Тема: Загранпаспорт - правила транслитерации

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Перун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ΟΔΗΣΣΟΣ
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,049
    Репутация
    1352

    Question Загранпаспорт - правила транслитерации

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Сегодня сдал документы на загранпаспорт, но столкнулся с правилом транслитерации. В паспорте который закончился моё имя IGOR, новый хотели вписать "IHOR", конечно, я не согласился, потребовал вписать как раньше, мотивируя тем, что кредитки, права (нового образца 2011г/в), тех. паспорт - во всех этих доках пишется IGOR. Мне не отказали, вписали как я хотел, но инспектор сказала - "я не знаю, каким последствиям это приведет".

    Вот и мой вопрос. Может кто знает, будет проблема (визы, граница и тд.) или нет?

    Заранее благодарен ...
    Последний раз редактировалось Перун; 23.03.2012 в 13:38.
    Многие хотели бы родиться в Одессе, но не всем это удаётся.


  2. Вверх #2
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,722
    Репутация
    5435
    Вообще это никому не интересно и не надо кроме наших высокопоставленных идиотов которые играются с этой транслитерацией.
    Ни к каким последствиям это не приведет.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для 1-touragency
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    93
    У нашей одной туристке в загранпаспорте ее имя вообще неправильно написали вместо л написали д, ОНА НЕ ЗАМЕТИЛА и ничего страшного, объездила кучу стран, правда не Европу.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Екатерина 0811
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    497
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Перун Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Сегодня сдал документы на загранпаспорт, но столкнулся с правилом транслитерации. В паспорте который закончился моё имя IGOR, новый хотели вписать "IHOR", конечно, я не согласился, потребовал вписать как раньше, мотивируя тем, что кредитки, права (нового образца 2011г/в), тех. паспорт - во всех этих доках пишется IGOR. Мне не отказали, вписали как я хотел, но инспектор сказала - "я не знаю, каким последствиям это приведет".

    Вот и мой вопрос. Может кто знает, будет проблема (визы, граница и тд.) или нет?

    Заранее благодарен ...
    не переживайте! Проблем никаких не будет.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Перун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ΟΔΗΣΣΟΣ
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,049
    Репутация
    1352
    Цитата Сообщение от apriory Посмотреть сообщение
    Вообще это никому не интересно и не надо кроме наших высокопоставленных идиотов которые играются с этой транслитерацией.
    Ни к каким последствиям это не приведет.
    Цитата Сообщение от 1-touragency Посмотреть сообщение
    У нашей одной туристке в загранпаспорте ее имя вообще неправильно написали вместо л написали д, ОНА НЕ ЗАМЕТИЛА и ничего страшного, объездила кучу стран, правда не Европу.
    Цитата Сообщение от Екатерина 0811 Посмотреть сообщение
    не переживайте! Проблем никаких не будет.
    Спасибо огромное...
    Многие хотели бы родиться в Одессе, но не всем это удаётся.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Touristik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    485
    Репутация
    1295
    Сегодня столкнулись с тем же. Букву Г в фамилии теперь в загранпаспорте указывают как H. По-моему от такой транслитерации меняется звучание фамилии.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для ШЛЁМА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    127
    Репутация
    68
    Один из последних "подарков" от кабмина Тимошенко
    тут

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Перун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ΟΔΗΣΣΟΣ
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,049
    Репутация
    1352
    Цитата Сообщение от ШЛЁМА Посмотреть сообщение
    Один из последних "подарков" от кабмина Тимошенко
    тут
    Маразма в этой стране хватает )))
    Многие хотели бы родиться в Одессе, но не всем это удаётся.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11198
    Маразма хватает не только в этой стране. Родилась в другой стране, в метрике мое имя написали с одной буквой "с". При получении паспорта в 16 лет попросила, чтобы написали как следует. Мне отказали, мотивируя тем, что нельзя менять. Тогда неопытная была по "гавканию" со всеми этими службами.
    Зато, при получении загран.паспорта написали имя правильно (о чем я их не просила). Но уже при получении загран.паспорта (синего) сново указали так как в паспорте с одной "с".
    В очередной раз убеждаешься, что настолько у нас невнимательные, безграммотные. И никто за это не несет ответсвенность, кроме нас самих.
    Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка...

  10. Вверх #10
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,722
    Репутация
    5435
    Мы же родом из СССР. Оттуда все наши маразмы - от дважды не судимого самого главного пахана до транслитерации. Была история в Одессе. В одном НИИ работал один еврей. Ничего удивительного. Имя у него было Авраам, что тоже естественно. Не Абрам и не Аврам, а как у основоположника американской демократии Авраама Линкольна. Только фамилия не Линкольн
    В общем пошел он в наш паспортный стол менять паспорт в связи с тем что старый то ли пришел в негодность то ли потерялся. И все уши паспортистке прожужжал что он не Аврам а АврААм!!! Она говорит - хорошо я поняла. Кадру надо было лететь срочно в командировку. Он не глядя в назначенный день хватает паспорт и на следующий день едет в аэропорт покупать билет. В кассе он опять про то чтоб ему правильно написали имя (ну пунктик у него такой был) ему и написали Аврааам. Он в крик а ему - что кричишь у вас в паспорте так написано! Он так достал паспортистку что она то ли случайно то ли со зла вписала его в паспорт как АврАААм с тремя буквами А в серединке имени.
    Так он и слетал туда и обратно как человек с 4 буквами А в имени. Потом в паспортном столе исправили.
    Так что ничего не изменилось. Правильно пишет ENICA что ....В очередной раз убеждаешься, что настолько у нас невнимательные, безграммотные. И никто за это не несет ответсвенность, кроме нас самих.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Вселенная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    518
    Репутация
    451
    Цитата Сообщение от ШЛЁМА Посмотреть сообщение
    Один из последних "подарков" от кабмина Тимошенко
    тут
    Только я сомневаюсь,что наши органы в курсе этих "перлов" транслитерации.У мужа в паспорте написали вместо Yuriу- Iurii (хотя написано,что такое сочетание букв пишется не в начале слова-сами себе противоречат).Написание в загранпаспорте не соответствует тому как написано в правах и техпаспорте.Что делать?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    а есть ли какая-нибудь лазейка, чтобы было возможно написать не по правилам этой транслитерации? У меня фамилия не украинская по мужу (буквы читаются некоторые совсем по-другому), нужно будет сейчас менять паспорта, можно ли сделать так, чтобы написали максимально близко к оригиналу, а не так, как положено по укр. ? А то потом доказывай, что он мне муж
    Последний раз редактировалось тане4ка2006; 28.02.2013 в 21:59.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    137
    Репутация
    34
    Народ, а по правилам транслитерации при переводе Одеса (укр) будет Odesa (eng) с одной "s"? Смущает просто что в международных документах вроде как Одесса с двумя "s" пишется...

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa , Ukraine
    Сообщений
    239
    Репутация
    66
    у меня в загранпаспорте и правах YEGOR, а в техпаспорте на машину YEHOR. нигде небыло проблем кроме как у доблестных молдавских пограничников. Такую проблему раздули: компьютер у них не понимает как меня провести и тд.. короче дал 20 баксов (хотели полтос с намеком что сейчас полный досмотр машины будет) и поехал. Нигде дальше проблем небыло.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения