Тема: Профориентация

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671

    По умолчанию Профориентация

    День добрый!

    Столкнулся с такой ситуацией....
    Мой брат заканчивает школу и до сих пор не определился, куда ему поступать. Его особо ничего не интересует. Подскажите, как и где можно пройти профориентацию, чтобы определиться с будущей профессией.

    Спасибо.
    I ⚓ Odessa


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Как ничего? Он что, вообще ничего не любит делать? Быть того не может, это клиника. Наверное, любит компьютер, например, или мобильники - ну, хоть что-нибудь. Я бы посоветовала с чем-то таким поработать годок для начала - например, в салоне мобильной связи каком-нибудь. Глядишь, интересы и прорежутся...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    "Особо ничего не интересует" это я слишком грубо написал.
    Имеется в виду, что нет заинтересованности в чем-то одном, как говорится к чему душа лежит.
    Вот и нужно выявить к чему данный субъект склонен.
    I ⚓ Odessa

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Как ничего? Он что, вообще ничего не любит делать? Быть того не может, это клиника. Наверное, любит компьютер, например, или мобильники - ну, хоть что-нибудь. Я бы посоветовала с чем-то таким поработать годок для начала - например, в салоне мобильной связи каком-нибудь. Глядишь, интересы и прорежутся...
    Одно дело хобби, другое - призвание. Если человек коллекционирует марки, его отправить на почту работать? А любовь к мобильникам за год работы в Евросети не просто улетучится - от них тошнить будет.
    То же самое с любовью к компьютерам - не каждый подросток-любитель посидеть вконтакте или за игрушкой станет хорошим сисадмином или программистом.
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    День добрый!

    Столкнулся с такой ситуацией....
    Мой брат заканчивает школу и до сих пор не определился, куда ему поступать. Его особо ничего не интересует. Подскажите, как и где можно пройти профориентацию, чтобы определиться с будущей профессией.

    Спасибо.
    Профориентацию можно пройти в "Департаменте ресурсов". Там Вашего брата протестируют по нескольким тестам, побеседуют и в результате подскажут, какую профессию выбрать, в какой ВУЗ идти, как строить карьеру и какие знания могут потребоваться.
    Последний раз редактировалось Св.Михаил; 11.03.2009 в 16:47.
    One nation under God

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    Мой брат заканчивает школу и до сих пор не определился, куда ему поступать. Его особо ничего не интересует.
    Скучный он у вас. Не верю я что можно впихнуть интерес. Желание к развитию должно исходить изнутри.

    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Одно дело хобби, другое - призвание. Если человек коллекционирует марки, его отправить на почту работать? А любовь к мобильникам за год работы в Евросети не просто улетучится - от них тошнить будет.
    Ну на счёт марок мог быть интерес к какой нибудь определённой тематике или к изобразительному исскуству как таковому. Коллекционирование марок тоже немного развивает, были бы обязательно и другие интересы. В течение 16-и лет жизни можно было провести такую профориентацию, что вопрос о поступлении просто бы не стоял.
    Последний раз редактировалось RaverOleg; 13.03.2009 в 20:27.

  6. Вверх #6
    Синий чулок Аватар для Шапокляк
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,902
    Репутация
    5620
    У меня была такая же ситуация. Просто есть 3 основных профиля: гуманитарный, технический и естественный. Надо сесть и перебрать школьные предметы: успеваемость, интерес к предмету, перспективы.
    Есть же у вашего брата по какимто предметам хорошие оценки, а по какимто не очень. Чтото дается ему легко, а чтото нет, чтото все таки больше интересует, а к чемуто он равнодушен.
    Все буде добре:)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Ну, если марки, то можно и на почту Не навсегда, понятное дело. Просто человек на работе должен делать то, чт он любит, иначе он просто несчастный человек. Посмотрите, сколько времени мы на работе проводим! Мне всегда было жалко людей, которые работают только за деньги...
    Если мальчишка любит компьютерные игры, может быть, ему захочется серьезно поработать над собой, чтобы когда-нибудь научиться их писать. Если спорт, может захотеть сконструировать новый скейтборд, или еще что-то в этом роде...
    Плохо, если человек ВООБЩЕ ничего не любит... Даже страшно как-то, неуютно...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    91
    Репутация
    35
    Товарищи! Есть такая опция - день открытых Дверей в ОНУ. Большинство специальностей там представлено - можно прийти, узнать многое о будущей профессии. Инфа на сайте вуза есть в разделе "абитуренту" или что-то в это роде.
    А еще есть многочисленные тесты имени какого-то психолога. Я сама проходила такое тестирование - "жисть" показала, что результаты были верны в применении к реальности.
    Не предав особого значения результатам теста, я в своё время поступила на другую специальность. А в результате работаю по той, что тест советовал. Психологическое воздействие на меня исключено - к сегодняшней работе я пришла в результате пробования себя в праце по специальности и нет. Так что, это работает.
    Последний раз редактировалось Алена11; 23.03.2009 в 18:21.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для GetUpWe'veGotRise
    Пол
    Женский
    Адрес
    I*heart*Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    828
    Репутация
    185
    Знакомая ситуация) сама так выпускалась)... проходили разные тесты в школе на профориентацию, но тестам я не верю)... так до последнего и не знала куда идти, на какую специальность. Собиралась поступать в Мечникова на .. кого там?... лингвиста. Но ситуация сложилась так, что не успела сдать документы. Поступала в нархоз, сдала экзамены, хотела на специальность туризм, не проишла по баллам, предлагали идти на другую специальность, а потом подтянутьсяи перевестись - не захотела. Сдала экзамены в Холода, прошла всё хорошо. учусь и специальность впринципе хорошая и персперктивная, осталось только выучиться)... и вот с этим проблемы. То есть я шла по трём кардинально разным направлениям, но само всё как-то решилось куда приняли - туда и пошла (: ...

    Хотя в наше время, ну отучусь я на инженера, но не факт же, что я пойду работать по спецальности? ... Так, что полезно иметь высшее образование (хотя можно сказать, тчо куда полезнее иметь связи) но не столь уже важно какое имено у вас образование, при приёме на работу ваш диплом могут даже не открыть).. есть и есть, хорошо, нету, ну... нету (: ...

    А на счёт того, что любит компъютерные игры пусть учиться их создавать или становиться профессиональным скейтбордистом, здесь очень опасно. Воплощение своей мечты часто требует огромных усилий. пойдя по такой тропинке можно легко сорваться и остаться вообще ни с чем и вообще не иметь никаких навыков...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    Пусть на программиста идёт )) там все ленивые )), у меня "старший" знакомый работал в гос. конторе с ихними спец программками, ну и просили что-то делать, ему было лень это делать и он если возможно - пытался автоматизировать процесс, чтобы его меньше дёргали ^_^

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    если дело не к спеху (армия еще не зовет) то можно и подождать годок, поработать, и решить
    поступать лишь бы поступить - херня полная
    говорю т.к. прошел это

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    День добрый!

    Столкнулся с такой ситуацией....
    Мой брат заканчивает школу и до сих пор не определился, куда ему поступать. Его особо ничего не интересует. Подскажите, как и где можно пройти профориентацию, чтобы определиться с будущей профессией.

    Спасибо.
    Нормальный современный молодой человек. Таких как ваш брат-мульён.
    Чем раньше родители перестанут давать деньги, тем быстрее пройдет неопределенность и апатия...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Юрий Никoлаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,290
    Репутация
    354
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    День добрый!

    Столкнулся с такой ситуацией....
    Мой брат заканчивает школу и до сих пор не определился, куда ему поступать. Его особо ничего не интересует. Подскажите, как и где можно пройти профориентацию, чтобы определиться с будущей профессией.

    Спасибо.
    Приведите его ко мне. Бесплатно протестирую.

    Проспект Шевченко, 1, корпус ГУК, каб. 125.
    9-00 - 16-00.

    Спросите Юрия Николаевича.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Юрий Никoлаевич Посмотреть сообщение
    Приведите его ко мне. Бесплатно протестирую.

    Проспект Шевченко, 1, корпус ГУК, каб. 125.
    9-00 - 16-00.

    Спросите Юрия Николаевича.
    Юрий Николаевич, можно подробней узнать на основании каких методик вы проводите тестирования, в чем заключается тестирование(собеседование, выполнение тестов на компьютере или на бумаге), сколько времени занимает, среди каких профессий профориениетируете, Ваша квалификация.

    Заранее благодарен.
    I ⚓ Odessa

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Юрий Никoлаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,290
    Репутация
    354
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    Юрий Николаевич, можно подробней узнать на основании каких методик вы проводите тестирования, в чем заключается тестирование(собеседование, выполнение тестов на компьютере или на бумаге), сколько времени занимает, среди каких профессий профориениетируете, Ваша квалификация.

    Заранее благодарен.
    Тест - модифицированный опросник Климова.
    Есть на компьютере, есть на бумаге.
    Определяет область познавательных интересов тестируемого. С выходом на конкретные области знаний и специальности ОНПУ.

    + Побеседуем.

    ВАЖНО!
    Тест не определяет СПОСОБНОСТИ тестируемого!
    Тест определяет ИНТЕРЕСЫ. Т.е. помогает выбрать те специальности, где тестируемому будет интересно.

    Квалификация в профиле.
    Последний раз редактировалось Юрий Никoлаевич; 30.03.2009 в 15:43.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    опросника Климова мало для нормальной профориентации. Да и его легко в интернете найти, для этого никуда идти не надо. Например здесь: http://www.jobs.ua/tests/klimov/.
    Интересы человека учитывать безусловно надо, но без учета его способностей и психологических особенностей это может в такие дебри привести.
    А брат топикстартера вообще интересов не имеет. Как он ответит на вопрос "какую работу вы бы предпочли - ухаживать за животными или или обслуживать машины"? С этой точки зрения тот же "Перекресток" лучше.
    Последний раз редактировалось Св.Михаил; 30.03.2009 в 15:48.
    One nation under God

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Юрий Никoлаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,290
    Репутация
    354
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    опросника Климова мало для нормальной профориентации. Да и его легко в интернете найти, lzk этого никуда идти не надо. Например здесь: http://www.jobs.ua/tests/klimov/.
    Интересы человека учитывать безусловно надо, но без учета его способностей и психологических особенностей это может в такие дебри привести.
    А брат топикстартера вообще интересов не имеет. Как он ответит на вопрос "какую работу вы бы предпочли - ухаживать за животными или или обслуживать машины"? С этой точки зрения тот же "Перекресток" лучше.
    Не опросник Климова, а модифицированный опросник Климова.

    Давайте проведем тест и для Вас.

    1. Перечитайте, пожалуйста, вопрос в посте автора темы, и покажите, на какой фрагмент этого поста отвечает Ваше сообщение?

    2. Укажите, пожалуйста, каким местом тест по Вашей ссылке дает ответ о том, какие конкретно специальности можно рекомендовать тестируемому?

    3. Ну где Вы увидели, что брат не имеет интересов? Там написано: "Его ОСОБО ничего не интересует". Для тех, кого что-то ОСОБО интересует, профориентация уже не нужна.

    И последнее.

    4. Вы, часом, не имеете отношения к противовоздушной обороне?

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Можно узнать, насколько он модифицирован и что именно изменено?
    1. Я ответил на Ваше сообщение, а не автора
    2. Вот именно этот вопрос меня и удивил. Я знаю, что опросник Климова применяют при профориентации, но как вспомогательный инструмент. Вы кроме Климова что-то еще применяете?
    3. "нет особых интересов" - это я понимаю как неготовность дать ответ на приведенный мной вопрос опросника Климова. А интерес на уровне "могу это делать раз в месяц" или "от нечего делать могу посмотреть передачу Discovery chanel" на эту тему" вряд ли может быть информативным для профориентации.
    4. Абсолютно никакого отношения к ПВО не имею и иметь не хочу. А что, Ваш тест дает мне рекомендацию идти в ПВО?

    И последнее: если Ваш тест дает только выбор между разными факультетами Политеха, то это уже неполноценный тест.
    One nation under God

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Юрий Никoлаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,290
    Репутация
    354
    Да нет. Просто сообщения вроде вашего, мне всегда напоминают лозунг ПВОшников - "Сами не летаем - и другим не дадим!".

    И самое последнее. Автор топика не просил полноценный тест. Он просил совета. И я ему его дал. А уж он может им воспользоваться, а может - нет. Вы тоже можете дать ему совет. Но свой собственный. А не по принципу пресловутых ПВО.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Юрий Никoлаевич Посмотреть сообщение
    Да нет. Просто сообщения вроде вашего, мне всегда напоминают лозунг ПВОшников - "Сами не летаем - и другим не дадим!"
    И как Вы с Вашей невнимательностью людей тестируете?
    Несколькими постами ранее я написал:
    Профориентацию можно пройти в "Департаменте ресурсов". Там Вашего брата протестируют по нескольким тестам, побеседуют и в результате подскажут, какую профессию выбрать, в какой ВУЗ идти, как строить карьеру и какие знания могут потребоваться.
    По другим моим постам можно понять, что в профориентации я разбираюсь, и рассуждая логически сделать вывод, что я имею отношение к вышеуказанной услуге "Департамента ресурсов". Так что "сами летаем и нашим профессионализмом завоевываем господство в водухе"
    One nation under God


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения