Тема: Одесские штучки (что и как говорят у нас)

Ответить в теме
Страница 340 из 390 ПерваяПервая ... 240 290 330 338 339 340 341 342 350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,781 по 6,800 из 7795
  1. Вверх #6781
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Тяну мазу за Ланиру: Пушкин "Ви знаете как я Вас уважаю"(с), но темка постепенно скатывается-"Кто шо знает на "еврейском"". Слава Богу , что вас у нас-много, но мы же за Одесский язык говорим.

    П.С. Шо значит " Маза" и откуда вышла-знаю-не трудитесь, с уважением.
    Так расскажите за мазу если знаете и тяните, а то в цитируемой выше вашей фразе явное противоречие... , с не меньшим уважением.


  2. Вверх #6782
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от УРФИН ДЖУС Посмотреть сообщение
    о чём вы говорите . и где гулять??? я вот в детстве гулял и любил в горсад ходить вот там и был весь колорит и вся Одесса , сейчас ничего нет и нет того колорита и куда идти ??????????????
    Так гиде вы ищите колорит? Среди турЫстов на Дерибасовской и в Горсаду или на Привозе среди торговцев С Молдавии и перекупщиков С близ лежащих сёл. А вот если вам таки да будет интересно, так где нибудь весной или летом пройдитесь вечерком по дворам Молдаванки, но только вечерком - когда люди с работы приходят, поверьте, Вам улыбнется счастье и Вы найдёте то что ищете, только желательно не лимонить понты, а то можно без понтов остаться...)))

  3. Вверх #6783
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    380
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Так гиде вы ищите колорит? Среди турЫстов на Дерибасовской и в Горсаду или на Привозе среди торговцев С Молдавии и перекупщиков С близ лежащих сёл. А вот если вам таки да будет интересно, так где нибудь весной или летом пройдитесь вечерком по дворам Молдаванки, но только вечерком - когда люди с работы приходят, поверьте, Вам улыбнется счастье и Вы найдёте то что ищете, только желательно не лимонить понты, а то можно без понтов остаться...)))
    Вот, вот, все детство у бабушки на молдованке провела, да и сейчас живу там же, сдесь люди говорят и думают наверное только на "одесском" языке)))

  4. Вверх #6784
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Но мы же всё же одесский язык говорим?
    Так расскажите за мазу из одесского языка или нет? из блатного нас не интересует...

  5. Вверх #6785
    Посетитель Аватар для pal76187
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    344
    Репутация
    33
    Всегда удивляло как легко нас одесситов вычисляют понимающие люди в любой точке земного шара... ну например по одной только фразе.. "А шо такое?"
    Хотя чего тут удивляться.. так же легко определяются москвичи на одесском пляже:
    - Маам, маам! Смаатри - мядуза!
    - Да этта не мядуза, а кряветка!
    Не кормите форумных троллей - пусть они сдохнут от голода!

  6. Вверх #6786
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    При первой переписи в Одессе были греки, евреи, русские (этнические украинцы - черноморские казаки, которые так же наверно записывались русским, основали Пересыпь на месте турецкой деревушки Хаджибей), молдаване...
    Казаки, сами были, смесью всех кого ни попадя, так как для того чтобы стать казаком, достаточно было принять православие ,полагали они себя русскими, а про этнических украинцев тогда никто не слышал

  7. Вверх #6787
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Вот перед глазами-евреи берут штурмом Хаджибей.))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Пять баллов!!! Нет, я конечно не исключаю, что евреи среди них тоже были. Но в Одессе евреи массово появились тогда, когда поняли, что в Одессе хорошо и здесь им есть, что ловить
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    А вот если вам таки да будет интересно, так где нибудь весной или летом пройдитесь вечерком по дворам Молдаванки, но только вечерком - когда люди с работы приходят, поверьте, Вам улыбнется счастье и Вы найдёте то что ищете, только желательно не лимонить понты, а то можно без понтов остаться...)))
    С понтами, или без понтов, но в наше время рекомендовать экскурсию по Молдаванке вечером как-то не по- одесски
    Цитата Сообщение от pal76187 Посмотреть сообщение
    Всегда удивляло как легко нас одесситов вычисляют понимающие люди в любой точке земного шара... ну например по одной только фразе.. "А шо такое?"
    По интонации, с которой произнесена эта фраза, одесситы "засланого казачка" тоже легко определят
    В этой теме я всегда оставался сторонником того, не что говорят, а с какой интонацией. Мало кому этому удаётся научиться, с этим надо родиться и жить.
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Казаки, сами были, смесью всех кого ни попадя, так как для того чтобы стать казаком, достаточно было принять православие
    Чего-то вспомнилось "Когда еврейское казачество восстало"



    Или такая версия

    Последний раз редактировалось Чебурген; 24.11.2012 в 13:53.

  8. Вверх #6788
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    С понтами, или без понтов, но в наше время рекомендовать экскурсию по Молдаванке вечером как-то не по- одесски

    Ой вот только не до, я же не ночную прогулку порекомендовал, а так - после 18.00.
    Насчет остального, конечно евреи искали там где нет гонений, а воздух свободы был чист...

  9. Вверх #6789
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение

    П.С. Шо значит " Маза" и откуда вышла-знаю-не трудитесь, с уважением.
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Так расскажите за мазу из одесского языка или нет? из блатного нас не интересует...
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Ну так просветите меня, пересыпского жлоба, не раз тянущего МАЗУ за своих друзей. Я должен у раввина спросить-можна? Чи-не можна?(Тоже одесский язык-украинский)
    Спросите у попа, он то владеет ивритом или идишем и расскажет вам, бэз уважения к шлимазлу пересыпьскому,
    что маза от слова мазаль (счастье). А вот "чи не можно" - это точно у нынешних торговок на Привозе, а не в одесском языке...

  10. Вверх #6790
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Ой вот только не до, я же не ночную прогулку порекомендовал, а так - после 18.00. Чумки
    Насчет остального, конечно евреи искали там где нет гонений, а воздух свободы был чист...
    Я сам люблю ходить вечерком с Ночного Экспресса до Красного Креста по Чернышевского на трамвай, эта улица мне нравится тем, что она осталась такой, какой я помню в своих детских воспоминаниях Молдаванку 70-х.
    Но года два назад на углу Високого переулка и родной Болгарской улицы буквально в 6 часов вечера, но было уже холодно и темно, мне пришлось чуть- чуть подраться и немного побегать... А всё потому, что я бросил курить...
    Абыдна, да?

  11. Вверх #6791
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    297
    Репутация
    431
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Спросите у попа, он то владеет ивритом или идишем и расскажет вам, бэз уважения к шлимазлу пересыпьскому,
    что маза от слова мазаль (счастье). А вот "чи не можно" - это точно у нынешних торговок на Привозе, а не в одесском языке...
    То есть шлимазл имеет право быть, а "деревенско-украинское чи, шо"-нет? Не могу пройти мимо-Поп, это как у вас пэйсатый, уничижительно-обидное для верующего человека определение. Знаю, Вы не хотели обидеть-так получилось.

    На тёзку не ссылаемся-он уже 300-е ТО проходит, в смысле масло в котле меняет. Вы же на это СТО не стремитесь?

    И таки да, наших людей (шоб вы были у меня здоровы), в этой ветке много-получил пистон от модэров за Евреи-Хаджибей

  12. Вверх #6792
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    297
    Репутация
    431
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    что маза от слова мазаль (счастье).
    Может быть, но мы же за Одесский язык говорим, а не за иврит? На моём языке: Маза-поддерживать, защищать.
    Не делите язык на уголовный-базарный-ёпернотеатральный, мы говорим-как мы говорим.
    Лично Вам желаю-мазаль.

  13. Вверх #6793
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Может быть, но мы же за Одесский язык говорим, а не за иврит? На моём языке: Маза-поддерживать, защищать.
    Не делите язык на уголовный-базарный-ёпернотеатральный, мы говорим-как мы говорим.
    Лично Вам желаю-мазаль.
    Так давайте же ж уже наконец- то в конце то концов поднимем наши примирительные бокальчики, у кого с чем, кошерным и не очень, с тостом за "Мазалтов" (или Мазалтофф, я не в курсе, как правильно, я одессит в четвёртом поколении с Молдаванки, но не еврей в таком же поколении, сорри ), и некоторые идиомы на идише мне лишь с детства от соседей по дворику на Болгарской помнятся, ну и от бабушки с дедушкой, которые, живя тут ещё с до революции, не могли не знать всех одесских диалектов
    В общем, проще поднять бокалы с кратким тостом "Лэхаим"

  14. Вверх #6794
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Так давайте же ж уже наконец- то в конце то концов поднимем наши примирительные бокальчики, у кого с чем, кошерным и не очень ...
    В общем, проще поднять бокалы с кратким тостом "Лэхаим"
    ... вот-вот ... азохенвэйитанкинашибистры!!!))) ...

  15. Вверх #6795
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    То есть шлимазл имеет право быть, а "деревенско-украинское чи, шо"-нет? Не могу пройти мимо-Поп, это как у вас пэйсатый, уничижительно-обидное для верующего человека определение. Знаю, Вы не хотели обидеть-так получилось.

    На тёзку не ссылаемся-он уже 300-е ТО проходит, в смысле масло в котле меняет. Вы же на это СТО не стремитесь?

    И таки да, наших людей (шоб вы были у меня здоровы), в этой ветке много-получил пистон от модэров за Евреи-Хаджибей
    Очень жаль что за евреско- украинскими разговорами, всегда забывается что основой одесского языка является русский... (За СТО таки не понял, у вас проблема с движителем? Так это не к нам...)

  16. Вверх #6796
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Так давайте же ж уже наконец- то в конце то концов поднимем наши примирительные бокальчики, у кого с чем, кошерным и не очень, с тостом за "Мазалтов" (или Мазалтофф, я не в курсе, как правильно, я одессит в четвёртом поколении с Молдаванки, но не еврей в таком же поколении, сорри ), и некоторые идиомы на идише мне лишь с детства от соседей по дворику на Болгарской помнятся, ну и от бабушки с дедушкой, которые, живя тут ещё с до революции, не могли не знать всех одесских диалектов
    В общем, проще поднять бокалы с кратким тостом "Лэхаим"
    Спасибо за хорошие слова. Присоединяюсь к тосту - "За жизнь"

  17. Вверх #6797
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Kseniy95 Посмотреть сообщение
    Да, согласна, сейчас так)Но все таки с дней основания Одессы, евреев и болгар было больше чем сейчас)
    Евреев подкоротили румыны,а потом им самим на месте не сиделось-такой народ,любят жить в стрессово-конфликтных ситуациях.А болгар и сейчас в городе,как собак не резанных.Фамилии у них типа русских(Иванов,Петров...),смуглость многие одесские болгары утратили ввиду смешанных браков ,да и при советах национальностью мало кто интересовался:мир тогда делился на евреев и остальных.Помню одной болгарке по фамилии Михайлова с с.Кубанка доказывал ее национальность(имея на руках выписки с метрических книг св.Троицкой церкви этого села),а она говорит:"А я думала,что я русская".Болгары не цеплялись(как и многие в СССР) за свою национальность,уже никто из многочисленных родственников одесситов не знает языка и т.д.Правда сейчас,с появлением возможности поиметь двойное гражданство(болгарское) некоторые стали просить подсобрать подтверждающие документы.Да,а затеял я эту длинную тираду,что бы предположить,что хотя болгары живут в Одессе с начала 19 века,но ни одного слова из ихнего языка в Одесском жаргоне нет...да и от греков тоже,кроме церковных.И от немцев тоже,фразы из детства типа-"хенде хох" и"Нихт шиссен,их бин комунист" достались нам от оккупантов.
    Последний раз редактировалось Киров; 25.11.2012 в 18:28.

  18. Вверх #6798
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    И от немцев тоже,фразы из детства типа-"хенде хох" и"Нихт шиссен,их бин комунист" достались нам от оккупантов.
    А как же "даст ист фантастиш, йа-йа!? Но это уже не из детства Болгары- очень, скажем так, деликатная нация, не понтуются, как.... Ладно, скромно промолчу. Хотя болгар в Одессе немало, пожалуй, больше, чем румын (хотя точную статистику не приведу). Да, кстати, за гагаузов...
    Я что хочу сказать. Одесса всегда была таким городом, в котором национальность на втором месте. Одесситов не по национальности определяли. И одесситы не на национальность смотрели (Сеня, будут бить не по паспорту, а по морде (с)). Я в данном случае не за евреев конкретно, Одесса и евреи- это одно целое, жаль, что массовый отъезд евреев сейчас наполняется массовым приездом непонятно кого, опять же, дело не в национальности, а "по морде" (с)
    И когда мне говорят, что неприлично отвечать вопросом на вопрос, я очень сильно сдерживаю себя в руках...

  19. Вверх #6799
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Я пишу свои ощущения по жизни,ничего не приувеличивая и не приуменьшая-пишу как было в моей среде,а это 18 лет учебы(1 год детского садика включительно),служба в армии,работа на заводе...а, еще забыл,проживание в старом одесском дворе 54 года...опять же повторюсь,мы интернациональны,но в каких то пределах.Как это мы не смотрели на национальность..?Очень даже смотрели,это было на первом месте...Если спрашивали:"Кто новый начальник техотдела?Еврей"Ни кто не называл имя,или какие то профкачества-этого было достаточно.Или :"Вот тот чудак,это Василий Иванович,лучший сварщик...у него жена еврейка".Ну у евреев те же забобоны,они вообще по моему мнению националисты...не давно спрашиваю на работе:"А у твоего кореша,что жена русская?Уже нет"Уже они её перекрестили.Мы бы и не додумались до такого.Пишу чистую правду,думаю ради этого мы тут и собрались.Мы интернационалисты,но не на 100%,вспомните,как лихо одесситы выдавали в своем большинстве соседей-евреев румынам,а потом лихо грабили пустые квартиры,что румынам пришлось вмешаться.Прошу не воспринимать мой мои слова враждебно,но пишу как есть и было,не летая в облаках.

  20. Вверх #6800
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А как же "даст ист фантастиш, йа-йа!? Но это уже не из детства Болгары- очень, скажем так, деликатная нация, не понтуются, как.... Ладно, скромно промолчу. Хотя болгар в Одессе немало, пожалуй, больше, чем румын (хотя точную статистику не приведу). Да, кстати, за гагаузов...
    Я что хочу сказать. Одесса всегда была таким городом, в котором национальность на втором месте. Одесситов не по национальности определяли. И одесситы не на национальность смотрели (Сеня, будут бить не по паспорту, а по морде (с)). Я в данном случае не за евреев конкретно, Одесса и евреи- это одно целое, жаль, что массовый отъезд евреев сейчас наполняется массовым приездом непонятно кого, опять же, дело не в национальности, а "по морде" (с)
    И когда мне говорят, что неприлично отвечать вопросом на вопрос, я очень сильно сдерживаю себя в руках...
    Чебурген, не смешите мои тапочки, на сегодня в Одессе болгары и деликатная нация это две несовместимые вещи, близлежащая со мной и Вами Малина яркое тому подтверждение.Я не говорю шо они плохие, но то шо понты пытаются лимонить это факт)))


Ответить в теме
Страница 340 из 390 ПерваяПервая ... 240 290 330 338 339 340 341 342 350 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения