Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 989 из 1228 ПерваяПервая ... 489 889 939 979 987 988 989 990 991 999 1039 1089 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,761 по 19,780 из 24559
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #19761
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Пицей увлекаюсь давно: лет двадцать. Первые годы - получались пироги мясные
    Из "открытий" - пришёл к выводу, что, для "мало начинки" помагает нарезка на слайсере на "1" и шинковка овощей на шинковке по тому же принципу. Особенно лук, кабачёк и т.п. Помидор, если кусками - тоже утяжеляет. В качестве соуса - домашнего приготовления "заправка" из помидор и красного салатного перца. Но то такое. Сегодня -эксперименты с тестом: спельта и пшеничная обойная. Необычная пицца.


  3. Вверх #19762
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Из "открытий" - пришёл к выводу, что, для "мало начинки" помагает нарезка на слайсере на "1" и шинковка овощей на шинковке по тому же принципу.
    Для "мало начинки" мне лично слайсер не помогает. Нужна губоскатка))

  4. Вверх #19763
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805


    Пробовал френч из "Зелений Млин" белой, тонкого помола. Выбраживание в холодильнике.
    Прежде всего, это, конечно, восторг. Посмотрим ещё что скажит Виктория. ЗМ вела себя очень непривычно. Прежде всего, на упаковке пишут, что это "обойне борошно". В текстуре видно частички внешней оболочки зерна. Кремовый цвет. Мука задочена на любителей здорового образа жизни, неотбеленная (см. мякиш). Очень быстрое развитие клейковины в процессе замеса. Глянец. Пластичное, податливое тесто. Взяла 70% воды - даже не поперхнулась. Замешивается гораздо быстрее чем даже КМ. Тесто отлично держит форму (см. раскрытие на френче). Вкус хлеба отличается от обычной в/с. В общем: мне нравится весьма. Погоняю её ещё, в т.ч. х/п, попробую питу - очень интересно.

    P.S. подсмотрел у профи использование рисовой муки в качестве "притрушиваний" как бонеттона, так и теста - вполне имеет смысл. Тесто не прилипает к стенкам расстоечной корзины и посыпка не подгорает в духовке.

  5. Вверх #19764
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение


    Пробовал френч из "Зелений Млин" белой, тонкого помола. Выбраживание в холодильнике.
    Прежде всего, это, конечно, восторг. Посмотрим ещё что скажит Виктория. ЗМ вела себя очень непривычно. Прежде всего, на упаковке пишут, что это "обойне борошно". В текстуре видно частички внешней оболочки зерна. Кремовый цвет. Мука задочена на любителей здорового образа жизни, неотбеленная (см. мякиш). Очень быстрое развитие клейковины в процессе замеса. Глянец. Пластичное, податливое тесто. Взяла 70% воды - даже не поперхнулась. Замешивается гораздо быстрее чем даже КМ. Тесто отлично держит форму (см. раскрытие на френче). Вкус хлеба отличается от обычной в/с. В общем: мне нравится весьма. Погоняю её ещё, в т.ч. х/п, попробую питу - очень интересно.

    P.S. подсмотрел у профи использование рисовой муки в качестве "притрушиваний" как бонеттона, так и теста - вполне имеет смысл. Тесто не прилипает к стенкам расстоечной корзины и посыпка не подгорает в духовке.
    Великолепно выглядит!
    А рецепт дадите?
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  6. Вверх #19765
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Великолепно выглядит!
    А рецепт дадите?
    Это самый базовый хлеб, даже без масла: мука-вода-соль-дрожжт. Только выбраживал в холоде

  7. Вверх #19766
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Вчера к нам зашла соседка и начала моей жене нахваливать муку, которую купила по акции в магазине "Обжора" на ул. Льва Толстого. Цена 14 гр. 25 к. за пакет весом 2 Кг.
    Зная точно, что наша соседка хлебушек сама не печет, а покупает в магазине и кроме вареников ничего из муки не делает, я решил проверить эту муку. Решил сделать контрольную выпечку простого белого хлеба без каких либо добавок типа клейковина, аскорбинка и пр.

    Мука - 600 гр.
    Соль - 1 ч.м.л.
    Сахар - 1,5 ст.м.л.
    Масло оливк. - 2 ст.л.
    Дрожжи "САФ Момент" - 1,2 ч.м.л.
    Вода - добавлял постепенно, контролируя колобок. Мука "взяла" 425 мл. (71%)

    Тесто получилось прекрасное. Очень эластичное и совершенно не липкое.
    Мякиш мелко пористый, не крошится. Вкус хлебушка прекрасный.
    Муку оцениваю лучше чем Бугумила. Не рекламы ради, а объективности для.

    Результат и внешний вид пакета этой муки на фото. Купил 2 упаковки по шесть 2-х килограммовых пакетов. Не знаю как насчет ее стабильности в дальнейшем, но все пакеты из одной партии.
    Изображения
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  8. Вверх #19767
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Именно столовая ложка виновата. 1-2 чл, не больше. И не к Макфе, конечно.
    Вообще-то давно уже разобрались, Хуторок (к примеру) + 2чл клейковины + аскорбинка = Макфа желтая.
    Юстас, а что даёт аскорбинка?
    Прошу прощения, если уже где-то писали, просто у меня 3месяца ХП в ремонте была и я в тему не заходила, чтобы не дразнить себя

  9. Вверх #19768
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Юстас, а что даёт аскорбинка?
    Прошу прощения, если уже где-то писали, просто у меня 3месяца ХП в ремонте была и я в тему не заходила, чтобы не дразнить себя
    Работает, как закислитель.

  10. Вверх #19769
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Работает, как закислитель.
    Т.е., если я вместо воды использую сыворотку, то мне эта штука не нужна, правильно я поняла?

  11. Вверх #19770
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Т.е., если я вместо воды использую сыворотку, то мне эта штука не нужна, правильно я поняла?
    Если Вы вместо муки используете Богумилу, Хуторок, Белую Макфу и тд. - то нужна))

  12. Вверх #19771
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805

    По умолчанию ЗМ

    Приветствую, друзья
    Сегодня снова ЗМ. На первом фото - хлеб, 76% жидкости. Выбраживание в холодильнике, около 8 часов. Получился шикарно. Хлеб из пшеничной муки тонкого помола, неотбеленной. Мука обойная, кремового цвета, с видимыми частичками внешней оболочки зерна. И она вызывает восторг. Реально, всё настолько хорошо, что я стал подозревать ЗМ в скрытом добавлении аскорбинки или другом читерстве.
    - очень быстрое развитие клейковины. Даже при ручном замесе. Просто невероятно.
    - 76% жидкости, тесто при замесе быстро отпустило руки, стало глянцевым, начало "пухкати", появились признаки хорошего развития глютена. Без фокусов, приёмов с двойной гидратацией и т.п.
    - элластичное, отлично растягивается.
    - на выбраживании - глянец, мягкое - пэстня.
    Шикарный мякиш, нежный.
    Хорошо рос в духовке, не расплылся, мощное раскрытие - не хватило надрезов (см. фото). Восторг.
    P.S. аскорбинки, скорее всего, не добавляют. У меня мало опыта с добавками, но, когда пробовал присаженую муку - отчётливо помню "деревянное" ощудение от теста и суровый вкус совкового круглого белого по 21 коп. Здесь такого нет, что вселяет надежду.



    И номер два - это хлеб из 100% Spelta. Сегодня получился как надо. Спельту я полюбил - особый, очень яркий вкус. Питательная, к тому же - быстро ощущение сытости даёт. Интересно, что, по теории, там должно быть меньше клейковины, но вымешивается очень хорошо. В этом хлебе тоже 76% жидкости. И тесто вело себя отлично и клейковина сформировлась быстро. И подрос, как для спельты, неплохо. В прошлый раз перестоял на расстойке, а сегодня - близко к идеалу. Красиво раскрылся по надрезу.



    Резюме: у меня появилась новая любимая мука. Не знаю как именно они этого добиваются, но, сплошное удовольствие: и по вкусу и по работе с ней. Тупо в два раза быстрее замешивается чем КМ.

    P.S. подсмотрел у про - стал использовать рисовую муку для посыпки бонеттонов и "подстилку" - работает гораздо лучше (не прилипает, не горит). Тоже ЗМ делает.

  13. Вверх #19772
    Постоялец форума Аватар для almazinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр Одессы
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1977
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
    1. Какая лучшая хлебопечка, цена значения особого не имеет.
    2. Где вы покупаете спельту.
    3. Можно ли печь в хлебопечке хлеб без дрожжей. И если можно - все способы.

  14. Вверх #19773
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от almazinka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
    1. Какая лучшая хлебопечка, цена значения особого не имеет.
    2. Где вы покупаете спельту.
    3. Можно ли печь в хлебопечке хлеб без дрожжей. И если можно - все способы.
    1) Panasonic
    2) http://greenmill.com.ua
    3) программы в печке рассчитаны на дрожжевой хлеб. Не думаю, что на разрыхлителях получится испечь в печке.

  15. Вверх #19774
    Постоялец форума Аватар для almazinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр Одессы
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1977
    Спасибо, но в магазинах ведь продается бездрожжевой хлеб. Как его пекут?

  16. Вверх #19775
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от almazinka Посмотреть сообщение
    Спасибо, но в магазинах ведь продается бездрожжевой хлеб. Как его пекут?
    На заквасках.
    Я когда-то делала закваску виноградную. Хлопотно, но реально.

  17. Вверх #19776
    Постоялец форума Аватар для almazinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр Одессы
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    1977
    Да, сейчас нашла в интернете. Тогда стоит купить хлебопечку и печь самой. Я еще дальше пойду своим вопросом - а на без глютеновой муке кто-то выпекает хлеб?

  18. Вверх #19777
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от almazinka Посмотреть сообщение
    Я еще дальше пойду своим вопросом - а на без глютеновой муке кто-то выпекает хлеб?
    Бездрожжевой хлеб - что это такое?
    тема: Безглютеновая диета
    Последний раз редактировалось Ustas; 27.11.2016 в 22:41.

  19. Вверх #19778
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Я последнее время ел безглютеновый "хлеб" - кукурузные лепешки - тортиллас, тостадас. Дома тоже реально сделать, только нужна раскатка теста как в лапшерезке.
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  20. Вверх #19779
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Экспериментальный хлеб. Гидратация - 80%
    30% - ЗМ Пшеничная, тонкого помола, 30% ЗМ Цельнозерновая, 20% ЗМ Спельта, 20% Манитоба.
    Тесто было шикарным. Ручной замес, как для 80% - отличный. Клейковина довольно быстро собралась stretch-and-fold проходил отлично


  21. Вверх #19780
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805



    Продолжение экспериментов с ЗМ. Не могу пока угадать с температурными режимами, но, думаю, будет лучше в дальнейшем. Боюсь что будет недопеченный. Сегодня, после 35 минут, температура внутри была больше 90°С — что уже говорит о готовности. Но, тесто было влажным и решил допечь - спалил как результат.
    Мука: 70% ЗМ тонкого помола, 10% ЗМ цельнозерновая пшеничная, 10% ЗМ цельнозерновая ржаная, 10% ЗМ цельнозерновая спельта.
    Гидратация - 85%, ручной замес. Хорошо справилась мука даже при ручном замесе и такой влажности. При вымешивании - тесто отпускало руки. Что очень круто. Думаю, при машинном замесе, можно спокойно делать 85%. В дальшейших экспериментах буду спускаться на 75-80%.


Ответить в теме
Страница 989 из 1228 ПерваяПервая ... 489 889 939 979 987 988 989 990 991 999 1039 1089 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения