Тема: GSM 900 и 1800

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48
  1. Вверх #21
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от dimich Посмотреть сообщение
    Телефон отсылает сигнал-маячек каждые несколько секунд... Работает на отсылку прием, так что и в ожидании мобильник "светит", но слабее, чем в разговоре.
    Интересная у Вас информация работая в мобильной связи не знал о таком )) буду знать какие у наших форумчан есть телефоны жучки теперь.


  2. Вверх #22
    User banned Аватар для dimich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Российская ............................Федерация
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    483
    Цитата Сообщение от rise Посмотреть сообщение
    Интересная у Вас информация работая в мобильной связи не знал о таком ))
    Работая в мобильной связи, реализатором карточек пополнения щета, человек неможет хороше знать как работает мобильный телефон

  3. Вверх #23
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от dimich Посмотреть сообщение
    Телефон отсылает сигнал-маячек каждые несколько секунд... Работает на отсылку прием, так что и в ожидании мобильник "светит", но слабее, чем в разговоре.
    Вы чего? Как было сказано выше раз в час-пару часов в зависимости от настроек сети если лежит в одном месте либо при смене LAC во время движения. В режиме ожидания он работает только как приемник.

  4. Вверх #24
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от dimich Посмотреть сообщение
    Работая в мобильной связи, реализатором карточек пополнения щета, человек неможет хороше знать как работает мобильный телефон
    А вот это Вы зря так. Может быть Вы и работаете реализатором,но я уж точно нет. Я конечно понимаю что бывают реализаторы с Высшим образованием,но мне это никак что-то не нравиться и неинтересно. А вот насчет Ваших познаний,мне показалось что Вы неочень разбираетесь в этом.
    З.Ы. Извините за офф.
    Последний раз редактировалось rise; 18.03.2009 в 12:25.

  5. Вверх #25
    User banned Аватар для dimich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Российская ............................Федерация
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    483
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вы чего? Как было сказано выше раз в час-пару часов в зависимости от настроек сети если лежит в одном месте либо при смене LAC во время движения. В режиме ожидания он работает только как приемник.
    Вы немного не о том... LAC действительно не проверяется каждые несколько секунд. Я гворил о том, что телефон каждые несколько секунд отправляет в сеть сигнал-маячек "я тут". Иными словами каждые несколько секунд телефон сигнализирует что он в сети есть - отправляет радиосигнал - излучает. Это и было сутью вопроса, породившего обсуждение о вреде телефона в режиме ожидания.

    P.S. Спецам работающим в мобильной связи, советую перестать путать GSM с аналоговой связью.

  6. Вверх #26
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от dimich Посмотреть сообщение
    Вы немного не о том... LAC действительно не проверяется каждые несколько секунд. Я гворил о том, что телефон каждые несколько секунд отправляет в сеть сигнал-маячек "я тут". Иными словами каждые несколько секунд телефон сигнализирует что он в сети есть - отправляет радиосигнал - излучает. Это и было сутью вопроса, породившего обсуждение о вреде телефона в режиме ожидания.

    P.S. Спецам работающим в мобильной связи, советую перестать путать GSM с аналоговой связью.
    Вот раз в час-пару часов этот сигнал, который Вы маячком называете, и отправляется. А LAC как раз проверяется постоянно и при смене LAC телефон сообщает о своем местонахождении немедленно, не дожидаясь когда истечет соответствующий таймер.

    После процедуры идентификации запускается счетчик времени, задающий момент перерегистрации в случае отсутствия каких-либо сеансов связи. Обычно период обязательной регистрации составляет несколько часов. Перерегистрация необходима для того, чтобы сеть получила подтверждение, что телефон по-прежнему находится в зоне ее действия. Дело в том, что в режиме ожидания "трубка" только отслеживает сигналы, передаваемые сетью, но сама ничего не излучает - процесс передачи начинается только в случае установления соединения, а также при значительных перемещениях относительно сети (ниже это будет рассмотрено подробно) - в таких случаях таймер, отсчитывающий время до следующей перерегистрации, запускается заново. Поэтому при "выпадении" телефона из сети (например, был отсоединен аккумулятор, или владелец аппарата зашел в метро, не выключив телефон) система об этом не узнает.

    Да и убедиться в том что Вы не правы очень просто - берем какой-нибудь дешевый китайский приемник, магнитофон и т.д. который при разговорах по телефону издает харрактерные звуки в результате наводок. Звоним - слышим помехи. Перестаем звонить - помехи исчезают, а если верить Вам они должны быть.
    Еще один эксперимент - выключаем телефон и звоним на него. Слышим сразу абонента нет в сети. Включаем телефон, и просто вынимаем батарею не выключая телефон - между звонком и сообщением о том что сети нет пройдет некоторое время, потому что сеть не знает о том что телефон выключен и попытается его найти.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Насколько я помню, телефон сам определяет свое местоположение между базовыми станциями, и когда местоположение телефона меняется то он сам передает сети информацию об этом, прописываясть на другой БС..

  8. Вверх #28
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, телефон сам определяет свое местоположение между базовыми станциями, и когда местоположение телефона меняется то он сам передает сети информацию об этом, прописываясть на другой БС..
    Сотовая сеть разделена на зоны. Идентификатором зоны служит LAC, который телефон отслеживает. При перемещении в пределах зоны телефон сообщает о том что он включен раз в час-пару часов. При перемещении между зонами - немедленно как обнаружил свое перемещение. Зона может быть размером от одной базовой до хоть всей Украины. (теоретически).

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Теоретически-да, практически (это видно на нет мониторе) в одессе у киевстара около 6 ЛАКОВ кстати очень наглядно это видно на подставке для мобилки, которая мигает при вызове или если есть брелок мигающий при вызове... хотя сейчас кол -во ЛАКов могло и увеличиться

  10. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    Теоретически-да, практически (это видно на нет мониторе) в одессе у киевстара около 6 ЛАКОВ кстати очень наглядно это видно на подставке для мобилки, которая мигает при вызове или если есть брелок мигающий при вызове... хотя сейчас кол -во ЛАКов могло и увеличиться
    А Вы не путаете LAC с номерами каналов?

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Номер канала вобще -то меняется при хендовере... если я правильно помню...

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    Номер канала вобще -то меняется при хендовере... если я правильно помню...
    Вобщем-то правильно(ну есть еще нюансы конечно). Но видеть столько кодов местоположения вы не можете, телефон видит ближайшие каналы,которые передает ему БС.

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    телефон видит базовые станции, по времени ответа которых вычисляет свое место... в режиме приема телефон находится постоянно, а по запросу базовой станции посылает ей ответ...
    А по поводу безопасности 1800 и 900 то тут ничего доказать нельзя, раньше вообще кричали что мобильные вызывают рак и все такое, а теперь если лишить человека радиофона в котором он непрерывно находится - то возможно он начнет сходить с ума...

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    телефон видит базовые станции, по времени ответа которых вычисляет свое место... в режиме приема телефон находится постоянно, а по запросу базовой станции посылает ей ответ...
    Это вычисляеться по параметру Time Advance -параметр компенсации времени прохождения сигнала от телефона до БС. Расстояние от 3х ближайших БС, а далее прстая геометрия и треугольник Но помоему это никакого отношения к предыдущему разговору уже не имеет. И место вычисляет не телефон,а оператор если возникла такая необходимость. И то что мы говорили про LAC это отношения не имеет. Локальная зона это область от нескольких до десятков БС связаные одним контроллером БС, и знать где конкретно телефон никому ненадо. Главное что он в этой зоне,которая может быть одна на всю область. И еще. При смене сектора или БС телефон в сеть каджый раз ничего не посылает.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Телефон находится в режиме приема и видит все доступные базовые станции вокруг, естественно он за ними все время "следит"... и когда выходит из зоны - посылает сигнал БС... Помню у меня Нокия была с нет монитором я за этим любил наблюдать

  16. Вверх #36
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    Телефон находится в режиме приема и видит все доступные базовые станции вокруг, естественно он за ними все время "следит"... и когда выходит из зоны - посылает сигнал БС... Помню у меня Нокия была с нет монитором я за этим любил наблюдать
    Можеть наблюдать и любите как я когда-то лет 7-8 ходил и мониторил Одессу . Но в режиме приема телефон не базовые видит, а каналы номера котрых передаються с текущего. Да и на одной базовой каналов может быть и 2 и 3 зависит от кол-ва TX на БС. А вообще почитайте немного теории о GSM либо правильно указывайте термины.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Может я где то и ошибся ... давно это было но точно помню что телефон видит базовые станции...

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от DGrifon Посмотреть сообщение
    Может я где то и ошибся ... давно это было но точно помню что телефон видит базовые станции...
    Конечно видит. Но это смотря какая труба. На нокии показывает только номер БС и сектор последней БС с которой общался последний раз и с которой видит сигнал. А на сименсах нетмонитор намного покруче. Там видно номера БС,тех каналов которые у него в списке соседей.

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для gendir
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kyiv, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    42
    Сообщений
    512
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от dimich Посмотреть сообщение
    P.S. GSM900 имеет большой радиус действия, но относительно невысокую емкость; GSM1800 имеет относительно небольшой радиус дейстия, но увеличенную емкость.
    насколько я знаю, ёмкость базовых станций примерно равная.

    Разница по быстроте возникновения перегрузок ощущается потому, что через 900 охватывается большая территория с бОльшим количеством людей, которые, по закону больших чисел, с большей частотой забивают тайм-слоты и перегружают секторы и базу в целом.

  20. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    586
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от gendir Посмотреть сообщение
    насколько я знаю, ёмкость базовых станций примерно равная.

    Разница по быстроте возникновения перегрузок ощущается потому, что через 900 охватывается большая территория с бОльшим количеством людей, которые, по закону больших чисел, с большей частотой забивают тайм-слоты и перегружают секторы и базу в целом.
    Вобщем-то правильно. Просто 1800 нужно ствить больше и каналов в сети 1800-374 канала против 124 у 900. Вот и емкость соответсвенно повышаеться при увеличении кол-ва БС и каналов.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый GSM оператор - Life:)
    от cheshirrrrre в разделе Мобильная техника
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 11:08
  2. Repeater GSM 900 MHZ
    от boxter2.0 в разделе Разное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 18:28
  3. GSM. Определить факт снятия трубы абонентом
    от Rett Pop в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 08:44
  4. GSM и обычный модемы
    от Rett Pop в разделе Программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 08:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения