Тема: ПДД и велосипедист

Ответить в теме
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 350
  1. Вверх #221
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    К Balja:
    В п.16.9 ПДД нет прямой нормы, говорящей, что "... наличие светофора с зеленой стрелкой на таблице не обязывает водителя, занявшего крайний ряд, выполнять поворот..". То что Вы так считаете-это Ваше предположение, а любой Закон (у нас-это ПДД) предположений не терпит. Для этого к нему пишутся официальные КОММЕНТАРИИ. Надеюсь они где-то есть и хотелось бы с ними ознакомиться
    В принципе, вам уже выше написали по этому поводу, руководствуюсь я не предположениями своими, а тем, что написано в законе А правила желательно знать не только те, которые к велосипеду применяются, а все, для того, чтобы лучше понимать ситуацию на дороге - и самому безопасней, и другим не мешаешь.
    Морально-бытовой разложенец


  2. Вверх #222
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    К Balja :

    Просьба указать в виде цитаты из ПДД , что наличие светофора с зеленой стрелкой на таблице не обязывает водителя, занявшего крайний ряд при запрещающем сигнале светофора, выполнять поворот по указанной стрелке ...
    При отсутстви такого пункта Правил все остальное, написанное выше, суть эмоции и предположения

    Вместе с тем, мы подняли очень важный вопрос, с которым сталкивается почти каждый водитель в течение дня насчет поворота по картонной стрелке. Именно по этой причине мне :
    1)очень интересно и Ваше мнение и Ваши предположения - за них отдельное спасибо
    2)интересен Ваш ответ работнику ДАИ в описанной ситуации на его вопрос : " Почему Вы занимаете ряд, когда за Вами выстроилась очередь желающих и имеющих право согласно ПДД повернуть направо/налево и тем самым создаете препятствие дорожному движению, а, товарищ водитель ?"
    Последний раз редактировалось Vlad * Vlad; 27.06.2012 в 12:03.

  3. Вверх #223
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    К Balja :

    Просьба указать в виде цитаты из ПДД , что наличие светофора с зеленой стрелкой на таблице не обязывает водителя, занявшего крайний ряд при запрещающем сигнале светофора, выполнять поворот по указанной стрелке ...
    При отсутстви такого пункта Правил все остальное, написанное выше, суть эмоции и предположения
    Странно вы как-то законы и правила читаете. Действия, не запрещаемые законом, являются разрешенными, верно? Правила дорожного движения четко описывают Ваши права и обязанности. Если в правилах не прописано требование поворачивать по картонной стрелке, вы можете этого не делать.
    Морально-бытовой разложенец

  4. Вверх #224
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Опять к Balja :

    1)Насчет четкости ПДД
    Эту дискуссию подняли именно из-за того, что наши правила дорожного движения НЕ четко описывают Ваши права и обязанности !!! И нам (водителям ) приходиться чувствовать себя незащищенными перед Законом (как дышло-куда повернул, туда и вышло).

    2)Насчет мифа "если закон не запрещает, то он разрешает"
    В наших ПДД этот миф не работает-его там нет, он там не прописан и не подразумевается.
    А если в ПДД не прописано правило, запрещающее езду поперек дороги, то что-можно не вдоль, а поперек, поставив авто на 2 колеса- это тоже не запрещают ПДД или с парашютом для торможения-тоже вроде можно? Специально довожу до абсурда. Это подтверждает мифичность веры в то, что "если закон не запрещает, то он разрешает".
    Мой вывод-ПДД плох и содержит массу пробоев. При этом "закон плох, но это- закон". Вот этот тезис римского права у нас работает вовсю.

    По этой причине все-таки жду ответа на мои 2 вопроса (см выше): насчет цитаты и насчет ДАИшников . Просьба больше конкретики -хочу быть вооруженным для встречи с ними...

  5. Вверх #225
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    2)интересен Ваш ответ работнику ДАИ в описанной ситуации на его вопрос : " Почему Вы занимаете ряд, когда за Вами выстроилась очередь желающих и имеющих право согласно ПДД повернуть направо/налево и тем самым создаете препятствие дорожному движению, а, товарищ водитель ?"
    Ответ будет очень прост - а потому что мне туда не надо. И если вы считаете что я не прав, то вы сами должны найти норму Закона, которую я нарушил. Я не обязан доказывать что я прав согласно Конституции Украины. На стрелку в виде лампочки повернуть обязан, на картонную - нет.

  6. Вверх #226
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Представляю, как дождавшись своего зеленого, я начинаю движение справа от бровки налево в своем ряду, особено когда сзади к перекрестку подъезжает очередной шумахер....
    при необходимости поворота заблаговременно перестраиваюсь на середину полосы или чуть ближе к левому краю и сразу выставляю руку,показывая поворот.

  7. Вверх #227
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Опять к Balja :

    1)Насчет четкости ПДД
    Эту дискуссию подняли именно из-за того, что наши правила дорожного движения НЕ четко описывают Ваши права и обязанности !!! И нам (водителям ) приходиться чувствовать себя незащищенными перед Законом (как дышло-куда повернул, туда и вышло).

    2)Насчет мифа "если закон не запрещает, то он разрешает"
    В наших ПДД этот миф не работает-его там нет, он там не прописан и не подразумевается.
    А если в ПДД не прописано правило, запрещающее езду поперек дороги, то что-можно не вдоль, а поперек, поставив авто на 2 колеса- это тоже не запрещают ПДД или с парашютом для торможения-тоже вроде можно? Специально довожу до абсурда. Это подтверждает мифичность веры в то, что "если закон не запрещает, то он разрешает".
    Мой вывод-ПДД плох и содержит массу пробоев. При этом "закон плох, но это- закон". Вот этот тезис римского права у нас работает вовсю.

    По этой причине все-таки жду ответа на мои 2 вопроса (см выше): насчет цитаты и насчет ДАИшников . Просьба больше конкретики -хочу быть вооруженным для встречи с ними...
    Вам нужно просто почитать основы права, у вас сразу отпадут все ваши предположения по поводу того, что такое законы и как они работают. Углубляться не нужно, основ будет вполне достаточно.

    Ваши высказывания про парашют и езду поперек дороги на двух колесах не подтверждают абсолютно ничего. Внимательно читайте правила, в них есть требования к расположению транспортных средств на дороге, действиям, выполняемым при начале движения и изменении его направления и так далее. Есть регламентируемые требования к оборудованию авто и его переоборудованию (это если вам парашют захочется приделать). Все есть, все написано, просто читать нужно внимательно. Но начните все же с основ права, чтобы вы понимали, что вы читаете.

    По поводу ГАИ - они вам таких глупых вопросов и задавать не будут, их хоть основам правил учат, чтобы знали, как деньги сшибать.
    Морально-бытовой разложенец

  8. Вверх #228
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Цитата Сообщение от как-то так Посмотреть сообщение
    при необходимости поворота заблаговременно перестраиваюсь на середину полосы или чуть ближе к левому краю и сразу выставляю руку,показывая поворот.
    так и я о том же-делаю так же (или к осевой), но меня особо интересует в этой ситуации коммент Уважаемого BrdUA

    Относительно советов Уважаемого Balja:
    - продолжаю ждать ответы на 2 моих вопроса именно от Вас (просьба не путать с советами от " командира бронепоезда матроса Володи-первые 5 лет надо изучать основы наук, только основы, но всех..." Кто помнит это кино, меня поймет) на указанные выше вопросы. И пожалуйста, если Вы обсуждаете ПДД, делайте на них ссылку (указывайте номера пунктов, статей, отдельных предложений). Просьба "конкретики" остается в силе иначе, извините, не интересно. Насчет тезиса о ДАИшниках-общение с ними за последние 30 лет не дают мне возможность увериться в Ваших словах насчет уровня их правовой грамотности, т.к., говоря Вашими словами "...деньги сшибать.." у них получаеться также и из-за пробелов в ПДД - об этом мой сказ...
    С уважением.
    Последний раз редактировалось Vlad * Vlad; 12.07.2012 в 14:01.

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от как-то так Посмотреть сообщение
    при необходимости поворота заблаговременно перестраиваюсь на середину полосы или чуть ближе к левому краю и сразу выставляю руку,показывая поворот.
    Логично и так я делаю.
    В правилах Белоруссии описано четко про "как можно ближе к правой части" - 1 метр и точка, у нас это расплывчато и не обязывает двигаться в 1см от бордюрного камня, поэтому при повороте налево просто с ЕДИНСТВЕННОЙ (она же правая и левая полоса одновременно)))) не должно возникать никаких вопросов, явно не с правого крайнего положения.
    ***

  10. Вверх #230
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    так и я о том же-делаю так же, но меня особо интересует коммент уважаемого BrdUA
    Что ж вас так мое мнение интересует? Я вам больше скажу, никто вам не запрещает ехать почти по всей полосе правой, так как выражение "как можно ближе" настолько субъективно, что с ним даже ГАИ не спорит, но в случае если вас буцнут от того валяетесь вы слева или справа от машины будет многое зависеть)
    ***

  11. Вверх #231
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    Что ж вас так мое мнение интересует? Я вам больше скажу, никто вам не запрещает ехать почти по всей полосе правой, так как выражение "как можно ближе" настолько субъективно, что с ним даже ГАИ не спорит, но в случае если вас буцнут от того валяетесь вы слева или справа от машины будет многое зависеть)
    Просто Ваше мнение мне кажется наиболее адекватным в этом разговоре. А насчет того, что "...никто не запрещает ехать по всей полосе...", так как раз и запрещают ПДД, более того-ТРЕБУЮТ "как можно правее..." И субъективности здесь нет. Как можно правее означает, что правее меня никто проехать/расположиться не может-даже ребенок на самокате.
    В любом случае-удачи на дороге !
    Последний раз редактировалось Vlad * Vlad; 12.07.2012 в 14:02.

  12. Вверх #232
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    так и я о том же-делаю так же (или к осевой), но меня особо интересует в этой ситуации коммент Уважаемого BrdUA

    Относительно советов Уважаемого Balja:
    - продолжаю ждать ответы на 2 моих вопроса именно от Вас (просьба не путать с советами от " командира бронепоезда матроса Володи-первые 5 лет надо изучать основы наук, только основы, но всех..." Кто помнит это кино, меня поймет) на указанные выше вопросы. И пожалуйста, если Вы обсуждаете ПДД, делайте на них ссылку (указывайте номера пунктов, статей, отдельных предложений). Просьба "конкретики" остается в силе иначе, извините, не интересно. Насчет тезиса о ДАИшниках-общение с ними за последние 30 лет не дают мне возможность увериться в Ваших слова об их уровне правовой грамотности, т.к., говоря Вашими словами "...деньги сшибать.." у них получаеться также и из-за пробелов в ПДД - об этом мой сказ...
    С уважением.
    Какой вам конкретики, если, судя по Вашим высказываниям про езду поперек дороги, вы ПДД в глаза не видели, зачем вам пункты? Вам пункт даешь, а вы из него выводы свои делаете, ваш пост с 16.9 выше - яркий пример: в законе одно написано, вы там видите совершенно другое.
    Морально-бытовой разложенец

  13. Вверх #233
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Просто Ваше мнение мне кажется наиболее адекватным в этом разговоре. А насчет того, что "...никто не запрещает ехать по всей полосе...", так как раз и запрещают ПДД, боле того-ТРЕБУЮТ "как можно правее..." И субъективности здесь нет. Как можно правее означает, что правее меня никто проехать/расположиться не может-даже ребенок на самокате.
    В любом случае-удачи на дороге !
    Как можно правее означает как можно правее, а не то, что кроме вас никто проехать не сможет. Сколько это как можно правее определяется исключительно дорожной обстановкой.

  14. Вверх #234
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    К ув. maxxTM

    Слова "дорожная обстановка" не имеют к геометрии размещения транспортных средств на проезжей части никакого отношения. Правее-это геометрия. И именно геометрическое размещение транспортного средства на дороге "как можно правее" означает, что правее Вас на проезжей части ни одно другое транспортное средство (далее-ТС) разместиться не может, т.е. проехать /расположиться/стоять не может (определение , что такое ТС см. в ПДД) .
    Последний раз редактировалось Vlad * Vlad; 27.06.2012 в 19:47.

  15. Вверх #235
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Если я не чувствую своих габаритов и боюсь цапануть педалью о бордюр, то мое "как можно правее" будет значительно отличаться от того, кто свои габариты отлично ощущает, поэтому это 100% субъективный показатель нахождения в правой полосе.
    ***

  16. Вверх #236
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    К ув. maxxTM

    Слова "дорожная обстановка" не имею к геометрии размещения транспортных средств на проезжей части никакого отношения. Правее-это геометрия. И именно геометрическое размещение транспортного средства на дороге "как можно правее" означает, что правее Вас на проезжей части ни одно другое транспортное средство (далее-ТС) разместиться не может, т.е. проехать /расположиться/стоять не может (определение , что такое ТС см. в ПДД) .
    Выделеное это лично ваша фантазия. Нету такого в правилах.
    Вот вам цитата:
    2.3. Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій
    зобов'язаний:
    б) бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно
    реагувати на її зміну
    , стежити за правильністю розміщення та
    кріплення вантажу, технічним станом транспортного засобу і не
    відволікатися від керування цим засобом у дорозі;
    И если на дороге ямы, люди, стоящие на бордюрном камне, лужи в которых не видно есть ли в них ямы, неровности дороги - я буду ехать ближе к левому краю правой полосы. А если правая полоса непригодна для эксплуатации, то буду объезжать эти препятствия по 2-й и т.д. полосе. Естественно начало таких маневров будет сопровождаться кручением головы на все стороны для того чтобы убедиться, что дороога пустая, либо же остальные участники видят и понимают мой предстоящий маневр.

  17. Вверх #237
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Вернемся от моих "фантазий" к вопросу о субъективности:
    Дано: 1) я на велосипеде еду, субъективно максимально прижимаясь к правому краю по правой полосе.
    2) по этой же полосе в том же направлении параллельно мне движется другое ТС. Его водитель субъективно считает, что движется як наймого правише "
    Мы оба считаем полосу своей -между нами нет ни обгона ни опережения.
    3) перед перекрестком висит знак 4.1 Движение прямо. Мне надо прямо, другому ТС-направо "во дворы и на другие примыкающие территории" согласно Разделу 4 ПДД.
    Спрашивается: чем закончится наше движение?

  18. Вверх #238
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Мне надо прямо, другому ТС-направо "во дворы и на другие примыкающие территории" согласно Разделу 4 ПДД.
    Спрашивается: чем закончится наше движение?
    Вы точно ПДД Украины читаете? У нас четвертый раздел - ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ.
    Морально-бытовой разложенец

  19. Вверх #239
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Цитата Сообщение от Balja Посмотреть сообщение
    Вы точно ПДД Украины читаете? У нас четвертый раздел - ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ.
    Спасибо за внимательность и замечание. Вы, надеюсь, поняли сразу, но для менее образованных расшифрую:
    Глава 33. Дорожные знаки,
    Раздел 4 Предписывающие знаки.
    Пункт 4.1 Знак "Движение прямо"
    Извините, что не в оригинальной украинской транскрипции.

  20. Вверх #240
    В описанной вами ситуации знак 4.1 вообще ни при делах, его наличие можно опустить, так как он не запрещает поворот направо во дворы.

    Далее, водитель, согласно текущим правилам, должен вам дать дорогу до того, как выполнять маневр, что он, скорее всего, и сделает, если вас увидит. Это то, что касается правил.

    Что касается просто обычной безопасности езды на велосипеде - не стоит ехать сбоку от машины в ситуациях, где машина может потенциально выполнить поворот в вашу сторону, вас могут элементарно не увидеть. Водитель в итоге будет неправ, что зафиксирует наряд ГАИ, но пострадаете, в первую очередь, вы. Я стараюсь двигаться или чуть впереди, или чуть позади автомобиля: если ты спереди, тебя видят, если сзади - у тебя есть место и время для того, чтобы среагировать на поворот автомобиля.
    Морально-бытовой разложенец


Ответить в теме
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения