Тема: Встретились два старика: браконьер и волк.

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Иван Пашук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Песковка
    Возраст
    75
    Сообщений
    132
    Репутация
    32

    По умолчанию Встретились два старика: браконьер и волк.

    Жил да поживал рядовой белорусский охотник по имени Василий. (Имя изменено). Выращивал звонкоголосых гончих и охотился на зайца. По осени с успехом бил крякву и гуся на старицах Припяти.
    Не одно десятилетие вольготность и упоение весельем продолжались, да неожиданно закончились. Охотничьи угодья, привычные с безусого отрочества, стали элитными и частными. Иноземные гости с дорогущими карабинами принялись наезжать, добывая лосей и кабанов диковинных размеров. Слуги-егеря ужесточили надзор за всяк показавшимся в зоне вековых сосновых боров, густых лозовых зарослей и припойменных дубрав с их обильным желудёвым снегопадом.
    Коль с ружьём показаться не моги, то на какой шаг отважился герой моего рассказа?
    Принялся Василий со товарищем петли на крупного зверя по нахоженным тропам ставить.
    Охота оказалась в меру добычливой. Хорошо пошёл отлаженный промысел. Без выстрела, но регулярно с мясом пребывали семьи.
    Не удосужился спросить для чего, но однажды понадобилось петли снять.
    Убрана с прогалины одна петля, вторая. Направляется дедушка к следующей.
    Не доходя, услышал утробный рык. Огромный старый волчара в стальной трос попался!
    Смотрит охотник на пепельно-серого волка, смотрит загнанный зверь на добытчика. Глаза в глаза.
    Не знаю, какие мысли пронеслись в голове зверолова, но последующие его действия точно не укладывались в рамки долженствующего поведения.
    Заговорив ласковыми успокаивающими словами, Василий неторопливо стал приближаться к «телёнку» с намерением вынуть лапищу из петли и отпустить красавца на волю.
    Зверь чётко уловил интонацию и заюлил, словно щенок в предвидении лакомства.
    И тут раздался предупреждающий окрик напарника.
    — Василий, ты сдурел, что ли? Загрызёт вражина насмерть не задумываясь. Мне же твоя вдова и пасека даром не нужны. У меня аллергия на сладкое. Пошли-ка за верным ружьецом сходим. Такое чучело как минимум на мотоцикл«Днепр» потянет.
    Какой бы вы хотели видеть концовку рассказа?
    Слушайте же, что произошло на самом деле.
    Последний поворот тропы и Василий, держа ружьё с картечью на изготовку, выходит на финишную прямую...
    Волк молча ложится на землю и закрывает голову лапами.
    Хотел написать «руками».

    Иван Пашук, 1 января 2009 года. Берег озера «А зори здесь тихие».

    P. s. Кто вызывает к себе больше уважение — хищные звери или беспрестанно воюющие, обкрадывающие, паразитирующие, жестокие люди?
    Вопрос чисто риторический. Посему точки в повествовании на тему охоты и природы закончат философские записи моих кумиров и учителей.
    Мишель Нострадамус цитирует наказ Всевышнего.«Я обличу их беззакония и злодейства и опрокину их ударами железной дубины».
    Ильф.«Жить на этой планете — зря время терять».


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения