Результаты опроса: Поддерживаете ли предлагаемый эксперимент?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    27 87.10%
  • Нет

    0 0%
  • По барабану

    4 12.90%

Тема: Кабинет психологической разгрузки

Ответить в теме
Страница 1074 из 1093 ПерваяПервая ... 74 574 974 1024 1064 1072 1073 1074 1075 1076 1084 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,461 по 21,480 из 21860
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180

    По умолчанию Кабинет психологической разгрузки

    В данной флудилке все же есть кое-какие правила:

    основная цель - поговорить о чём угодно (flood), но (*) в интеллигентной, приятной, дружеской, неконсервативной, демократичной атмосфере, без застоев мозга, без флейма, холивара, без сальностей, тупизны и тролления, без травли отдельных особо ранимых посетителей

    Что такое "хорошо" и что такое "плохо"

    1 - уважайте друг друга, сообщениям желательно быть понятными всем участникам разговора, а не только Вам и, как максимум, ещё кому-то. Очень желательно не увлекаться цинизмом и пошлостью, сальностями, солёностями и приторностями. Берегите ферменты, ещё пригодятся.
    2 - без откровенного флирта (это в МиД и знакомства)
    3 - без перехода на личности
    4 - учитывать, что тарахтелка в разделе психология (философия)
    5 - не постить цикличный злостный треш и не заводить треш-традиции в духе "пятничные попы"

    Примеры: ввиду 1, 2 и 3, сообщения в духе "приезжай ко мне сегодня вечером" просто неуместны, общайтесь на такие темы в личке. Если нечего сказать всей аудитории, предлагается поднапрячься и найти более подходящую мысль, чем первая попавшаяся или для "отметиться". Если кто-то не сказал "доброе утро" - это нормально…
    Последний раз редактировалось grremlin; 10.01.2016 в 22:03.

  2. Вверх #21461
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    В любом случае, привычка курения - это химия, т.е. ативация дофаминэргических нейронов ацетилхолином.
    Интересную идею, в этом случае, выдвинул Жданов, задействовав сразу три рефлекса.
    Честно скажу - не знаю насколько это рабочее, но ход его мысли понятен.))



    Кстати, у Кара тоже "красной мыслью" проходит, что курение - это не привычка, это зависимость.
    Последний раз редактировалось элькая; 16.11.2020 в 11:29.


  3. Вверх #21462
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Часто проблема в том, что человек знает и согласен, что именно нужно сделать,
    но сделать этого никак сам не хочет/не может.
    Например, так пока знания не станут убеждением, человек никогда не бросит курить.
    Все знают, что курить вредно, но не убеждены в этом. Или будете утверждать, что это все склонность к суициду?

    И любой человек будет искать ту истину, которая будет сочетаться с его внутренним пониманием.
    Все остальное будет отнесено к ошибочным версиям.

    Мысль изреченная есть ложь... (с) Ф.И.Тютчев. Silentium!
    Жить, вообще ,вредно...лимит Хейфлика однако..

  4. Вверх #21463
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    В любом случае, привычка курения - это химия, т.е. ативация дофаминэргических нейронов ацетилхолином.
    Интересную идею, в этом случае, выдвинул Жданов, задействовав сразу три рефлекса.
    Честно скажу - не знаю насколько это рабочее, но ход его мысли понятен.))



    Кстати, у Кара тоже "красной мыслью" проходит, что курение - это не привычка, это зависимость.
    Кар столько раз повторяет "курить, курить курить, что после него начнешь курить скорее чем бросишь.
    А линейная логика, это далеко не подтверждение истинности. Очень многое работающее в области психологии и около психологии не поддается линейной логике.)))
    Спасибо За это:
    Знаете, при мощном выбросе адреналина перестает "работать" периферическоское зрение, так же работает и наоборот при расслабленном состоянии. Человека клинит на мелочах, не давая увидеть главное.
    Замученно? Готова пояснить.
    Несколько дней смотрю на вещи под этим углом. Хороший маркер для понимания того, как люди воспринимают окружающий мир. И вообще для многого полезно.
    Все мы ходим по жемчужинам, которые под ногами валяются. А стоит обратить внимание на то, что у тебя под носом, находятся многие решения.

    Как говорят - где родился, там и пригодился, так и можно было бы сказать, посмотри под ноги и вокруг себя, все решения у тебя под носом))).

    Кстати, если можешь пояснить, как ты это видишь, было бы интересно.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #21464
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,854
    Репутация
    10399
    Курить - может быть это взять паузу от жизни?
    .. если не машинальная привычка, нечто подержать в руках, и не наслаждение от вкуса табака, он ведь бывает разным, и не желание подчеркнуть горечь жизни в моменте происходящего.

  6. Вверх #21465
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение
    Кстати, у Кара тоже "красной мыслью" проходит, что курение - это не привычка, это зависимость.
    Всё есть зависимость... Различие лишь в том... что курение противоестественно... Потому вредно...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  7. Вверх #21466
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    6751
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Курить - может быть это взять паузу от жизни?
    .. если не машинальная привычка, нечто подержать в руках, и не наслаждение от вкуса табака, он ведь бывает разным, и не желание подчеркнуть горечь жизни в моменте происходящего.
    и бренность приходящего...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  8. Вверх #21467
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,854
    Репутация
    10399
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    и бренность приходящего...
    Занесло меня на пафосное )
    А Вы созерцательны ..

  9. Вверх #21468
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,431
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    И любой человек будет искать ту истину, которая будет сочетаться с его внутренним пониманием.
    Все остальное будет отнесено к ошибочным версиям.
    Но если применять научный метод, тогда не получится "объяснять" все в соответствии со своей картиной мира. Научный метод требует объективных знаний.

  10. Вверх #21469
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    6751
    Цитата Сообщение от Дядя_Джимбо Посмотреть сообщение
    Но если применять научный метод, тогда не получится "объяснять" все в соответствии со своей картиной мира. Научный метод требует объективных знаний.
    В данном случае возможно запутаться уже на уровне того, что именно считать наукой.
    Например Фрейд и Юнг - оба научные мужи, один даже ученик другого.
    А все ли у них ложиться в продолжнеие научной канвы один другого?
    Так что договариваться о понятиях все равно придется.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  11. Вверх #21470
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,821
    Репутация
    7641
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    В данном случае возможно запутаться уже на уровне того, что именно считать наукой.
    Например Фрейд и Юнг - оба научные мужи, один даже ученик другого.
    А все ли у них ложиться в продолжнеие научной канвы один другого?
    Так что договариваться о понятиях все равно придется.
    Недавно пересмотрела "Опасный метод", 2011 года с Кирой Найтли)



    В то время, когда он вышел, я особо им не впечатлилась и не вникала во многое)
    Теперь я немного горжусь своими весьма поверхностными , базовыми знаниями о том, чем методика Юнга отличается от методики Фрейда). Вернее, не так...Почему именно мировосприятие Юнга мне ближе)
    Да и личность Сабины Шпильрейн весьма привлекательна, как пример)
    Эх, спасибо Гуглу и этой теме...
    Последний раз редактировалось Мультфильма; 18.11.2020 в 11:27.

  12. Вверх #21471
    Живёт на форуме Аватар для Nata__Liya
    Пол
    Женский
    Адрес
    В сказке....
    Сообщений
    3,334
    Репутация
    3033
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    ....чем методика Юнга отличается от методики Фрейда)
    ...
    Реальность всегда больше....(с) ))))

  13. Вверх #21472
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,431
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    В данном случае возможно запутаться уже на уровне того, что именно считать наукой.
    Например Фрейд и Юнг - оба научные мужи, один даже ученик другого.
    А все ли у них ложиться в продолжнеие научной канвы один другого?
    Так что договариваться о понятиях все равно придется.
    Нет. Они не научные мужики. Потому что не проверяли свои гипотезы научным методом.
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Вернее, не так...Почему именно мировосприятие Юнга мне ближе)
    Тем, что Фрейд врач, и его гипотезы научные, а многие гипотезы Юнга ненаучны, то есть ничем не отличались от мировосприятия примитивных сообществ с верой в домовых и т.д. Такое мышление (мифическое) обычно присуще большинству людей, и чем более безграмотное общество, тем более распространено такое мышление.

  14. Вверх #21473
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Дядя_Джимбо Посмотреть сообщение
    Такое мышление (мифическое) обычно присуще большинству людей, и чем более безграмотное общество, тем более распространено такое мышление.
    Ух ты... А откуда такая уверенность в невежестве наших предков?...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #21474
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,854
    Репутация
    10399
    Не желает Джимбо слушать голос безмолвия - "Ученый называет его интуицией, поэт — вдохновением, отшельник — озарением." )

  16. Вверх #21475
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,821
    Репутация
    7641
    Цитата Сообщение от Дядя_Джимбо Посмотреть сообщение
    Такое мышление (мифическое) обычно присуще большинству людей, и чем более безграмотное общество, тем более распространено такое мышление.
    Неужели тебе в детстве не читали сказок на ночь? Я спрашиваю без издевки, если что...У меня нет желания смеяться, я вполне серьезно!
    Смотри, когда-то Серый Волк, который съедает Красную Шапочку, наводил ужас на маленьких детей, но они не понимали, собственно, почему. Повзрослев, сказку можно интерпретировать совсем в другом ракурсе, и именно в том, в котором заключается весь смысл твоих сообщений на форуме, - мы плавно подходим к взаимоотношению полов .
    Ну вот как пример:
    Детишкам маленьким не без причин
    (А уж особенно девицам,
    красавицам и баловницам),
    В пути встречая всяческих мужчин,
    Нельзя речей коварных слушать, —
    Иначе волк их может скушать.
    Сказал я: волк! Волков не счесть,
    Но между ними есть иные
    Плуты, настолько продувные,
    Что, сладко источая лесть,
    Девичью охраняют честь,
    Сопутствуют до дома их прогулкам,
    Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
    Но волк, увы, чем кажется скромней,
    Тем он всегда лукавей и страшней!
    Детская глупая сказочка, правда?
    И таких примеров можно привести множество. Но тебе нужен именно научный подход, где отсутствует душа, где тебя не отсылают в опыт прошлых поколений?
    Или ты не хочешь это признавать только потому, что не хочешь показаться излишне женственным и уходить в дебри бессознательного, боясь того, что феминизм тебя поглотит и ты утратишь свою мужскую сущность?

  17. Вверх #21476
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,736
    Репутация
    1207
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Кар столько раз повторяет "курить, курить курить, что после него начнешь курить скорее чем бросишь.
    А линейная логика, это далеко не подтверждение истинности. Очень многое работающее в области психологии и около психологии не поддается линейной логике.)))
    Спасибо За это:


    Несколько дней смотрю на вещи под этим углом. Хороший маркер для понимания того, как люди воспринимают окружающий мир. И вообще для многого полезно.
    Все мы ходим по жемчужинам, которые под ногами валяются. А стоит обратить внимание на то, что у тебя под носом, находятся многие решения.

    Как говорят - где родился, там и пригодился, так и можно было бы сказать, посмотри под ноги и вокруг себя, все решения у тебя под носом))).

    Кстати, если можешь пояснить, как ты это видишь, было бы интересно.
    Ну, давай, попробую пояснить.
    Если тебе будет интересно, то "углублю и расширю".)

    В первую очередь, и ты это тоже сейчас использовала, - трехчастная форма общения.
    Потом - разбавить немного провакационной.
    Кстати, неплохой коктейль.)

    А так. Все просто ... я ждала, что кто-то возразит, оперируя к шизофрении и склонностью к детолизации. Так же никто не сказал расхожее в Еуропе: аутизм в ДНК Microsoft.
    Я, конечно, шучу, но думаю, что не поняла о чем ты хотела поговорить.)

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2020 в 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Всё есть зависимость... Различие лишь в том... что курение противоестественно... Потому вредно...
    А что с зависимостью дышать? Вредно?)))
    Последний раз редактировалось элькая; 20.11.2020 в 19:59.

  18. Вверх #21477
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от элькая Посмотреть сообщение

    А что с зависимостью дышать? Вредно?)))
    Вредно... ) Но весело... ))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #21478
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Джимбо, какой же ты неутомимый, когда дело доходит до провокационного развешивания ярлыков) ты сам-то понимаешь, что говоришь? что такое "научный метод"?) икона, на которую ты молишься, не понимая сути?) что такое "объективные знания"?)) поведай нам, сирым) и применить к себе не забудь))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #21479
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Если очень кратко и ближе к сути, то я говорю о том, что в каждом читателе, есть потенциал к пониманию автора, но есть и масса помех. Обычно (да-да), читатель (полагая что читает авторский текст) читает себя, свои отклики, ассоциации, интерпретации, но не авторские. Понять автора бывает довольно трудно, особенно если это всего лишь отрывок.

    Поэтому я и предложил некую презумпцию уважения к автору, основываясь на том, что автор довольно тщательно старался обосновать свою точку зрения. Твой (и мой) рациональные подходы - хороши (для нас в наших жизнях), но может быть, недостаточно хороши, чтобы точно понять, чего же автор пытался сказать. Разумеется, ни я, ни ты не хотели обесценить автора, но если довести логическую цепочку (и твоих, и моих) рассуждений до конца, то выйдет, что автор просто несёт ахинею.

    но так ли это?
    Давай, чтоб не быть голословным, ты покажешь цепочку рассуждений, о которой говоришь.


    Цитата Сообщение от Дядя_Джимбо Посмотреть сообщение
    Но если применять научный метод, тогда не получится "объяснять" все в соответствии со своей картиной мира. Научный метод требует объективных знаний.
    А вот засада таки в том, что применение этих знаний всегда субъективно. И по этой причине научный метод может оказаться не таким уж и научным.

    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Недавно пересмотрела "Опасный метод", 2011 года с Кирой Найтли)

    В то время, когда он вышел, я особо им не впечатлилась и не вникала во многое)
    Теперь я немного горжусь своими весьма поверхностными , базовыми знаниями о том, чем методика Юнга отличается от методики Фрейда). Вернее, не так...Почему именно мировосприятие Юнга мне ближе)
    Да и личность Сабины Шпильрейн весьма привлекательна, как пример)
    Эх, спасибо Гуглу и этой теме...
    Так и не видела этот фильм, посмотреть, что ли?
    А что касается мировосприятия, то, на мой взгляд, точка зрения охватывает одну сторону мира, а совокупность точек зрения помогают рассмотреть наш мир с разных сторон.

    Цитата Сообщение от Дядя_Джимбо Посмотреть сообщение
    Нет. Они не научные мужики. Потому что не проверяли свои гипотезы научным методом.

    Тем, что Фрейд врач, и его гипотезы научные, а многие гипотезы Юнга ненаучны, то есть ничем не отличались от мировосприятия примитивных сообществ с верой в домовых и т.д. Такое мышление (мифическое) обычно присуще большинству людей, и чем более безграмотное общество, тем более распространено такое мышление.
    Мифическое мышление: "ты наступил мне на ногу, поэтому наступлю и тебе," надо оставить молочко домовому" (на самом деле ёжику, чтобы не шебуршал ночью в поисках еды) и т.п.

    Архетипы и символы, о которых писали юнгианцы, - отражение процессов взаимодействия между людьми. Тот же Путь Героя, или сравнение жизненного пути человека с историями древнегреческих богов/богинь и героев, и др.


    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    что такое "научный метод"?
    За желанием контроля может скрываться страх жизни, боязнь жить.

    Статистика не может являться научным методом для глубинной психологии, а только для социальной психологии, и эти данные, в конечном счёте, применяются в экономике.
    В направлениях психотерапевтической помощи, которые занимаются улучшением качества жизни человека, применяется клиническая практика и эмпирический опыт.
    True love is not about perfection.

  21. Вверх #21480
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,821
    Репутация
    7641
    Koska

    Так и не видела этот фильм, посмотреть, что ли?
    Почему нет? У этого режиссера есть ещё несколько картин, которые заслуживают внимания, например:"Муха " (1986), "Экзистенция" (1999), "Паук" (2002), "Порок на экспорт"(2007)...Последний у меня скачан и ждет пересмотра.
    Работы режиссера порой мрачные, "нуаровые", но тем и интересны. Он заходит в такие дебри человеческой души, что становится страшно, поэтому его "Опасный метод", - это такая себе попсовая история, больше ознакомительная)

    А что касается мировосприятия, то, на мой взгляд, точка зрения охватывает одну сторону мира, а совокупность точек зрения помогают рассмотреть наш мир с разных сторон.
    В смысле? Это как теория происхождения человека от обезьяны и божественное происхождение человека? Можно рассмотреть их , но...как их связать воедино?
    Ну как бы или одно или другое, имхо) Но я могу быть неправа, конечно.


Ответить в теме
Страница 1074 из 1093 ПерваяПервая ... 74 574 974 1024 1064 1072 1073 1074 1075 1076 1084 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения