Тема: Языковой ликбез

Ответить в теме
Страница 425 из 428 ПерваяПервая ... 325 375 415 423 424 425 426 427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,481 по 8,500 из 8558
  1. Вверх #8481
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Кто подскажет, что почитать про историю языка (рус.,укр.,фр. или англ.)?
    Ты прости, сестра моя, Югославия...


  2. Вверх #8482
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,278
    Репутация
    10904
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение


    "Здоровье мое хорошо, но диктую, потому что нынче очень устал." (с) (Лев Толстой, 1903 г. из письма к В.В.Стасову)
    "Все было хорошо, но я очень устал. Последнюю ночь в Париже не спал ни секунды, хотя и старался."(с) (Владимир Войнович, "Как меня ставили к стенке в Америке", 1997 г.)
    Как видите, на протяжении всего прошлого столетия сочетание "очень устал" было вполне позволительно в русской литературе. Вероятно, может остаться таковым и в столетии текущем.

    А вот сочетание "жутко мужающий меня вопрос"(с) (и даже "жутко мучающий" ) кажется мне куда менее легальным с позиций литературного, а не просторечно-вульгарного употребления.
    Спасибо , просветили.

    Учту , что подобное словосочетание может показаться вульгарным.

    Насчёт мужающеге ,: не всегда пишу в очках , поэтому нажимаю не на те буквы . Извините , если Вас это покоробило.

  3. Вверх #8483
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,067
    Репутация
    21814
    Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей
    Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.

    Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

    Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

    Они уже не стесняются ничего.

    И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

    Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопрос о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

    Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

    Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

    И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов.

    Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

    Нет.

    Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

    Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

    А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

    Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.

    Источник: banka.varenie.life
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  4. Вверх #8484
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Очень хорошая статья. Как бы ее разместить в фейсбуке.



  5. Вверх #8485
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,067
    Репутация
    21814
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Очень хорошая статья. Как бы ее разместить в фейсбуке.


    https://storyfox.ru/post/era-dvoechn...4WKV_eq94c34Ok
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  6. Вверх #8486
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069






    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2020 в 15:28 ----------



    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  7. Вверх #8487
    Живёт на форуме Аватар для Monsieur Anatole
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,140
    Репутация
    6308
    Невольно хочется смягчить тон статьи. Те, безусловно отрицательные и неприятные, явления, которые ныне происходят с языком (в данном случае, русским литературным), несут в себе скорее эстетический упадок, нежели знак упадка когнитивного, морального, образовательного и, как следствие, экономического, политического и проч. Нам неприятно читать полуграмотное изложение идей людьми, которые претендуют на лидерство в обществе.
    Прежде всего об истоках явления. Интернет: в 90-е годы первые порции информации, выдаваемые на-гора для общества, готовились собственно теми, кто создавал сайты: админами, программистами, инженерами. Эти люди были и остаются узкими специалистами в своей сфере; от них сложно требовать гоголевского уровня знания языка, да и уровня учительницы средних классов тоже. Нанимать корректора для сайта никому не могло придти в голову во времена, когда все пытались заработать лишнюю копейку хоть где и хоть на чем. Явление полуграмотности интернета сложилось тогда и укрепилось в сознании людей как нечто вполне приемлемое и соответствующее понятиям "демократия", "плюрализм", "толерантность". Это то, с чем мы все пришли к порогу миллениума.
    Далее. Не будем забывать об очень сильном усложнении жизни, которое произошло в последние несколько десятилетий. Прошло время, когда за тебя думала партия, партком и местком. Самому нужно вникать во множество вопросов и коллизий, изучать вещи, которые ранее тебя в принципе не интересовали. Блоги ведут сантехники, садовники, домохозяйки и автослесари. Какая тут может быть грамотность?
    Кроме того, очень много лжи и обмана. В интернет вылезли рекламщики, МММщики, платные и бесплатные тролли, психи, эрзац-политики и - что обязательно - дураки. Мы будем безумно благодарны любому симпатяге, который готов заняться просветительством и объяснять несведущим, какое колесо в какую палку вставляется. В такой обстановке наличие в нужном месте мягкого знака или запятой отходит на настолько задний план, что это уже супергиперзадний план.
    В утешение: всегда можно выключить комп, залезть на канапе и задремать над книжкой любимого писателя.
    Человек создан для счастья как курица для полета.

  8. Вверх #8488
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от Monsieur Anatole Посмотреть сообщение
    В такой обстановке наличие в нужном месте мягкого знака или запятой отходит на настолько задний план, что это уже супергиперзадний план.
    Моральных ценностей уже практически не существует, какая уж тут грамотность.
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  9. Вверх #8489
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,202
    Репутация
    26698
    Вы,главное, канапе не раздавите!!!
    Жирные пятна с дивана плохо выводятся)))
    И хорошо бы умным мыслям в голову приЙти, а не придти)), например, вставить колесо в палку - практически невозможно)))) !
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  10. Вверх #8490
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Saylin Посмотреть сообщение
    Моральных ценностей уже практически не существует, какая уж тут грамотность.
    Странная связь.))
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  11. Вверх #8491
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Странная связь.))
    Связь с "гиперзадним" планом.
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  12. Вверх #8492
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Saylin Посмотреть сообщение
    Моральных ценностей уже практически не существует, какая уж тут грамотность.
    Согласна

  13. Вверх #8493
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Слушала одно видео, как писать тексты, копирайтинг, ну такое..И автор (лет 25) говорит, что нужно выражать свое мнение, писать не шаблонные фразы, а что-то свое. Была полностью согласна, но на последней фразе зависла. Говорит, ведь много девочек, которые ведут блоги пишут с ошибками, но у них много подписчиков, их читают.
    То есть ошибки ерунда. Главное, чтобы читали. Это такое современное поп-мышление. И если скажешь что-то такому человеку про грамматику, то посмотрят как на нудную учительницу русского языка. Как-то люди по-другому думают сейчас.

  14. Вверх #8494
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Слушала одно видео, как писать тексты, копирайтинг, ну такое..И автор (лет 25) говорит, что нужно выражать свое мнение, писать не шаблонные фразы, а что-то свое. Была полностью согласна, но на последней фразе зависла. Говорит, ведь много девочек, которые ведут блоги пишут с ошибками, но у них много подписчиков, их читают.
    То есть ошибки ерунда. Главное, чтобы читали. Это такое современное поп-мышление. И если скажешь что-то такому человеку про грамматику, то посмотрят как на нудную учительницу русского языка. Как-то люди по-другому думают сейчас.
    Люди всегда думали так, просто сейчас это заметнее. Не бывало такого в истории человечества, чтобы поголовно все были грамотными. Просто раньше мы видели, слушали и читали только то, что прошло редактора и корректора. А сейчас нет такой сетки, через которую всё должно просеиваться.
    Если даже преподаватели делают ошибки, то кто научит тогда?
    Чем больше преподаю, тем спокойнее отношусь к этой ситуации. Да, и это нормально. Конечно, на уроках я -- буквоед, и требую по максимуму. Но не в социальных сетях. Онлайн можно только замечать или констатировать. Делиться с единомышленниками, но переделать кого-то вряд ли можно. Эти люди мне ничего не должны, я им -- тоже. Терпимее надо быть к прошлому людей. В языках много нюансов, которые не каждый способен разглядеть, исправить и закрепить. Поверьте, это очень трудно -- научить человека грамоте! Не все трудолюбивы и не каждый напрягается. К тому же, есть такие понятия как дислексия и дисграфия. Это надо учитывать. Но эти явления не означают, что человек категорически плох вообще. У меня бывали взрослые ученики, которые не дописывали буквы в словах, или дописывали лишние. И что? Это промашки логопедов в их детстве. Надо было работать с ребенком, а взрослые пустили на самотёк. И он уже взрослый, всё, теперь так и будет!
    Есть случаи, когда учился ребенок до 5 класса хорошо, а потом махнули на него рукой. Ведь по ошибкам взрослого можно определить в каком классе и в какой четверти он болел или уроки прогуливал. Как это восполнить? Да никак! Если сам не захочет, так и будет.
    Семейные речевые традиции всегда играют большую роль. Люди могут просто не знать, что можно по-другому. На уроках в школе такие слова прошли мимо и навсегда закрепилась семейная норма. Например, многие говорят "ризетка" вместо "розетка". Приходят учить иностранный язык, а у нас она в учебнике английского нарисована. Я должна поправить -- урок языка. Но домой ребенок вернется, он что? Революцию должен устроить? И маму с папой переучить? Вряд ли.
    Мой папа всегда говорил " мы хочем". Мне это резало слух с детства. Я с ним говорила об этом, когда постарше стала. Он не стал изменять эту фразу. С годами я поняла, что он, родившись в Сибири в украинской семье просто так привык с детства (ми хочемо) и, возможно, это была его зона комфорта, которая связывала с прошлым.

    Нельзя от всех-всех требовать 100% грамотности. Это невозможно. За этим стоит мечта об идеальном мире, которого нет. Если бы профессиональный повар приходил к нам на кухню и тыкал носом каждую хозяйку, что у нее неправильный борщ или бисквит? А если бы портниха ходила по улицам и указывала на брак в каждом платье из Китая? Я -- человек шьющий для души, с опытом работы в ателье. Поверьте, люди такооой брак носят с гордым видом! И он ничем не отличается от тех речевых ошибок, которые грамотные люди слышат и читают каждый день.
    Скажу вам по секрету: больше всего люди замечают ошибки, которые были свойственны им самим. Да-да.
    Не думаю, что настоящий профессионал стал бы осуждать каждого, кто живет за рамками языковой сферы. К тому же, не надо забывать про сленг и жаргон, без которых нет живых языков. Просто это языковая "рабочая одежда", потертый "паспорт" или стоптанные "башмаки" каждого человека. Ну не станете же вы осуждать человека за это, вы просто видите эти детали и принимаете, или обходите стороной. Мир полон символов! Наблюдаем, подмечаем, дышим глубже и живём дальше!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  15. Вверх #8495
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Большое спасибо за развернутый ответ. То, что допускаются ошибки это понятно. Я пишу с ошибками, пишу пещинка. Но, наверное, не надо махать рукой. Просто со стороны это похоже на потакание. Вот послушайте его видео, на 7 минуте.

  16. Вверх #8496
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Скажу вам по секрету: больше всего люди замечают ошибки, которые были свойственны им самим. Да-да.
    С этим не согласна)) если рассматривать именно грамотность.
    Касаемо поведенческих ошибок - да.

    Мир полон символов! Наблюдаем, подмечаем, дышим глубже и живём дальше!
    угу, но, к сожалению, мир становится все более символическим)

  17. Вверх #8497
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Saylin Посмотреть сообщение
    С этим не согласна)) если рассматривать именно грамотность.
    Касаемо поведенческих ошибок - да.
    У вас есть полное право не согласиться со мной. Но у меня вопрос: вы преподаете языки и у вас есть статистика не поведенческих ошибок и того, как и когда люди помнят ошибки языковые? Или вы только свой личный опыт имеете в виду? Тогда это не показатель, а субъективное мнение.
    На всякий случай, у меня такая статистика есть, я ее коллекционирую. ))
    А вот если бы люди помнили все свои поведенческие ошибки, то в народе не возникла бы поговорка про грабли. Вы так не думаете? ))

    Цитата Сообщение от Saylin Посмотреть сообщение
    угу, но, к сожалению, мир становится все более символическим)
    Он всегда таким был. Есть такая наука -- семиотика. Язык и речь человека, его жилище, символы государств, одежда, архитектура, и так далее -- всё, что нас с вами окружает - это мир символов.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2020 в 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Вот послушайте его видео, на 7 минуте.
    Послушала.) Но давайте вспомним про мух и котлеты. )) Девочки, которых он упоминает, хотят много подписчиков, так? Грамотность -- не их цель. Их цель - "субъективно-условная красота". Их задача -- собрать толпу и начать ей что-то втюхивать и впаривать (термин выберите сами).
    Тогда при чем тут русский язык? Аудитория, падкая на бессмысленные покупки, малограмотна. В этом вся фишка. Эти люди нашли друг друга, порадуемся за них. Грамотные люди на такое вряд ли соблазнятся, а читают они совсем других блогеров. Их выбор основывается на других принципах.
    К тому же, написанное не так режет слух. А вот когда слышишь человека, жизнь видится по-другому. Давно известный факт: мы выбираем людей не по одежде или прическе. Это внешнее и незначительное. Именно речь помогает сделать выбор. На подсознании.
    Парень этот явно слабоват в ораторском искусстве, вы не находите? К тому же, там всё понятно еще до просмотра, начиная с названия ролика. И не надо было ждать 7-й минуты. ) Слышим название проекта, опять детали. Опять символы, упомянутые мной выше. ))
    Я по 8 часов в день слышу, а не только вижу ошибки, в двух языках, это моя работа. Вы себе это представляете? Но привыкать и не замечать я не имею право. Люди пришли их распознать и научиться исправлять. Это наша задача. Но когда я слышу "ихние", "такжесама", "грАфити" или "диЗлайк", я знаю точно, что английский у такого человека будет не лучше, как бы мы ни старались вместе. Это уже заложено и закодировано в сознании самого человека -- не замечать детали и неосознанно копировать большинство. Но мы продолжаем стараться. Не все такие, конечно. Это радует.
    Кстати, люди с таким русским языком и не заходят в английский далеко. Они "ломаются" по дороге, потому что любой иностранный язык полон символики, к которой такие люди слепы в родном языке. Всё просто.
    После работы я отпускаю вожжи и просто наблюдаю за миром. Это очень занимательно.
    А парень в видео сам-то понимает, как это всё устроено? Я сомневаюсь. Он вряд ли читал хорошие книги о написании текстов. Он -- любитель, знающий о недостатках своей аудитории и играющий на этих провалах в знаниях, желая получить просмотры и хоть что-то заработать на ютьюбе. Только и всего.)
    В книгах чётко прописано о влиянии на людей текстами и словом. Но не у всех есть время их читать.

    Каждый современный учебник английского от носителей научит человека писать правильные тексты, в том числе рекламные. Это не секрет вообще. Но системное обучение под силу не каждому, поэтому появляются народные "писатели". На них есть спрос. И теперь всегда будет.
    Последний раз редактировалось pure_turquoise; 26.03.2020 в 10:40.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  18. Вверх #8498
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    У вас есть полное право не согласиться со мной. Но у меня вопрос: вы преподаете языки и у вас есть статистика не поведенческих ошибок и того, как и когда люди помнят ошибки языковые? Или вы только свой личный опыт имеете в виду? Тогда это не показатель, а субъективное мнение.
    На всякий случай, у меня такая статистика есть, я ее коллекционирую. ))
    Статистика? Я лучше буду "живем дальше")) углубляться в мир языковых ошибок?))) не для моих нервов))) Пусть будет субъективное)

    А вот если бы люди помнили все свои поведенческие ошибки, то в народе не возникла бы поговорка про грабли. Вы так не думаете? ))
    Нет, не думаю. Или на грабли наступают только те, которые не помнят?)))) Уверяю Вас, многие имеют те грабли совершенно сознательно))))

    Он всегда таким был. Есть такая наука -- семиотика. Язык и речь человека, его жилище, символы государств, одежда, архитектура, и так далее -- всё, что нас с вами окружает - это мир символов.
    я немного не в том смысле, но ладно)
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  19. Вверх #8499
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Saylin Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас, многие имеют те грабли совершенно сознательно))))
    Уверяю вас, причина не в этом. )))
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  20. Вверх #8500
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение

    Послушала.) Но давайте вспомним про мух и котлеты. )) Девочки, которых он упоминает, хотят много подписчиков, так? Грамотность -- не их цель. Их цель - "субъективно-условная красота". Их задача -- собрать толпу и начать ей что-то втюхивать и впаривать (термин выберите сами).
    Тогда при чем тут русский язык? Аудитория, падкая на бессмысленные покупки, малограмотна. В этом вся фишка. Эти люди нашли друг друга, порадуемся за них. Грамотные люди на такое вряд ли соблазнятся, а читают они совсем других блогеров. Их выбор основывается на других принципах.
    К тому же, написанное не так режет слух. А вот когда слышишь человека, жизнь видится по-другому. Давно известный факт: мы выбираем людей не по одежде или прическе. Это внешнее и незначительное. Именно речь помогает сделать выбор. На подсознании.
    Ну это получается замкнутый круг. Вернее даже не так. У каждого своя свадьба. Девочки, которые пишут для лайков, они не думают про язык, про культуру. Им это не надо. А надо, чтобы им это было надо?
    Нет развития. Они будут впаривать, их будут читать другие девочки, и тоже подумают да какая разница есть ошибка или нет. Главное, что продается.


    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Каждый современный учебник английского от носителей
    Какие? Порекомендуйте, пожалуйста.

    ***

    всё, что нас с вами окружает - это мир символов.
    Очень интересные слова. Можете что-то еще сказать на эту тему? Не могу схватить суть.


Ответить в теме
Страница 425 из 428 ПерваяПервая ... 325 375 415 423 424 425 426 427 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения