Тема: Коптилка для дома

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 99
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Der Naxela Посмотреть сообщение
    terra, откройте секрет, как вы так бечевкой мясо перевязываете? Сколько часов коптите колбасу? Варите ли вы ее предварительно?
    коптим часа 4, зависит от температуры. если огонь постоянно, то меньше, если еле тлеет, то дольше. Надо выбирать нечто среднее, потому что если очень долго, то сильно прокапчивается и приходиться пару дней ждать пока запах лишний выветрится. Колбасу не варим.

    А принцип перевязки... ну попробуйте перевязать коробку, так сказать, на ней потренироваться, сложно объяснить на словах, но на деле очень легко
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа


  2. Вверх #42
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    Коробку-то, как раз, не сложно крест-на-крест перевязать. А вот кусок мяса, что бы этих перекрестий много было не получается. Ну да ладно. Это не беда.

    Какая у вас температура в коптилке? Вы бочку используете? Какой длинны дымоход? И можно взглянуть на рецепт колбасы?

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Значит примерно так: выкопали яму от нее прокопали дымоход метра 3, с другой стороны тоже выкопали яму (поменьше первой) и на нее поставили старую стиральную машину (еще советских времен).
    Сначала протапливаем в холостую, чтобы все прогрелось и просушилось....после долгого перерыва или зимы. Потом развешиваем продукты. На стиралку удобно положить поперечные палочки (у нас деревянные), а на них уже подвешивать продукты. Главное, чтобы они не упали вниз.
    А дальше начинается процесс копчения. Мы коптили всего 2 раза пока. Первый раз сначала очень медленно (огня почти не было), так прошло часа 2. Колбаса была как новая. Тогда начали добавлять жара. Колбаса получилась очень закопченная (дыма было много), но через пару дней приобрела отличный вкус.
    Второй раз, решили, что надо сразу начинать сильно топить. Колбаса закоптилась намного быстрее. Но колбаса чуть подшмалилась, это видно на фото.
    В дальнейшем решили выбрать нечто среднее между первым и вторым.
    Одновременно делали подчеревок. Так ему надо было повисеть чуть дольше, чем колбасе. Он получился вообще отменный.
    Температура копчения: щупаем стиралку снизу со стороны дымохода, поначалу должна быть чуть теплой (40*), потом горячей, но не сильно (80-90*). Во время копчения накрываем, ее мешковиной мокрой.

    Рецепта колбасы как такового нет. На колбасу беру свинину (лопатку). На ней достаточно и мяса и сала, да и по цена... она дешевле остальных частей.
    Перемалываю на мясорубке. Предварительно надев сетку на 4 дырки.
    Добавляю специи (соль, перец черный и душистый, чеснок). Попробовала перемолоть перец на мясорубку, получается интересно, перчик попадается крупными кусочками в колбасе. Нашей семье это очень нравится. Соли по вкусу. чтобы было хорошо соленое, но не пересоленное. Если в семье делаете котлеты, то процесс чем то похож. Перца, чтобы его было видно (на вкус). А чеснока побольше.
    Фарш обычно делаю утром. А вечером с мужем начиняем колбасы. На электромясорубке вынимаем нож и сетку, вставляем спец насадку для колбасы (на базаре стоит 4 грн пластмассовая), дальше все просто...На насадку натягиваем кишку, один закладывает фарш, другой поддерживает кишку и контролирует ее наполняемость. Совет: не делайте очень длинные колбасы, с ними потом неудобно.
    А на следующий день едем на дачу и коптим.

    А процесс перевязки я постараюсь запечатлеть в следующий раз, когда коптить будем поэтапно
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для ALEX-72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,781
    Репутация
    235
    terra, я думал, что копчения у вас получаются в покупной коптилке, а выходит у вас самодельная? Проясните ситуацию. И если можно сфоткайте весь процесс копчения поэтапно, просто интересно.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от ALEX-72 Посмотреть сообщение
    terra, я думал, что копчения у вас получаются в покупной коптилке, а выходит у вас самодельная? Проясните ситуацию. И если можно сфоткайте весь процесс копчения поэтапно, просто интересно.
    у меня есть коптилка самодельная на даче и покупная здесь Anuka. Так вот в покупной мы коптим только рыбу, поскольку остальное получается не очень. Да и большим количеством ее не загрузишь. А в самодельной собрали заказ: родители, свекры и мы - вот и загружаем ее по полной. Что классно, все что лишнее - кладем в морозилку и достаем по мере необходимости

    Хорошо, как будем делать, обязательно сделаю фотоотчет.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для ALEX-72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,781
    Репутация
    235
    Теперь все понятно. Ждем фоток.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Ликбез по шнурованию копченостей:



    продолжение ниже...
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    ...
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Вот общий вид, неприглядно конечно, но главное, что все получается:


    Вот итог, вкуснятина просто пальчики оближешь:
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для ALEX-72
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,781
    Репутация
    235
    Вы - молодцы! Спасибо за фотки, все наглядно и понятно.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    terra Я восхищаюсь Вами...
    Подписалась на темку!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    спасибочки за отзывы
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    Спасибо за столь подробный фотоотчет!

  14. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Репутация
    11
    Покупные коптилки могут быть только горячего копчения, так как настоящая коптильня холодного копчения вещь крупногабаритная и я бы даже сказал стационарная. В покупной коптилке можно делать разве что рыбу.
    Холодное копчение - очень долгий процесс, по разным источникам от 2 дней до недели непрерывно.
    Но как показывает практический опыт участников форума, можно импровизировать, повышая температуру дыма значительно сокращая время копчения.
    Топливо для коптильни можно практически бесплатно брать в различных столярных мастерских. Опилки ели ,сосны и прочих хвойных пород категорически не подходят, так как продукты приобретут горький вкус.
    Могу добавить, что вместо бочки, для коптильни идеально подходит старый холодильник.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Холодное копчение - очень долгий процесс, по разным источникам от 2 дней до недели непрерывно.
    Но как показывает практический опыт участников форума, можно импровизировать, повышая температуру дыма значительно сокращая время копчения.
    по поводу непрерывно....не обязательно, вполне можно прерываться. Только продукты обязательно ставить в холодное место, чтобы не испортились. Коптить холодным способом советуют в прохладное время года.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Репутация
    11
    Сегодня за полдня забацал себе коптильню ! Так как из всего копчёного, больше всего люблю курицу, тренироваться на ней и буду.
    Я тут кстати вычитал, что копчение с виноградной лозой в качестве топлива относится к одной из разновидности уникального копчения, когда качество дыма придает особый вкус продукту. Вот лозой и попробую, благо этого добра нынче немало.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Сегодня за полдня забацал себе коптильню ! Так как из всего копчёного, больше всего люблю курицу, тренироваться на ней и буду.
    Я тут кстати вычитал, что копчение с виноградной лозой в качестве топлива относится к одной из разновидности уникального копчения, когда качество дыма придает особый вкус продукту. Вот лозой и попробую, благо этого добра нынче немало.
    А фото нам?хочется посмотреть на ваше творение(каптильню).
    Я пока присматриваюсь,как и что,хочу и себе забацать
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Репутация
    11
    Сначала хотел сделать подробный фотоотчёт но передумал. В ход пошел ну просто всякий хлам свободно валяющийся под ногами.
    Сделал пару фоток уже готовой коптильни.
    Начал с утреца, а к обеду всё уже было отово.
    Конструкция классическая, роется яма для бочки и яма для топки, между ними траншея шириной в штык, расстояние около трёх метров.
    Бочку поставил на 4 кирпича для надежности, стенки топки выложил кирпичем. Траншею накрыл кусками шифера, но вблизи топки накрыл кусками металла, так как точно знаю - шифер при нагреве неплохо взрывается . Оцинковку применять нельзя, так как она при нагреве выделяет оксид цинка в виде дыма - сильный яд, поэтому в ход пошли всякие ржавые железяки.
    Остальное, я думаю, понятно из фото. Завтра будут ходовые испытания
    Изображения

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для архитект
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА
    Сообщений
    47
    Репутация
    24
    Я в восторге, вы такие молодцы, уважаю людей которые не ленятся трудозатратами получить "здоровый" продукт, как бы мужа уговорить на такое приспособление

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,357
    Репутация
    1311
    подпишусь почитаю


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения