Тема: Что такое подсознание?Для МЕГА МОЗГОВ:)

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Я где-то читал, что если взять за модель человеческий мозг, то подсознание находится в правом полушарии. Сам пробовал концентрировать внимание на правом полушарии, возникают всякие глюки(образы, состояния, ощущения, знания)


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для сакура)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    32
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Drum Посмотреть сообщение
    есть сознание эт типо когда мы не спим а когда мы спим работает подсознание что вообще такое подсознание и когда работает подсознание мы можэм придумать такое что в сознании нам в голову непришло объясните что это такое
    подсознание- это та часть психики человека, которая отражает его базовые устремления и желания, даще если они отрицаются обществом)

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    подсознание- это та часть психики человека, которая отражает его базовые устремления и желания
    примерь, сознание как 3 в одном - под, со, над как три слоя и все три от знания.
    так вот, под'со'знание управляет человеческим организмом, т.е. в его ведании находятся все системы, их взаимодействие и процессы, протекающие в теле человека: температура, давление крови, пульс, эмунная, нервная система и т.д. заглянуть в глубины подсознания означает обрести контроль над собственным организмом.
    то, что позволяет соответствовать обстоятельствам зовется знанием. подсознание знает о тебе все и это дает ему возможность соответственно управлять твоим организмом соизмеримо с обстоятельствами, ситуациями, в которых ты пребываешь. когда твое сознание желает чего либо, что может навредить тебе, в дело вступает интуиция как внутренний голос который пытается тебя предупредить и дать верное решение на обстоятельства, ситуацию в которые ты влип. все остальное течет своим чередом...
    Последний раз редактировалось kostaa; 16.04.2011 в 17:54.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для mr.olexandr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    34
    Репутация
    22
    подсознание - это влияние старейших частей мозга, которые не регулируются второй сигнальной системой. Н-д: ретикулярная формация.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    интересная интерпретация. но заметь, павлов с тобой не согласен - подсознание выделилось в отдельное понятие «неосознаваемое» (англ. nonconscious), обозначающее обычно автоматические (в том числе — и рефлекторные) действия (И. П. Павлов, Д.Н. Узнадзе ), не контролируемые сознанием, а также «предсознание» (англ. preconscious) — то, что может быть воспринято при фокусировке внимания, но в настоящее время не осознано. - это прям с википундии.
    уже о восточной философии и ее понимании понятия речь не поведем.
    и еще
    любая система, а человеческий организм, тело в данном случае, и есть система, не может работать без управления. так кто ж или что именно управляет внутренними процессами тела? неужели устаревший мозг?

    а как же дети малые, неужели устарели мозги у них прям с рождения?
    примерь, существуют две раздельные духовные сферы (о третьей не говорим пока): с одной стороны, - сознание - человеческая деятельность, контролируемая разумом и с другой стороны, - подсознание - сфера, недоступная осмысленным законам логики. человек мыслит сознательным умом, и привычки мышления внушаются подсознанию, которое затем придает форму соответствующему содержанию мыслей.
    к примеру мастера единоборств доводят движения до автоматизма благодаря обдуманной практике тренировокне вдаваясь в умствования и отстраняя внутренний диалог, они просто действуют согласно ситуации.
    Последний раз редактировалось kostaa; 10.11.2011 в 22:26.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от Зосима Посмотреть сообщение
    Подсознание - это мысль, которая не облечена в слова или зрительные образы - мысль на узовне чувствований.
    Я это так понимаю, точнее ощущаю...
    Если ты это ощутил, то это уже вошло в сознание. Так что бессознательное, это то что не ощутил.
    Например в гневе человек смотрит на человека, готовый его убить,
    но только когда он немножко придёт в себя,
    он почувствует боль от собственных ногтей, впивающихся в ладони.
    Несклько секунд перед этим он был сконцентрирован на объекте своей ненависти,
    и не чувствовал как сжались кулаки.
    Это и есть неосознанная рекция.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    чтоб долго умы не парить так скажу: подсознание - это неотъемлемая часть тебя. если ты нашел его в себе, то наверняка знаешь что оно есть такое. а это значит, что сможешь применить, пояснить и привести примеры. коль ты его не нашел в себе, значит пользуешься чужими мыслями на этот счет. вот и вся петрушка...
    как на примере того же ума и тщетных попыток дать ему внятную формулировку. если нет его в человеке, что он может пояснить?
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  8. Вверх #28
    Цитата Сообщение от kostaa Посмотреть сообщение
    а это значит, что сможешь применить
    Что бы применить, найти мало.
    Вот скажи, что ты видел левым глазом в 11:20:13, 2 марта, 2001 года?
    А нарисоавть сможешь?
    А оно помнит это буквально фотографически.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    покопошись в своих снах, они в точности отображают "фотографически" все то, что ускользнуло от осознания, но не пролетело мимо восприятия.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Вот скажи, что ты видел левым глазом в 11:20:13, 2 марта, 2001 года?
    А нарисоавть сможешь?
    А оно помнит это буквально фотографически.
    Это только в детективах под гипнозом вспоминают, что видели левым глазом, а хранится эта информация где?

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Это только в детективах под гипнозом вспоминают, что видели левым глазом, а хранится эта информация где?
    Подсчитай количество нейронных связей в мозгу - поймёшь где.
    RAM в современных копьютера планарный, кристалл весит миллиграммы.
    Мозг весит больше полутора киллограмм, нейроны прорастают друг в друга множеством связей,
    образуюя уникальные сочитания. Связи объёмные. Я не считал, но подозреваю, что количество
    сочитаний нейронов превосходит количество атомов видимой вселенной.

    Подумай, человек со всей своей структурой, биохимией,
    враждёнными инстинктами, программой развития и смерти,
    вырастает из двух клеток.

    Тогда что могут хранить миллиарды клеток головного мозга?
    Последний раз редактировалось lexar; 21.11.2011 в 22:10.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Подсчитай количество нейронных связей в мозгу - поймёшь где.
    RAM в современных копьютера планарный, кристалл весит миллиграммы.
    Мозг весит больше полутора киллограмм, нейроны прорастают друг в друга множеством связей, образуюя уникальные сочитания. Связи объёмные. Я не считал, но подозреваю, что количество сочитаний нейронов превосходит количество атомов видимой вселенной.
    Твой ответ состоит из 1055 символов, количество сочетаний(перестановок) этих символов дает число с 1665 нулями и превосходит количество атомов видимой вселенной И что? Нейронов должно быть больше, а не их сочетаний... 5-20 млрд. нейронов - это 1-2 Гб или пару минут некомпрессированного видео 640*480 Даже твой любимый Зеланд об этом писал...

    Подумай, человек со всей своей структурой, биохимией,
    враждёнными инстинктами, программой развития и смерти,
    вырастает из двух клеток.

    Тогда что могут хранить миллиарды клеток головного мозга?
    Все то же самое, но в гораздо меньших размерах.

  13. Вверх #33
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Нейронов должно быть больше, а не их сочетаний...
    Странный тезис. Нейроны связаны многочисленными отростками, по которым и передаётся информация. Можешь сказать, как ты оценивал количество нейронов и то что их должно быть больше? Может ссылки дашь? Первое что в голову пришло, что бы поспорить?

    И Зеланд ни нейрофизиолог...

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Странный тезис. Нейроны связаны многочисленными отростками, по которым и передаётся информация. Можешь сказать, как ты оценивал количество нейронов и то что их должно быть больше? Может ссылки дашь? Первое что в голову пришло, что бы поспорить?
    Допустим у нас есть нейрон у которого несколько, а может и тысячи, входов и один выход, который соединен с таким же количеством входов других нейронов. И пусть, в каком-то грубом приближении, сигнал на этом выходе означает "хочу кушать". Т.к. человеческая память ассоциативна, то нет ничего удивительного в том, что какой-то один конкретный сигнал поступает на множество нейронов. А ты предлагаешь подсчитать количество всех возможных сочетаний нейронов друг с другом и принять это число за количество ячеек памяти. Таки образом один и тот же сигнал испускаемый нейроном может одновременно означать "хочу кушать", "хочу спать" и еще миллиарды других значений. На практике это бы означало, "зашумление" до белого шума Мне скорее ближе точка зрения согласно которой для запоминания одного бита информации нужна группа нейронов...

    И Зеланд ни нейрофизиолог...
    Наверно именно поэтому у него во сне мозг не продуцирует новые содержания на основе существующей информации, а "фотографически" считывает с параллельных вселенных

  15. Вверх #35
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Допустим у нас есть нейрон у которого несколько, а может и тысячи, входов и один выход, который соединен с таким же количеством входов других нейронов. И пусть, в каком-то грубом приближении, сигнал на этом выходе означает "хочу кушать". Т.к. человеческая память ассоциативна, то нет ничего удивительного в том, что какой-то один конкретный сигнал поступает на множество нейронов. А ты предлагаешь подсчитать количество всех возможных сочетаний нейронов друг с другом и принять это число за количество ячеек памяти. Таки образом один и тот же сигнал испускаемый нейроном может одновременно означать "хочу кушать", "хочу спать" и еще миллиарды других значений. На практике это бы означало, "зашумление" до белого шума Мне скорее ближе точка зрения согласно которой для запоминания одного бита информации нужна группа нейронов...
    Кроме памяти, есть ещё и обработка. Если расматривать память, как некоторое уникальное состояние, то именно сочитание связей может быть её носителем. Отсюда и вывод - что нейрон не бит информации. Был бы он битом, у него было бы два состояния. Но у реального нейрона состояний практически бесконечно: двух одинаковых нейронов, связанных с одними и теми же другими, передающий одинаковый уровень сигнала, не существует не только в человеческом мозге, но и, пожалуй, во всех мозгах на всей планете. Вот и считай, сколько реально информации можно записать в такую систему.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Кроме памяти, есть ещё и обработка. Если расматривать память, как некоторое уникальное состояние, то именно сочитание связей может быть её носителем. Отсюда и вывод - что нейрон не бит информации. Был бы он битом, у него было бы два состояния. Но у реального нейрона состояний практически бесконечно: двух одинаковых нейронов, связанных с одними и теми же другими, передающий одинаковый уровень сигнала, не существует не только в человеческом мозге, но и, пожалуй, во всех мозгах на всей планете. Вот и считай, сколько реально информации можно записать в такую систему.
    Ты просто не понимаешь о чем говоришь У современного процессора большую часть кристалла занимает кеш память, каких-то несчастных несколько Мб, при этом для простого 64-х битного числа возможно 18446744073709551616(2^64) состояний. А зачем тогда кеш, если можно рассматривать память, как некоторое уникальное состояние? Почему в 7-ми клетках я могу записать только один 7-ми значный телефонный номер, если доступно целых 10 млн. уникальных номеров? Наверно потому, что вся система способна хранить только один номер из 10^7 возможных вариантов...

  17. Вверх #37
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ты просто не понимаешь о чем говоришь У современного процессора большую часть кристалла занимает кеш память, каких-то несчастных несколько Мб, при этом для простого 64-х битного числа возможно 18446744073709551616(2^64) состояний. А зачем тогда кеш, если можно рассматривать память, как некоторое уникальное состояние? Почему в 7-ми клетках я могу записать только один 7-ми значный телефонный номер, если доступно целых 10 млн. уникальных номеров? Наверно потому, что вся система способна хранить только один номер из 10^7 возможных вариантов...
    Уважаемый, я говорил о памяти, а не о процессоре. И я отлично понимаю, что говорю, потому как знаю не один ассемблер. Милые слова "супер скалярная архитектура", RISC, микропрограммная поддержка, команды сопроцессора, для меня не слова. Я умею этим выражаться в коде.

    Кэш, естественно для кэширования постоянно используемой информации, например, для кэширования дискрипторов страниц виртуальной памяти.

    ... при этом для простого 64-х битного числа возможно 18446744073709551616(2^64) состояний...
    То есть, ты считаешь эту цифру большой? Тогда скажи, сколько уникальных состояний может быть для одного дерева, если положение его листьев считать с точностью хотя бы до миллиметра?

    Ну и я покидал понты. Только к чему это?
    Я закрываю тему со своей стороны. Мне скучно так спорить.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Что бы применить, найти мало.
    Вот скажи, что ты видел левым глазом в 11:20:13, 2 марта, 2001 года?
    А нарисоавть сможешь?
    А оно помнит это буквально фотографически.
    вредное такое! нет чтобы сотрудничать)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #39

    По умолчанию Подсознание - это ребенок (It)

    Подсознание - зто "по Фрейду". Анатомически должно базироваться в палеокортексе тоесть подкорковых структурах.Энергоемкость функционирования подсознания в разы меньше чем коры головного мозга. Если вы, как ребенок, собираете модель самолета, пишете стихи или картины не нуждаясь в сне, воде и пище - это работает ваше подсознание. К подсознанию мы обращаемся когда сознание приглушено: медитация, алкогольное опьянение, грибы.. Подсознание не отвечает на прямые словесные запросы или может в них путаться, но на зрительные образы отзывается хорошо. Если научиться дружить и сотрудничать со своим подсознанием можно творить чудеса.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Б.медведь Посмотреть сообщение
    Подсознание - зто "по Фрейду". Анатомически должно базироваться в палеокортексе тоесть подкорковых структурах.Энергоемкость функционирования подсознания в разы меньше чем коры головного мозга. Если вы, как ребенок, собираете модель самолета, пишете стихи или картины не нуждаясь в сне, воде и пище - это работает ваше подсознание. К подсознанию мы обращаемся когда сознание приглушено: медитация, алкогольное опьянение, грибы.. Подсознание не отвечает на прямые словесные запросы или может в них путаться, но на зрительные образы отзывается хорошо. Если научиться дружить и сотрудничать со своим подсознанием можно творить чудеса.
    Странно. Я вот заметил, что у меня с точностью до наоборот) Может, я ходячее подсознание?))

    Что ж за чудеса такие?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения