Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 1103 из 1228 ПерваяПервая ... 103 603 1003 1053 1093 1101 1102 1103 1104 1105 1113 1153 1203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,041 по 22,060 из 24559
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #22041
    Посетитель Аватар для fruktoza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    360
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Фруктоза, а при какой температуре и сколько по времени тесто рассматривалось в формах?

    Сейчас в квартирах холодно, а все куда-то спешат. У меня одно и то же тесто при комнатной т-ре (в жилой комнате не в кухне, специально унесла туда, где прохладнее, чтобы притормозить процесс) в формах поднимались раза в 4 медленнее, чем в духовке при 38 градусах.
    Если бы я на последние 20-30 минут не перенесла формы в тёплое место, оно бы там часов 5 и стояло...

    Тут очень важна температура, для скорости расстойки. А сейчас редко у кого в квартирах и 25 градусов есть, а даже 25 это вам не 38))
    Тесто стояло в закрытой кухне где постоянно работала духовка на 50 градусах на протяжении 6 часов, я побоялась что бы еще стояли, а больше всего убило то что в духовке они тоже не росли может максимум на 1 см и все. У меня раньше такого некогда не было, но я пекла на криворожских или львовских. Главное на вкус это не повлияло, все сказали очень вкусные. Фаворит у гостей была коломба от Гали. А мы для себя открыли шоколадную с какао, кусочками шоколада и орехами в нутри, очень понравилась дочери, уже дала мне задание на следующий год.


  3. Вверх #22042
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от fruktoza Посмотреть сообщение
    Тесто стояло в закрытой кухне где постоянно работала духовка на 50 градусах на протяжении 6 часов, я побоялась что бы еще стояли, а больше всего убило то что в духовке они тоже не росли может максимум на 1 см и все. У меня раньше такого некогда не было, но я пекла на криворожских или львовских. Главное на вкус это не повлияло, все сказали очень вкусные. Фаворит у гостей была коломба от Гали. А мы для себя открыли шоколадную с какао, кусочками шоколада и орехами в нутри, очень понравилась дочери, уже дала мне задание на следующий год.
    К сожалению вижу, что результаты 50/50.
    У кого-то прет из форм, у кого-то возникают проблемы на расстойке.

    Ломаю себе мозг, из-за чего это может быть? Что на это влияет?
    Собственно, "арома" - это же не добавка, это те же самые ингридиенты, взятые в малых долях из общего списка.

    К примеру - масло, если в рецепте всего его 200гр, и в 1е тесто идет 170гр, а остальное во 2е тесто, то собственно
    эти 30 и есть часть аромы. И так же с сахаром, количество которого делится с учетом меда, и тд.

    Единственное, что там можно считать добавкой - это ликер.
    На его количество при пересчете уменьшено молоко.
    Возможно, это он (или другой алкоголь-заменитель) хулиганит?

    Если будете пробовать еще этот вариант, уберите вообще ликер из аромы.
    А его количество компенсируйте медом (+15гр) и молоком (+30гр)

  4. Вверх #22043
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    14127
    А я опять пекла Коломбы и снова та же история. В этот раз взяла криворожские дрожжи. Те что подходили в небольших формах, поднялись с горем пополам до края форм, но там где формы были побольше , еле еле до полосины формы Ничего не понимаю. Сделала фото теста .






    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  5. Вверх #22044
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Какой этап теста на 1м фото? Это после 1го подъема?

    На 3м фото тесто выглядит, как настоящее...
    Оно вымешалось, не липло к рукам и бортам ведра?

    А есть куличик в разрезе/разломе?
    И да - какой именно у Вас был ликер?

  6. Вверх #22045
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    14127
    На 1м фото - тесто первого замеса спустя 12 часов. Именно в этот замес пошёл ром золотой из расчёта 30 мл .
    Тесто очень приятное. Было на мой взгляд жидковатым, но к рукам не липло . После складывания вообще , почти держало форму. Муку не подсыпала . Слегка кисточкой с растительным маслом прошласт по коврику.
    Последний раз редактировалось kasandrochka; 02.05.2019 в 19:06.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  7. Вверх #22046
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    14127


    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  8. Вверх #22047
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,429
    Репутация
    5156
    Как по мне тесто жидковато, но я не технолог)
    Вопрос - может ли слишком жидкое тесто пагубно сказываться на подъеме?
    Мое Счастье - 23.08.2008

  9. Вверх #22048
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    На 1м фото - тесто первого замеса спустя 12 часов. Именно в этот замес пошёл ром золотой из расчёта 30 мл .
    Тесто очень приятное. Было на мой взгляд жидковатым, но к рукам не липло . После складывания вообще , почти держало форму. Муку не подсыпала . Слегка кисточкой с растительным маслом прошласт по коврику.
    Так понимаю, тесто на фото уже обмято.
    Когда оно росло, было примерное соответствие этому?

    Ром - 40град? 50?

    На последних фото очень даже воздушный мякиш, или это только кажется?

  10. Вверх #22049
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Как по мне тесто жидковато, но я не технолог)
    Вопрос - может ли слишком жидкое тесто пагубно сказываться на подъеме?
    Та там вроде такое и есть, я бы не назвал его жидким. Вот на Тони, особенно на КМ который - там да.

  11. Вверх #22050
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    14127
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Так понимаю, тесто на фото уже обмято.
    Когда оно росло, было примерное соответствие этому?

    Ром - 40град? 50?

    На последних фото очень даже воздушный мякиш, или это только кажется?
    Ну вот прям почасовых фоток у меня нет. Я его замесила в 7 вечера и в 7м утра начала работать - увеличилось в 5 раз точно за этот период. Ром - 35 градусный, мякиш таки воздушный , ну и оч вкусный.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  12. Вверх #22051
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Смотрю и думаю, что в этом году у многих повторился, мой прошлогодний опыт с Мясоедовским (до прошлого года пекла не один раз и всегда был очуменный результат). Два замеса на духмяной хате (или Львовские я уже не помню)и КМ, первый подьем из кастрюли убегал, второй сидел молча и только в духовке чуть подрастал. Было вкусно, достаточно пористо....но тесто до верха формы, на два пальца не дотягивало, даже после выпечки. Во второй замес, купила дрожжи другой партии...эффект тот же, первый подьем в 5 раз, второй вообще молчок((( Всё конечно съели, но осадочек остался)) В этом году в силу обстоятельств, никуда по родственникам не ездили и они к нам тоже (так получилось) не пекла совсем пасок. Но опыт странный, учитывая, что он повторяется у других. Хорошо бы понять, что не так.
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  13. Вверх #22052
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от кранч Посмотреть сообщение
    Смотрю и думаю, что в этом году у многих повторился, мой прошлогодний опыт с Мясоедовским (до прошлого года пекла не один раз и всегда был очуменный результат). Два замеса на духмяной хате (или Львовские я уже не помню)и КМ, первый подьем из кастрюли убегал, второй сидел молча и только в духовке чуть подрастал. Было вкусно, достаточно пористо....но тесто до верха формы, на два пальца не дотягивало, даже после выпечки. Во второй замес, купила дрожжи другой партии...эффект тот же, первый подьем в 5 раз, второй вообще молчок((( Всё конечно съели, но осадочек остался)) В этом году в силу обстоятельств, никуда по родственникам не ездили и они к нам тоже (так получилось) не пекла совсем пасок. Но опыт странный, учитывая, что он повторяется у других. Хорошо бы понять, что не так.
    Я помню - Львовские ))

    Но, если рассуждать логически:
    По этой технологии, разделение на 1-2, а потом 2 на арому и остальное (как правило, мука+яйца+сахар), делал всякую сдобу.
    И калачи Картинкины, и куличи - Масляный и Мясоедовский, Галю, и даже трдельник, и конечно Адриановских монстров.

    Во всех этих случаях была разная мука, не только Пастабелла - последний тестовый Тони был на КМ, разные дрожжи - даже Коломбу Адриано удалось сделать на сух.дрожжах.
    Понятно, что разными были при этом и молоко, масло, яйки. Белый шоколад тоже брал без разбору разный.

    Неизменным при этом было что? Ликер. Никогда не пробовал это все на другом, кроме этого.
    Поэтому, единственно логическим выводом будет убрать алкоголь вообще, и посмотреть на разницу.

    Если и это не поможет, осталось застрелица...

  14. Вверх #22053
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    14127
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Я помню - Львовские ))

    Но, если рассуждать логически:
    По этой технологии, разделение на 1-2, а потом 2 на арому и остальное (как правило, мука+яйца+сахар), делал всякую сдобу.
    И калачи Картинкины, и куличи - Масляный и Мясоедовский, Галю, и даже трдельник, и конечно Адриановских монстров.

    Во всех этих случаях была разная мука, не только Пастабелла - последний тестовый Тони был на КМ, разные дрожжи - даже Коломбу Адриано удалось сделать на сух.дрожжах.
    Понятно, что разными были при этом и молоко, масло, яйки. Белый шоколад тоже брал без разбору разный.

    Неизменным при этом было что? Ликер. Никогда не пробовал это все на другом, кроме этого.
    Поэтому, единственно логическим выводом будет убрать алкоголь вообще, и посмотреть на разницу.

    Если и это не поможет, осталось застрелица...
    А , будете смеяться . Мои замесы все , кроме вчерашнего , были на этом ликере
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  15. Вверх #22054
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    А , будете смеяться . Мои замесы все , кроме вчерашнего , были на этом ликере
    Не смешно...

  16. Вверх #22055
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Если и это не поможет, осталось застрелица...
    Я против!)))))))))))
    По этой системе я делала калачи, они были волшебными...но вот пасочки сильно вредные видимо)))
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  17. Вверх #22056
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Я в защиту алкоголя) Он точно не виноват - алкоголь в выпечке и сдобном тесте

    Kasandrochka, а может просто нужно больше теста в форму класть? У меня с этим проблема - не всегда могу угадать. Поэтому бывает паска воздушная, но до края не доходит, и шапочка не получается.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  18. Вверх #22057
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,688
    Репутация
    2194
    По поводу ночной расстойки теста, когда в квартире нет отопления. Могу поделиться собственной находкой и опытом: ставлю на плиту 10 л и 12 л эмалированные кастрюли с водой, почти довожу воду до кипения, снимаю или оставляю на плите, переворачиваю крышки и на них кладу кухонные тканевые рукавицы, сверху ставлю тесто в пластиковых 6 л тазиках с прозрачными крышками (покупала в АТБ), всё накрываю большим полотенцем и спокойно иду опочивать. На утро продолжение и расстойка в формах в духовке. Разогреваю духовку до 50*, выключаю, пока выкладываю формы, то духовка немного остывает и оставляю под лампочкой. Так делаю уже три года.
    Кто счастлив сам, другим зла не желает.

    - Л. Н. Толстой

  19. Вверх #22058
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Я в защиту алкоголя) Он точно не виноват - алкоголь в выпечке и сдобном тесте
    Виноват/не виноват - собираюсь это проверить на практике,
    как раз на проводы нужно много маленьких и средних пасочок.
    Сделал новые расчеты, сравнительную выпечку планирую на завтра.

    PS Еще раз внимательно просматривая фотки, все-таки тесто больше пористое, чем волокнистое.
    Возможно, Лена права. Касандрочка, Вы проверяли весы?
    Как у Вас получилось 1600гр? Там на 100гр должно быть меньше.

  20. Вверх #22059
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,429
    Репутация
    5156
    Да. 1 фото тесто через 12 часов. То тесто, что всегда получалось у меня ( но не по этому рецепту)- там был просто лес волокон. И сплошной воздух. Здесь же "бульбашки"... кстати, а какая мука???

    И какой температурой активировали дрожжи?
    Мое Счастье - 23.08.2008

  21. Вверх #22060
    Постоялец форума Аватар для anfissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    1444
    Вспомнила, что забыла похвастаться нашими пасочками. Делала все с сыном, украшение все сынулино творчество, я была помощником)
    ***


Ответить в теме
Страница 1103 из 1228 ПерваяПервая ... 103 603 1003 1053 1093 1101 1102 1103 1104 1105 1113 1153 1203 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения