Тема: Как пережить смерть родного человека?

Ответить в теме
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 446
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Ленка_Белка_Рыжая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Комната с белым потолком с правом на надежду
    Сообщений
    1,270
    Репутация
    1411
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    мне очень жаль....тогда,вы меня понимаете......сжать зубы,волю в кулак,жить дальше...я знаю....так и нужно,но пока что это не получается....наверное, слишком мало времени прошло,моя внутренняя боль только из меня выходить стала...после месяца....
    Получится!!!!
    Не завтра, не через месяц, год... Но обязательно получится. Не держите всю боль в себе. Плачь, срывайся, только не замыкайся в себе.
    Лежит на струнах пыль


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Andgey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ГОРОД-ГЕРОЙ
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    я растеряна......одни чувства сменяются другими......
    Смените свои предыдущие чувства на другое, новое - Веру в Будущее. Познав эти чувства, Вы станете смелее и сильнее.
    Десять лет назад, за несколько дней до Пасхи, умерла единственная, родная сестра моей мамы, а через два дня и моя мать. Я тоже не плакал не до и не после, просто мне помогла вера в Бога (я верю с детства-родители не верующие) и слова знакомого священника: "На Пасху Бог забирает себе угодных."
    Так как ещё не прошло сорока дней, то Душа Вашей мамы ещё здесь, дайте ей покой и отпустите её. Просто пожелайте ей Царства Небесного.
    Поверить в свою мечту и стремись к ней!!!

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    вы так хорошо все описали...наверное, именно это и происходит со мной....это как туман,как страшный сон...
    Вы говорите о чувстве дезориентации, это значит, что процесс адаптации и проработки горя идет своим чередом.
    После этой фазы человек учится справляться со своими переживаниями, но надо быть готовой к тому, что эти переживания могут, то отступать, то возвращаться снова волнообразно.

    В этот период могут появляться разные чувства. Одно из них чувство вины.
    Пытаясь справиться с горем человек вспоминает все, что он, как ему кажется, мог бы сделать, но не сделал.

    Вам лучше не вспоминать слова родственников по поводу черствости и равнодушия, это был их способ справиться с болью потери.
    К тому же, у нас утрачен такой важный ритуал похорон как приглашение плакальщиц, сохраненный у других народов. Одна из задач плакальщиц, дать толчек к выражению чувств так необходимых при прощании с близким. Плачь - это вполне нормально и целебно.
    И помните, все что с Вами происходит в этот период - это нормально, но в том случае когда переживания периодически сменяют друг друга.
    психоаналитическая психотерапия

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    три недели назад умер мой самый близкий человек,моя подруга,советник,мама....рак унес ее жизнь...
    на похоронах я не проронила ни слезинки (родственники за спиной шептались про мое равнодушие,черствость),почти 1,5 недели не помню после этого,была на сильных успокоительных, но тоже не заплакала ни разу....ходила и даже улыбалась,потом решила выйти в свет,загрузила себя работой, встречами с друзьями...смех,прогулки,общение,думала все прошло...не задумывалась....а потом произошло что-то....
    начала рыдать каждый день,слезы льются иногда в общественном месте,в маршрутке,дома...текут ручьем,депрессия....не могу спать,слезы слезы,дикая боль вдруг резко подступила...сердце рвет на части....а ведь уже месяц как нет ее...думала время лечит,а получается наоборот,становиться еще хуже.........что делать?кто чувствовал тоже самое? как выйти из этого мрака слез и боли....??
    Это очень тяжело переживать утрату близкого человека. Боль и мрак слез - естественное проявление наших страданий от осознания того, что родного и близкого человека с нами больше не будет. Что делать? - это первый вопрос, который мы задаем себе, когда чувствуем полную беспомощность перед ударами судьбы.
    У нас есть только одно средство справиться с навалившимся грузом отчаяния, боли, горечи, беспомощности - это чувствовать, переживать всё это и продолжать жить.

    Если Вам хочется еще что-то сказать маме - напишите ей письмо. Если Вы хотите получить ответ на свое письмо - напишите левой рукой от мамы ответ на свое письмо. Заведите дневник, в который Вы можете записывать свои переживания, воспоминания, вклеивать картинки, которые как-то связаны с тем, что Вы испытываете сейчас. Бумага - тоже может быть хорошим психологом и поддержкой для Вас.

    Ну а если совсем тяжело и Вы чувствуете, что сами не справляетесь - есть специалисты, которые могут подставить Вам свое плечо и оказать поддержку. И конечно эта ветка.

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    мне очень жаль....тогда,вы меня понимаете......сжать зубы,волю в кулак,жить дальше...я знаю....так и нужно,но пока что это не получается....наверное, слишком мало времени прошло,моя внутренняя боль только из меня выходить стала...после месяца....
    Смерть... Я похоронил всех в семье, кто был старше меня.
    Так что старший теперь я.
    Все теряют.
    Мне было проще. Я просто не мог упиваться горем - ответственность за других не позволяла.
    В горе есть что-то эгоистичное.
    Ах, мне так плохо!
    МНЕ!
    У меня потеря!
    У МЕНЯ!
    Кому в этом мире легче от того, что у меня горе и я им упиваюсь?
    ...
    Не надо ничего сжимать в кулак.
    Просто жди.
    И старайся быть нужной своей судьбе.
    Своим будущим детям.
    Своим будущим внукам.
    Своему будущему счастью.
    Время лечит.
    Но месяц, два месяца - это не время.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Смерть... Я похоронил всех в семье, кто был старше меня..
    Как только похоронишь хоть одного младше себя, прозреешь.

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Как только похоронишь хоть одного младше себя, прозреешь.
    Никогда. Мысль материальна, то что ты сказал - плохое пожелание. Я его пропускаю мимо.
    Мог бы вернуть, но не в моих правилах желать такое хоть кому-нибудь даже в шутку.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    У меня уже было, можно не желать. ))

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Мороз, все люди переживали потерю, только не все это помнят.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Ата, не грузи меня глупостями. Сначала похорони кого-нибудь. Детские разговоры сразу закончатся. ))

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ата, не грузи меня глупостями. Сначала похорони кого-нибудь. Детские разговоры сразу закончатся. ))
    Во-первых, откуда ты знаешь, хоронила я кого-то или нет? Ты мою биографию читал?

    И вообще, ты считаешь, что вправе судить, что чья-то боль потери слабее, чем твоя?

    А может ты просто кичишься своими "взрослыми" страданиями?

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    У меня нет никаких страданий. Я спокойно отношусь к смерти. Даже где-то равнодушно.

    А ты не хоронила, так как идёт энергия "отрицания".

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    У меня нет никаких страданий. Я спокойно отношусь к смерти. Даже где-то равнодушно.

    А ты не хоронила, так как идёт энергия "отрицания".
    В данном случае ты глубоко заблуждаешься.

  14. Вверх #34
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Мороз, все люди переживали потерю, только не все это помнят.
    А что Вы имеете в виду?

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    В данном случае ты глубоко заблуждаешься.
    Хомячки не считаются.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Хомячки не считаются.
    ну если близкие люди для тебя вроде хомячков...

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете в виду?
    Отношения между матерью и младенцем.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Отношения между матерью и младенцем.
    Переживание утраты рая или состояния внутриутробного слияния с матерью.
    Переживание утраты идеального объекта (8 мес), когда ребенок понимает, что очень хорошая и очень плохая мать- это один и тот же человек.
    Переживание утраты, если мать находится в послеродовой депрессии и не может удовлетворять нужды и потребности ребенка.
    Переживание утраты, если мать в силу депресии или псих. заболевания остается эмоционально недоступной для ребенка, отсутствующей.
    Переживание утраты, если мать исчезала на какой- то период времени, когда ребенок внутрипсихически еще не в состоянии надолго удерживать ее образ в памяти...
    и так далее.

    Поьому ощущение потери или утраты, сопровождающиеся страхом смерти или тревогой преследования ощущались всеми, но помнят об этом не все, так как многие потери могут происходить, когда Эго ребенка еще не сформировано и эти переживания переходят в сому (тело) , то есть переживаются телесным образом.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    ну если близкие люди для тебя вроде хомячков...
    аборт и любовники тоже не в счёт

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    аборт и любовники тоже не в счёт
    У тебя кроме хомяков, абортов и любовников - есть другие представления о потерях?))


Ответить в теме
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения