Тема: Развивающие занятия родителей с детьми.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 38 из 38
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    не нужно расстраиваться, сейчас такое огромное количество информаций и пособий.... а детки такие молодцы сейчас, только бы заниматься ими...
    читаете - пересказывайте, рассказывайте всем папе, бабушке, дедушке знакомым. Если всё же трудно, рассказывайте с опорой на наглядный материал, используйте иллюстрации к книжки, пусть воспроизводит текст по ним; когда прочли книгу обязательно нарисуйте картинку про героев, покажите папе. Пусть папа "включит дурачка" и поузнает кто это, что за герой такой и т.д.
    Рисунки, как например с транспортом, нужно корректировать уже в процессе, а где едет машина? давай нарисуем... а воздушный шар летает по... а кто еще летает?...а пусть светит солнышко....можно нарочно делать ошибки... воздушный шар едет по небу... пусть исправляет ошибки))))

    если дома есть карточки с изображениями вообще замечательно, если нет - сейчас не проблема распечатать, купить.... играйте с ними, продолжи ряд; убери лишнее, разбей по группам (дикие и домашние животные, одежда зимняя - летняя и т.д.); как называется одним словом) играйте в игры, типа "крокодил", опиши предмет не называя и т.д.)))


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Амарна
    сыну 5,5. Вчера обнаружила пробел в формировании отчества. То есть, если он знает имя "папы", то все-равно не может сформировать имя для "дочки" и "сына". Говорит только те отчества, которые знает наизусть. Но в это мы вчера уже играли.
    Не умеет пересказывать. Не умеет сформулировать вопрос по последним услышанным фразам. Например, в конце разговора с воспитательницей прозвучало "если заведующая даст добро, то будем делать". Ребенок сам не смог сформулировать вопрос "а что значит дать добро". Он спросил: "о чем вы говорили" и не смог конкретизировать, пришлось это делать мне.

    Судя по рисункам, он мыслит как бы абстрактными объектами, нет общей картинки. Например, когда детки рисовали транспорт, он нарисовал такси и воздушный шар. Но не нарисовал дорогу, по которой машина едет, небо, в котором летит шар. То есть два объекта на белом листе. В этом виню себя - не ограничила доступ к компьютерным игрушкам, а там "контекст" не обязателен, предметы могут существовать сами по себе

    Вот такие вот дела...
    Поляночка,
    1.Про отчества...ребёнок называет те ИО, которые и должен знать уже.Думаю, что в 5.5 не стоит от него требовать формировать новые.Просто показывайте, объясняйте.
    2.Пересказывать не умеет- упражняйтесь.Начинайте с маленьких рассказов ( фильмов, мультфильмов, комп.игр.), интересных ребёнку.
    Дело практики.Поищите необходимые пособия в книжных магазинах.

    Беседовала с девочкой 11-лет.Она посмотрела фильм в кинотеатре, рекомендовала и мне посмотреть, т.к. интересный очень-очень.Я спрашиваю, чем фильм ей так понравился.Дословно, что я услышала,это" ну....а, ну там,....ну, когда....это...вообщем, посмотрите, увидите"

    3... по поводу " дать добро".Конечно, одного примера мало, чтоб делать выводы.Но ребёнок ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО что-то не понять.Смотря ещё, какой смысл ребёнок вкладывает в слово " добро".Может, поэтому, и не понимает, как его можно дать...

    4.Мыслит абстрактно.Значит, у Вас растёт математик.А дорогу и небо, а так же второй и третий план...научится рисовать, немного подскажите ему.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Амарна
    спасибо за ответ

    1. Возможно я излишне беспокоюсь, просто некоторое время назад словотворчество "имело место быть", а сейчас вдруг застопорило.
    2. Для этого купили вчера Остера. Будем пересказывать рассказы-мультики про котенка по имени Гав .
    3. Я привела один пример, но такое происходит часто. Ему проще отказаться от попыток, чем сформулировать вопрос. Ну а в примере он и хотел спросить, что это значит, но не смог именно СПРОСИТЬ.
    4. Математик - это вполне может быть. Но цельное восприятие хотелось бы развивать...

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Амарна
    спасибо за ответ


    3. Я привела один пример, но такое происходит часто. Ему проще отказаться от попыток, чем сформулировать вопрос. Ну а в примере он и хотел спросить, что это значит, но не смог именно СПРОСИТЬ.
    Отказ от попыток происходит только в беседе? Или- черта характера?

    Полянка,есть хорошая книжечка.Называется " Обучающие тесты при чтении молча" .Авторы Постоловский И.З., Оморокова М.И.

    В ней внимание уделяется выработке умения анализировать смысловую сторону текста в процессе самого чтения, умение определять в тексте главное и второстепенное, определять причинно-следственные отношения и видеть подтекст.
    Данные в книге задания учат анализировать текст, его содержание и структуру, выводят ребёнка на новый уровень мышления.Ребёнок самостоятельно ищет ответы на вопросы, рассуждает, анализирует. Стимулируется активность мышления.

    Поищите,работала(ю) по этой книге. Даёт хорошие результаты.
    Не найдёте,приезжайте на посёлок, дам отксерить ( сканером пока не обзавелась).Книжечка тоненькая, на 45 стр.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение

    Полянка,есть хорошая книжечка.Называется " Обучающие тесты при чтении молча" .Авторы Постоловский И.З., Оморокова М.И.
    Например, 1 тест-группа вопросов.

    1. Папа купил мне мяч. Зачем?
    2.Мяч упал на Землю и не разбился.Почему?
    3.Стакан упал на мягкую землю и не разбился. Почему?
    4.Костёр в лесу опасен.Почему?
    5.Ключ надо класть всегда на одно место.Почему?
    6.Голуби вдруг испуганно взлетели.Почему?
    7.Мать зовёт свою дочь:"Нина,иди обедать".Нина отвечает:"А меня нет."Мама смеётся.Почему?
    8.Котёнок гонялся за мухой.Но вот появилась оса,и котёнок остановился.Почему?
    и т.д.

    2 группа тест-вопросов.
    Возможно ли это?

    1.Кот испугался мышонка и залез в свою норку.
    2.Петя посмотрел в телескоп и увидел там микробов.
    3.Из крана пошла морская вода.
    4.В морозном небе носились мухи.
    5.Дождевые черви приносят большую пользу.
    6.Мастер прибил стекло к окну.
    7.У стула было три ножки
    8.Взошли звёзды и стало совсем тепло. и т.д.

    Всего 6 групп...
    Например, 4 группа.
    Выбери подходящее предложение.

    1.Подруга зовёт меня: " Идём играть".Я не могу.Я помогаю маме.

    а) мне скучно б) я занята

    2.Женя говорит Ване: " Я опять не могу угостить тебя вареньем.Вчера был пуст ящик для ложек.А сегодня банка с вареньем уже пуста".
    а) Женя любил варенье б)Дети не могли понять, куда делось варенье
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Амарна, спасибо! Толковые задания.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Detka V
    Пол
    Женский
    Сообщений
    899
    Репутация
    816
    Девочки, здравствуйте
    Первый раз решила написать, раньше только читала или искала необходимую информацию.
    Моему сыну уже 9,5 лет, заканчиваем 4 класс.
    С одной стороны, я по-хорошему вам завидую, с каждым годом появляется такое количество обучающей литературы, журналов, ШРР - просто неограниченные возможности для развития своего чада.
    А с другой стороны, с опытом понимаешь, что иногда в погоне за знаниями мы начинаем перебарщивать и пытаемся навязать ребенку свое видение мира, особенно когда начинаются сравнения между мамочками: "а мой (моя) уже умеет, знает, рисует, пишет..."
    Девочки, пожалуйста, дайте возможность вашим деткам по-больше поиграть. Конечно, они сейчас гараздо более развиты, чем мы в свое время (у меня самой малой уже в 3,5 года во всю играл в развивающие игры на компьютере - только не кидайте в меня камни, по поводу вреда - сама знаю, но что поделаешь, если большая часть семьи - это ФАВТ Политеха), но пусть это происходит только как игра, т.к. потом в начальной школе идет такая нагрузка, что им становится не до игр.
    А по поводу развивающих занятий: главное чтобы к школе была хорошо развита мелкая моторика рук, т.к. нагрузки будут большие.
    Одно из таких занятий: если дома есть бисер (желательно по-крупнее), бусины и леска или проволока, то можно нанизывать их, а потом пытаться изгибать в виде букв, фигурок и водить пальчиками по получившейся букве - это и запоминание, и массаж. Для деток по-старше можно буквы, легкие узоры - вышивать. Мой сынуля, несмотря на то, что он мальчик, когда я садилась за вышивку, все время просил дать и ему вышить (теперь у нас в рамочке висит то ли ежик, то ли котик, но всем нравится). Папы пусть не переживают, от этого мальчики девочками не становятся

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Амарна
    спасибо! Поищу, если не найду - приеду

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Случайно набрела на этот сайт. Надеюсь, кому - нибудь понравится.

    http://psylist.net/pedagog/
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для mawana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    АМАРНА,спасибо за тесты.А не подскажете где купили?

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от mawana Посмотреть сообщение
    АМАРНА,спасибо за тесты.А не подскажете где купили?
    Книжка старенькая, 1991года,( Одесса) может,переиздавалась...Не покупала, вспомнила, что давали на какой-то конференции....

    Вот некоторые тесты 5 группы.Работа над данной группой текстов способствует выработке умения анализировать содержание текста, выделяя в нём главное.

    На какой вопрос отвечает текст?
    (Ребёнок на слух определяет те из вопросов, ответ на котор.в явной или скрытой форме имеется в тексте).

    1.Я живу в большом доме.
    а)В каком городе я живу?
    в)В каком доме я живу?
    г)Какая у меня квартира?

    2.Мама часто приходит в школу.
    а)Кто приходит в школу?
    б)Почему мама приходит в школу?
    в)Куда приходит мама?

    3.Поднялся ветер.Окно неожиданно распахнулось.Бумаги на столе разлетелись по комнате.
    а)Как раскрылось окно?
    б)Какие бумаги разлетелись?
    в)Каким было окно?

    4.Чайник закипел.Маша налила кипяток в стакан.Раздался треск.Стакан лопнул и вода потекла по столу.Маша задумалась.
    а)Сколько воды было в чайнике?
    б)Сколько минут кипел чайник?
    в)Почему лопнул стакан?
    г)Когда маша поняла, что стакан лопнул?
    д)Почему девочка задумалась?

    5.Птица села на дерево и запела.
    Когда? Куда? Зачем?

    6.Вода на озере замёрзла.
    Когда? Зачем? Где?

    7.Шофёр сказал: "Ехать нельзя.Нет горючего".
    Когда? Почему? Чем?

    8.На столе лежала тетрадь моего друга.
    Чем? Где? Чья?

    9.Земля была покрыта туманом и самолёт не мог приземлиться.
    Чем? Какой? Почему? Когда?

    10.Эту историю Петя рассказал своим друзьям.Они не поверили, так как история была совсем необычной.
    Когда? Кому? Какой? Почему? Куда?
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    1 группа.

    1.Суп оказался очень солёным.Почему?
    2.Перед уходом из квартиры следует закрывать окна.Почему?
    3.Воду для питья надо кипятить.Почему?
    4.Со столба свисали порванные провода.Люди обходили их. Почему?
    5.Лёд на реке ( в луже) расстаял. Почему?
    6. В зоопарке жил ослик. Его не поместили в клетку. Почему?
    7.Малыш похвастался: " Бабушка,я уже знаю несколько букв.Теперь я смогу читать".Бабушка рассмеялась. Почему?
    8.Пошёл дождь." Плохо, если ночью будет мороз",- сказала мама. Почему?
    9.Мяч влетел в ворота.Зрители стали аплодировать Пете. Почему?
    10.Тузик погнался за кошкой.Кошка взобралась на дерево, а Тузик остановился. Почему?
    11.Пропала кукла. Я зову её, а она не отвечает. Почему?
    12.Мама стояла в очереди за билетами в кино." Ты стой, а я пойду пока занимать места"." Не спеши",-ответила мама.Почему?
    13.У мальчика заболел живот. Врач посмотрел на него и сказал: " Всё ясно". Почему?
    14.Лена посмотрела на небо и сказала : " Будет дождь" .Почему?
    15.Кукла Буратино упала в воду.Малыш закричал : "Ой,утонет!" "Ни за что не утонет", -успокоила его мама.Почему?
    16. Петя закрутил кран, но из него продолжала идти вода.Почему?
    17. Петя хотел выбросить надкусанную булочку.Мать остановила его. Почему?
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    А я еще стишков вам подыскала

    Подснежники
    Плакала снегурочка,
    Зиму провожая,
    Шла за ней печальная,
    Всем в лесу чужая.

    Там, где шла и плакала,
    Трогая березы,
    Выросли подснежники –
    Снегурочкины слезы.

    Маленькие феи
    Три очень милых феечки
    Сидели на скамеечке
    И съев по булке с маслицем,
    Успели так замаслиться,
    Что мыли этих феечек из трех садовых леечек.

    Сказка
    Бабушка внуку сказку читала,
    внук попросил:
    - Начни-ка сначала!
    Я абрикосы кушал
    И все начало прослушал.

    Моя кукла
    Моя кукла вечно плачет,
    Ничего не ела.
    Оказалось, что у куклы
    Кнопочку заело.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Людмила РумБа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    611
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Не найдёте,приезжайте на посёлок, дам отксерить ( сканером пока не обзавелась).Книжечка тоненькая, на 45 стр.
    Очень хорошие тесты!! (и зачем вам шрр)
    Спасибо! Возьму на заметку!

    а вы в какой части посКота?

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Людмила РумБа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    611
    Репутация
    322
    Готовиться в школу можно (и нужно!) как можно раньше (и вполне реально с рождения)
    И дело тут ни в буквах, цифрах (читать ребенок может научиться и за месяц до школы). Дело в другом...

    С самого начала ребенку следует показывать, насколько интересен и многообразен мир вокруг, нужно научить его получать УДОВОЛЬСТВИЕ от такого познания.

    И тогда процесс обучения будет восприниматься, прежде всего, как радостный и лёгкий процесс ПОЗНАНИЯ МИРА. ...а не нудная прихоть родителя.

    --------------------
    Например, на улице:
    1. Разговаривать с ребенком, комментировать всё, что происходит вокруг, обращать его внимание на интересные вещи — растения, птицы, люди, машины, дома, погода, облака, солнце и т.д. Давать пощупать — стволы деревьев, листики, цветы, асфальт, скамейки и т.д. Если тянется к луже — надевать непромокаемую одежду, обувь, пусть пробует, при этом объяснять, что можно, что нельзя.
    2. Водить на площадку, наблюдать, как играют другие детки, всё комментировать, давать пробовать все снаряды (естественно, соблюдая меры безопасности), поощрять интерес к детям и взрослым.

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ:
    Видеть, чем интересуется ребёнок, поддерживать его интерес — позволять ему изучать то, что ему в данный момент хочется. Обычно дети очень инициативные, и если присмотреться, к чему они тянутся, можно ничего особо не придумывать, просто поощрять их интерес. Для этого нужно быть очень гибким, подвижным, открытым к идеям ребёнка — взрослым иногда и в голову не придёт то, что для ребёнка совершенно естественно.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Людмила РумБа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    611
    Репутация
    322

    Smile РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

    не работаю, за детишками соскучилась...
    нашла себя в этой теме

    играйте и играйтесь


    РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ
    ГОВОРИ НАОБОРОТ
    Игра способствует развитию умения выделять противоположности. Ребёнку предлагается поиграть: «Я буду говорить слово, а ты тоже говори, но только наоборот». Например, я говорю «большой», а ты говоришь наоборот… да, «маленький».
    Можно предложить следующие пары слов: большой-маленький, толстый-тонкий, черный-белый, старый-новый, горячий-холодный, пустой-полный, легкий-тяжелый, чистый-грязный, ученик-учитель, больной-доктор, ребёнок-взрослый, лед-вода, силач-слабак, артист-зритель, ходить-стоять, смеяться-плакать и т.д.

    КТО КЕМ БУДЕТ?
    В этой игре ребёнку предлагаются названия предметов и явлений, а он должен ответить на вопрос, как они изменятся, кем будут.
    Итак, кем будет… яйцо, цыпленок, мальчик, желудь, семечко, икринка, гусеница, мука, деревянная доска, железо, кирпичи, ткань, кожа, ученик, больной, слабый, день, лето и т.д.

    При обсуждении ответов детей важно подчеркивать, где это возможно, различные варианты ответов. Например, из яйца может быть птенец, крокодил, черепаха, змея.

    КТО КЕМ БЫЛ?
    Игра, обратная предыдущей. Здесь ребёнок должен сам догадаться, в результате каких изменений возник тот или иной предмет. Для этого он должен ответить на вопрос, кем (чем) был раньше: цыпленок (яйцом), дедушка (мальчиком), крокодил (яйцом), лошадь (жеребёнком), корова (теленком), дуб (жёлудем), рыба (икринкой), яблоня (семечком), лягушка (головастиком), бабочка (гусеницей), хлеб (мукой), шкаф (бревном), велосипед (железом), рубашка (тканью), дом (кирпичами), лето (зимой), день (ночью), учитель (учеником).

    ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО
    Для этой игры нужно взять прозрачную пленку, вырезать круг и оклеить по контуру плотной бумагой. Получается волшебное зеркальце. Зеркальце можно брать с собой на прогулку. Взрослый выбирает подходящий объект, дает ребёнку зеркало и говорит, что если посмотреть в это зеркало, то можно догадаться, как изменится то, на что ты смотришь. Например, можно посмотреть на стройку и «догадаться», что она превратится в дом, снег – в ручьи, почки – в листья.
    В этой игре важно не просто установить изменения, а подчеркнуть противоположные состояния предмета, явления.

    АССОЦИАЦИИ
    Цель этой игры – побудить детей к ассоциативному мышлению. Предложите им несколько слов и общими усилиями постарайтесь зафиксировать все ассоциации, которые придут им на ум при чтении этих слов, например:
    ВЕРБЛЮД – горб, гора, пустыня, кактус, песок и т.д.
    Когда ребенок освоится с этим заданием, можно попросить его самостоятельно придумать ассоциации.

    УЗНАЙ ПРЕДМЕТ
    Следующая игра направлена на развитие тактильной памяти.
    Ребенку завязывают глаза и по очереди кладут в его вытянутую руку различные предметы. При этом их названия вслух не произносятся, малыш сам должен догадаться о том, что это за вещь. После того, как ряд предметов (3-10 предметов) будет обследован, ему предлагают назвать все эти вещи, причем в той последовательности, в которой они вкладывались в руку. Сложность задания заключается в том, что малышу требуется выполнять две мыслительные операции – узнавание и запоминание.

    ГУЛЯЕМ ПО ЗООПАРКУ
    Попросите ребёнка закрыть глаза и представить, что вы находитесь в зоопарке. Скажите ему: «Я буду называть тебе зверей, а ты должен вспомнить тех, кого я не назвал».
    Итак, тюлень, лось, баран, тигр, крокодил…
    Теперь ребёнок пусть перечислит всех животных, которых знает.

    Можно подобрать картинки с изображениями различных животных и попросить ребёнка показать тех животных, которых назвали вы. Затем ребёнок показывает животных, которых назвал он сам.
    В заключение ребёнок вспоминает животных в том порядке, в каком они назывались в начале игры.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Detka V
    Пол
    Женский
    Сообщений
    899
    Репутация
    816
    Вот "порылась" в своих запасах, может кому-то пригодятся эти игры:

    Колечки
    Вариант первый - потешка. Усадив малыша на колени, врослый под ритмичную песенку или в такт счету собирает его пальчики в колечки, смыкая большие пальцы поочередно с указательными, средними, мизинцами, а затем продолжая движение в противоположном направлении. Чуть подросший малыш (в 1,5 - 2 года) в такт счету или песенке взрослого сам поочередно смыкает пальцы в колечки.
    Вариант второй. Дети 6 - 7 лет, собравшись в кружок и выбрав водящего, под его счет собирают колечки. Внезапно водящий командует: "Без среднего! - и игроки продолжают перебор, пропуская средний палец. Затем следует команда: "Без мизинца!" и т. д. Темп счета убыстряется, ошибавшийся выходит из игры.

    Меленки
    Ребенок и взрослый садятся, друг против друга, каждый сжимает руки в замок. Взрослый произносит: "Моя пашет! - вытягивая указательный палец правой руки. Ребенок повторяет движения, также вытягивая указательный палец правой.
    Затем ребенок отвечает взрослому: "Моя сеет!" - вытягивая указательный палец левой руки. Взрослый, повторив движение ребенка, продолжает: "Моя спеет!" - вытягивая средний палец правой руки. Ребенок, повторив движение, отвечает: "Моя жнет!" - поднимая средний палец левой руки.
    Перечисление разных видов работ "молотит", "мелет", должно продолжаться пока не будут перебраны все пальцы или пока не собьется кто-либо из игроков. Такой вариант игры доступен ребенку начиная с 4 - 5 лет.
    Малышу взрослый сначала просто показывает "меленку на своих руках, затем играет с его пальцами, в такт словам попеременно их поднимая и опуская.
    Трехлетний ребенок включается в игру, отражая движения взрослого зеркально, уже отвечая ему и словами, и пальцами, но оставляя за ним активную роль:
    "Моя пашет!" - "И моя пашет!"
    "Моя сеет!" - "И моя сеет!"

    Играйте

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для АнастасияЮ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    1223
    Вот еще один хороший сайт с тестами для дошкольников http://azps.ru/tests/indexch.html.
    Самого главного глазами не увидишь


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения