Тема: Кулинария в картинках: наши ФотоРецепты

Ответить в теме
Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 608
  1. Вверх #241
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Жареные бананы по-кубински по рецепту Мэри_Поппинс


    Нам понадобится:
    - 3 зеленых банана
    - 3 ст.л сливочного масла
    - 1-1.5 ч.л. мускатного ореха
    - 2 ч.л. кунжута
    - сок половинки лимона
    - сухари, беру на глаз ))))




    1. Для блюда нам нужны конкретно зеленые бананы ( хотя я в след.раз скорее всего возьму более спелые, такие зеленые почистить нереально). Чистим, разрезаем банан пополам, длинными палочками.


    2. Посыпаем молотым мускатным орехом, затем совсем немного обваливаем в панировочных сухарях.


    3. Поджариваем на сливочном масле до приятной легкой золотистости, когда будете переворачивать бананы на сковородке - присыпьте их кунжутом.


    4. Перед подачей на стол сбрызните бананы лимонным соком.



    Приятного аппетита!!!
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!


  2. Вверх #242
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    1817
    Шоколадно-ореховый кекс



    Ингредиенты:

    Фундук - 1 стакан
    Сахар - 2.5 стакана
    Какако - 1 стакан
    Молоко- 1.5 стакана
    Маслов слив. - 200 гр
    Яйца - 4 шт.
    Соль - 0.5 ч.л.
    Разрыхлитель - 1 ч.л.
    Ваилин
    Мука - 2.5 стакана



    Фундук измельчить в бленедре с 0.5 стакана сахара



    Перемешать орехово-сахарную смесь с мукой, разрыхлителем, солью и какао. Отдельно взбить масло с оставшимся сахаром



    Ввести по одному яйца, продолжая взбивать



    Постепенно добавить сухую смесь из муки, какао.... Всё хорошо вымесить. Тесто получается достаточно густое



    Форму смазываем маслом сливочным и присыпаем мукой. Выкладываем тесто и выпекаем при темепературе 200-220 гр около часа



    Приятного аппетита!

    Последний раз редактировалось AlenkA_SPb; 05.02.2011 в 19:48.

  3. Вверх #243
    Аленький цветочек Аватар для SaraJuly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,041
    Репутация
    10561

    По умолчанию Нежный бефстроганов

    Нежный бефстроганов

    Нам понадобится: 500 грамм говядины, 2-3 луковицы (в зависимости от размера), 2 ст.л. кефира, 2 ст.л. сливок, 1 ст.л. горчицы, соль, перец, соевый соус по вкусу, подсолнечное масло.


    Мясо разрезаем на кусочки толщиной 1,5 см, отбиваем и режем на полосочки, длиной 4-6 см.
    Обжариваем на сковороде, помешивая, 5-7 минут, перчим, солим и приправляем ст.л. соевого соуса и томим еще под крышкой пару минут.


    Отдельно готовим соус: мелко нарезанный лук обжариваем в масле, до прозрачного цвета, добавляем сливки и кефир, провариваем помешивая, не доводя до кипения, как только начнет пузыриться - добавляем горчицу, помешиваем, снимаем с огня. Соус готов.


    Перекладываем в казанок с соусом мясо, накрываем фольгой и ставим в горячую духовку на 15-20 минут. Бефстроганов становится очень-очень мягким и нежным.


    На гарнир делаю гречневую кашку на пару)))))) Очень полезно и вкусно!


    Приятного аппетита)))
    Последний раз редактировалось SaraJuly; 12.02.2011 в 14:56. Причина: добавление фото

  4. Вверх #244
    Маленькая шалость
    Аватар для Маринка.87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    10,794
    Репутация
    21829
    Заварные пироженки.
    Меня вчера в половине 12 ночи пробило на заварные пироженки... сделала тесто, но варить заварной крем не решилась, пришлось взбитыми сливками наполнять... но всеравно вкусненько, сегодня уже ничего не осталось.
    тесто делала из соотношения
    100гр. муки
    80гр. масла или маргарина
    2/3 стакана воды или молока
    6 яиц(мое тесто взяло только 4)
    1/4 ч.л соли
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100814.jpg
Просмотров: 48
Размер:	121.3 Кб
ID:	2243793

    Последовательность:
    Жидкость+масло+соль доводим до кипения. постепенно всыпаем просеянную муку ,перемешивая деревянной лопаточкой оставляем на огне еще 1-2 минуты. осужаем до 70-80 градусов и вводим в тесто яйца.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100815.jpg
Просмотров: 60
Размер:	123.8 Кб
ID:	2243798
    не взбивая, перемешиваем до однородной консистенцииНажмите на изображение для увеличения
Название: P1100816.jpg
Просмотров: 58
Размер:	128.1 Кб
ID:	2243800
    Полученное тесто выкладываем на тонко смазанный маслом протвень и в хорошо разогретую духовку до 180-200 градусов на 30-40 минут. я переоценила готовность духовки, и тесто плохо поднялось(((
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100820.jpg
Просмотров: 153
Размер:	118.7 Кб
ID:	2243796Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100821.jpg
Просмотров: 163
Размер:	152.5 Кб
ID:	2243799
    остывшие изделия наполняем кремом по вкусу
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100826.jpg
Просмотров: 197
Размер:	114.8 Кб
ID:	2243814
    Приятного аппетита
    МожноПолюбитьДушу,НеЗнаяТела,А ПотомСходитьСума,ПрикасаясьКтелуЛюбимойДуши.

  5. Вверх #245
    Живёт на форуме Аватар для Тимоша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    8555
    Салат Табуле
    Кускус-1 ст
    Лимон-1/2 шт
    Петрушка-2 больших пучка
    Зелёный лук-2 пучка
    Перец острый-1 шт (кто не любит острое, можно и без него)
    Постное масло-2 ст л (лучше оливковое)
    Соль
    Перец


    Кускус запарить 2 ст кипятка и оставить на 10-15 мин
    Тем временем сделаем заправку. Срезать цедру с лимона и мелко нарезать.


    Перец очистить от семечек и тоже нарезать. Смешать сок лимона, цедру, соль, перец и масло.


    Очень мелко нарезать петрушку и зел. лук


    Аккуратно перемешать запаренный кускус с зеленью(забыла сфоткать просто кускус, начала добавлять зелень и вспомнила)


    Полить заправкой и ещё раз перемешать. Дать настоятся несколько часов.


    Салат готов.


    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Тимоша; 20.02.2011 в 16:47.
    Когда хочешь-находишь возможность, когда не хочешь-находишь причину

  6. Вверх #246
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667

    По умолчанию Тыквенные пирожные

    Тыква - полезный продукт. Но хочется не только каши и вертут....



    Нам понадобится:
    -тыква 300г;
    -сл. масло 200г;
    -сахара около 1ст.;
    -мука 1ст.;
    -яйца 2 шт.;
    -полпакетика разрыхлителя;
    -ванильный сахар, корица, орехи, изюм, цукаты...



    Тыкву порезать на кусочки, протушить до готовности, слить воду, если таковая будет, и перетереть в пюре.



    Размягчённое масло взбиваем с сахаром до побеления.



    Добавляем яйца по одному. Взбиваем.



    Муку с разрыхлителем, ванильным сахаром, корицей. Тыквенное пюре. На небольших оборотах или лопаткой.



    Орехи, изюм.. аккуратно вмешиваем лопаткой.



    Выложить на смазанный маслом и присыпанный мукой пергамент и выпечь до готовности. У меня газовая духовка, я выставляю 220 гр.



    Первое пирожное испечено строго по рецепту. Оно вкусное, но для меня жирновато.
    Второе - я уменьшила сл. масло до 150г. Для себя так и откорректировала рецепт.
    Третье - выпекала в маленькой форме, пирожное получилось выше. Мне не понравилось, т.к. низ получился плотноватым. Первые два варианта - самая оптимальная высота, т.е. около 3см.

    Пробуйте! И приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Lilu7; 17.02.2011 в 17:04.

  7. Вверх #247
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667

    По умолчанию Тыквенный пирог

    Для теста этого пирога понадобятся:
    - мука 250г;
    - масло сл. 125г;
    - сахар 50г;
    - яйцо 1шт.;
    - сметана 1 ст.л.;
    - сода 0,5 ч.л. + уксус;
    - цедра лимона или апельсина.

    А также для начинки:
    - тыква 500г;
    - сахар 150-200г;
    - сливки 10% 500г;
    - яйца 2 шт.;
    - крахмал 3 ст.л.;
    - ванильный сахар, цедра, кардамон, мускатный орех...что любите.



    Перетрём муку с маслом. Соединим остальные компоненты, перемешаем до растворения сахара, соединим с мукой. Замесим быстро тесто, распределим его по форме, сделав бортики и поставим в холодильник.

    Протушим тыкву, нарезанную кусочками, до готовности. Сольём воду, если таковая будет. Взобьём тыкву в пюре вместе с остальными инградиентами начинки. Я делаю это в блендере.



    Выльем на тесто и выпечем до готовности, когда только самая серединка начинки будет немного "плясать". Остудим.
    Мне больше нравится наутро после холодильника. Но и тёплым ели с удовольствием...

  8. Вверх #248
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667

    Red face Тыквенно-овсяный пирог

    Этот рецепт привлёк моё внимание тем, что не надо предварительно отваривать тыкву и делать из неё пюре.



    Приготовим:
    - тыквы 300г; (у меня был кусочек на 380г)
    - морковь 150г;
    - овсяные хлопья быстрого приготовления 1ст.; (у меня 2 пакетика Быстрова)
    - молока 0,5 ст.;
    - сметаны 3ст.л.;
    - яйца 2шт.;
    - раст.масло 50мл;
    - сахар около стакана;
    - мука 1ст.;
    - изюм, орехи, цукаты, ваниль, корица..
    - разрыхлитель 1 пак.;
    - сода 0,5ч.л.;
    - чуть соли.



    Овсяные хлопья зальём молоком.
    Морковь и тыкву натрём мелкой стружкой.
    Цукаты, сухофрукты нарежем.



    Яйца с сахаром взобьём.



    Добавить по очереди сметану, раст.масло, замоченные хлопья, тыкву с морковью, орехи, изюм, сухофрукты.



    Смешаем муку с разрыхлителем, содой, ванилью, корицей или иными пряностями. Соединим с основной массой.



    Выльем тесто в застеленную пергаментом форму.



    Выпечем до готовности при 200-220 гр.(для газовой духовки).



    Приятного!
    Последний раз редактировалось Lilu7; 18.02.2011 в 22:28.

  9. Вверх #249
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    1817
    Курица с коньяком

    Продолжаем эксперименты с алкоголем. Сегодня хочу представить вашему вниманию курицу с овощами и коньяком...

    Ингредиенты:

    Филе грудки куриной - 700 гр
    Перец болгарский - 1 большой
    Лук - 2 шт
    Специи - Для курицы (Любисток), перец красный острый, соль, перец черный
    Коньяк - 2 ст л
    Масло растительное для жарки




    Нарезаем все компоненты соломкой, маринуем курицу в специях и даем постоять полчасика



    Обжариваем на большом огне на раскаленном растительном масле лук до полуготовности, добавляем перец и жарим еще пару минут



    Затем выкладываем к овощам курицу и обжариваем минут пять, пока курочка не побелеет подрумянится



    Всё готовится на максимальном огне и максимально быстро. Когда все ингредиенты поджарились и температура на сковороде очень высокая, быстро вливаем коньяк, стараемся не попасть под вспыхнувшее на сковороде пламя (к сожалению, этот момент мне не удалось запечатлеть) и сразу накрываем сковородку крышкой еще на пару минут. Затем выключаем и даем еще минут 5 постоять... После чего кушаем с удовольствием, ибо аромат не даёт ставить это блюдо надолго в покое

    Всем приятного аппетита!


  10. Вверх #250
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    1817
    Медовый кекс

    Рецепт этого кекса мне достался от бабушки и относится к рецептам старой еврейской кухни... Делается легко и просто, а получается очень вкусным

    Ингредиенты:

    Яйца - 2 шт
    Сахар - 1 стакан
    Мёд - 3 ст.л.
    Орехи - 1 стакан (чищеных)
    Корица - 1 ч л
    Заварка чёрного чая - 1 стакан
    Сода - 1 ч л, загасить уксусом
    Масло растительное - 2 ст л
    Мука - 3,5 стакана



    Яйца растираем с сахаром добела, добавляем мёд и всё хорошо вымешиваем (я в миксере всё делала, но можно и без него обойтись)



    Всыпаем корицу, добавляем растительное масло, размешиваем, гасим соду уксусом (у меня был яблочный) и ещё раз всё смешиваем
    Затем вливаем заварку, муку просеиваем и понемногу добавляем к тексту.



    В самую последнюю очередь всыпаем орехи. Всё ещё раз хорошо перемешиваем. Выкладываем тесто в форму и печём при температуре 200 гр примерно 45 минут



    Достаём готовый кекс из духовки (проверяем, как обычно, спичкой готовность) и даём ему полностью остыть в форме.



    Когда кекс остыл, извлекаем его из формы и наслаждаемся



    Приятного аппетита!

    Последний раз редактировалось AlenkA_SPb; 20.02.2011 в 16:55.

  11. Вверх #251
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0021.jpg
Просмотров: 37
Размер:	109.1 Кб
ID:	2279896нежная куриная печёнка!
    600гр печёнки куриной
    2 луковицы
    500 гр грибов (любых)
    150 гр сливочного масла,
    пару ложек майонеза,100 гр тертого сыра,специи по вкусу!!
    луковицу порезать мелко и обжарить на масле до прозрачности, мелко порезать печень и добавить к луку,тушить до готовности
    отдельно обжарить грибы
    выложить это все в формочки,можно в одну большую,сверху немного помазать майонезом и посыпать тертым сыром!
    приятного аппетита!!
    сорри фото выложились не в том порядке
    Изображения
    Последний раз редактировалось korina76; 22.02.2011 в 09:26.
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  12. Вверх #252
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,654
    Репутация
    6251
    Мамалыга ? Нет, полента !

    Бродил я как-то по базару в поисках съестного ( многие, я думаю, согласятся, что наши рынки в последнее время всё меньше похожи на продовольственные ) и наткнулся на кукурузную муку для мамалыги. Купил, принёс домой, залез в интернет и нашёл классическое описание приготовления этой самой мамалыги ( европейское название - полента ): "Приготовление настоящей мамалыги требует определенных навыков и точного знания всех операций. Немалое значение имеет и качество муки и количество воды.
    Для мамалыги следует брать только кукурузную муку мелкого помола, предварительно хорошо просушенную в духовке и просеянную через сито. Посудой служит обычно казанок — чугунный котелок с толстыми стенками и дном. В казанке нагревается подсоленная вода, в которую, когда она закипает, всыпают кукурузную муку. Идеальное соотношение муки и воды обычно достигается в результате многократного опыта и зависит в ряде случаев от их качества в каждой конкретной местности. Примерное, самое стандартное соотношение: 400 г муки на 1,2-1,25 л воды, т. е. по весу 1:3. Соотношение по объему менее точно, но примерно то же самое: 2 стакана кукурузной муки на 6 стаканов воды.
    Муку всыпают в кипящую подсоленную воду разными способами: 1) тонкой струйкой, непрерывно помешивая, 2) через сито, непрерывно помешивая; 3) вначале всыпают не более горсти муки, которая несколько сбивает кипение воды, а затем, когда вода закипает вновь, всыпают сразу всю остальную муку.
    Чтобы не образовывались комки, в центр казанка ставят деревянную мешалку (лопаточку, скалку). Варится мамалыга при медленном кипении в течение 25-30 мин. причем ее все время следует размешивать, прижимая мешалку к стенкам казанка. Затем огонь еще более уменьшают и, непрерывно помешивая, варят мамалыгу еще 10-15 мин до полного загустения. Для определения готовности мамалыги в нее опускают вертикально скалку и быстро вращают ее ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке — она готова.
    Когда мамалыга загустеет, ее отделяют смоченной в воде ложкой от стенок казанка и оставляют еще на некоторое время на огне, чтобы она пропеклась со дна и лучше отставала от казанка. Затем казанок хорошенько встряхивают несколько раз и опрокидывают мамалыгу на разделочную доску или на чистую скатерть, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет и станет невкусной. Правильно сваренная мамалыга должна точно сохранять форму и очертания казанка и не разваливаться при вытряхивании. Затем мамалыгу режут на куски суровой ниткой или деревянным ножом и сдабривают брынзой, молоком, яйцами, чесноком."
    Прочитал, подумал, ещё раз перечитал; думаю - всё пропало, не видать мне ни мамалыги, ни поленты - казанка чугунного у меня нет, палки-мешалки тоже нет. Но вспомнились мне добрые сказки из детства - в одной солдат кашу из топора вообще сварил, а в другой один мужик на острове двух генералов прокормил, наловчившись варить им суп в пригоршне. Чем, думаю, я хуже этих сказочных героев. Чудная кастрюлька у меня есть, да и скалку можно заменить деревянной ложкой.
    Первым делом отмерил я 400 грамм муки, рассыпал её ровным слоем на противне, укрытом бумагой для выпечки итальянского производства ( всё-ж таки поленту готовим ), да и отправил в духовку на самый верхний уровень минут на двадцать при температуре 150.



    Хорошо просушенную муку через сито просеял, насытил её воздухом после духовки.



    Тут, как в сказке про кашу из топора, появился шматок свиной грудинки, ага - будущая полента начинает обрастать подробностями и деталями.



    Дальше действовал строго по инструкции, вскипятил 1,25 литра воды с ложкой соли ( большая ложка без горки ), всыпал ложку муки, размешал, дальше всю остальную муку сыпал тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Потом была самая тяжёлая часть этого марлезонского балета - полчаса непрерывного помешивания-вымешивания, "танцевали" вокруг кастрюльки вдвоём с женой, сменяя друг друга на короткие перекуры ( сочувствую хозяйкам, готовящим это блюдо в одиночку ). Вот пару фоток этого процесса



    Через полчаса танца с ложкой, выключил огонь и ещё минут пять лёгкого помешивания. Пару раз встряхнул и вывалил на доску



    Минут через пять перевернул на другую сторону, чтоб выветрилась лишняя влага.
    Пока каша остывала-отдыхала на доске, смазал жаропрочную форму кусочком сливочного масла.



    Подстывшую кашу перенёс в форму и утрамбовал ровным слоем



    Теперь про неё можно забыть на пару часиков - пусть отдыхает. Самое время подумать про начинку. Грудинку нарежем на сантиметровые квадратики и нашинкуем пару луковиц


  13. Вверх #253
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,654
    Репутация
    6251

    По умолчанию Полента - продолжение

    Подогреем на сковородке масла растительного и отправим туда грудинку, через минут пять добавим лука и поджарим до прозрачности



    Добавим специй любимых



    и ещё минут пять поджарим со специями до готовности



    Отставим поджарку в покое, займемся сыром для среднего слоя. Тут можно фантазировать сколько душе угодно, у меня были фета и кусочек "Короля Артура". Фету размять вилкой, сыр натереть на крупной тёрке



    Добавил тех же специй, раздавил зубчик чеснока, смягчил ложкой оливкового масла и перемешал



    Вываливаем поленту на доску и разрезаем пополам ( леской очень хорошо получилось )



    Возвращаем половинку назад в форму и ровным слоем распределяем сырную начинку

    Последний раз редактировалось Geminika; 22.02.2011 в 16:50.

  14. Вверх #254
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,654
    Репутация
    6251

    По умолчанию Полента - продолжение

    Накрываем сыр второй половинкой каши и тут я вспомнаю про забытый кусочек любимой Дрогобычевской в холодильнике ( очень вовремя ). Колбаску режем тончайшими ломтиками и любовно раскладываем на поленту, ну а сверху ровным слоем выкладываем поджарку



    Ну и финал уж близок, в разогретую духовку отправляем почти готовую и оформленную поленту ( пусть потомится там минут 20 при 180 градусах ). Можно пока подготовить и сервировать стол.

    Достаём и режем порционно ( блюдо оказалось очень вкусным и главное - сытным, этого количества вполне хватит на мужика с двумя генералами ).



    Bon appetit

  15. Вверх #255
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,654
    Репутация
    6251
    Фантазия на тему плова

    Почему фантазия ? Да чтобы не обижать знатоков и специалистов в области плова.
    "Есть легенда связанная с Тамерланом: некий мулла перед походом на Анкару дал ему рецепт плова:
    — Надо взять большой чугунный котел. Он должен быть таким старым, чтобы жир от прежней пищи сочился снаружи и загорался от всполохов попадающего на него огня. В этот котел надо положить мясо не старых, но и не очень молодых барашков, отборного риса, разбухающего от гордости, что будет съеден смелыми воинами, молодую морковь, краснеющую от радости, и острый лук, жалящий подобно мечу высокочтимого эмира. Все это надо варить на костре до тех пор, пока запах приготовленного блюда не достигнет Аллаха, а повар не свалится в изнеможении, потому что попробует божественное кушанье."

    В моём рецепте не будет таких слов, как - зирвак, тажин и казан. Поэтому и фантазия. Просто нашей семье нравится такой способ приготовления риса.

    Для мясной составляющей были выбраны любимые птички - перепёлки. Обмоем, обсушим, разрежем тушки пополам.



    В кастрюле ( ай, всё-таки казанок надо покупать ) нагреем доброе количества масла и отправим туда мясо, пусть подрумянится минут по шесть с каждой стороны



    А пока можно нарезать пару луковиц и разных корешков. В этот раз были морковка и петрушка, но хорошо подходят сюда и пастернак, и корень сельдерея.



    Первым делом отправляем к мясу лук и перепелиные потрошки, найденные в тушках.



    Протушим мясо с луком до состояния начала прозрачности и добавим туда же морковку и петрушку, перемешаем и пусть себе потомятся несколько минут



    Добавляем специй - барбарис ( обязательно ), смесь перцев, чайная ложка соли ( ещё неполную ложечку добавить перед закладкой риса ), сухой укроп и итальянские травы ( возможны варианты - на Ваш вкус ). Чуть позже я добавил ягод дерезы китайской ( на вкус блюда никак не влияют, просто - очень полезная штука )



    Перемешать и минуты на три забыть, пускай себе всё сдружится, порежем пока стебель сельдерея и туда-же в общий котёл



    Порежем пока неспеша штук пять узбекской кураги и веточку базилика, ну и к мясу, и перемешать, и вдохнём аромату чудесного для вдохновения

    Последний раз редактировалось Geminika; 25.02.2011 в 15:06.

  16. Вверх #256
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,654
    Репутация
    6251

    По умолчанию Продолжение фантазии

    Пока всё тушится, нарежем мелко зубчиков 5-7 чеснока



    Подготовим стакан ( 250 мл ) риса, куркуму, а в чайнике кипяток уже готов. Отступление на тему риса - перебробовав несколько сортов риса, для себя раз и навсегда были выбраны два сорта - басмати и жасмин. Сюда подходят и тот, и другой. Очень тяжело объяснить различие во вкусе, просто оба сорта хороши, рассыпчаты и ароматны. Я этот рис не промываю под водой.
    Рассыпаем по мясу чеснок, куркуму ( одна придаст рису шикарный оттенок ) и ровным слоем рис, заливаем аккуратно ( лить на стенки или через ложку - главное не потревожить положение риса ) кипятком ( слой воды над рисом 2 сантиметра, ну на глаз естественно ). Чуть не забыл - в этот раз был добавлен кусочек ( совсем крошечный ) печёной в духовке свиной грудинки ( это вовсе не обязательно, ну просто оставался с прошлого ужина, вот и решено было его покрошить сюда же )



    Закрываем плотно крышкой ( ни одна частица воды не должна улетучиться, рис впитает в себя всю влагу ), средний огонь на 10 минут, потом уменьшаем огонь до минимального ещё на 10 минут. Выключаем огонь, укутываем кастрюлю полотенцем, пусть отдохнёт минут 15. И подавите в себе искушение открыть крышку в течении этих 35 минут, ну низззя и всё тут
    Отдохните немного, накройте стол, откройте что-ли бутылочку розового вина, зажгите свечи ....

    А вот когда откроете, то увидите такую красоту, а аромат такой, что словами и не передать



    Разложите по тарелкам и наслаждайтесь, всего Вам доброго !

    Последний раз редактировалось Geminika; 26.02.2011 в 08:23.

  17. Вверх #257
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667

    По умолчанию Тыквенный бисквит

    Разрезала я предпоследнюю заготовленную с осени тыквочку. И два дня подряд пекла бисквиты. Получились не сухие, но и не мокрые, и не требующие пропитки. Оформленный торт резать можно сразу.

    Все продукты должны быть комнатной температуры.

    240гр. муки, 2ст.л. крахмала и 1ст.л. разрыхлителя просеять 2 - 3 раза. В бисквитах эта процедура имеет принципиальное значение.



    5 желтков, 300гр. отваренной тыквы, 125гр. растительного масла, 1 - 2ч.л. лимонной или апельсиновой цедры смешать в миксере на большой скорости.



    8 белков, 200гр. сахара и чуть соли взобьём до устойчивых пиков.



    В тыквенную смесь введём муку. Получим воздушное тесто.



    Введём частями методом складывания взбитые белки.



    Форму 28см застелем пергаментом, бока не смазывать. Тесто будет цепляться за стенки формы и бисквит не опадёт. Испечём бисквит. Форму перевернём. Остудим и оставим на несколько часов.



    Окрепший бисквит подрежем по боковинке, разрежем на два или три пласта и оформим торт.
    У меня крем из 150гр. сливочного сыра, 150гр. сливок 30%, полстакана сахара.
    Украшен крошками и маринованными кусочками отваренной тыквы - сок лимона, коньяк, мёд - или ганашем из чёрного шоколада со сливками и сл.маслом - 100, 100, 30: сливки доведём до кипения, положим кусочки шоколада и масло и перемешаем до однородности. Наносить сразу.



    Бисквит получается очень нежным. Во втором торте я добавила не 8, а 5 белков. И формы хватило на 26см. С таким бисквитом полегче работать.

    Пробуйте и Вы!

  18. Вверх #258
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    1817

    Кекс "Три удовольствия"




    Ингредиенты:
    Масло сливочное - 150 гр
    Яйца - 4 шт
    Сахар - 150 гр
    Разрыхлитель - 2 ч л
    Мука - 250-300 гр
    Мак - 1 ст л с горкой
    Шоколад - 100 гр
    Орехи любые - 50 гр



    Предварительно нарезаем шоколад небольшими кубиками, а орехи (у меня были грецкие) измельчаем на небольшие кусочки.



    Масло растапливаем на небольшом огне, НЕ доводим до кипения!!!
    В чуть остывшее, но еще теплое масло высыпаем сахар и хорошо размешиваем.Затем вводим яйца и хорошо взбиваем.

    Добавляем разрыхлитель и муку (как обычно, просеянную). Хорошо вымешиваем (тесто получается, как густая сметана).

    Разделяем тесто на 3 равные части (примерно получается по 5 столовых ложек).

    Кладем в одну часть теста измельченные орехи, во вторую - шоколад кусочками, в третью - мак.
    Перемешиваем каждую часть теста.



    В форму (у меня силиконовая, если у вас металлическая, нужно её смазать маслом и присыпать мукой) выкладываем:

    1-й слой - тесто с орехами



    2-й слой - тесто с шоколадом



    3-й слой - тесто маком



    Слои не перемешиваем!!!!

    Выпекаем минут 45-50 при температуре 180-200 градусов.



    Приятного аппетита!


  19. Вверх #259
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887

    По умолчанию К слову о тыкве ))

    Тыквенный суп

    Возьмём
    картофель
    морковь
    тыкву
    лук
    корень пастернака
    чеснок
    петрушку
    сливки
    соль
    черный перец
    растительное масло
    молотую паприку и лимон (забыла сфотать...)

    нарежем произвольно лук

    тыкву

    натрём на тёрку пастернак

    сложим это в одну кастрюльку, добавим немного воды и постного масло, постаим тушиться

    Достаточно мелко порежем картошку

    и морковку

    Сложим в другую кастрюльку, нальём воды и поставим вариться

    Когда лук с пастернаком и тыквой будут готовы, блендером превратим их в крем, добавим молотую паприку

    Вольём это в готовые картошку с морковкой, добавим специи, прогреем
    На дно тарелки положим немного пропущенного через пресс чеснока
    Нальём горячий суп, приправм соком лимона, сливками, притрусим рубленной петрушкой

    Смачного

  20. Вверх #260
    Живёт на форуме Аватар для Тимоша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    8555
    Домашнее сливочное масло
    1 л домашних сливок(чтоб ложка стояла)
    2-3 л холодной кипячёной воды(можно просто из фильтра)
    Сливки выложить в миску и начать взбивать миксером

    Взбиваем долго, пока сливка не начнёт выделять маслянку, которую мы сливаем куда нибудь

    Затем получившеюся массу заливаем водой и промываем

    Сливаем воду и формируем гладенький кусочек

    Вот и всё, масло готово. Из 1 л сливок получается где-то 700-800 гр масла.

    Маслянку не вылеваем, а печём на ней блины или хлеб
    Когда хочешь-находишь возможность, когда не хочешь-находишь причину


Ответить в теме
Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения