Тема: Языковой ликбез

Ответить в теме
Страница 424 из 428 ПерваяПервая ... 324 374 414 422 423 424 425 426 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,461 по 8,480 из 8558
  1. Вверх #8461
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.


  2. Вверх #8462
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,186
    Репутация
    26684
    Цитата Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
    Привет, грамотеи!
    Я просто оставлю это здесь.


    )))))))))))))))))))
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  3. Вверх #8463
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,066
    Репутация
    21814
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Кстати!!!

    Мне по аське присылали такое стихотворение:

    Вспыхает небо, разбужая ветер
    Проснувший гомон птичьих голосов.
    Проклинывая все на белом свете
    Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
    Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
    Приветливыми лапками маша.
    Я среди тут пробуду целый вечер,
    Бессмертные творения пеша.
    Но выползя на миг из тины зыбкой,
    Болотная зеленовая тварь,
    Совает мне с заботливой улыбкой,
    Большой орфографический словарь.

    Автор - Александр Иванов.
    автор - Александр Матюшкин-Герке

  4. Вверх #8464
    Живёт на форуме Аватар для Monsieur Anatole
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,140
    Репутация
    6308
    Цитата Сообщение от striz Посмотреть сообщение
    Добрый день, знатоки языка
    А фраза "ни разу" в значении "ни капельки", "совсем не". Сейчас часто слышу. Но мне это "ни разу" режет слух. Кажется оно там не к месту. Я права?
    Язык - живое явление. Он никогда не останавливается в какой-то мертвой точке. Изменения происходят постоянно, с разной степенью постепенности. В школе нам привили, что ударение в слове "творог" на втором слоге. Но каждый день слышу из телевизора "твОрог", и никуда уже от этого не деться. Уже все говорят "100 грамм", а когда я произношу "граммов", то готовлюсь услышать, как же я далек от народа.
    "Ни разу" - это не худшая мутация. Потому что она не от безграмотности, а из молодежного сленга, в котором ценится ощущение слова на вкус, даже вопреки правильности применения.
    Человек создан для счастья как курица для полета.

  5. Вверх #8465
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от Monsieur Anatole Посмотреть сообщение
    Язык - живое явление. Он никогда не останавливается в какой-то мертвой точке. Изменения происходят постоянно, с разной степенью постепенности. В школе нам привили, что ударение в слове "творог" на втором слоге. Но каждый день слышу из телевизора "твОрог", и никуда уже от этого не деться. Уже все говорят "100 грамм", а когда я произношу "граммов", то готовлюсь услышать, как же я далек от народа.
    "Ни разу" - это не худшая мутация. Потому что она не от безграмотности, а из молодежного сленга, в котором ценится ощущение слова на вкус, даже вопреки правильности применения.
    Спасибо. Думала, уже никогда не получу ответ)

  6. Вверх #8466
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Monsieur Anatole Посмотреть сообщение
    Язык - живое явление. Он никогда не останавливается в какой-то мертвой точке. Изменения происходят постоянно, с разной степенью постепенности. В школе нам привили, что ударение в слове "творог" на втором слоге. Но каждый день слышу из телевизора "твОрог", и никуда уже от этого не деться. Уже все говорят "100 грамм", а когда я произношу "граммов", то готовлюсь услышать, как же я далек от народа.
    "Ни разу" - это не худшая мутация. Потому что она не от безграмотности, а из молодежного сленга, в котором ценится ощущение слова на вкус, даже вопреки правильности применения.
    Не знаю почему в школе не сказали, что словарь русского языка допускает оба ударения в слове "творог".
    Я с детства всегда слышала и говорила "твОрог". В школе у нас была потрясающая учительница русского языка. Дома мы тоже всегда так говорили.
    Приехала в Одессу в 1985 году, с тех пор пару раз замечала, что люди слегка "шарахаются" от такого ударения. Почему? Кто изобрел это преимущество?

    С остальным соглашусь с одной поправкой: подростки это делают не из-за "вкусовых" ощущений, хотя кинестетика - их конек. Они это делают по причине стадного эффекта. По той же причине они ругаются матом, изобретают групповой сленг, курят и тому подобное. Ученые говорят, что это биологическое. 'Рeer pressure' - сегодня этот термин встречается всё чаще. Те подростки, которые не сбиваются в стайки, чаще всего могут говорить так, как принято в семье, а не среди сверстников, хотя таким быть "белой вороной" нелегко.
    Кстати, подростковая мода на слова приходит и уходит. Кто-то образовывается дальше, а кто-то застревает и навсегда оставляет в своем лексиконе "как бы", "споймал", "тута", "тама" и, я уверена, это же вскоре произойдет с безобразным "шоптыпанимал" во всех его отвратительных версиях. Особенно когда это говорят малознакомым людям. Мы пережили много "модных" слов/фраз-паразитов. Но эта... Моя языковая толерантность это не принимает.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  7. Вверх #8467
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,066
    Репутация
    21814
    За тонкие икры, длинные пальцы, острые скулы, необычный нос, четкий абрис задницы или ровные коленки я готов простить женщине очень многое. Да практически всё. Стервозность, непостоянство, эмоциональный шантаж, моральный терроризм, глупость. Что угодно. Передо мной даже не надо объясняться - я сам всегда выдумаю оправдание лучше.
    Встретил только что в комментариях глагол "оболдеть". И сначала, конечно, у меня потекла кровь из-под век.
    Но потом я промыл глаза, заметил фотографию профиля и подумал, что "оболдеть" - это однажды осенью откопать где-то внутри своего измученного эго немного классика времен холерного карантина, закрыться от лишнего и разобраться в себе, подвести итоги, закончить начатое, не пугаться цикличного умирания мира, а вытаскивать из него красоту, нежность и покой.
    Хорошая, в общем, девочка. За Пушкина понимает. Я даже карточку лайкнул.

    Oleg Borichev

  8. Вверх #8468
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    За тонкие икры, длинные пальцы, острые скулы, необычный нос, четкий абрис задницы или ровные коленки я готов простить женщине очень многое. Да практически всё. Стервозность, непостоянство, эмоциональный шантаж, моральный терроризм, глупость. Что угодно. Передо мной даже не надо объясняться - я сам всегда выдумаю оправдание лучше.
    Встретил только что в комментариях глагол "оболдеть". И сначала, конечно, у меня потекла кровь из-под век.
    Но потом я промыл глаза, заметил фотографию профиля и подумал, что "оболдеть" - это однажды осенью откопать где-то внутри своего измученного эго немного классика времен холерного карантина, закрыться от лишнего и разобраться в себе, подвести итоги, закончить начатое, не пугаться цикличного умирания мира, а вытаскивать из него красоту, нежность и покой.
    Хорошая, в общем, девочка. За Пушкина понимает. Я даже карточку лайкнул.

    Oleg Borichev
    Толерантность и любовь к языку/человеку во всех его проявлениях - вот чего нам не хватает. ))[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2019 в 21:47 ----------

    Про ошибки и не только. )
    Последний раз редактировалось pure_turquoise; 12.07.2019 в 20:43.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  9. Вверх #8469
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069


    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2019 в 16:50 ----------

    «Главный закон грамотности прост: где трудно – там слитно»
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  10. Вверх #8470
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Не совсем грамматика, но хочу высказаться. Очень режет слух когда говорят человечек. Для меня это звучит, не как уменьшительно-ласкательное слово, а именно, как сознательное преуменьшение - ты такой хороший человечек... А может он не человечек, и даже не человек, а человечище. Нет ощущения равенства.
    Еще, когда пишут не до конца имя: Наташ, Лен, Оксан, Марин. Поверхностно это выглядит как желание сократить дистанцию, вроде как по-дружески, но опять же это какое-то преуменьшение значимости имени, и соответственно самого человека.
    И когда пишут просьбу и в конце спасибо. "Отправь, пожалуйста, письмо. Спасибо". Скрытая уловка, ведь спасибо говорят после выполнения просьбы. То есть, подразумевается, что письмо будет безоговорочно отправлено.
    Может, я слишком придирчива, но есть такие мысли.
    Последний раз редактировалось sun_marine; 04.10.2019 в 00:02.

  11. Вверх #8471
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Не совсем грамматика, но хочу высказаться. Очень режет слух когда говорят человечек. Для меня это звучит, не как уменьшительно-ласкательное слово, а именно, как сознательное приуменьшение - ты такой хороший человечек... А может он не человечек, и даже не человек, а человечище.
    Еще, когда пишут не до конца имя: Наташ, Лен, Оксан, Марин. Поверхностно это выглядит как желание сократить дистанцию, вроде как по-дружески, но опять же это какое-то приуменьшение значимости имени, и соответственно самого человека.
    И когда пишут просьбу и в конце спасибо. "Отправь, пожалуйста, письмо. Спасибо". Скрытая уловка, ведь спасибо говорят после выполнения просьбы. То есть, подразумевается, что письмо будет безоговорочно отправлено.
    Может, я слишком придирчива, но есть такие мысли.
    Да, есть такое. ) И не только у нас с вами. Это социолингвистика.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  12. Вверх #8472
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,186
    Репутация
    26684
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  13. Вверх #8473
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,258
    Репутация
    10861
    Кто мне может ответить на один жутко мужающий меня вопрос : разве можно говорить очень устала , очень надеюсь и т. п
    Ведь тогда можно сказать " очень побежала " ?

  14. Вверх #8474
    Живёт на форуме Аватар для Monsieur Anatole
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,140
    Репутация
    6308
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    А еще есть слова "шиш", "шишка", "гашиш". Сколько палочек во фразе "На какие шиши?"

    Цитата Сообщение от О.В. Посмотреть сообщение
    Кто мне может ответить на один жутко мужающий меня вопрос : разве можно говорить очень устала , очень надеюсь и т. п
    Ведь тогда можно сказать " очень побежала " ?

    Или "Я очень проверю" Вот из этого фильма

    Человек создан для счастья как курица для полета.

  15. Вверх #8475
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Пишут, что наречие "очень" употребляется чаще с глаголами, которые обозначают душевное или физическое состояние. В таком случае: очень устал, очень надеюсь, очень жду (нахожусь в нетерпении) - вполне корректное употребление.

    А ещё есть мнение, что с "исчисляемыми" глаголами (например, по времени) употребляется наречие много: много бежал (в смысле, долго или далеко). А с "неисчисляемыми" глаголами - очень (как высшая степень, которую нельзя измерить): очень хочу, очень сердится.


    Вот тут есть дискуссия на эту тему, если интересно)
    Последний раз редактировалось Coco; 11.10.2019 в 21:46.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  16. Вверх #8476
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от О.В. Посмотреть сообщение
    Кто мне может ответить на один жутко мужающий меня вопрос : разве можно говорить очень устала , очень надеюсь и т. п
    Ведь тогда можно сказать " очень побежала " ?
    "Здоровье мое хорошо, но диктую, потому что нынче очень устал." (с) (Лев Толстой, 1903 г. из письма к В.В.Стасову)
    "Все было хорошо, но я очень устал. Последнюю ночь в Париже не спал ни секунды, хотя и старался."(с) (Владимир Войнович, "Как меня ставили к стенке в Америке", 1997 г.)
    Как видите, на протяжении всего прошлого столетия сочетание "очень устал" было вполне позволительно в русской литературе. Вероятно, может остаться таковым и в столетии текущем.

    А вот сочетание "жутко мужающий меня вопрос"(с) (и даже "жутко мучающий" ) кажется мне куда менее легальным с позиций литературного, а не просторечно-вульгарного употребления.

  17. Вверх #8477
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    А ещё есть мнение, что с "исчисляемыми" глаголами (например, по времени) употребляется наречие много: много бежал (в смысле, долго или далеко). А с "неисчисляемыми" глаголами - очень (как высшая степень, которую нельзя измерить): очень хочу, очень сердится.
    Исчисляемые/неисчисляемые глаголы - это просто "шедевр"...
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  18. Вверх #8478
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Глаголов, обозначающих действие, которое можно измерить с помощью временных характеристик. Или многократных глаголов несовершенного вида.

    P. S. Конечно категории " исчисляемые/ неисчисляемые" глаголы в грамматике не существует. Поэтому я и написала эти слова в кавычках.
    Можно было бы предложить свой вариант ответа, а не "умирать от стыда" за мою безграмотность)
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  19. Вверх #8479
    Живёт на форуме Аватар для Monsieur Anatole
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,140
    Репутация
    6308
    Девочки, не ссорьтесь (с)
    Формально "очень" должно бы употребляться только с прилагательными и наречиями, но в живом языке это слово вполне уживается с глаголами, не приводя ценителей изящной словесности в обморок.
    Ни в какие справочники не смотрел, чисто по интуиции.


    "Я буду очень-очень ждать"

    Человек создан для счастья как курица для полета.

  20. Вверх #8480
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,186
    Репутация
    26684
    Мне очень нравится минианекдот про математиков:
    В институте им.Баумана подрались 2 математика- они что-то не поделили.
    Смотрю, про нашу темку скоро тоже можно будет пошутить:
    2 гуманитария не сошлись во мнениях и решили просклонять друг друга ))))
    ...Мы жили тогда на планете другой((((


Ответить в теме
Страница 424 из 428 ПерваяПервая ... 324 374 414 422 423 424 425 426 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения