Тема: Материальные "благодарности" врачам и "добровольные" пожертвования в роддомах - КАК НЕ ПЛАТИТЬ

Ответить в теме
Страница 11 из 53 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1049
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для Татьяна20
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    103
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Vasilisa_ Посмотреть сообщение
    Квитанцию выдают, в ней указано "Благотворительность"
    Но требуют оплатить обязательно!! и только потом дают выписку.Ни о какой "благотворительности" не идет и речи..


  2. Вверх #202
    Живёт на форуме Аватар для Русенка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    1527
    Цитата Сообщение от Татьяна20 Посмотреть сообщение
    Но требуют оплатить обязательно!! и только потом дают выписку.Ни о какой "благотворительности" не идет и речи..
    У меня никто ничего не требовал, рожала год назад в 1-м РД.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для Татьяна20
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    103
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Русенка Посмотреть сообщение
    У меня никто ничего не требовал, рожала год назад в 1-м РД.
    Рожала 3.5 года назад в 7м.Вот по незнанию и заплатила..

  4. Вверх #204
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от Татьяна20 Посмотреть сообщение
    Но требуют оплатить обязательно!! и только потом дают выписку.Ни о какой "благотворительности" не идет и речи..
    Я и не говорила,что это таки благотворительность. Если бы это было так,платил бы кто сколько может или хочет заплатить.
    Я просто сказала,что именно будет указано в чеке,который вам выдадут.

  5. Вверх #205
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    882
    Репутация
    229
    Сколько стоит палата в 1м РД? Хочу рожать на дежурке..ничего никому не платить, а только за палату и род пакет..

  6. Вверх #206
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от KolosokNA Посмотреть сообщение
    Сколько стоит палата в 1м РД? Хочу рожать на дежурке..ничего никому не платить, а только за палату и род пакет..
    https://forumodua.com/showthread.php?t=1417980&page=266
    Читайте все написано.

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Sparse index
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,742
    Репутация
    4274
    Подскажите, что говорят законы наши о постановке на учет и всех анализах? Есть ли конкретно номер закона и кому можно позвонить, если требуют деньги в консультации? Спасибо

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Пользуйтесь методом от противного: где написано в законе, что Вы обязаны платить?

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от Sparse index Посмотреть сообщение
    Подскажите, что говорят законы наши о постановке на учет и всех анализах? Есть ли конкретно номер закона и кому можно позвонить, если требуют деньги в консультации? Спасибо
    Читайте первый пост этой темы:

    Пожаловаться на врача можно написав заявление на имя начальника/заведующего/главврача соответствующего мед. учреждения с копией начальнику управления здравоохранения г. Одесса Шпаку Игорю Викторовичу, Управление здравоохранение, ул Коблевская, 13, г. Одесса, 65029 (или только на Коблевскую) с просьбой дать пояснения в письменной форме.

    В устной форме консультацию по возникшей проблеме можно получить у Алины Леонидовны по телефону 723-53-96.

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для Vasilisa_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1883
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь методом от противного: где написано в законе, что Вы обязаны платить?
    На этот вопрос очень часто можно услышать ответ,что есть некий внутренний приказ,на основании которого и берут деньги.
    По крайней мере мне такое недавно озвучили по поводу донорства. Что хоть оно и является добровольным,но врачей якобы заставляют платить за каждую беременную,за которую муж/родственники не сдали кровь.

  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для Sparse index
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,742
    Репутация
    4274
    Темку читала, просто не совсем поняла, можно ли звонить Алине Леонидовне, когда деньги просят в консультации за обменную карту, анализы и так далее. Но судя по ответам, можно. Спасибо

  12. Вверх #212
    Живёт на форуме Аватар для Русенка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    1527
    Цитата Сообщение от Sparse index Посмотреть сообщение
    Темку читала, просто не совсем поняла, можно ли звонить Алине Леонидовне, когда деньги просят в консультации за обменную карту, анализы и так далее. Но судя по ответам, можно. Спасибо
    сначала надо пойти к заведующей. Если она тоже требует оплатить, тогда звоните уже в вышестоящие инстанции

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от KolosokNA Посмотреть сообщение
    Сколько стоит палата в 1м РД? Хочу рожать на дежурке..ничего никому не платить, а только за палату и род пакет..
    Я вижу нет времени читать такую огромную тему

    1. Платных палат в гос. РД нет - то, что они просят деньги за отремонтированные на деньги меценатов и города палаты - нарушение закона.

    2. Род. пакета по закону так же не существует.

    Цитата Сообщение от Sparse index Посмотреть сообщение
    Подскажите, что говорят законы наши о постановке на учет и всех анализах? Есть ли конкретно номер закона и кому можно позвонить, если требуют деньги в консультации? Спасибо
    Линия поведения всегда одна - спокойно без скандала, скорее с любопытством, на любой запрос денег:

    -За что?
    -За вот это и вот это
    -Чек мне дадите?
    -Выпишем квитанцию
    -А что в квитанции будет написано? Благотворительность? Благотворительность я оказывать не буду.
    -Ну тогда я вот эту услугу оказывать не буду (выдавать обменку, делать анализ и т.д.)
    -Да конечно, я с Вами полностью согласна. Выдайте мне пожалуйста отказ в письменной форме "Анализ у гр. Ивановой отказываюсь принимать, так как она не оплатила 10 грн"

    И все! Никакие другие доводы вас интересовать не должны. Вас не касается кто платит за электричество, подает воду, чинит крышу и почему в приемной нет на всех скамеек... Вас не интересуют личные трудности данной медсестры/лаборанта/гинеколога, их же не интересуют ваши?

    У вас с ЖК/РД отношения официальные, обязаны оказывать услугу - пусть будут любезны оказать, не обязаны - пусть дадут аргументированный письменный отказ с подписями и печатями.

    Если скандалят, оскорбляют, орут почем зря спокойно спрашиваете фамилию, идете к зав. и интересуетесь на каком основании сотрудник позволяет себе такое поведение, если и зав. туда же - пишите письмо в управление здравоохранения.

    Если уж очень вас разозлят - можете сходу 102 звонить и заявлять о вымогательстве.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для Sparse index
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,742
    Репутация
    4274
    Спасибо! Настраиваю и себя и мужа.

  15. Вверх #215
    Новичок Аватар для Asik75
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    20
    Хочется рассказать о том, как я лежала на сохранении (выписали 4 дня назад). Попала в рд на 13 неделе. Ничего не беспокоило. Приписали витамины, минералы, свечи. За 10 дней никому ничего не платила , даже благотворительность. А соседки по палате только и жаловались, что ещё до родов далеко, а уже куча денег ушла(они и за уколы, и за капельницы платили, и врачам давали). Я против того, чтобы платить врачам. Сколько до этого лежала в больницах , ни разу ничего не давала им. И так много денег на лекарства уходит.

  16. Вверх #216
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    882
    Репутация
    229
    Asik75 полностью поддерживаю!!!

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для Татьяна20
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    103
    Репутация
    22
    Подскажите пожалуйста номер статьи где четко написано что роды бесплатны,и роженица ни за что платить не обязана.

  18. Вверх #218
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Татьяна20 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста номер статьи где четко написано что роды бесплатны,и роженица ни за что платить не обязана.
    КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ, действующая редакция.

    Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.

    Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.

    Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  19. Вверх #219
    Посетитель Аватар для Татьяна20
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    103
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ, действующая редакция.

    Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.

    Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.
    Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
    Спасибо.

  20. Вверх #220
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Татьяна20 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Вот еще из решения конституционного суда по данной статье про "благотворительные взносы":

    Словосполучення "безоплатність медичної допомоги" означає
    неможливість стягування з громадян плати за таку допомогу в
    державних і комунальних закладах охорони здоров'я у будь-яких
    варіантах розрахунків (готівкою або безготівкових): чи у вигляді
    "добровільних внесків" до різноманітних медичних фондів, чи у
    формі обов'язкових страхових платежів (внесків) тощо.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ


Ответить в теме
Страница 11 из 53 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения