Тема: Язычество... (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 136 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2711
  1. Вверх #1

    По умолчанию Язычество... (*)

    ... как вы его понимаете.

    И если вы что-то хотите узнать нового о славянском, кельтском, скандинавском язычестве, то задавайте вопросы - постараюсь дать ссылки на нужные материалы.


  2. Вверх #2
    Уважаемая Ирина, читайте, пожалуйста, форум внимательней.

    Предыдущая тема была закрыта. Создана новая тема с значком (*), который, согласно правилам форума, предусматривает повышенный флуд-контроль, поэтому я была бы благодарна, если бы впредь все в этой теме высказывались, не очень далеко отходя от основного направления.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Freyja, где посмотреть о "книге Фериллт"?

  4. Вверх #4
    Anonymous
    гость
    М... вопрос по теме:

    1. Смысл жизни в язычестве

    2. Понимание смерти в язычестве

    3. Объекты поклонения (боги,духи,дьяволы etc.), если таковые имеются

    4. Проблема добра и зла (если такие понятия имеют место быть в этой религии)

    5. Проблема управления миром (всмысле управляется ли он, если да, то кем)

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Shinoby,

    (древневаллийская поэма, кто перевел-не знаю; но мне кажется отражает все 5 пунктов твоего вопроса.)

    "Я умер камнем и стал растением
    я умер растением и стал животным
    я умер животным и вот я - человек.
    чего же мне бояться?
    может ли смерть меня уменьшить?
    Уще раз я умру человеком,
    что бы воспарить в обитель Блаженных;
    но даже оттуда я должен двигаться дальше."[/i]

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Shinoby
    М... вопрос по теме:

    1. Смысл жизни в язычестве

    2. Понимание смерти в язычестве

    3. Объекты поклонения (боги,духи,дьяволы etc.), если таковые имеются

    4. Проблема добра и зла (если такие понятия имеют место быть в этой религии)

    5. Проблема управления миром (всмысле управляется ли он, если да, то кем)
    Отвечу тебе по пунктам. Но это будет моя личная точка зрения, поэтому остальные могут быть и несогласны со мной.
    1. Смысл жизни - прожить ее достойно. Более обнозначного ответа нету, ибо Язычество дает полную Свободу для человека, не загоняя его в какие-либо моральные рамки, присущие иным вероисповеданиям.
    2. Смерть в Язычестве (Скандиновском, Кельтском, Славянском) не есть Зло, каким она представлена некоторых религиях мира. Это всего лишь переход на иной уровень Бытия человека. К примеру, у древних Кельтов рождение человека ОПЛАКИВАЛОСЬ. а Смерть была всеобщим праздником, ибо Душа человека уходила к Богам.
    3. По большому счету предмет поклонения в Язычестве - Природа и природные явления. Хотя именно "предмета поклонения", как такового и нету вовсе.
    4. Проблема Добра и Зла как таковая однозначно трактоваться не может, так как в Язычестве нету конкретных и четких разграничений. У скандинавов, к примеру, даже не было понятия Злого Божества. Тот же Локи, будучи Богом-трикстером не являлся персонификацией Абсолютного Зла (к примеру, Сатана в христианстве). Если хочешь ознакомиться с некоторыми доктринами - прочти Старшую Эдду, точнее, "Речи Высокого". Там даются некоторые наставление для определенных житейских ситуаций.
    5. Вопрос несколько некорректно задан, но попытаюсь ответить доступно.
    Все дело в том, что Миром в Язычестве правит некий Высший Разум, если можно так выразиться. Для, того чтобы лучше усвоить это, поищи информацию
    о языческом Триглаве. Да и просто прочти любую Языческую космогонию (сотворение Мира).
    Heil Norre!

  7. Вверх #7
    Anonymous
    гость
    Sigurd, Вообщем спасибо... я узнал то, что меня интересовало.

    Это не для мну. Это скорее для гуманитариев. Всем спасибо и до свидания.

  8. Вверх #8
    1. Смысл жизни в язычестве

    2. Понимание смерти в язычестве

    3. Объекты поклонения (боги,духи,дьяволы etc.), если таковые имеются

    4. Проблема добра и зла (если такие понятия имеют место быть в этой религии)

    5. Проблема управления миром (всмысле управляется ли он, если да, то кем)

    1. Согласен с Сигурдом. Отчасти. Прожить достойно и умереть достойно. "Чтобы было что сказать о тебе на тризне"
    2. Тоже согласен. Смерть - переход на другой уровень бытия. С последующим перевоплощением. Смерть - трагедия для недостойно живших (см. п.1), но без христианского Страшного Суда и адских мук.
    3. Язычник (во всяком случае, в Северной Традиции) никому не поклоняется. Он живет со своими богами, он общается с ними... ну почти на равных. Для меня Один и Тор так же естественны, как компьютер, перед которым я сейчас сижу. Богов много. Верховный - Один. Есть еще Тор, Фригг, Тюр, Ньерд, Фрейя, Идунн, Хеймдалль, Фрейр, Улль, Эрда, Локи, Бальдр... и еще много. У каждого свои функции, своя роль в рождении и жизни Вселенной, свой характек и т.п. Есть еще карлики, турсы, тролли, альвы... Обозначить их функции однозначно очень тяжело, если вообще возможно. Тебе Елена перекинула кое-какую информацию - постарайся найти ответ там.
    4. Такой проблемы, по сути, нет. Все зависит от ситуации и точки зрения. Одно и то же для одного человека может быть хорошо, для другого - плохо. Главное, чтобы все было по-честному.
    5. Мир... Миров, вообще-то, девять. Вся система миров управляется вселенскими законами и совокупностью действий богов.
    Heil Odin!

  9. Вверх #9
    Anonymous
    гость
    Zigwult, хм.... насчет этих богов... ты не мог бы сказать, ты объективно осведомлен, что они имеют быть или это твоя имха?

  10. Вверх #10
    Anonymous
    гость
    Zigwult, да, еще раз о богах.... в теории язычества....

    1. Откуда они взялись? Всмысле как они вообще появились?

    2. Есть ли у них свое ЭГО?

    Вопрос : что значит прожить достойно, и кем эта "достойность" определяется?

    Да, и почему миров именно 9? Мои мат-индуктивные размышления приводят к тому, что либо миръ один, либо их два, либо их есть бесконечное множество...

    Я сам не христианин, конечно, и к идеям рая и ада отношусь как к полному абсурду, и вообще, если честно, терпеть не могу христианское лицемерие, но вот вопрос о следующей жизни....

    Ты так безапелляционно о ней говоришь.... откуда такая убежденность? Это для тебя объективная истина или субъективное убеждение? Если второе, то вопросов нет, а если первое.... то интересно узнать, что именно ТЕБЯ в этом убедило?

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Shinoby, ну наверное обьективно... хотя вера - это субьективное

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Zigwult
    4. Проблема добра и зла
    4. Такой проблемы, по сути, нет. Все зависит от ситуации и точки зрения. Одно и то же для одного человека может быть хорошо, для другого - плохо. Главное, чтобы все было по-честному.
    другими словами - если тебя ограбил сосед - это зло ;
    а если ты ограбил соседа - это добро.
    (проблема отношения)

    древняя мудрость : события значения не имеют. имеет значение твоя реакция на них.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Shinoby
    Вопрос : что значит прожить достойно, и кем эта "достойность" определяется?
    это когда ты прожил жизнь в ладу с собой и окружающим миром.
    определяется только твоей совестью , ибо она - Божье Око внутри тебя.

  14. Вверх #14
    Anonymous
    гость
    katyunya, жить в ладу с собой невозможно - двойственность природы человеческой....... все, что разумно, логично и пребывает в гармонии - ложно, истина всегда противоречива.

    Надеюсь, не нужно объяснять, почему нельзя жить в гармонии с окружающими. всем угодить не получится.

    Shinoby, ну наверное обьективно... хотя вера - это субьективное
    имхо фраза лишенная смысла

  15. Вверх #15
    Anonymous
    гость
    Цитата Сообщение от katyunya

    это когда ты прожил жизнь в ладу с собой и окружающим миром.
    определяется только твоей совестью , ибо она - Божье Око внутри тебя.
    Око какого именно бога? Я так понял, ты - язычница, а говоришь как христианка...... лично я за всю жизнь не обнаружил у людей ничего похожего на совесть, они красиво говорят о совести, но дела их отвратительны....

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Shinoby, ты максималист - либо черное, либо белое.
    а с моим вероисповеданием у тебя пролет.
    и вообще, если отбросить придуманные людьми внешние стороны религии, то почти не останется разницы между верами тех или иных народов.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    488
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Shinoby
    Око какого именно бога? Я так понял, ты - язычница, а говоришь как христианка...... лично я за всю жизнь не обнаружил у людей ничего похожего на совесть, они красиво говорят о совести, но дела их отвратительны....
    Shinoby,а северное сияние ты живьём видел? :wink:
    Но это же не значит,что его НЕТ... :lol:
    А если серьёзно,то Бог - это не Иисус на иконе,и не Тор на моём мьёлнире(это такой священный амулет,как крест у христианина).Бог - это то,что КАЖДЫЙ несёт в СЕБЕ.То,что очень метко ухватил Кант,говоря,что его неизменно изумляют и восхищают только две вещи - звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
    :-)

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Shinoby, истина всегда одна, это правда бывает разной и даже противоречивой, и поиск истины может быть противоречивым.
    (проблема отношения - см. выше, там,где про соседа)

    а насчет совести у людей - если хорошенько поискать, то обнаружишь.
    хотябы рудимент.
    и не у всех.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    488
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Shinoby
    katyunya, жить в ладу с собой невозможно - двойственность природы человеческой....... все, что разумно, логично и пребывает в гармонии - ложно, истина всегда противоречива.
    А если предположить,что ИСТИНА - не СТАТИКА,а ДИНАМИКА? :wink:
    :-)

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Адрес
    перекрёсток тысячи дорог
    Сообщений
    365
    Репутация
    12
    Елена, доброго дня.
    посмотреть на северное сияние - нужно только оказаться в определенное время в определенном месте...


Ответить в теме
Страница 1 из 136 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения