Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 159 из 194 ПерваяПервая ... 59 109 149 157 158 159 160 161 169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,180 из 3864
  1. Вверх #3161
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Вот и закончились полгода на дистанционном у моей дочки. Мы, как и хотели, попробовали и решили вернуться в обычную школу. Все неплохо, дома спокойно и расслабленно, но для нас вылезли и определённые минусы. Поэтому вывод таков: каждому свое и пока не попробуешь- не узнаешь.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..


  2. Вверх #3162
    Живёт на форуме Аватар для Yelya
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,643
    Репутация
    3595
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Вот и закончились полгода на дистанционном у моей дочки. Мы, как и хотели, попробовали и решили вернуться в обычную школу. Все неплохо, дома спокойно и расслабленно, но для нас вылезли и определённые минусы. Поэтому вывод таков: каждому свое и пока не попробуешь- не узнаешь.
    А раскажите про минусы, интересно!
    моя маленька Незалежність

  3. Вверх #3163
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Yelya Посмотреть сообщение
    А раскажите про минусы, интересно!
    Это для меня лично, может кому-то и плюсы)))
    Я не из тех родителей, которые готовы погружаться в школьную жизнь детей и активно принимать в ней участие- это не для меня. На дистанционке же это нужно и важно, особенно, когда ребёнок в младшей и средней школе.
    Расслабленность...как по мне, её слишком много...дочка у меня не из тех детей, что ничего не хотят делать и не могут самоорганизоваться, но тут она расслабилась очень очень сильно и приходилось прикладывать большие усилия, чтобы ее собрать обратно и мотивировать на работу.
    Общение..его нужно организовывать тоже...тк ребенок часть дня дома один. Друзья были в основном из школы и они часто после уроков вместе ходили гулять, в магазин, в гости. Ушли из школы и общение сошло на нет. Кружки, спорт был, но этого не хватало. Дочке хотелось свободного общения, которое опять же мне нужно было ей организовать.
    Взаимодействия, усные ответы, коммуникация, здоровая конкуренция, некоторый драйв- это то, чего тоже не хватало конкретно в нашем случае.
    По моим ощущениям, дистанционное обучение- это неплохая такая работа для родителей. Много усилий нужно, терпения и труда. Иногда нужно работать педагогом для своего ребёнка. Я такое не люблю. Как итог, отношения начали между нами хромать, появилось некоторое напряжение в семье.
    Поэтому, на семейном совете решили, что школе быть. Я не идейный товарищ в плане дистанционного, поэтому, как и планировали, попробовали вариант домашнего обучения и сделали выбор
    Последний раз редактировалось Tonika; 11.06.2020 в 19:21.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  4. Вверх #3164
    Цитата Сообщение от Dr. Watson Посмотреть сообщение
    Господа дистанщионщики, а как вы вообще с учебными материалами поступаете? Хватает электронных версий, распечатываете, бумажные покупаете?
    Чем чада пользуются - ноутбуком, планшетом?
    Учебники электронные еще с обычной школы в использовании, пользовались читалкой. Сейчас только для худ литературы. Как перешли на ДО купили ноутбук индивидуально для учебы, хотя дома есть стационарный и принтер. Последний год более активно пользуется планшетом. Контурные карты на ура рисует.

  5. Вверх #3165
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Это для меня лично, может кому-то и плюсы)))
    Я не из тех родителей, которые готовы погружаться в школьную жизнь детей и активно принимать в ней участие- это не для меня. На дистанционке же это нужно и важно, особенно, когда ребёнок в младшей и средней школе.
    Расслабленность...как по мне, её слишком много...дочка у меня не из тех детей, что ничего не хотят делать и не могут самоорганизоваться, но тут она расслабилась очень очень сильно и приходилось прикладывать большие усилия, чтобы ее собрать обратно и мотивировать на работу.
    Общение..его нужно организовывать тоже...тк ребенок часть дня дома один. Друзья были в основном из школы и они часто после уроков вместе ходили гулять, в магазин, в гости. Ушли из школы и общение сошло на нет. Кружки, спорт был, но этого не хватало. Дочке хотелось свободного общения, которое опять же мне нужно было ей организовать.
    Взаимодействия, усные ответы, коммуникация, здоровая конкуренция, некоторый драйв- это то, чего тоже не хватало конкретно в нашем случае.
    По моим ощущениям, дистанционное обучение- это неплохая такая работа для родителей. Много усилий нужно, терпения и труда. Иногда нужно работать педагогом для своего ребёнка. Я такое не люблю. Как итог, отношения начали между нами хромать, появилось некоторое напряжение в семье.
    Поэтому, на семейном совете решили, что школе быть. Я не идейный товарищ в плане дистанционного, поэтому, как и планировали, попробовали вариант домашнего обучения и сделали выбор
    Ценные замечания. И да, общение - это важный момент. Но тут фишка, как по мне в том, чтобы у ребенка был другой мир, не школьный. Например, шахматы или что-то по типу этого. Я знаю паренька, который мастер спорта, школьник еще, и вся его жизнь - это шахматы, тут и друзья, и знакомые. А школа - приложение (он хорошо учится).
    Но в целом, не эксперт, так как еще не пробовали

  6. Вверх #3166
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    у меня дочь перешла на ДО в ноябре, и вот иигод закончился, дефицита общения не было, т.к. все жоп.занятия остались, просто времени на все это стало больше, плюс добавились одноклассники с нового класса.
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  7. Вверх #3167
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Dr. Watson Посмотреть сообщение
    Ценные замечания. И да, общение - это важный момент. Но тут фишка, как по мне в том, чтобы у ребенка был другой мир, не школьный. Например, шахматы или что-то по типу этого. Я знаю паренька, который мастер спорта, школьник еще, и вся его жизнь - это шахматы, тут и друзья, и знакомые. А школа - приложение (он хорошо учится).
    Но в целом, не эксперт, так как еще не пробовали
    У меня дочка занимается каратэ, хотя это не вся её жизнь и еще есть другие кружки плюс улица. Когда то балет был тем, что занимало всё её время и силы, тогда школа правда была дополнением. Может быть, в таком случае действительно удобнее на дистанционном. Но так получилось, что жизнь интересна и многогранна, чтобы в таком возрасте ребёнку что-либо делать её смыслом. Поэтому сейчас занимается тем, что любит и в той мере в которой любит. Думали, что нехватки общения не будет, но всё таки оказалось, что будет. Ещё ведь и от ребёнка зависит: кому то нужно больше, кому то меньше.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  8. Вверх #3168
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    у меня дочь перешла на ДО в ноябре, и вот иигод закончился, дефицита общения не было, т.к. все жоп.занятия остались, просто времени на все это стало больше, плюс добавились одноклассники с нового класса.
    Моей мало общения на доп.занятиях, кружках и тд. Это достаточно формальное, контролируемое и дозированное общение. Моей же важно, чтоб дома толпа подруг была, они устраивают пижамные вечеринки, кушают, вместе что то обсуждают, смотрят фильмы и делают поделки. Единственное, что было явным плюсом, так это то, что дочь от скуки организовала свой слайм шоп и продавала слаймы, носила их после уроков к школе, тк там у нее заказы были.
    Короче, будем возвращаться в школу, хоть там и тоже было много минусов, свои проблемы и многое не нравилось...но тут такое дело, всегда нужно что-то выбирать...и идеально, только с плюсами, ничего не бывает.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  9. Вверх #3169
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Репутация
    82
    На бесплатном экстернате покупала то, что не дали в школе. В Оптиме не покупаю - там и учебники выложены, но в принципе уроков хватает для аттестации, не нужно дополнительно ничего.

  10. Вверх #3170
    Живёт на форуме Аватар для Odessitochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,978
    Репутация
    2491
    Добрый вечер! Есть ли тут родители, чьи детки в Дрим скул учатся? Мне интересно довольны ли дистанционкой там?
    счастье-мимолетно, но требует труда и смирения

  11. Вверх #3171
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Моей мало общения на доп.занятиях, кружках и тд. Это достаточно формальное, контролируемое и дозированное общение. Моей же важно, чтоб дома толпа подруг была, они устраивают пижамные вечеринки, кушают, вместе что то обсуждают, смотрят фильмы и делают поделки. Единственное, что было явным плюсом, так это то, что дочь от скуки организовала свой слайм шоп и продавала слаймы, носила их после уроков к школе, тк там у нее заказы были.
    Короче, будем возвращаться в школу, хоть там и тоже было много минусов, свои проблемы и многое не нравилось...но тут такое дело, всегда нужно что-то выбирать...и идеально, только с плюсами, ничего не бывает.
    имхо до не равно дефицит общения. Моя неуспевает совсеми своими пообщаться, комп. школа, художка, танцы, бывшая школа, настоящая школа, это только очное общение, а еще несколько друзей с предыдущего места жительства(жили 8 лет заграницей), и соигроки по комп. играм
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  12. Вверх #3172
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    имхо до не равно дефицит общения. Моя неуспевает совсеми своими пообщаться, комп. школа, художка, танцы, бывшая школа, настоящая школа, это только очное общение, а еще несколько друзей с предыдущего места жительства(жили 8 лет заграницей), и соигроки по комп. играм
    Tonika перевела всего полгода назад ребёнка на ДО,как вариант возможно,что она не смогла понять и прочувствовать все прелести ДО обучения...с зимы уже дети толком не учились в школе,то один карантин,то другой,дети ещё в январе перестали ходить на кружки и секции,а потом вообще бахнула пандемия,всеобщий карантин и изоляция,времени свободного стало много и даже больше.Одно дело быть на ДО и ходить на кучу секций и кружков,и совсем другое дело перейти на ДО,и сидеть дома без кружков и общения.
    Мы также прочувствовали,тоже не в восторге от ДО именно по этим причинам,это надо иметь определённый психотип личности,чтоб жить в такой вот ракушке)когда человек/ребёнок привыкает к определённому образу и темпу жизни,когда время расписано до часов и минут,это дисциплинирует,держит в тонусе,а свободный график и режим что не говори,расслабляет как ребёнка,так и родителя))

  13. Вверх #3173
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    то один карантин,то другой,дети ещё в январе перестали ходить на кружки и секции,а потом вообще бахнула пандемия,всеобщий карантин и изоляция,
    Поддерживаю эту мысль. Наша млдш с 1го класса экстерн, 11 класс - общения море в реале, никогда не было даже мысли о школе. Но карантин просто вымотал бездействием, невыносимо для экстраверта. К счастью, лес рядом, только прогулками и спасались.

  14. Вверх #3174
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    у нас карантин начался с марта, даже танцы перешли на занятия по zoomу,английский все онлайн, пленеры с мая в художке начались тоже дистанционно. Если бы жили в квартире то совсем плохо было, но так как в частном доме , то и гуляли в парке, на море, благо 10 минут пешком и пляж, и периодически умудрялись друзья в гости приходить, те кто в шаговой доступности. Выпускной пролетел, но дети вышли из положения и на следующей неделе решили собраться , школу по вспоминать, и еще конечно ей повезло, что из ее класса на до ушло еще 3 ученика и по совпадению они попали в одну школу и класс
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  15. Вверх #3175
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Tonika перевела всего полгода назад ребёнка на ДО,как вариант возможно,что она не смогла понять и прочувствовать все прелести ДО обучения...с зимы уже дети толком не учились в школе,то один карантин,то другой,дети ещё в январе перестали ходить на кружки и секции,а потом вообще бахнула пандемия,всеобщий карантин и изоляция,времени свободного стало много и даже больше.Одно дело быть на ДО и ходить на кучу секций и кружков,и совсем другое дело перейти на ДО,и сидеть дома без кружков и общения.
    Мы также прочувствовали,тоже не в восторге от ДО именно по этим причинам,это надо иметь определённый психотип личности,чтоб жить в такой вот ракушке)когда человек/ребёнок привыкает к определённому образу и темпу жизни,когда время расписано до часов и минут,это дисциплинирует,держит в тонусе,а свободный график и режим что не говори,расслабляет как ребёнка,так и родителя))
    Ну, это, конечно, моё личное мнение, но я считаю, что общение на кружках и секциях- это не совсем то общение, которого хочется моему ребёнку. Набирать миллионы кружков тоже не хочу, это надо жить только жизнью ребёнка и кружков.
    Расписание до часов и минут мы проходили, когда дочь училась в балетной школе и тогда у нас и график был и стотыщ тренировок дополнительных, индивидуальных и очень важных но всё это в прошлом, слава богу)
    У каждого свои потребности, стиль жизни...важно это учитывать при выборе чего бы то ни было. Всё очень индивидуально. Наверное, ещё очень важный фактор, что я не готова настолько сильно погружаться в жизнь своих детей, хоть и очень их люблю и мы проводим много времени вместе, но к полному слиянию, как раньше, я не готова. Как-то так случилось, что помимо семьи я обзавелась еще и своими личными хобби, высшим образованием, всякими разными повышениями квалификаций, работой)))
    По школе я всегда готова помочь, поддержать и подсказать, но нырять с головой в этот омут спустя полгода поняла, что не хочу. А учиться полностью самостоятельно ребенок не может, но оно и понятно: возраст еще мал.
    Но я совершенно принимаю, что для кого то дистанционное обучение абсолютно удобно и подходит и здесь спорить не о чем: все ж разные
    Последний раз редактировалось Tonika; 13.06.2020 в 00:22.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  16. Вверх #3176
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Репутация
    83
    Tonika, огромное спасибо за описанный опыт.
    Как-то мимо меня прошло понятие пижамных вечеринок, жена подсказала, чего такое
    Хех
    Ну, мы еще не в тех возрастах. А вообще - да, каждому свое.
    Следующий учебный год тоже будет дистанционным в обычных школах, скорее всего. Хотя бы частично. Так что по-любому с малыми придется заниматься.
    В целом, мы все уже дистанционщики в той или иной мере

  17. Вверх #3177
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Dr. Watson Посмотреть сообщение
    Tonika, огромное спасибо за описанный опыт.
    Как-то мимо меня прошло понятие пижамных вечеринок, жена подсказала, чего такое
    Хех
    Ну, мы еще не в тех возрастах. А вообще - да, каждому свое.
    Следующий учебный год тоже будет дистанционным в обычных школах, скорее всего. Хотя бы частично. Так что по-любому с малыми придется заниматься.
    В целом, мы все уже дистанционщики в той или иной мере
    Дистанционное в обычных школах это не совсем то, что в частных, как в Ангтреме. В обычных школах просто громадьё обязательных работ и если контрольную не успели сдать в 8:45 учителю, то все...могут и двояк влепить. Кто на дистанционном не первый год, смотрят на этот бардак со стороны и радуются, что у них все иначе.

  18. Вверх #3178
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Dr. Watson Посмотреть сообщение
    Господа дистанщионщики, а как вы вообще с учебными материалами поступаете? Хватает электронных версий, распечатываете, бумажные покупаете?
    Чем чада пользуются - ноутбуком, планшетом?
    Чадо пользуется ноутом, планшетом и бумажными учебниками, мы перешли в 10 класс, и вот эта сборная солянка все 4 года, учебники если и покупать, то только те что действительно нужны и знаете, что по ним будете заниматься и они полезны, например по информатике, основам здоровья, музыке, изо и трудам мы ни разу не покупали, в отличии от той же математики, а так же всяким доп.материалам по русскому и украинскому, которых у нас вагон и в бумажном, и в электронном виде. Смотрите по своему ребенку, что вам больше подходит, может вам наоборот надо изо с основами здоровья и трудами, а математика проще в планшете и распечатки всякие.

  19. Вверх #3179
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Репутация
    83
    Все, взяли нас. Идем в 1 класс. Ура!
    По оборудованию, решили планшет не покупать, ограничимся домашним ноутбуком.
    Все равно первокласснику постоянно помогать надо. Идея посадить за планшет, чтобы книги читал/а - конечно, хорошая, но это, наверное, уже позже.
    Да и маленькие экраны и этих всех планшетов.

  20. Вверх #3180
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Ну, это, конечно, моё личное мнение, но я считаю, что общение на кружках и секциях- это не совсем то общение, которого хочется моему ребёнку. Набирать миллионы кружков тоже не хочу, это надо жить только жизнью ребёнка и кружков.
    Расписание до часов и минут мы проходили, когда дочь училась в балетной школе и тогда у нас и график был и стотыщ тренировок дополнительных, индивидуальных и очень важных но всё это в прошлом, слава богу)
    У каждого свои потребности, стиль жизни...важно это учитывать при выборе чего бы то ни было. Всё очень индивидуально. Наверное, ещё очень важный фактор, что я не готова настолько сильно погружаться в жизнь своих детей, хоть и очень их люблю и мы проводим много времени вместе, н
    Соглашусь ... Я когда думала о ДО , решила проанализировать степень общения школа - кружки ... И всё-таки кружки -это точечное общение - пришли к 17, отплясали или отпели и в 19 всех родители разгребли ... Я наблюдала как они общаются на общих собраниях типа конкурсов - это не то общение , как со школьной аудиторией ... Они ничего друг о друге не знают и не стремятся узнать особо ...Во время занятий какое там может быть общение ... И даже пару девочек с танцев живут у нас во дворе , но они практически не встречаются , поскольку у всех свой график ....
    Школа - это совсем другой компот - они 5 часов вместе , разная степень общения урок - перемена , это больше наблюдений за поведением других, которые раскрываются по -разному и на основе этого выводы и становление характера .... Плюс внеклассные вылазки со всем классом -тоже отдельный пласт ...Со школьными подругами и общение получается легче даже поза школою ...
    Моя очень социальная девочка ,она сходит с ума без общения со сверстниками ... да и в коллективе она по другому относится к процессу ообучения...Так что это очень важный вопрос ...
    Возможно позже , когда станет старше и сможет сама себе организовывать это самый контент внедомашнего общения - то к этому вопросу вернёмся ...
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!


Ответить в теме
Страница 159 из 194 ПерваяПервая ... 59 109 149 157 158 159 160 161 169 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения