Тема: ПДД и велосипедист

Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 350
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для Atreydes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    175
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Сила наших правил ДД в том, что на первый взгляд они регламентируют все и даже больше, а фактически -это решето для проблем и поборов. Например, как согласовать такой очень частый случай из моей вело-практики с ПДД (выделено мной):
    ...
    11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд.
    ...
    16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій само смузі.
    ...

    Ситуация в переводе на язык велосиедиста выглядит так -я подъезжаю на веле к перекрестку с постоянно установленной зеленой стрелкой "направо", находясь в правом ряду и выполняя п.11.14, но мне надо прямо. Своим положением я мешаю тем, кто поворачивает по стрелке направо, т.е. нарушаю п.16.10. И таких перекрестков в городе очень много.

    Мне могут ответить, что заранее, до перекрестка я должен остановиться, взять вел в руки и пешком пересечь дорогу.Согласен с этим вариантом, но велик тогда лучше оставить дома-от него одни проблемы , т.к. выполнение одного правила вызывает нарушение другого.
    Для себя нашел выход, не противоречащий п.п.11.14 и 16.10. Зацепкой служит слово "я к о м о г а" . Становлюсь перед перекрестком в правом ряду так, чтобы не мешать повороту направо и насколько "я к о м о г а" ближе к осевой или разделительной (в ПДД нет количественного определения этого термина, поэтому решаю сам, стараясь не пересекать сплошную между моим правым рядом и левым соседним).

    Хотя может я и не прав-ДАЙцам всегда виднее. Тьфу, тьфу....
    Насколько я знаю, нарисованная зеленая стрелка не обязывает поворачивать по ней из соответствующего ряда, в отличие от допсекции светофора, поэтому и 16.10 не нарушается ))))


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для ValdiSSS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa. Poskot
    Сообщений
    237
    Репутация
    151
    - при дополнительной секции светофора, стараюсь стать так, чтобы автомобиль поворачивающий направо, стоял с правой стороны от меня (как и указал Vlad * Vlad).

    - при "пластиковой" стрелке, даже разговора нет о том, чтобы вылезти на середину полосы и тп.

    На таком участке как указал BrdUA "Троицкая/Ришельевская" наверное 101% без раздумий поехал бы прямо и даже не задумался о том, что там две стрелки направо.

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Что мешает остановится даже перед стоп-линией, справа возле края проезжей части? Вы никому велосипедом не помешаете и все по дополнительной секции светофора поедут направо. Потом проблематично поехать прямо, но это уже на совести водителей.
    ***

  4. Вверх #204
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Для Atreydes:
    См. п.16.10 -там есть слово ПОВИНЕН (рус.ОБЯЗАН), но ничего не сказано о том, какая при этом зеленая стрелка -нарисованная или включающаяся, т.е. ее конструктивное исполнение не имеет значения. И многие водители, нарушающие п16.10 ПДД, занимают правый ряд, им сзади бибикают поворачивающие направо, так они еще и обижаются
    Для BrdUA: На примере моего любимого перекрестка Скоростная-Адмиральский
    Перед стоп-линией по ходу моего движения у правого края дороги (проще говоря, у бордюрного камня) остановиться мне не позволяет инстинкт самосохранения , т.к. многие водители при повороте направо по стреле (а я стою и жду своего зеленого) мне просто ноги отдавят. За 30лет автовладения хорошо изучил технику вождения наших шумахеров и шумахеровок. Как вариант зачастую использую другой прием: останавливаюсь за 30 м от перекрестка, жду зеленый, после чего на ходу и переезжаю перекресток или регулирую скорость движения так, что бы попасть на зеленый.

    А в своем посте хотел заострить внимание на примере абсурдности наших ПДД. Кстати, в теме "Аварии и ..." нашего Форума живо обсуждается случай на перекрестке между ж/д мостом на повороте в Ильичевск и дорогой на Санжейку. Рекомендую... Там тоже часто бываю и глубоко проникся проблемой.
    В любом случае всем спасибо за дискуссию-считаю такое обсуждение крайне полезным
    Последний раз редактировалось Vlad * Vlad; 26.06.2012 в 21:53.

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Обязан, если ты на велосипеде, нарушаешь правила и стоишь посреди полосы, мешая проезду автомобилей. Если ты СОБЛЮДАЯ правила, держишься как можно правее, никому не мешаешь, то они себе поворачивают.
    А про картонную стрелку правила вообще умалчивают)
    ***

  6. Вверх #206
    Посетитель Аватар для ValdiSSS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa. Poskot
    Сообщений
    237
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    Что мешает остановится даже перед стоп-линией, справа возле края проезжей части? Вы никому велосипедом не помешаете и все по дополнительной секции светофора поедут направо. Потом проблематично поехать прямо, но это уже на совести водителей.
    Совесть совестью, но в случае чего кости болеть будут у меня.
    Я как бы за культуру в общем-то на дороге, поэтому если в зеркало вижу автомобиль с включенным повортником, а впереди стрелку направо - съезжаю в левую сторону.

    Например, в таких случаях как здесь: если подъезжаю к перекрестку и понимаю, что сейчас включится зеленый прямо или уже горит, значит так и поеду вдоль бордюра прямо. Если красный только включится или понимаю, что будет гореть длительное время - значит стану между полосами (в большинстве случаев прижимаюсь к левому ряду чтобы не мешать потоку поворачивать, а при старте сразу отдаляюсь).

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.zhukova.jpg
Просмотров: 20
Размер:	71.2 Кб
ID:	4466365

  7. Вверх #207
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12613
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    А про картонную стрелку правила вообще умалчивают)
    Что значит умалчивают?

    Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху за умови надання переваги в русі іншим його учасникам; { Підпункт "е" пункту 8.7.3 пункту 8.7 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 876 ( 876-2008-п ) від 01.10.2008; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 124 ( 124-2009-п ) від 11.02.2009 }

  8. Вверх #208
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Для Atreydes:
    См. п.16.10 -там есть слово ПОВИНЕН (рус.ОБЯЗАН), но ничего не сказано о том, какая при этом зеленая стрелка -нарисованная или включающаяся, т.е. ее конструктивное исполнение не имеет значения. И многие водители, нарушающие п16.10 ПДД, занимают правый ряд, им сзади бибикают поворачивающие направо, так они еще и обижаются
    Почему не сказано? Четко написано - дополнительная секция светофора. Картонка таковой не является, к повороту не обязывает, в отличие от светящейся.
    Морально-бытовой разложенец

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Репутация
    34
    Vlad * Vlad
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    ...
    16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій само смузі.
    думается мне,что картонную стрелку ввімкнути сложно.. поэтому поворачивать обязательно на перекрётске с дополнительной секцией,а с картонкой-уже на своё усмотрение.что по М.Арнаутской(как минимум) как раз наоборот соблюдают))

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от ValdiSSS Посмотреть сообщение
    Если я правильно читаю стрелку на асфальте, то прямо на велосипеде вообще нельзя со стрелкой или без был бы светофор. Эта та же полоса для движения ТОЛЬКО направо как обсуждали Троицкую.
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Что значит умалчивают?
    Что ж с глазками моими стало?
    ***

  11. Вверх #211
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    Если я правильно читаю стрелку на асфальте, то прямо на велосипеде вообще нельзя со стрелкой или без был бы светофор. Эта та же полоса для движения ТОЛЬКО направо как обсуждали Троицкую.Что ж с глазками моими стало?
    Правильно читаете, совсем правильным тут нужно слазить с вела и идти через переход пешком. Я честно признаюсь, что в таких местах мухлюю - перестраиваюсь в левый ряд и еду прямо. То же самое и на Троицкой/Ришельевской, Жукова/Глушко и т.д. Перед перестроением оглядываюсь назад, если близко машины, ловлю взгляд водителя, чтобы убедиться, что они понимают, что я буду делать.
    Морально-бытовой разложенец

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Кстати погуглил немного варианты пересечения перекрестков, я так понял, что в России и Белоруссии совершенно другие правила)))

    В России убрали упоминание о движение в правой полосе, а в Белоруссии разрешили ездить по тротуарам или не дальше 1 метра от правого края проезжей части.

    Отакой.
    ***

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от Balja Посмотреть сообщение
    Я честно признаюсь, что в таких местах мухлюю - перестраиваюсь в левый ряд и еду прямо.
    Да я и сам грешен, чего греха таить.
    На авто конечно, я стараюсь как пионер, а на велосипеде, пока не ловят и не штрафуют, я сам мухлюю, но с учетом того, что нарушаю я в 101% безопасности для меня... Из уже своего горького опыта, лучше быть все же правым в конфликтных ситуациях.
    ***

  14. Вверх #214
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Цитата Сообщение от Balja Посмотреть сообщение
    Почему не сказано? Четко написано - дополнительная секция светофора. Картонка таковой не является, к повороту не обязывает, в отличие от светящейся.
    Тогда что Вы скажете на

    п.16.9. ...
    Під час руху в напрямку стрілки зеленого кольору на таблиці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора із вертикальним розташуванням сигналів, водій повинен зайняти крайню праву (ліву) смугу руху та дати дорогу транспортним засобам і пішоходам, що рухаються з інших напрямків.


    Вы правы в том, что стрелка не обязывает водителя к повороту, причем НИКАКАЯ из них, но только если он не занял правую/левую полосу, на которую распространяется действие стрелки (сказано "во время движения по стрелке..обязан занять...)

  15. Вверх #215
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    Тогда что Вы скажете на

    п.16.9. ...
    Під час руху в напрямку стрілки зеленого кольору на таблиці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора із вертикальним розташуванням сигналів, водій повинен зайняти крайню праву (ліву) смугу руху та дати дорогу транспортним засобам і пішоходам, що рухаються з інших напрямків.


    Вы правы в том, что стрелка не обязывает водителя к повороту, причем НИКАКАЯ из них, но только если он не занял правую/левую полосу, на которую распространяется действие стрелки (сказано "во время движения по стрелке..обязан занять...)
    То, что вы приводите, всего лишь означает, что если вы выполняете поворот по картонной стрелке, то делать это должны из соответствующей КРАЙНЕЙ полосы. То есть, если на дороге поворот направо разрешен из двух полос, по картонке поворачивать можно только из самой правой, а по светофору - из обеих.

    Опять же, картонка, в отличие от стрелки на секции светофора, НЕ ОБЯЗЫВАЕТ вас выполнять маневр. Предположим, вы стоите в крайней правой полосе, из которой разрешено движение прямо и направо. На светофоре есть картонка, позволяющая повернуть направо, но вам нужно ехать прямо. Вы спокойно стоите, даже если сзади вас есть машины, которым нужно повернуть направо.

    Такая же ситуация, только вместо картонки - секция светофора с горящей стрелкой. В случае наличия сзади вас машин, которые хотят повернуть, правила ОБЯЗЫВАЮТ вас повернуть в направлении стрелки и тем самым дать дорогу остальным. Другое дело, что на это правило у нас народ плевать хотел.
    Морально-бытовой разложенец

  16. Вверх #216
    Живёт на форуме Аватар для Tuneua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мой родной!!!
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,359
    Репутация
    2985
    если кто видел, мой пред. пост, то, всё, - Отмена! Balja, всё расписал!
    Последний раз редактировалось Tuneua; 27.06.2012 в 00:13.
    "Лучше быть пиратом, чем служить во флоте" (с) Steve Jobs

  17. Вверх #217
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    К Balja:
    В п.16.9 ПДД нет прямой нормы, говорящей, что "... наличие светофора с зеленой стрелкой на таблице не обязывает водителя, занявшего крайний ряд, выполнять поворот..". То что Вы так считаете-это Ваше предположение, а любой Закон (у нас-это ПДД) предположений не терпит. Для этого к нему пишутся официальные КОММЕНТАРИИ. Надеюсь они где-то есть и хотелось бы с ними ознакомиться

    Вместе с тем, изучая п.16.9 (см.выше ) находим прямо выраженные требования ПДД:
    1) во время ДВИЖЕНИЯ по стрелке...
    2) водитель ОБЯЗАН занять крайний ряд...

    т.е. если я не двигаюсь по стрелке, я обязан не занимать крайний ряд.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    если я не двигаюсь по стрелке, я обязан не занимать крайний ряд.
    В высшей математике есть такое выражение как "обратное утверждение в общем случае не верно", так и в вашем случае.

    А если мы все еще говорим о велосипедах, то вы обязаны ВСЕГДА занимать крайний правый ряд, без вариантов.
    ***

  19. Вверх #219
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,038
    Репутация
    12613
    Цитата Сообщение от Vlad * Vlad Посмотреть сообщение
    К Balja:
    В п.16.9 ПДД нет прямой нормы, говорящей, что "... наличие светофора с зеленой стрелкой на таблице не обязывает водителя, занявшего крайний ряд, выполнять поворот..". То что Вы так считаете-это Ваше предположение, а любой Закон (у нас-это ПДД) предположений не терпит. Для этого к нему пишутся официальные КОММЕНТАРИИ. Надеюсь они где-то есть и хотелось бы с ними ознакомиться

    Вместе с тем, изучая п.16.9 (см.выше ) находим прямо выраженные требования ПДД:
    1) во время ДВИЖЕНИЯ по стрелке...
    2) водитель ОБЯЗАН занять крайний ряд...

    т.е. если я не двигаюсь по стрелке, я обязан не занимать крайний ряд.
    Нет, если ты двигаешься не по стрелке картонной (металлической), ты можешь занимать любой ряд, с которого разрешено движение в нужном тебе направлении.

  20. Вверх #220
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    другой Глобус
    Возраст
    73
    Сообщений
    444
    Репутация
    1063
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    В высшей математике есть такое выражение как "обратное утверждение в общем случае не верно", так и в вашем случае.

    А если мы все еще говорим о велосипедах, то вы обязаны ВСЕГДА занимать крайний правый ряд, без вариантов.
    Мы говорим насчет "ПДД и велосипедист". Поэтому насчет ВМ спорить не буду, т.к. это может нас увести от этой темы и погрузить в другую,

    а насчет крайнего правого ряда-абсолютго согласен, более того, я обязан двигаться как можно БЛИЖЕ к правому краю правого ряда. Тогда расскажите, как я должен совершать разрешенный поворот налево ?


    11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.


    Представляю, как дождавшись своего зеленого, я начинаю движение справа от бровки налево в своем ряду, особено когда сзади к перекрестку подъезжает очередной шумахер....


Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения