Тема: Управление гневом

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9
Показано с 161 по 178 из 178
  1. Вверх #161
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    подскажите, как бороться со своим раздражением/вспыльчивостью? как выражать гнев так, чтоб не обижать других и донести свою точку зрения?
    может книги конкретные посоветуете
    Вы имеете право выражать гнев, другой человек имеет право обидется. Часто бывает трудно представить гнев без оскорблений, угроз, обидных и унижающих слов. Гнев нужно выражать, но вопрос как. Если взять ответственность за своё эмоциональное состояние и хотя это будет трудно, заменить местоимение "Ты" на "Я". Если вы скажете "я злюсь", вместо "ты плохой", это может многое изменить. Здесь важна форма, но в порыве злости её трудно искать, для этого как минимум нужно остановиться и осознать злость, а не сразу реагировать. На счёт книг, я подумаю, но вы можете посетить групповое занятие, где сможете пробовать, учиться выражать злость, не задевая оппонента, получая отклики других участников схожей сложностью)
    Чтение может стать причиной развития мозга.


  2. Вверх #162
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Народный совет есть, которому уже стотыщ лет Называется "прикуси язык"

    Ну а дальше - как дохтор прописал: выражать свой гнев СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛИМЫМИ СПОСОБАМИ, т.е. БЕЗ оскорблений, язвительности, хамства, угроз, уничижений, рукоприкладства, посудобития

  3. Вверх #163
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    подскажите, как бороться со своим раздражением/вспыльчивостью? как выражать гнев так, чтоб не обижать других и донести свою точку зрения?
    может книги конкретные посоветуете
    1. Сделайте паузу перед тем как выразить свой гнев. Сделайте глубокий вдох-выдох несколько раз перед тем как высказаться, а в идеале, перенесите это выражение на следующий день.
    2. Перенесите внимание на то, что делаете и чувствуете Вы с обвинения других. Никто не будет обижаться, если Вы никого не будете обвинять.
    3. Выразите свой гнев, как тут уже писалось, от своего имени и про себя, но не в адрес кого-то. То есть "я чувствую раздражение, злость", а не "ты меня раздражаешь, злишь".
    4. Попробуйте до того, как возникнет раздражение потренироваться говорить о других своих чувствах так же про себя и от своего имени, тогда когда появится раздражение, проще будет сориентироваться.
    Удачи!
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #164
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,284
    Репутация
    1261
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Народный совет есть, которому уже стотыщ лет Называется "прикуси язык"

    Ну а дальше - как дохтор прописал: выражать свой гнев СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛИМЫМИ СПОСОБАМИ, т.е. БЕЗ оскорблений, язвительности, хамства, угроз, уничижений, рукоприкладства, посудобития
    так проблема в том, что 1-3-5 раз выражаю приемлемыми способами, а потом на десятый раз (грубо говоря) "крышу срывает" и вылазит НЕПРИЕМЛЕМЫЙ способ!!! (срываюсь на ор, вроде не обзываюсь, но какие-то неприятные вещи в адрес другого человека все-равно вылазят. даже скорее не неприятные вещи, а у меня неприятное выражение лица. т.е. в детстве научили, что материться, обзываться, драться плохо, а то что ты на других сердишься - норма. но я испытываю вину от того, что порчу другим настроение.........как-то так
    +вина за то, что не умею донести свою точку зрения по спорным темам другим без эмоциональны всплесков. короче, учится и учится еще...
    Последний раз редактировалось Mavka; 11.04.2013 в 11:20.
    Money begets money

  5. Вверх #165
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    так проблема в том, что 1-3-5 раз выражаю приемлемыми способами, а потом на десятый раз (грубо говоря) "крышу срывает" и вылазит НЕПРИЕМЛЕМЫЙ способ!!! (срываюсь на ор, вроде не обзываюсь, но какие-то неприятные вещи в адрес другого человека все-равно вылазят. даже скорее не неприятные вещи, а у меня неприятное выражение лица. т.е. в детстве научили, что материться, обзываться, драться плохо, а то что ты на других сердишься - норма. но я испытываю вину от того, что порчу другим настроение.........как-то так
    +вина за то, что не умею донести свою точку зрения по спорным темам другим без эмоциональны всплесков. короче, учится и учится еще...
    Орать и делать свирепое лицо - нормально Портить другим настроение - тоже нормально, Вам же испортили

    А вот "неумение донести свою точку зрения" можно тренировать, например на форуме в спорных темах И гнев тут легче контролировать, и стереть если шо можно, а то модераторы в баню для охлаждения отправят Так и вырабатывается самоконтроль: мозг перестраивается с пустой злобы на содержательный и корректный ответ
    И конечно как можно чаще повторять себе, что близкие Вас ЛЮБЯТ И Вы их ЛЮБИТЕ!

    И валерьянофки по-больше

  6. Вверх #166
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    подскажите, как бороться со своим раздражением/вспыльчивостью? как выражать гнев так, чтоб не обижать других и донести свою точку зрения?
    может книги конкретные посоветуете
    Отличная книга про чувства есть у Лоуэна "Радость".
    Дело в том, что когда гнева уже накопилось прилично, его просто невозможно выразить спокойно))) Все равно сорвешься на крик. Тогда то, что накопилось лучше выражать не лично человеку, а его "образу"- например, написать письмо ему, может ни одно. Представить его подушкой. А лучше разыграть разговор: "посадить" его образ на стул, а с другого стула все ему высказать, потом за него ответить и т п. Лучше это делать в присутствии поддерживающего третьего лица.
    Ну и выпустив пар, уже идти непосредственно к человеку и выражать ему в приемлемой форме свою неудовлетворенность, заявить о своих потребностях и т п

    ПС да, надо еще точно определить, к кому накопленный гнев относится! а то часто гнев может вымещаться совершенно на непричастном человеке, если есть какой-то запрет на гнев в отношениях. Так часто бывает с родителями, детьми, начальниками.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #167
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    28
    Добрый день. Посоветуйте, пжлста, специалиста, к которому можно обратиться за помощью в вопросе управления гневом.

  8. Вверх #168
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    Гнев всегда возникает с позиции Я+ Ты-
    Более того человек не управляет своими чувствами и эмоциями и все происходит по схеме вначале Действие - Чувства - Мысли, а надо вначале Мысли - Чувства - Действия (вторая схема подразумевает осознанные действия, выбор действия даже если ты решил, что необходимо проявить гневные чувства.. но ты знаешь - это твое решение так реагировать, а не делаю, сожалею, корю себя за свой поступок)
    такими импульсами часто страдают люди, которые много знают или считаю что много знают, лучше знают. и правильно только так, как они говорят - а если кто-то ведет себя иначе, их это очень возмущает..
    и если нарушен баланс искренности и вежливости - то начинается неприкрытое хамство в случае если слишком искренен и прям в лицо не подбирая выражений.. а в случае зашкаливания вежливости будет в глаза улыбаться и тихо ненавидеть, до тех пор, пока не будет последней капли - и по принципу эффекта накопления - снежного кома...

  9. Вверх #169
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Да, вообще первое, что надо сделать - это перестать оценивать других. Переключить внимание на себя. А потом уже что-то делать.
    Но с умом, который управляет чувствами - этого не понимаю. Можно запросто нажить комплексы, если пытаться чувства сдерживать. Больше проблем наживешь, чем решишь.
    Лучше изучить это чувство, дать ему проявиться, но сменить вектор. Образно, соломки подстелить.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #170
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Можно запросто нажить комплексы, если пытаться чувства сдерживать. Больше проблем наживешь, чем решишь.
    Лучше изучить это чувство, дать ему проявиться, но сменить вектор. Образно, соломки подстелить.
    а где вы увидели, что чувства нужно сдерживать? их обязательно надо выражать - только начинать надо всегда с Я-высказывания а не Ты
    более того речь идет именно о балансе искренности и вежливости
    Последний раз редактировалось city life; 23.06.2020 в 13:11.

  11. Вверх #171
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от city life Посмотреть сообщение
    а где вы увидели, что чувства нужно сдерживать? их обязательно надо выражать - только начинать надо всегда с Я-высказывания а не Ты
    более того речь идет именно о балансе искренности и вежливости
    Вот здесь "Мысли - Чувства - Действия".

    От мыслей чувства не зависят и зависеть не могут. )
    Человек меньше гневаться будет если у него будет так настроена его психическая система. В большей части ее неосознанная часть. Поэтому, не может человек осознаться и думать перед тем как что-то почувствовать. Но, может сдерживать проявление чувств, но это будет трудоемко и придется все время быть в напряжении, и контролировать.
    Чувства всегда впереди. Контролировать себя можно через мысли только сдерживая.
    А если вы хотите переключаться, то это делается на уровне чувств.

    Разрушив блоки, которые заставляют гневаться, когда задевается какой-то маркер, если так можно выразиться.
    А если человек не будет чувствовать, что ему что-то угрожает, то и реакция его будет менее воинственной. То есть, избавится от страха.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 27.06.2020 в 12:08.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #172
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    с маркерами- триггерами соглашусь- в том то и дело, что здесь привычки реагирования.. в каждом случае вначале что-то происходит (неприятная ситуация)- ну как то человек определил, что она неприятная читай - подумал. да потом у нас возникают чувства, чаще всего за ними реакция/действия агрессивные.. потом человек сожалеет о своем поведении.
    при чем сожалеют как те у кого зашкаливает искренность суждений(хамы) так и те, которые не проявляют свои чувства(вежливые)
    речь именно о том, что необходимо отслеживать свои чувства и выражать их осознанно .. даже если принял решение действовать агрессивно - человек сделал выбор так поступить.. это его право и не будет сожаления. а вот вежливым тут как раз после того как они отследили свои неприятные чувства - как раз надо поучиться их выражать.
    когда мы подавляем в себе гнев - это путь к болезням..
    отслеживать свои чувства можно натренироваться для этого есть различные техники это и есть управление гневом! при чем я бы сказала - что вежливым - это даже больше нужно!

  13. Вверх #173
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от city life Посмотреть сообщение
    с маркерами- триггерами соглашусь- в том то и дело, что здесь привычки реагирования.. в каждом случае вначале что-то происходит (неприятная ситуация)- ну как то человек определил, что она неприятная читай - подумал. да потом у нас возникают чувства, чаще всего за ними реакция/действия агрессивные.. потом человек сожалеет о своем поведении.
    при чем сожалеют как те у кого зашкаливает искренность суждений(хамы) так и те, которые не проявляют свои чувства(вежливые)
    речь именно о том, что необходимо отслеживать свои чувства и выражать их осознанно .. даже если принял решение действовать агрессивно - человек сделал выбор так поступить.. это его право и не будет сожаления. а вот вежливым тут как раз после того как они отследили свои неприятные чувства - как раз надо поучиться их выражать.
    когда мы подавляем в себе гнев - это путь к болезням..
    отслеживать свои чувства можно натренироваться для этого есть различные техники это и есть управление гневом! при чем я бы сказала - что вежливым - это даже больше нужно!
    Со всем согласна кроем последнего.
    Просто отследить чувства недостаточно.
    Мало того, если ты отследил свои чувства, понял, что они "не очень хорошие", ты их все равно переживаешь. Только теперь зная о том, что они "не хорошие".
    Решать вопрос таким образом - это все равно что учиться стрелять во время реального боя. ))

    Гораздо интереснее, когда ты не реагируешь как устрица, потому что ты эту кнопку отключил, образно говоря. ))
    А находится она в области подсознательной памяти о прошлых страданиях. Главным образом - это страх и чувство вины. После того, как проработано, даже воспоминание трудно вызвать или вообще невозможно.
    Гнева или чего-то подобного не будет возникать в созвучной ситуации (когда ситуация в текущем времени созвучна той, что была когда-то и сохранилась как пример опасной в подсознании), потому что можно как бы "стереть" эмоциональную информацию о том, что на подобные ситуации надо реагировать как на потенциально опасные.

    Тогда и управлять будет нечем.

    А почему вы все время пишете про вежливость?
    И кто будет оценивать этот баланс истинности и вежливости?
    По-моему это подмена понятий, вместо реальных изменений прилагать какой-то придуманный шаблон и проверять, есть баланс или нет?
    Да этот процесс просто излучает подавление эмоций!)))
    Например.
    Я ПОНИМАЮ, что недостаточно вежлив и слишком искренен, чувствую вину за это, я же неправ, надо меняться, управлять своими чувствами, потому я буду стараться не выражать свои эмоции, чтобы в следующий раз при сравнении с эталоном я СООТВЕТСТВОВАЛ вышеупомянутому балансу.

    В этом процессе прежде всего нет доверия к себе как к человеку, способному на выражение чувств, безопасное для окружающих.
    И присутствуют оценка и сравнение. Это уже не осознанность, это не сам человек, а его проекция на какой-то чей-то эталон. Ну, и так далее...))
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #174
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    если ваш текст перечитать - в двух словах я поняла, что вы все время переживаете за непроявленные эмоции.. а я пишу, что вежливые люди как раз и нуждаются в том, чтобы научиться их проявлять. или вы думаете, что если они помалкивают - то они такие продвинутые? и их ничего не цепляет?
    обратите внимание, в тексте нет ни одного слова о подавлении эмоций..

    истинна не в устах говорящего, а в ушах слышащего

  15. Вверх #175
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от city life Посмотреть сообщение
    если ваш текст перечитать - в двух словах я поняла, что вы все время переживаете за непроявленные эмоции.. а я пишу, что вежливые люди как раз и нуждаются в том, чтобы научиться их проявлять. или вы думаете, что если они помалкивают - то они такие продвинутые? и их ничего не цепляет?
    обратите внимание, в тексте нет ни одного слова о подавлении эмоций..

    истинна не в устах говорящего, а в ушах слышащего
    Я переживаю?)) С чего вы взяли?
    Сорнякам тоже надо давать прорастать, чтобы их увидеть? Но есть и другие методы.
    Улавливаете?
    Иногда попадаются, но не часто и такие, которые не проявляют агрессии, потому что не испытывают ее.
    У меня есть эмоции, которые я разучилась испытывать вообще. Есть такие, что возникают очень редко. Когда перевес не в их сторону,все гораздо проще.
    Но, не все так сладко. Училась вылезать не от хорошей жизни, когда стресс происходил в текущем времени, и был усугублен прошлым негативным опытом.
    Поэтому и пишу, что учиться стрелять во время боя рискованно.

    Я говорю о процессе. Это в обсуждении табуреток слова передают все абсолютно точно. А в описании таких процессов точность очень условна.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2020 в 20:40 ----------

    Ситуация по теме. Начинаю ненавидеть врачей.)))) Не понимаю, как некоторых до сих пор не прибили. С умным видом выдает такие утверждения о предмете, о котором ничего не знает кроме слухов. Мне лично по барабану, но существо это говорит моей маме, которой предмет помогает сохранять здоровье. Последнее китайское сегодня было, чтобы не внушали ей в мое отсутствие деструктивные мысли.

    Но сам факт! И это не в первый раз. Если ты себя бьешь кулаком в хилую грудь, что ты врач, так веди себя как врач, вначале изучи вопрос, а потом позволяй себе иметь на этот счет свое мнение.
    Еще один факт сегодня разозлил. Тоже связанный со стереотипами. Надо срочно что-то делать))).
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #176
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    17
    Я думаю что все идет с детства. Гнев это состояние беспомощности. Нужно идти к корню и это детство! Анализировать с психологом, что могло повлиять на такое поведение и работать над этим. Это долгий процесс но это реально!

  17. Вверх #177
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Идите к психологу и приготовьте по-больше денег, так как это будет долго.
    Это не перелом ноги, чтобы прогнозировать сколько времени это будет. А я бы сразу посылала, если психолог начинает с того, что "это будет долго, но того стоит".
    Откуда можно знать что откуда "идет"? Не видя человека.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #178
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    44
    Репутация
    21
    Я раньше, очень часто устраивала мужу истерики без особого повода, и к сожалению только после развода поняла, что это было глупо. Так что неконтролируемый гнев, это зло в любом случае.


Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения