкам и приказам.
    Мне кажется, это не реальная задача.((

  19. Вверх #20058
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    Доброе утро, у кого были проверки военкоматом состояния военного учёта военнообязанных и призывников. Подавали ли вы списки военнообязанных? сейчас на фирме работает 3 парня призывного возраста, я честно говоря никогда эти не заморачивалась, а тут мне директор звонит с вопросом просим ли мы военный билет и приписное при приеме на работу, ставим ли в известность военкомат.
    Дурдом какой то
    мы очень давно просим ( последние лет 10 ) - все копии лежат с копиями паспортов и дипломов об образовании. А отсылаем в военкомат принятых и уволенных последние года 2-3 , когда этот отчет ввели и учет видоизменили. Правда , в свой военкомат, по месту регистрации предприятия - а не в военкоматы , нацарапанные на военных билетах и приписных ( как хотели нас заставить).

    Но вы особо не парьтесь - многие военным учетом не занимаются вообще потому что не хотят стучать на своих работников и штраф за неведение 51 грн.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  20. Вверх #20059
    Постоялец форума Аватар для Натулечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    1342
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    мы очень давно просим ( последние лет 10 ) - все копии лежат с копиями паспортов и дипломов об образовании. А отсылаем в военкомат принятых и уволенных последние года 2-3 , когда этот отчет ввели и учет видоизменили. Правда , в свой военкомат, по месту регистрации предприятия - а не в военкоматы , нацарапанные на военных билетах и приписных ( как хотели нас заставить).

    Но вы особо не парьтесь - многие военным учетом не занимаются вообще потому что не хотят стучать на своих работников и штраф за неведение 51 грн.
    Вы отсылаете Укрпочтой или ножками ходите?

  21. Вверх #20060
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    Доброе утро, у кого были проверки военкоматом состояния военного учёта военнообязанных и призывников. Подавали ли вы списки военнообязанных? сейчас на фирме работает 3 парня призывного возраста, я честно говоря никогда эти не заморачивалась, а тут мне директор звонит с вопросом просим ли мы военный билет и приписное при приеме на работу, ставим ли в известность военкомат.
    Дурдом какой то
    У нас в 2018 году две проверки делал военкомат, поэтому веду и подаю все, что они требуют


Ответить в теме
Страница 1003 из 1177 ПерваяПервая ... 3 503 903 953 993 1001 1002 1003 1004 1005 1013 1053 1103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения