Тема: Моченые соленые семечки - как сделать???

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для ChIna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    53
    ДоБрый день!Вот начиталась в пятницу об этом дядечке и вечеров пошла купить семечки.Главное подхожу и спросила только чем отличаются семечки, а он мне рассказал технологию приготовления)))Значит сказал,что семечки варятся час в соленой воде, затем сутки сушатся, а потом жарятся.Вот.Я и остолбенела,ведь все писали,что он не рассказывал секрет, так с дуру и не спросила больше ничего.Так вот теперь думаю , не много ли час варить их?Надо еще раз подойти к нему ,как будто в первый раз)


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Полюс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    3094
    Ха, а может это не тот дядечка-партизан. А может просто ляпнул
    Не будь унылым говном, будь озорной какашкой!

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Sonikasof
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зелёные холмы
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Ух ты... я про такие семечки и не слышала ни разу.... не то, что пробовала.. Поэкспериментировать, конечно, интересно.... А может он так легко рассказал, потому что есть секрет в особой сушке, и дело совсем не в замачивании? Жаль никто ещё не попробовал..)

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от ChIna Посмотреть сообщение
    ДоБрый день!Вот начиталась в пятницу об этом дядечке и вечеров пошла купить семечки.Главное подхожу и спросила только чем отличаются семечки, а он мне рассказал технологию приготовления)))Значит сказал,что семечки варятся час в соленой воде, затем сутки сушатся, а потом жарятся.Вот.Я и остолбенела,ведь все писали,что он не рассказывал секрет, так с дуру и не спросила больше ничего.Так вот теперь думаю , не много ли час варить их?Надо еще раз подойти к нему ,как будто в первый раз)
    2 Полюс: Дядечка-партизан и не просто ляпнул. Не надо обманывать, достаточно сказать половину правды .
    Никуда ходить не надо, дядечка этот, Вас мягко говоря обманул, слукавил. На эту тему, сам проводил исследования опираясь на школьный курс физики. Как из оного курса известно, что вещества начинают диффузировать при повышении температуры. Сказано - сделано. Взял банку семечек, промыл, засыпал в кастрюлю, залил водой, посыпал соли и начал варить. Варил час, может больше. В итоге получил семечковый рассол и больше ни фига. После чего обжарил, но результат нулевой. Шелуха соленая, а сами ядрышки нет. Все думаю, в холодной воде не просаливаются (больше суток в холодном рассоле держал), варить не получается, короче, конец одним словом моим соленым семечкам. Химик из меня никудышный выходит. Но все равно хочется семечек соленых. Может варил не так, дай думаю вторую попытку сделаю. Все компоненты приготовил, но тут в процесс вмешивается его величество Случай, надо было уйти на пару часов, а включенную печку дома оставлять не хочется. Ладно, 10 минут есть времени, вскипятил воду, насыпал соли, размешал ее и засыпал туда семечек. Все равно думаю ерунда получится, не жалко. Пришел через три часа. Вымыл семечки, поджарил. О, чудо!!! Они просолились изнутри!!! Оказывается я открыл секрет соленых семечек!!! Вот свезло, так свезло, хоть иди патент подавай. Уже представил как мне этого патента деньги будет капать, за каждую проданную банку соленых семечек - рубль. Буду лежать на пляжу на Мальдивах и грызсь соленые семечки. В это время мозг начинает бурно вспоминать все что связано с темой "соленое" и "семечки". Вот тут-то и накрывает полный открывайтунг, секрета нет никакого. Глубоко уважаемые хозяйки, в зависимости от темперамента начинайте себя хлопать в ладоши или по еще как. Вы наверное раз год делаете соленья (помидоры, огурцы), хотя бы по крайней мере видели или слышали как это делается, как вы их солите? Час в рассоле варите помидоры и огурцы, да? Или в баночку положили огурчиков-помидорчиков, а потом кипящим рассолом залили? Вот вам и весь секрет. Хорошо что тот дяденька не мой сосед, ох был бы он на меня зол . Если и не зарастет народная тропа к этому дядечке, то возможно продажи соленых семечек упадут.
    Рецепт (для тех кому не хочется читать вышенаписанную белебердятину ): залить семечки соленым кипящим рассолом, подержать часа 2-3 (пока не остынут), вымыть, обжарить. Пропорции подберете самостоятельно. Как говорится, на вкус и на цвет, все фломастеры разные.
    Щелкайте на здоровье!
    P.S. У дядечки спросите, сколько соли на литр воды для рассола сыпет и сколько в рассоле потом держит Если не расскажет, можете его угостить своими солеными семечками
    P.S.S. В моем случае в первый раз было в соленый кипяток насыпал семечек.
    Буду раз если прокомментируете "открытие" .

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для AngelFromOdessa™
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА-МАМА, Лузановка ;)
    Сообщений
    802
    Репутация
    326
    Спасибо за такой ликбез.О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.
    На "северном" рынке покупаю семечки сорт "Кондитерская" со вкусом фундука,жарю сама.Кто подсядет-капец.Никакой соли(белый яд).Могла съесть ОЧЕНЬ много,пока поджелудочная на меня сильно не обиделась.
    Желаю приятного отдыха на Мальдивах,попробую Ваш рецепт ближе к глубокой осени(когда рано темнеет,чтоб на диване под пледом и у телевизора).Удачи во всех начинаниях!
    Я - Ангел! Только крылья в стирке и нимб на подзарядке...

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Алилу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    700
    Репутация
    340
    Всем
    здрастьте! Приготовила соленные семечки по рецепту который написан пару постов вниз. Приготовила рассол горячий и туда семечки положила. Мокли где-то часов пять. Затем процедила на друшляк. Разогрела сковороду и туда семечки. Надо постоянно помешивать. Пожарились - но бубочки мне показалось получились немного твердоватые - может из за соли? И обязательно не отходить и мешать мешать....... чтобы не подгорели. А дяденька мне сказал что сушат в духовке и на определенной температуре. В следующий раз попробую в духовке. на какой температуре конечно не сказал........

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    семечек захотелось... да не простых, а моченных! вот прямо сейчас и сделаю, пожалуй... время подходящее)
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    406
    Репутация
    33
    попробуйте фирму семки с солью (желто-зеленая упаковка)очень похожы на вкус солено-моченых)

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Мадонна с дитём
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,804
    Репутация
    1244
    семечек соленых ,упакованых ,разных фирм перепробовали и пока только "Семки" с солью понравились .

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    98
    Репутация
    33
    и что в них особенного? чем отличаются этаким?

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    3978
    Просто, перед жаркой замочить на полдня в соленой воде. Полить маслом и - в микроволновку или на сковородку. Вода впитывается вместе с солью .
    Моченые:
    Сначала нужно приготовить солевой раствор.
    На 1 кг семечек - не меньше 500 г соли растворить в паре литров воды. Хоть холодной, хоть горячей. Семечки засыпать в емкость(не ржавеющую разумеется!) и залить солевым раствором.
    В течение пары дней, время от времени семечки перемешивать и следить, чтобы раствор покрывал их полностью.
    Для этого лучше сверху чем нибудь тяжелым придавить.
    Через дня 3-4 семечки пропитаются солью, а вот насколько солеными они должны стать, решайте сами-пару раз в день пробуйте их на вкус. Если решили, что семечки достаточно просолились - все! Рассол не выливайте, он пригодится на следующую партию.
    А просоленные семечки теперь нужно хорошенько промыть под проточной водой, что бы на шелухе при жарке соль не проступала и- на сушку!
    Да, промывать удобнее в сите или в дуршлаге.

    Сушить просто. Расстелив на бумаге или просто на столе. Прежде чем начать жарить, убедитесь, что семечки просушились полностью! А для этого нужно не меньше суток, да чтоб не сыро было.
    А можно и быстро высушить и поджарить одновременно. С помощью микроволновки. Для этого насыпаете часть семечек на тарелку и включаете таймер на пару минут, не больше!
    Семечки начнут усиленно испарять влагу. Перемешиваем их и еще раз на пару минут в микроволновку. И так несколько раз, пока семечки не станут относительно сухими. Затем время "Сушки-прожарки" уменьшаем до 30 секунд.
    Вытащили семечки, перемешали, поставили еще на 30 секунд.
    И каждый раз пробуйте! Готово или нет.Главное - не держите их в печи больше чем 30 секунд!!! Если не уследите и продержите больше положенного -семечки сгорят!
    Жареные соленые тыквенные семечки
    Вода 2 стакана
    Соль крупная 1 стакан
    1. Хорошо промойте семечки в холодной воде.
    2. В миске смешайте воду и соль, добавьте семечки и оставьте на 30 минут-всю ночь.
    3. Разогрейте духовку до 120 градусов.
    4. Смажьте большой противень оливковым/растительным маслом и выложите семечки ровным слоем. Отправьте в духовку примерно на 90 минут, пока семечки хорошо не подсохнут.
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 23.02.2014 в 10:04.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    15
    Уже как пару месяцев не видно ни деда, ни дочки. Хотя я не каждый день там хожу. Жалко будет если больше их не встречу.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессос, УССР
    Сообщений
    19
    Репутация
    21
    пропал дед, пропал рецепт?

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для natusichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск-Ильичёвск
    Сообщений
    25
    Репутация
    22
    эх семечки, и орешки их не заменят


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения